Медсестричка• 23 декабря 2025

Хочу подарувати рослину людині, яка взагалі не вміє за ними доглядати

Що вибрати, щоб воно не померло через тиждень і не було соромно?
Людина хоче рослинку, якшо шо.
Луноликая Вика• 24 декабря 2025
Ответ дляОбстановщица
Погоджуся
Тільки якщо кота вдома немає. Все, що не вбив неправильний догляд, доїсть кіт мій знаходив її навіть там, де ніколи не ходив.
Довелося відвезти мамі. І хоч мама любить поливати, в бокарнея цього не любить, вони знайшли спільну мову. Росте
Локшина на вухах• 24 декабря 2025
Даруючи рослину, обов´язково додайте інструкцію з поливання. Бо деякі люди просто не знають, що для життя потрібна вода.
Карапулька• 24 декабря 2025
Ответ дляЛуноликая Вика
Вы их заливаете. У меня стоят на холодном, темном окне, поливаю раз в 2 недели, не растут, но и сидят бодро.
Я поливаю раз в месяц.
Луноликая Вика• 24 декабря 2025
Ответ дляКарапулька
Я поливаю раз в месяц.
Значит сильно засушиваете, а потом поливаете, растения сбрасывают корни и отсушивают листья. Нужно поливать,когда подсохнет верхний слрй Я всегда пальцем проверяю. Насколько я понимаю, у вас скорее всего на какие-то редкие твердолистные сорта, их нужно поливать чаще. Я свои примерно раз в 2 недели зимой. В квартире прохладно и влажно. Поэтому раз в месяц скорее всего мало. Или горшок может быть большой для корневой и земля не успевает просохнуть даже при таком режиме.
Карапулька• 24 декабря 2025
Ответ дляЛуноликая Вика
Нет, я ориентируюсь по тугору листьев. Летом раз в 3 недели. Зимой раз в месяц. Когда поливала раз в 2 недели- они гнили у основания стебля. Горшки все подобраны тесные. Летом очень активно растут. А зимой листья побледнели у тех, что поменьше, и уже парочку почернели. У меня темно, света очевидно не хватает.
Луноликая Вика• 24 декабря 2025
Ответ дляКарапулька
Ну ориентироваться у сансевьерии по тургору листьев я бы не стала, потому что если она морщит их, значит ей совсем уже плохо. И после полной засушки полив должен быть очень осторожный. Играет роль температура. Если в квартире тепло, то не нужно засушивать, это работает только если прохладно. Мои стоят на окне или рядом, зимой солнца нет, дни темные, не досвечиваю, прохладно, горшки тесные, просыхают за 2 недели. Чувствуют себя отлично.
У вас стоят далеко от окон? Может быть грибковое заболевание какое-то, И полив я бы делала ,проверяя пальцем почву, а не по календарю. У меня их 5 штук разного сорта и у всех свой режим полива.
Карапулька• 24 декабря 2025
Ответ дляЛуноликая Вика
У меня нет сансиверии. Кактусы,каменная роза, толстянки 3 видов. Стоят на окне, в квартире 24 градуса зимой и летом.
Луноликая Вика• 24 декабря 2025
Ответ дляКарапулька
Ааа, а я пишу про Санси:)) а холодного місця для них немає? Я свої кактуси також поливала раз на місяць взимку, але на підвіконні холодно. І поливала зовсім трошечки і в дні, коли на вулиці було на дуже холодно. Один полила в мороз і він згнив.
Карапулька• 24 декабря 2025
Ответ дляЛуноликая Вика
Нет, очень теплая квартира, 3 окна. В позапрошлом году, когда было летом 42 градуса, листья становились сине- красными, и я убирала от окна на комод.
Луноликая Вика• 24 декабря 2025
Ответ дляКарапулька
Тогда нужна досветка и полив чаще. Или кактусы вам не подходят. Я не люблю танцы с подсветкой, поэтому просто выбираю растения, которые подходят под мои условия.
Мамина квіточка• 24 декабря 2025
Вот три самых неприхотливых и выносливых. Абсолютно не требовательны к грунту, поливу, дополнительной подсветке. Первый ещё и цветёт ароматными соцветиями, а последний летом разростается шикарно и имеет очень красивый окрас листьев.
Дама с собачкой• 25 декабря 2025
Ответ дляЛуноликая Вика
зачем отвезли? моя кошка лет 10 ела бокарнею)))
Потом в 16 лет умерла, и бокарнею начал кушать кот, когда распробовал.
Она обрасти успела.)))) Но все таки распробовал.)))