Скіфська пектораль• Изменено 28 декабря 2025
Выскажусь жёстко касаемо Булгакова! Пост для здравомыслящих людей!
Самое настоящее скотство от властей бороться с памятником Булгакова! Киевлянина между прочим! ’Мастер и Маргарита’ - один из самых великих романов мира! Гордится нужно таким человеком, а не унижать себя такими дикими действиями, как это! Отмена культуры ни к чему хорошему не приведёт! У меня в личной моей библиотеке произведения Диккенса, Толстого, Дюма, Стейнбека, Достоевского, Булгакова, Гоголя и пр. На русском, английском и украинском языках! И так должно быть! Нельзя отменять культуру! Нельзя как у Оруэлла в ’1984’ заниматься подобным варварством! Прошу считать написанное моим личным манифестом. Манифестом к здравому смыслу!
Люблю порядок• 28 декабря 2025
Ответ дляKriskaA
Цікаво, а чи читають буряти і інші наймані вбивці Булгакова ? Бггггг)))
Ні, вони читали ’Преступлєніє і наказаніє’. де вчать, що бабку треба сокирою по голові
Мама Никитки-2• 28 декабря 2025
Ответ дляKriskaA
Російський імперський письменних, що обожнював россію і писав мальовничі замальовки про свою минулу батьківщину - Україну. Російській він, російський, як би не хотілося нам назвати його українським.
Ви своїм невіглаством робите значну послугу кацапам
Мейк-ап форева• 28 декабря 2025
Ответ дляТоптунша
В Украине Киевская городская государственная администрация приняла решение демонтировать 15 монументов и объектов, связанных с Российской империей и Советским Союзом. Среди них – памятник писателю и драматургу Михаилу Булгакову на Андреевском спуске, сообщает «Украинская правда» .
Под демонтаж или изменение также попадут мемориалы Михаилу Глинке и Анне Ахматовой, символический знак «Киев – город-герой» с пятиконечной звездой, памятный камень к 100-летию Владимира Ленина, мемориальная доска Петру Чайковскому и другие объекты.
Бронзовый памятник Булгакову установили на Андреевском спуске в 2007 году рядом с музеем писателя – Домом Турбиных.
Весной 2024 года эксперты Украинского института национальной памяти признали Булгакова «украинофобом» и «имперцем по мировоззрению», заявив, что он «презирал украинцев и их культуру, ненавидел украинское стремление к независимости». После этого горсовет Киева начал рассматривать петицию об исключении упоминаний Булгакова из публичного пространства.
В музее писателя выводы института назвали преувеличенными и манипулятивными. Глава института Антон Дробович позднее признал экспертов «немного эмоциональными», но, по его словам, «они назвали вещи своими именами».
Почитайте його Дні Турбіних і Білу Гвардію.Булгаков російська наволоч.
Маю рацію• 28 декабря 2025
Ответ дляЧумачечая_
Вы не в себе?)) Какие казацкие кладбища до Екатерины, которая отбила этот форпост у турков? Или казаки ваши были турками может быть?)) Хаджибей - это турецкая крепость и гарнизон при ней. Крепость и до сих пор частично есть в парке Шевченко, если вы хоть раз были в Одессе. Так что не надо тут делать из моего города украинское пгт, не выйдет. Одесса построена Екатериной Великой на месте крепости Хаджибей, отбитой Суворовым у турков. И об этом есиь миллион исторических документов, планов и тд. Украинцев здесь не бывало до создания УССР.
Де українців не було ?
Русня, ну не втрачайте здоровий глузд .
Маю рацію• 28 декабря 2025
Ответ дляМама Никитки-2
А ви ні ?
Ответ дляЧумачечая_
Спеціально для узкочєлюстной - чітайтє, образовівайтесь:
Топтунша• 28 декабря 2025
Ответ дляМейк-ап форева
вот поэтому мне и было стыдно перед полькой волонтером.
Люблю порядок• 28 декабря 2025
Ответ дляМама Никитки-2
З тих, що неможна кацапам віддавати нічого. Поганий він чи гарний це український письменник. Історія не може мати тільки білу сторону. Як і література.
І я вважаю невіглаством дописи особливо деяких активних порадниць.
І ще. Влада кидає кістку для гризні між собою. Дуже зручно. Спочатку розкололи схід і захід. Потім мову підключили, релігію. Тепер за літературу доволі активно узялися. Дограємось, що в Україні залишаться тільки письменники накшталт Ніцой
А Люко Дашвар?
Бавовнятий Пупс• 28 декабря 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
Удалено администрацией...
А кто здесь у нас? Раша параша? Про добрых руцких не хотите показать? Братские могилы в Мариуполе? Не? Действительно, как это странно, почему же злые украинцы отвергают всё парашинское, и главное ни с того ни с сего, злые просто.
Если что, я не про Булгакова, который украинец, но Ваш комментарий это просто днище
Мейк-ап форева• 28 декабря 2025
Ответ дляЛюблю порядок
Це рос.класика.Можна ще згвалтувати перед тим,як в Бучі.
Маю рацію• 28 декабря 2025
Ответ дляТоптунша
Ви ідіть наводчиком до кацапів .
Соромно точно не буде .
Ответ дляТоптунша
Так где постановление о запрете книг Булгакова ?? Пишу по-русски, может укр мова ваще не доходит
Маю рацію• 28 декабря 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Ви така безграмотна. Жах просто .
Топтунша• 28 декабря 2025
Ответ дляМаю рацію
Ви ідіть наводчиком до кацапів .
Соромно точно не буде .
сколько за написание гадости платят?
Подмигашка• 28 декабря 2025
Ответ дляМаю рацію
Ви не читаєте що там пише ?
Кто?
Что?
Я общаюсь в номальном обществе, где такий херней никто не страдает.
Нужно иметь сдвиг по черепице и много сободного времени, заниматься такими наблюдениями, чтобы пристегнуть воротник к ширинке.
Сидит дед наблюдает и делает вывод)
лучше б на пробежку вышел.Голову проветрить.
Что?
Сидит дед наблюдает и делает вывод)
Маю рацію• 28 декабря 2025
Ответ дляТоптунша
сколько за написание гадости платят?
Я на добровільній основі русаків тролю .
Топтунша• 28 декабря 2025
Ответ дляМаю рацію
вы не тролите, а пишите гадости.
Маю рацію• 28 декабря 2025
Ответ дляПодмигашка
Кто?
Что?
Сидит дед наблюдает и делает вывод)
Что?
Сидит дед наблюдает и делает вывод)
Фу …якась маргіналка .
Маю рацію• 28 декабря 2025
Ответ дляТоптунша
вы не тролите, а пишите гадости.
«ПишЕте» .
Ви що сподівалися прочитати у відповідь на це лайно ?
Подмигашка• 28 декабря 2025
Ответ дляМаю рацію
Фу …якась маргіналка .
По вашим постам это видно, не стоит лишний раз писать очевидное.
МаргариткаW• 28 декабря 2025
Ответ дляtarveldy
Розстріляне відродження — це трагічне явище в історії української культури 1920-х – початку 1930-х років, що охоплювало ціле покоління талановитих митців (письменників, художників, режисерів, композиторів), які створили надзвичайно цінні твори, але були знищені сталінським тоталітарним режимом під час Великого терору, ставши жертвою політичних репресій
Брєд?
и шо там за дуже цинни творы були? шо про них вообще никто не в курсе? просветите. вай-вай. вероятно были композиторы уровня Моцарта, Бетховена...? а не.
Топтунша• 28 декабря 2025
Ответ дляМаю рацію
«ПишЕте» .
на комм напасанные вежливо и о правде, что я расчитывала прочитать в ответ?
Ответ из марафона и хамство - это единственно возможное? Бедная Украина.
Маю рацію• 28 декабря 2025
Ответ дляТоптунша
Скабєєва , марафон 🤮не дивлюся .
Бавовнятий Пупс• 28 декабря 2025
Ответ дляАнгел-предохранитель
До этого были другие темы, где советчицы оскорбляли друг друга))) что еще раз подчёркивает гнилую суть украинцев)))
А советчица это вся Украина??? Вы вчера родились? А Вы кто? Хотя можете не отвечать, покуче гадостей написанных про украинцев и подаче информации только дураку не ясно кто ты и откуда
Мама Никитки-2• 28 декабря 2025
Ответ дляТоптунша
его проходили в школе дети в разделе зарубежная литература, так что не украинский, наверное.
Хмм. 9 клас українська література Тарас Бульба
Якийсь дебіл втулив Гоголя до зарубіжної літератури 🤦🏻♀️
Топтунша• 28 декабря 2025
Ответ дляМаю рацію
Скабєєва , марафон 🤮не дивлюся .
вы все таки пишите платно. У вас методичка явно лежит с ответами рядом, от украинского марафона.
Топтунша• 28 декабря 2025
Ответ дляМама Никитки-2
не знаю. Я была в шоке , когда случайно от детей узнала.
Маю рацію• 28 декабря 2025
Ответ дляМама Никитки-2
Як який ?
Такий як москальський табачник і іже з ними .