Триндичіха Байрактар• 1 час назад

Миллионы женщин не меняют трусы

Вы тоже так делаете? Миллионы женщин не меняют трусы во время месячных, чем это может закончиться
Тысячи девушек признаются, что во время месячных не меняют бельё, если носят прокладку. Но что на самом деле происходит с телом в эти дни?
автор Триндичіха Байрактар • 1 час назад
Откровенно, без стыда и без морализаторства: да, такое бывает. Во время критических дней многие носят прокладки и… не меняют трусы каждый день.
TikTok давно снял с этого табу — ролики набирают миллионы просмотров, комментарии полны признаний, и становится ясно: это не ’странная привычка одной девушки’, а массовая реальность.
Но тут возникает логичный и взрослый вопрос: а что со здоровьем? Это просто вопрос комфорта и лени — или реальный риск, о котором не принято говорить?

Начнём с базовой физиологии, без страшилок. Во время менструации выделяется кровь, слизь, отторгнутый эндометрий. Всё это — питательная среда для бактерий. Прокладка впитывает влагу, но не делает среду стерильной. Наоборот: тепло, влажность и ограниченный доступ воздуха — идеальные условия для размножения микрофлоры.
Черный Ловелас• 1 час назад
ждали год чтоб поменять.
Когда трусы не меняются сутки и больше, в зоне промежности накапливаются не только менструальные выделения, но и пот, кожный жир, микрочастицы ткани, бактерии из кишечной и кожной флоры. Даже если прокладка меняется регулярно, бельё всё равно контактирует с телом — и становится частью этой экосистемы.
Чем это может обернуться? Иногда — ничем. У здорового организма с хорошим иммунитетом и стабильной микрофлорой всё может пройти без последствий. Именно поэтому у многих есть опыт ’делаю так годами — и всё нормально’.

Но есть и другая сторона. Повышается риск раздражения кожи, опрелостей, зуда. Может появляться неприятный запах, который не всегда связан с плохой гигиеной, а именно с бактериальным ростом. У чувствительных женщин это может спровоцировать молочницу или бактериальный вагиноз — особенно если совпадёт со стрессом, переохлаждением или снижением иммунитета.
Важно понимать: прокладка — не барьер, а всего лишь абсорбент. Она не изолирует тело от загрязнения, а значит, чистота белья всё равно имеет значение.
Отдельный разговор — синтетические трусы. Если бельё плохо ’дышит’, риск возрастает в разы. В такой комбинации ’синтетика + прокладка + несколько дней без смены белья’ тело буквально живёт в парнике. И микробы этим очень довольны.
Так есть ли жёсткий запрет?
Нет. Медицина не размахивает красной карточкой с криком ’немедленно меняй трусы каждые 12 часов’. Но есть разумные рекомендации. Смена белья хотя бы раз в день во время менструации — это даже не про чистоплотность, а про снижение бактериальной нагрузки. Особенно в первые и самые обильные дни.
Если день выдался активный, жаркий, с длительным сидением или движением — смена белья становится не прихотью, а элементарной заботой о себе.
И ещё один важный момент, о котором редко говорят в TikTok. Если ты регулярно сталкиваешься с зудом, жжением, необычными выделениями именно после месячных — возможно, дело не в ’гормонах’ и не в ’слабом организме’, а в банальной гигиенической рутине.
Вывод простой и честный. Не менять трусы во время месячных — не смертный грех и не повод для стыда. Но это компромисс, который тело иногда принимает молча, а иногда — с побочными эффектами. И чем внимательнее ты к сигналам своего организма, тем меньше сюрпризов он тебе подкинет.
Ответ дляЧерный Ловелас
ждали год чтоб поменять.
и продать
juliankoste• 1 час назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
И вы жестоко предлагаете эту экосистему нарушить? Гринпис вас не одобрит🤣
Ответ дляjuliankoste
Трусы денег стоят!
juliankoste• 1 час назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Трусы денег стоят!
О ещё и денег стоят.
Черный Ловелас• 1 час назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Когда трусы сэн лоран тут вопросы гигиены отпадают сразу, тут возникает вопрос носить до дыр на себе лишь бы завистливые советчицы не украли.
Ответ дляjuliankoste
О ещё и денег стоят.
Хорошие трусы на дороге валяются, а шо попало я неношу.
Ответ дляЧерный Ловелас
ЗдохниПуйло• 1 час назад
Я користуюсь тампонами, міняю двічі на день
автор Триндичіха Байрактар • 41 минуту назад
Ответ дляЗдохниПуйло
А труси?
ok1904• 20 минут назад
Ще одна тема, яка дозволить, що Ви автор- мужчина.
автор Триндичіха Байрактар • 18 минут назад
Ответ дляok1904
Дозволить в переводе с украинского разрешит
Еще одна тема которая разрешает, что Вы автор -мужчина

Хлопаю стоя!
ok1904• 14 минут назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар

Хлопаю стоя!
Доводить.
Р.S. Не встигла відкоригувати варіант свого телефону
автор Триндичіха Байрактар • 14 минут назад
Ответ дляok1904
Доводить.
Доводить-доказывает
Уже ближе
ok1904• 14 минут назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Доводить-доказывает
Уже ближе
Звичайно, що ближче
Ответ дляok1904
Звичайно, що ближче
Жду еще ближе
автор Триндичіха Байрактар • 10 минут назад
Ответ дляok1904
Звичайно, що ближче
А теперь жду свою фотку без трусов , что-бы окончательно убедить форумчанок, что я мужчина.
Можете выставить на общак-не обижусь
ЗдохниПуйло• 7 минут назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
А труси?
Мова ж про труси
ok1904• 6 минут назад
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Можете выставить на общак-не обижусь
Фотки без трусів заборонені правилами форуму( і Ваші включно). Тому без фоток, повірте слово.
автор Триндичіха Байрактар • 6 минут назад
Ответ дляok1904
Давайте в трусах.