черная мамба• сегодня в 14:54

Есть ли у Вас СДВГ?

Зробіть вибір:
вже голосів: 22
Да
Нет
побольшомусекретику• сегодня в 15:02
Если насмотреться видосов про симптомы, то я первый сдвг-шник т.к долго оттягиваю нужные дела; не могу просто смотреть фильм, мне надо что-то руками делать; иду делать чай, по пути увидела что машинка закончила стирку, пока развешивала, увидела что цветы надо полить, пока полила, вспомнила что не закончила вязание. Чай так и не попила. Ну и тревожность от этого, но диагноз мне никто не ставил
Мороженная курица• сегодня в 15:03
Ответ дляпобольшомусекретику
А что здесь у Вас патологического, чтоб, прям расстройство (заболевание)
жижифреймут• сегодня в 15:17
Конечно. Не знаю смириться или закодироваться.
Каждый вечер пишу планы на завтра и утром даже не смотрю и вообще не помню о них
Это уже хроника
Наполеон Бонапарт• сегодня в 15:28
Сейчас у многих не сдвг, а клиповое мышление из-за сидения в телефоне. Тоже не дает надолго сосредоточиться на чем-то.
Бавовнятко• сегодня в 15:29
Ответ дляпобольшомусекретику
Ну я насмотрелась, узнала себя, а потом и диагноз подтвердила. Но потому что уже являлась клиентом психиатра и психолога, а есть смысл принимать во внимание такие вещи при назначении препаратов или при терапии.
А просто для себя можно пройти тесты и убедиться в высокой вероятности. Если интересно, конечно. Когда оно жить не мешает, то и диагноз не нужен
Бавовнятко• сегодня в 15:32
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Ага, и появилось клиповое мышление из-за телефона еще в советском детстве 😂
Не зря тест на взрослый сдвг рассматривается в связке с ретроспективным тестом на детский. Если это оно, то не может появиться внезапно, могут только усилиться проявления (у женщин часто после детей когнитивные функции проседают)
Мороженная курица• сегодня в 15:48
Ответ дляБавовнятко
Распространённость СДВГ у взрослых в популяции 2-4%. Из них, большая часть препадает на мужчин.
Так почему на советчице 50% с СДВГ, а не 1-2%?
Наполеон Бонапарт• сегодня в 15:48
Ответ дляБавовнятко
В советском детстве такое называли повышенная нервная возбудимость и неусидчивость. Но вот у меня в начальной школе было 40 человек в классе. А не могли высидеть урок, отвлекались и ничего не запоминали - 5. А сейчас наверно половина класса и больше.
Наполеон Бонапарт• сегодня в 15:50
Ответ дляМороженная курица
У них и другие болезни есть из медицинской энциклопедии, кроме родильной горячки, как писал Джером К. Джером.))
Бавовнятко• сегодня в 16:37
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Не называли, если не по гиперактивному типу сдвг. Я была просто ’тормозок’, потому что на что-то не обращала внимания, а на чем-то ловила гиперфокус. Сейчас бы, возможно, была бы ребенком с диагнозом, пишущим контрольные в наушниках.
Да и кто-то даже тз гиперактивных был достаточно сломан родителями, чтоб сдерживать спбя, растрачивая на это действие буквально все моральные силы. Просто сейчас больше диагностики и больше внимания к детям стало, ими стали как-то интересоваться, а не ’воспитывать’ ремнем.
Кстати, в классе сына на 17 детей двое явно выделяются неусидчивостью. Остальные - нет. Потому что мы не в Украине и детям дают побегать, их стараются заинтересовать, а не только требовать подчиняться правилам
Бавовнятко• сегодня в 16:35
Ответ дляМороженная курица
На мужчин - только потому что сдвг по гиперактивному типу у мальчиков чаще диагностируют, а более распространенный невнимательный тип у девочек игнорируется, вот и все. И распространенность зафиксированная. Жила же я без диагноза 36 лет, в статистику не попадала, и не попала бы, если б другие проблемы с менталкой до специалиста не довели
Бавовнятко• сегодня в 16:38
Ответ дляМороженная курица
Потому что залипать на ерунду и добирать дофамин общением онлайн характерно для угадайте кого?)))
Ну и те кого совсем не касается, вряд ли вообще в тему зашли, они полезную инфу читают
побольшомусекретику• сегодня в 16:43
Ответ дляБавовнятко
Я тоже пациент, но вот ни разу это не обсуждала ни с психиатром, ни с психологами (у меня тревожное расстройство). Надо будет при случае спросить
Бавовнятко• сегодня в 16:53
Ответ дляпобольшомусекретику
Не знаю как у вас, но мне важно не ’лечить’ убитую самооценку и тревожность постоянным чмырением себя за то, что забываю писать стандартные кпт-шные дневники мыслей))
Это как пример, почему стоит знать свои особенности

’Хорошо осознавать, что ты зебра, а не дефективная лошадь’