Пожмаковна• вчера в 13:38
Вы бы ставили сейчас солнечные панели?
Холодильник, фен не интересуют, главное свет от аккумуляторных ламп, интернет и ноутбуки. Зарядные станции две по 500 ватт, ношу их к маме, но задолбалась. Правда и отключения же нечасто, ищу хоть какое-то облегчение ситуации.
Ms. Откровенность• вчера в 14:05
Мне кажется а Украине это не целесообразно.
А вот чего их массово в Португалии и Испании не ставят понятия не имею.
По теме, я бы лучше генератор ставила
ніколи такого не було• вчера в 14:06
Ответ дляМанка Я
Вам сказали что их не желательно ставить на крыше, потому что это дополнительная нагрузка на фасад здания? Выпал снег, дал + 500кг и пошли трещины. По-хорошему их надо ставить на земле. И еще их надо мыть
А на крышу без батарей снег не выпадает?)
Манка Я• вчера в 14:11
Ответ дляніколи такого не було
Снег дает определенный вес, на который рассчитан фасад. И это в теории, а на практике строят так, что 40см (а такое редко, но бывает) уже дает трещины на фасаде, без всяких панелей. А тут еще панели будут стоять
И кстати, вы мужа отправите на крышу их мыть, сами полезете или людей будете нанимать?
Пожмаковна
• вчера в 14:11
Ответ дляMs. Откровенность
По теме, я бы лучше генератор ставила
У меня нет машины, и чем таскать бензин , уж лучше я свои станции у мамы заряжу.) Генератор дороже выйдет , чем панели.
заварний look• вчера в 14:11
Ответ дляПожмаковна
Вы в Одессе?
Я в Одессе, нас выручают очень
Но еще есть и инвертор, и накопители, и генератор
ніколи такого не було• вчера в 14:12
Ответ дляМанка Я
Их снег как раз и моет, когда тает...
И вы такую ахинею плетете. Если дом построен с нарушениями дбн - то совершенно не важно есть на нем панели или нет
Пожмаковна
• вчера в 14:13
Ответ длязаварний look
Я в Одессе, нас выручают очень
Накопители у меня две зарядные станции. Генератор у меня тоже есть, но он здоровый и некому возить бензин, да и литр в час дорого.
Скляна миша• вчера в 14:15
Ответ дляСМСница
А вы солнце когда последний раз видели?)
По теме: нет
У брата в приватному будинку стоять, навіть взимку енергія є. Їм вистачає. Бо у них майже світла не було місяць. Чернігівська обл
Разгуляшка• вчера в 14:16
У нас знайомі в приватному секторі поставили сонячні панелі десь рік назад, то сказали що навіть не відчувають відключення світла, заряджають електрокари, кажуть що за світло платять дуже мало завдяки панелям
Ленивица-красавица• вчера в 14:17
Наши 10 панелей - за 19 дней декабря выработали 37 квт))
Декабрь самый пасмурный день в году.
Уже с января будет около 120 квт за месяц..
В феврале уже до 250, а потом около 1000 в месяц будет и до ноября ...
Декабрь самый пасмурный день в году.
Пожмаковна
• вчера в 14:20
Ответ дляЛенивица-красавица
Декабрь самый пасмурный день в году.
От региона тоже зависит
Ленивица-красавица• вчера в 14:20
У нас, я о Киеве, очень высокая соляризация, я мужу год долбила голову, что надо ставить. Теперь 9 из 12 месяцев мы вообще не платим за электричество.
один месяц частично и только два месяца полностью.
Пожмаковна
• вчера в 14:20
В Одессе значительно больше солнечных дней, чем в Киеве. Одесса, благодаря своему субтропическому климату у Черного моря, имеет примерно 250-300 солнечных дней в году, тогда как в Киеве климат более континентальный, с большей облачностью и влажностью, и значительно меньшим количеством ясных дней
.
Пацаааааааан• вчера в 14:21
Ответ дляПожмаковна
Вот сегодня солнечный день, и вчера был. В пасмурную погоду они дают 10-15 процентов производительности. То есть две шестисотватных будут давать 120-150, мои станции заряжаться будут.
Інвертор зжере сам майже всі ваші 120.
По темі - я б ставила, але до кінця січня від них толку буде нуль.
А в липні якщо будуть відключення в спеку - можуть дати кондиціонер.
Скляна миша• вчера в 14:22
Ответ дляніколи такого не було
Кому не стоит- а кому и стоит).
По теме автора - конечно стоит ставить. В наше непростое время.
Я пока ни разу не пожалела, что что у нас панели стоят).
Соседи, котрые строятся сейчас через дорогу от нас - завешали панелями весь южный скат крыши, гаража и пособки своей.
Соседи чуть дальше, котрые говорили, что это неоправдано дорого - поставили 2 недели назад.
Мы будем скважину еще делать, хоть и имеем центральный водопровод. Это к вопросу автономности ремарка
Соглпсна.
У пеня брат инденер-электрик. Сам ставил. Материалы ему обошлись летом в 30 тыс грн. Дальше все сам. + сделал ещё инверторы с аккумуляторами. Месяц без света они отлично протянули, ещё и соседи к ним ходили, хотя было пасмурно. Аккумуляторы заряжались от панелей и электричества на дом хватало. + В те редкие часы когда был свет зарядка
Сейчас все соседи ставят. У брата ещё и подработка нарисовалась
При этом - Черниговская северная обл.
Ленивица-красавица• вчера в 14:23
Ответ дляПожмаковна
.
Если говорить практически — про СЭС в Киеве, то:
🔌 Дни с генерацией (хоть какой-то)
👉 ≈ 280–320 дней в году
по нашей статистике - так и есть...
🔌 Дни с генерацией (хоть какой-то)
👉 ≈ 280–320 дней в году
по нашей статистике - так и есть...
Скляна миша• вчера в 14:23
Ответ дляМанка Я
Да, за ними нужен уход, не просто мыть. Но они того стоят в наше время
Скляна миша• вчера в 14:24
Ответ дляMs. Откровенность
По теме, я бы лучше генератор ставила
На топливе раззоритесь
Скляна миша• вчера в 14:24
Ответ дляМанка Я
На крыше да, лучше не ставить
Ленивица-красавица• вчера в 14:24
Ответ дляСкляна миша
Мы за два года не мыли, у нас чистые. Это в Киеве, может потому..
Пожмаковна
• вчера в 14:27
Ответ дляПацаааааааан
Інвертор зжере сам майже всі ваші 120.
У станции есть специальный провод для подключения к солнечной батарее. Мои станции кондиционер не потянут, это большую байду надо покупать.
Идеальная оптимистка• вчера в 14:29
Автор, технической стороной подключения сол. панелей интересовались???? По-моему нет.
1.Осень- зима- весна там оч. маленькая генерация, ниже 10% в месяц из за отсутствия солнечных часов. Поэтому в этот период не офективны.
Заряжать можно всего пару часов ( угол наклона батареи) и только в солнечные дни. Что делать в остальное время???
2. Станции на 500Вт ( у меня на 600 вт не поддерживает) как правило, не поддерживают напрямую подключение солнечных панелей (моя ТМ от 1квт поддерживает). Поэтому для таких станций, что б заряжать нужен еще инвертор к солнечным панелям. Только через инвертор возможна зарядка. Цену инвертора для солнечных панелей писать ?
Пацаааааааан• вчера в 14:29
Ответ дляПожмаковна
До панелей купують інвертор та акумулятори. І основна перевага якраз в тому, що інвертор заряджає акумулятори і від мережі і від панелей.
За рахунок цього і досягається автономність під час відключень.
заварний look• вчера в 14:32
Ответ дляИдеальная оптимистка
Пошла сфоткала как у меня, только я дупля ни в чем вообще не отбиваю
Доубираю и сяду почитаю, разберусь
заварний look• вчера в 14:32
Ответ дляИдеальная оптимистка
Пожмаковна
• вчера в 14:34
Ответ дляИдеальная оптимистка
Конечно интересовалась, звонила установщику. Мои станции напрямую поддерживают, или устнавщик с Блюэтти врут.
Манка Я• вчера в 14:40
Ответ дляніколи такого не було
Их снег как раз и моет, когда тает...
На фото пример мытой и не мытой панели
Эти нарушения не видно и не мешают дому стоять десятки лет. И тут попа захотела приключений, давай внесем изменения. Последствия этих экспериментов могут обойтись очень дорого
И.О. человека• вчера в 14:48
Ответ дляПожмаковна
Почему?300 долларов не запредельная сумма , или другая причина?
Що саме коштує 300 долларів. Інвертор, сонячні панелі, чи акумулятори?
И.О. человека• вчера в 14:52
Я не знаю на яку кількість електрики ви розраховуєте, мій сусід збирається встановлювати всю систему. Разом з обладнанням і гарантіями, на потреби одного будинку від 250 тисяч гривень. Лише один інвертор на два три кіловата від 20 до 30 тисяч. Це мінімальний, як для мене. Він бере потужніше
ніколи такого не було• вчера в 14:53
Ответ дляМанка Я
На фото пример мытой и не мытой панели
Вы понятия не имеете о том, что пишете