Помогалочка• 01 января в 23:07

А кто реально мог знать о начале войны?

Мы вот в январе 22 года поехали смотреть дом под Киевом. Большой двухэтажный дом, риэлтор показывая дом сказала что хозяева выехали опасаясь, что начнётся война скоро. И покрутила у виска мол люди гонят. А война началась, этот дом в Стоянке под Киевом был и мы потом приезжали туда, в дом прилёт был и крыша полностью разрушена.
Получается они знали, что начнётся война, просто так ведь не бросают свою жизнь, я понимаю айтишники, люди без детей, постоянной работы, сели и поехали. А у этих людей свой бизнес видимо был, они знали значит почти наверняка и быстро пытались сбагрить.
А кто ещё знал о начале войны в феврале 22 года?
Астановитесь• 02 января в 23:38
Ответ дляКукарачка
Про войну говорили с осенью 21-го года, помню елку наряжала к 19-му декабря и слушала в записи ток-шоу Шуфрича будет ли война в Украине. В январе на Рождество мы собирались компанией друзей и уже разговоры и споры были будет/не будет. Я сама до 14-го года жила в Луганске, уехала из-за войны и очень боялась повторения - мы уже и дом купили и жили стабильной жизнью. В начале января знакомая сказала - держи наличку, заправленный бак, продукты, воду. У нее мама работала в Верховной Раде, не депутатом, а бухгалтером. В общем, я очень сильно переживала да так, что довела себя, спать не могла, проблемы с сердцем. Пошла к врачу, рассказала о переживаниях. Врач сама была из Мариуполя, рассказывала как она еще в 2014-м возила на наши блокпосты теплую одежду и еду, наши солдаты замерзали там - и сказала видишь, обошлось , врага остановили, до Мариуполя не дошел. В общем выписала она мне большую дозу адаптола. Муж поддерживал как мог, разрешил мне сделать огромные запасы продуктов, воды, корм животным и тд. чтобы только я была спокойна. Мы много говорили с ним, он сказал, ну хорошо, как ты думаешь все будет - в общем решили, что это будет в Луганской и Донецкой области, просто интенсивнее. Помню, он еще сказал - уж не думаешь ли ты, что будут бомбить с самолетов или танки? Я задумалась - и решила, что нет, не думаю. Даже для меня это был сюрреализм. Мы еще с ним поговорили о том, что ближайшая стратегическая цель к нам - это Аэродром Гостомель ( там где Мрия стояла) - но от нас это 10 км, решили что нереально. Хотя, за пару недель ДО, телеграмм каналы публиковали спутниковые снимки, как рашка то возводила, то убирала понтонные мосты через речку Припять. Это напрягало еще больше, с учетом карт нападения , которые опубликовали в Bild. Так же как и темы на Советчице вселяли тревогу, но их быстро сносили или закрывали. Из положительных моментов на то время было - у меня знакомая в Одессе работала бухгалтером в крупной компании застройщиков - я звонила ей и спрашивала, что слышно - она сказала, стройки идут, инвестируются новые проекты , все спокойно ( а хозяин этой компании очень непростой человек был с огромными связями, это действительно крупный бизнес). Еще, как начали эвакуировать посольства и рашкино посольство жгло документы, моя другая подруга звонила в немецкое посольство ( это было за пару недель ДО, подруга - гражданка Германии с ВНЖ в Украины - проживала в Украине) - так ей сказали, никаких распоряжений нет по поводу эвакуации немецких граждан из Украины. Ну и еще одна подруга - работала в СБУ еще с Луганска, их перевели в Северодонецк, и тоже я ей звонила, писала - она хоть и в декрете была, но все же - сказала все спокойно, они дома. В общем, каждый вечер я смотрела все возможные политические ток-шоу, читала новости. Сын был проинструктирован , что делать если что-то начнется , а он будет в школе и пропадет связь - он должен быть с учителем и потом мы приедем за ним в школу. Я почему-то очень беспокоилась про отсутствие именно мобильной связи. Мы даже с друзьями рации зарядили , чтоб если что на связи быть, они жили на соседней улице. Выступление пуйла уже окончательно добавило паники. Но что интересно, накануне в среду вечером 23-го я смотрела Право на владу с Мосейчук - и там были всякие эксперты, в том числе Арестович - которые показывали снимки со спутников и утверждали, что сейчас войска рф и техника как-то не так стоят, и типа, чтобы им пойти в наступление они должны развернуться, перестроиться или что-то типа того, а это минимум 2 недели. В общем, в ту ночь я впервые заснула спокойно, а утром проснулась от звонка друга - вы что спите???? На нас ракеты летят!!!
Что дальше было, писать особо не хочу подробно, нет моральных сил. Скажу только что долго мы жили и еще несколько людей в подвале у нас дома и запасы продуктов нас очень выручали и соседей, пока дом не разбомбили. Потом я со знакомой и детьми смогла выбраться, муж и родные попали в оккупацию… да много всего было… В общем, я вроде бы и знала, что война будет, но масштаб никак не смогла представить и не думала что я и моя семья, находясь в 10-15 км от Киева будем в такой опасности
С вашей семьёй все хорошо ? Вы сейчас где ?
Сижуревувшоке• 02 января в 23:48
Ответ дляВумна вутка
Я тоже помню тему про Гарри, её снесли да, найти её нереально?
Что там про Гарри было ?
Не цілуюсь з бодуна• 03 января в 00:02
Ответ дляПомогалочка
Летали самолёты до начала войны
Я 24.02 о 5 ранку в жулянах в аеропорту була і навіть пройшла реєстрацію
Мамин тріль• 03 января в 00:12
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
И что было дальше?
Муркошечка• 03 января в 00:23
Ответ дляБідося
что за бред! вы реально всех за тупых держите?! если вы ничем не интересовались а только собирали сплетни из прокуратуры, это не значит НИЧЕГО. тема войны остро стала с пасхи 21 года!
Нік вам ідеально підібрали
мадамГрицацуева• 03 января в 00:24
Ответ дляArgesha
Так, знала.
І тут писала.
Відповідали мені те, що й зараз відповідають. Кілька разів з початку 22 року потрапляла у бан, тому що декого розривало від того, що я писала.
Люди не змінюються, і мізків у них не додається, незважаючи на будь-який досвід. Я давно вже усвідомила цю аксиому.
Я відповідала те, що відповідаю й сьогодні: ’Ну то всідайтеся зручніше, їште й не обляпуйтеся.’
Яке майбутнє бачите для України?
Коли почалася війна, дитині був рік, тому не до новин і інтернета було.
Виїхали в Ужгород. Дитині через рік в школу, не знаю що робити...чи виїжджати чи скоро цей пездець закінчиться і дитину поведемо в школу вдома, в Києві????
Голова рухне від думок. Наче вивезли подалі від ракет, но майбутнє не дає спокою.
KriskaA• 03 января в 00:30
Ну я знала - взяла квитки в Європу на літак на 28 02, війна почалася 24.
Примарочка• 03 января в 00:39
Ответ дляКукарачка
Нет, были возможности выезда, хоть и мосты взорвали. Я смогла выехать 4 марта утром, на авто через Стоянку, позже уже никто не машине не мог выехать
Возможности то были, но уже не в первый день войны.Хорошо, что Вы благополучно проскочили
автор Помогалочка • 03 января в 02:18
Ответ дляМамин тріль
И что было дальше?
Да, интересно
автор Помогалочка • 03 января в 02:25
Ответ дляМинерАлочка
Гаррі мабуть ’передав’ саму реальні інфу на той момент але тоді все це тільки висміяли, хоча все навколо підтверджувало його слова, мабуть всім нам наскільки не хотілося вірити у реальні війну, що ми були ’сліпі й глухі’.
А что было в той теме?
автор Помогалочка • 03 января в 02:25
Ответ для3@йk@
Ну почему же
Война закончится тогда когда зелень покинет страну
Говорят это произойдёт в ближайшие 2 месяца
автор Помогалочка • 03 января в 02:28
Ответ дляСижуревувшоке
П..з, а чем отличается жизнь сейчас ? Как все добробольно у нас воюют ...
Я тетя взрослая, знаю как жили
Как раз тупоголовые впитали в себя минусы Ссср которыеми пугают народ, но они к сожалению остались у нас до сих пор, нет конечно туалетной бумаги и колбасы у нас теперь завались.. только границы закрыты как в Ссср , добровольно - принудительно мобилизуют, декрет 2 мес тоже как в Ссср.. каникулы все лето как в Ссср а лагерей детских 10% нет..
А вот все + мы потеряли, пользуемся до сих пор остатками роскоши и при этом клянем строй при котором они появились..
Роскошь ссср всем известна, да))
Вбигудях• 03 января в 04:40
Ответ дляСусідка зверху
звіки в неї ресурси є?
Китай, Корея, Іран
Однозначная• 03 января в 10:23
Ответ дляНе будь КакСвета
вы думаете такое невозможно? цель же не Латвию захватить, а показать, что нет больше никакого НАТО и каждый за себя. Никакой испанец или американец не поедет вызволять литовцев или эстонцев.
А так бороться как украинцы никто в Европе не будет, там совсем другие люди, к другой жизни привыкшие, с другими ценностями.
100%
Анонім Завгосп• 03 января в 10:44
Ответ дляМеряю линейкой
А що таке вата.
Тобто, усвідомлювати, що там воюють лише добровільно і за шалені гроші - це вата? Чи вата - це не боятися сказати це вголос? Чи треба це знати, але мовчати, і тоді буде не вата? А що тоді буде? Тупість? А навіщо усі мають бути тупими? Щоб що?
Поскаржились, бо правда очі коле? Так, шанувальниця сересере? Дуже смішно читати, коли про тупість фантазує т....а людина
Міні-бікіні• 03 января в 11:04
Ответ дляСтолічна штучка
Забезпеченість.
Ну для меня вообще это не так. С учетом того что большинство тех, у кого есть жилье-это наследие союза. А машина давно не средство роскоши, тем более какой-то кореец или подержанный европеец.
Совсем нищим как раз проще в сложившейся ситуации. Их ничего нигде не держит, у них ничего нет. Взял рюкзак и поехал куда глаза глядят.
автор Помогалочка • 03 января в 11:13
Ответ дляМіні-бікіні
У какого большинства жилье из ссср? Вы о себе?
Міні-бікіні• 03 января в 11:16
Ответ дляПомогалочка
Посмотрите статистику жилого фонда Украины и все вопросы отпадут.
Я не о себе)
Столічна штучка• 03 января в 11:19
Ответ дляМіні-бікіні
Писалося не поїхали зараз, а про поїхати до початку повномасштабної, конкретно про переїзд до західних міст. Які це бідні могли собі це дозволити? Приміром, у бідного квартира в умовних Дергачах і велік.
Не цілуюсь з бодуна• 03 января в 11:28
Ответ дляМамин тріль
И что было дальше?
Так а що могло бути, прийшла смс що рейс скасовано а потім мабуть і на табло написали, пішли забрали свої валізи та повернулися додому. Дехто з пасажирів ще думали що з Борисполя зможуть улетіти, але в принципі вже все було ясно.. я на совєтчіцу пішла читати що люди пишуть, та й чутно вже і там було..
Міні-бікіні• 03 января в 11:31
Ответ дляСтолічна штучка
Вы возводите деньги в наивысшую ценность. А в жизни не они определяют выживаемость и наличие ума в принципе. Ещё раз, человеку с рюкзаком на велике никто и ничто не мешал выехать. Возможностей миллион было. И цепляться ему просто не за что. Кто сидел до последнего? Те, кто держался за стены, работу, материальные блага.
Столічна штучка• 03 января в 11:47
Ответ дляМіні-бікіні
Та жінка написала, що номер у Трускавці коштував 5 тис за добу. Безкоштовно не поселяли нікого. І зараз до останнього сидять у прифронтових містах ті, у кого грошей нема.
автор Помогалочка • 03 января в 16:13
Ответ дляМіні-бікіні
Что вы мечетей, оправдываете свою финансовую несостоятельность?
Позитивна• 03 января в 16:33
Ответ дляКнягиня пітьми
Ну давайте тоді одразу здамося? Чи як?
Я аргумент хотела, но если вы искажаете, тоже могу: Ну давайте всех нас убьем и результата ноль, так?
Швендяю містами• 03 января в 19:32
Ответ дляПампушОК
У нас давали. Знаю особисто
Ну может начальникам каким-то
Міні-бікіні• 03 января в 20:43
Ответ дляПомогалочка
Я тут при чем?
ПампушОК• 03 января в 21:18
Ответ дляШвендяю містами
Ну может начальникам каким-то
Ні, робочим. Слюсарі, зварювальники, майстра.
Галя із Дарниці• 05 января в 01:42
Ответ дляСижуревувшоке
Да может ! Но это непопулярное решение !
Донецьк здався і як їм допомогло не воювати? Чи ви не розумієте що окуповані території стають рабами і новим м´ясом для наступної війни?