Скіфська пектораль• Изменено 28 декабря 2025
Выскажусь жёстко касаемо Булгакова! Пост для здравомыслящих людей!
Самое настоящее скотство от властей бороться с памятником Булгакова! Киевлянина между прочим! ’Мастер и Маргарита’ - один из самых великих романов мира! Гордится нужно таким человеком, а не унижать себя такими дикими действиями, как это! Отмена культуры ни к чему хорошему не приведёт! У меня в личной моей библиотеке произведения Диккенса, Толстого, Дюма, Стейнбека, Достоевского, Булгакова, Гоголя и пр. На русском, английском и украинском языках! И так должно быть! Нельзя отменять культуру! Нельзя как у Оруэлла в ’1984’ заниматься подобным варварством! Прошу считать написанное моим личным манифестом. Манифестом к здравому смыслу!
Указка• 28 декабря 2025
Ответ дляТоптунша
когда мы приехали в Польшу, нам помогала волонтер,. которая выучила русский, что бы прочитать Булгакова в подлиннике. Мне было стыдно ей сказать, что Будгаков у нас запрещен.((((((
Не врите, никто никого не запрещал, мы же не паРаша, спокойно можно купить его книги в интернете или скачать.
Чумачечая_• 28 декабря 2025
Ответ дляtarveldy
Удалено администрацией...
Мейк-ап форева• 28 декабря 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Удалено администрацией...
Це Ваша внутрішня суть.І Ви нею весь форум забризкали.Ваше наповнення.Ваш внутрішній світ.
Ушла и Пришла• 28 декабря 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Не буває тільки біла і прекрасна література чи історія.
Усвідомте, що не сталін знищував українців під час голодомору, а такі ж українці, не хуйло краде під час війни, а такі ж самі українці. Не буває тільки прославляючою літератури, вона є різна. Ні французи, ні німці, ні італійці не цураються своєї історії чи літератури. Тільки українці все ніяк не можуть позбутися комплексу меншовартості і прагнуть бути святковими і нарядними завжди .
Давайте без абстракцій і загальних фраз ! І так - сралін також знищував ! Він САМ підписував розстрільні списки. А багато українців ’працювало’ в урочищі Сандармох ?? Може проясните моє останнє питання ?
Ушла и Пришла• 28 декабря 2025
Ответ дляKriskaA
Гиги. Кстаті да. Нехай ще розкаже, що читала ’Колымские расскази’ Замятина :))) Бо одразу видно шанувальницю рос. літератури :)))
Я американскую фантастику люблю.
А котлован помню со школы
Мейк-ап форева• 28 декабря 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Ваш комментарий это еще минус минимум 500 евро для Украины) пишите еще)
Яка тупа маніпулятивна мавпа с ЧСВ.Прокидайтеся вже від своїх дурних фантазій.
Мама Никитки-2• 28 декабря 2025
Ответ дляKriskaA
Я без поняття як Дяченки себе ідентифікують. Може як і американці ! Спитайте їх ! може в якихось інтерв´яю вони говорять. Я їх не читала - то не моя література. Можливо вони називають себе американськими письменниками. А от те, що Шевченко чітко називав себе українцем - це однозначно. А ким себе ідентифікував Булгаков ?
А Гоголь? Він чий? Український чи кацапський?
Мейк-ап форева• 28 декабря 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Слабо. Больше экспресии и оскорблений))
Ви нащо провокуєте? Вона не хоче бути схожою на Вас.
Маю рацію• 28 декабря 2025
Ответ дляМама Никитки-2
А сталін що робив ?
Мейк-ап форева• 28 декабря 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Девочки, сорри. Больше никому не отвечаю. Тема и так очень показательная. Ссылка на неё и скрины уйдут нашим спонсорам) но вы пишите еще))
Таблетку прийми благодійниця
Давно без алко• 28 декабря 2025
Ответ дляЧесно брешу
Что ви что ви
Тільки ви ж начитані , але лайно летить аж гай шумить
Не читали таки😁 Задело?)
Чумачечая_• 28 декабря 2025
Ответ дляМейк-ап форева
Катерина не будувала Одесу.Не ганьбіться.
Хаджибей був.4 козацькі кладовища в Одесі.Чого Ви свою катьку пхаєте?Табличку окупантка катерина поменяла на Одесу.Всі її заслуги.І українців понищила.Свиноматка німецько-рашистська.
Вы не в себе?)) Какие казацкие кладбища до Екатерины, которая отбила этот форпост у турков? Или казаки ваши были турками может быть?)) Хаджибей - это турецкая крепость и гарнизон при ней. Крепость и до сих пор частично есть в парке Шевченко, если вы хоть раз были в Одессе. Так что не надо тут делать из моего города украинское пгт, не выйдет. Одесса построена Екатериной Великой на месте крепости Хаджибей, отбитой Суворовым у турков. И об этом есиь миллион исторических документов, планов и тд. Украинцев здесь не бывало до создания УССР.
Указка• 28 декабря 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Вы не поняли. Я заслуженный волонтер))) Я очень много времени трачу на работу в фонде.
Удалено администрацией...
Топтунша• 28 декабря 2025
Ответ дляГлаголиця
Булгаков не запрещен, не надо врать.
В Украине Киевская городская государственная администрация приняла решение демонтировать 15 монументов и объектов, связанных с Российской империей и Советским Союзом. Среди них – памятник писателю и драматургу Михаилу Булгакову на Андреевском спуске, сообщает «Украинская правда» .
Под демонтаж или изменение также попадут мемориалы Михаилу Глинке и Анне Ахматовой, символический знак «Киев – город-герой» с пятиконечной звездой, памятный камень к 100-летию Владимира Ленина, мемориальная доска Петру Чайковскому и другие объекты.
Бронзовый памятник Булгакову установили на Андреевском спуске в 2007 году рядом с музеем писателя – Домом Турбиных.
Весной 2024 года эксперты Украинского института национальной памяти признали Булгакова «украинофобом» и «имперцем по мировоззрению», заявив, что он «презирал украинцев и их культуру, ненавидел украинское стремление к независимости». После этого горсовет Киева начал рассматривать петицию об исключении упоминаний Булгакова из публичного пространства.
В музее писателя выводы института назвали преувеличенными и манипулятивными. Глава института Антон Дробович позднее признал экспертов «немного эмоциональными», но, по его словам, «они назвали вещи своими именами».
Вишневий цвіт• 28 декабря 2025
Ответ дляМейк-ап форева
Як же вас плющить що не всі лягли під москву.Як чортів від ладану.
А можна поцікавитись місцезнаходженням вашого не лягання під Москву?
Подмигашка• 28 декабря 2025
Ответ дляМаю рацію
Ось пост поляка, який пише про рос і зросійщених українців.
Да конечно.
Я живу а Польше.
все укринцы преимущественно говорят на русском.
Все работают.
Пану настолько нефиг делать. что он решил выстебнутся в ленте, и каких то маргиналов,. которых тут тоже предостаточно -оскорит по языковой принадлежности?
Та ой.
Они тут прекрасно себе осведомлены, что говорит УК Польши по поводу подобных заявлений.
И , к слову, поляки курят дай боже.
И женщины с детьми на улице также.И пьют мама не горюй.
Он может их тоже попробовать выслать из страны, че уж.
Я живу а Польше.
Все работают.
Та ой.
И , к слову, поляки курят дай боже.
Топтунша• 28 декабря 2025
Ответ дляМама Никитки-2
его проходили в школе дети в разделе зарубежная литература, так что не украинский, наверное.
палка-копалка• 28 декабря 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Прям усім фондом сидять і перечитують теми з порадниці?)
Маю рацію• 28 декабря 2025
Ответ дляПодмигашка
Да конечно.
Я живу а Польше.
Все работают.
Та ой.
И , к слову, поляки курят дай боже.
Я живу а Польше.
Все работают.
Та ой.
И , к слову, поляки курят дай боже.
Ви не читаєте що там пише ?
Мейк-ап форева• 28 декабря 2025
Ответ дляЧумачечая_
Вчи історію.Не в себе неучі.Зруйновані та забуті могили: який вигляд має найстаріше козацьке кладовище в Одесі ЕКСКЛЮЗИВНО
Забута історія Одеси: як українці впливали на розвиток міста
ЕКСКЛЮЗИВНО
Свої бої в Одесі точили Семен Палій та Іван Сірко. “Для османів і для татар територія, контрольована українськими козаками, була небезпечною і в момент війни козаки проявляли тут свої геройські вчинки.
Суворов ще й не родився,коли там козаки хазяйнували.Українка Ви така смішна
ЕКСКЛЮЗИВНО
Мама Никитки-2• 28 декабря 2025
Ответ дляKriskaA
Я вам вже пояснила. Шевченко в Україні жив лише в дитинстві. Він теж руський письменник? А, і ще смів писати російською. Точно рюзький.
До чого тут розстрільні списки? І досить вже тих нещасних літераторів тулити всюди. Причому знають імена не більше десятка з 130. А розстріляно взагалі було більше тисячі людей в ті дні. Це ліцемірство і маніпуляція фактами
Мейк-ап форева• 28 декабря 2025
Ответ дляЧумачечая_
Документи усср скотіть в трубочку в дірочку собі запхайте,нащадки нквдешників-ліквідаторів українців.Стидоба кацапська привезена.
Указка• 28 декабря 2025
Ответ дляKriskaA
Надєєца на ордєн дідушкі чЛєніна - нєнуашо ?? хуйло дало вітькову, чим вона гірше ??
та тот крышки от пивных бутылок -ордена и аусвайсы с курицей - мутантом всем подряд тычет.
Мейк-ап форева• 28 декабря 2025
Ответ дляУказка
Удалено администрацией...