Мстящий за Зайца• Изменено вчера в 11:03

Дуже дивно, что в СССР на Рождество у детей были каникулы, а в Украине нет

Европейская страна, почему же так?
Крижана бурулька• вчера в 12:39
Ответ дляМстящий за Зайца
Слава Богу я не в Украине и работаю удаленно
Ви все ще в СРСР? Палата хоч комфортна?
Щедрик• вчера в 12:40
Ответ дляМстящий за Зайца
Работайте молча и не переживайте за наших детей
Svitlo_• вчера в 12:41
Ответ дляЗолота орда
Да ладно, иконы у всех в селе были и с церковь открыто ходили. Мне очень нравилось ходить в соседнее село, через лес. И крестили там в церкви, но это село, как в городе не знаю.
Я жила в райцентрі. В нас не можна було. Чергували дружинники.
Щедрик• вчера в 12:42
Ответ дляМстящий за Зайца
так надо уже менять что-то, раз мы двигаемся в сторону ЕС. Почему нет?
Кто это ’мы’? Вы уже не с нами
Золота орда• вчера в 12:43
Ответ дляSvitlo_
Дружинники дежурили в вашей квартире изымали иконы, или стояли у церкви и не впускали? В каком это году?
Svitlo_• вчера в 12:43
Ответ дляМстящий за Зайца
зимові: 29 грудня 2025 року – 09 січня 2026 року;

весняні: 23 березня 2026 року – 27 березня 2026 року.
Назвіть школу - ми перевіримо на сайті.
Svitlo_• вчера в 12:44
Ответ дляЗолота орда
Стояли біля церкви і не пускали дітей та молодь. Десь до кінця вісімдесятих.
Чеширская кошечка• вчера в 12:45
Ответ дляPrervana
А меня нормально крестили в Запорожье. И крестные у меня официально есть, кстати партийные по самые уши были. Я 84 года выпуска. Рождество было всё мое детство. В местном ДК рождественские представления, в театре тоже. Откуда помню? У меня папа музыкант. Все утренники, праздники - это его работа была, я часто на репетициях у него бывала.
Це були новорічні вистави, які через кількість бажаючих розтягувалися на два тижні. До чого тут Різдво?🙃 ви вже тут відверто дофантазовуєте. Що прям всюди вертепи стояли і сюжети на релігійну тему були? Чи в чому різдвяність проявлялася?)
Золота орда• вчера в 12:46
Ответ дляSvitlo_
Как могли не пускать детей, идущих с родителями, или бабушкой. Ну молодёжь наверное боялась комсомола.
Мишка-шалунишка• вчера в 12:48
Автор, чому ви упорно ігноруєте коментарі з датами канікул Різдвяних! Вони з 24.12 по 11.01. Київ. Прокоментуйте будь ласка. І одразу питання для чого тема, якщо канікули припадають на обидві дати Різдва?
Крижана бурулька• вчера в 12:49
Ответ дляЩедрик
Кто это ’мы’? Вы уже не с нами
А хто не з нами, той проти нас...
Svitlo_• вчера в 12:50
Ответ дляЗолота орда
Ось так. Не пускали. На батьків тиснули.
В церкву ходили лиш бабульки. Вона в нас ще так розміщена - вхід в саму церкву навпроти райкома партії. З другої сторони міліція. Може де інше розположення церкви - там по іншому було. А в нас так.
Чеширская кошечка• вчера в 12:51
Ответ дляМишка-шалунишка
За те, що її родичі працювали, а не ляси точили, її боженька винагородив роботою: точити ляси)
Prervana• вчера в 12:53
Ответ дляКинг-Конгша
Да вы вообще уникальный персонаж, я в курсе.
Постарайтесь узнать, когда в принципе рождество стало праздников в СССР.
В 1990 г.
Возможно, именно этот золотой год вы и застали.
О крёстных партийный, которые открыто крестили ребенка в церкви, а не в секретности читать, конечно, забавно.
Устав КПСС требовал от членов партии быть убежденными атеистами, это было прописано на законодательном уровне.
Если бы это всплыло, ваши крестные были бы исключены из партии или как минимум получили бы выговор.
У нас было так. Возможно, повезло. Честно сказать пофиг
Золота орда• вчера в 12:53
Ответ дляSvitlo_
Поэтому крестить и венчаться ездили в село.
Prervana• вчера в 13:04
Ответ дляЧеширская кошечка
Да, именно вертепы. Дед мороз со снегуркой отдельно
Svitlo_• вчера в 13:07
Ответ дляЗолота орда
Взагалі не вінчались. Дітей хрестили по хатам. В нас і по селам мало де були церкви - позакривали. Костел підірвали. А школа. Кажуть дуже гарний був. Ми ж бандери були в очах комуністів, в нас все нищили. На місці костела - зробили ресторан, в синагозі -в одній кінотеатр, в іншій шкільну майстерню.
короткопамятна• вчера в 13:07
Ответ дляКинг-Конгша
В 1990 г.
так, мого чоловіка вигнали з комсомолу тоді....
Золота орда• вчера в 13:10
Ответ дляSvitlo_
То может предвзятое отношение к неправославным?
Знову Я• вчера в 13:10
Потому что раньше в СССР не праздновали Рождество и не помню св. Миколая, он появился уже после 2000-х. Был один праздник Новый Год и было праздничное настроение. А сейчас 2 Рождества, 2 Миколая, ’правильные’ и ’неправильные’ праздники, и в итоге Новый Год немного потерял ту волшебную праздничную атмосферу, которая была раньше. Особенно время перед Новым Годом
Svitlo_• вчера в 13:11
Ответ дляДиверсификация
У 86 році в комсомол вже нікого не приймали. Прийом в Комуністи теж був вже формальним. Тому казати що партійні по самі вуха це черговий анекдот. Це вже була не та комуністична партія що вела активну пропаганду проти церкви, з виключенням з партії з позором і вовчим білетом, після якого на роботу ніхто не приймав як неблагонадійного. Далі варіанти сантехнік, двірник.
Чого це не прймали в комсомол. Мене приймали в 1989 році. Але вже не заставляли.
Svitlo_• вчера в 13:15
Ответ дляЗолота орда
До не православних було ще більш гірше відношення. Молитовний будинок в нас мабуть перший дозволили відкрити десь в кінці 80-их. Я говорю про звичайну православну церку. Я 1975 року народження - мене хрестили вдома. В церкву я вперше попала може в років 13-14. Батьки не ходили в церкву. Бабуся приїжджала з села посвятити паску до нас в райцентр - бо їхню закрили.
Котики-муркотики• вчера в 13:22
Ответ дляМстящий за Зайца
Важен результат. Дети отдыхали.
Вы как то двуличите, то все равно как называется, то почему нет рождественских?
В Украине есть каникулы, зимние.
Боневтікла• вчера в 13:33
Ответ дляМочалкин блюз
Удалено администрацией...
ok1904• вчера в 13:33
Ответ дляЗолота орда
Просто. Буквально. Записували в списки, потім в школі йшла пояснював робота’бога нєт’, позорили перед іншими школярами
Диверсификация• вчера в 13:36
Ответ дляЗолота орда
Записували на записничок. А потім шкільне коло позору. А потім на останню парту, поведінку неуд. На дитячих шкільних святах тебе вже не виберуть Захищати честь класу. Дорослий булінг.
КаРаКаТиЦа• вчера в 13:45
Ответ дляЗолота орда
Стращали на классных часах, что кого из мальчишек поймают за колядованием, то сразу пионерский галстук и значок снимут. И письмо родителям на работу. Были случаи, мальчишки всегда ходили по квартирам колядовать, щедровать и посевать.
Золота орда• вчера в 13:47
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Мы о колядовании и не слышали и не думали. Бабушка колядку говорила, но что лет и зачем и не вникала.
КаРаКаТиЦа• вчера в 13:52
Ответ дляЗолота орда
У нас в Харькове всегда дети колядовать ходили. И 50, и 30, и 15 лет назад. Последние лет 10 только угасает традиция.
Prervana• вчера в 13:56
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Как в разных странах жили, ей-богу. У нас тоже колядники ходили. И у бабушки в райцентре были, и у нас в Запорожье, в обычных панельках рабочего района