Триндичіха Байрактар• 03 января в 08:20

Neuralink Маска запускає масове виробництво мозкових імплантатів

Компанія Neuralink, яка належить Ілону Маску та спеціалізується на виробництві імплантатів для мозку, оголосила про плани розпочати масове виробництво пристроїв для інтерфейсу «мозок-комп’ютер» у 2026 році. Разом із цим компанія планує перейти на повністю автоматизовану хірургічну процедуру їх встановлення. Про це Маск повідомив у середу на соціальній платформі X, передає Reuters.

Імплантати Neuralink призначені для допомоги людям із серйозними захворюваннями, зокрема травмами спинного мозку. Перший пацієнт уже використовував пристрій для гри у відеоігри, серфінгу в інтернеті, публікацій у соціальних мережах та переміщення курсору на ноутбуці.

Випробування імплантату на людях компанія розпочала у 2024 році після усунення зауважень Управління з контролю за продуктами і ліками США щодо безпеки, через які її заявку спочатку відхилили у 2022 році.

У вересні Neuralink повідомила, що 12 людей із тяжким паралічем у різних країнах світу вже отримали імплантати та використовували їх для керування цифровими та фізичними пристроями лише силою думки.
uma• 03 января в 08:41
Это офигенный шаг в медицине, но очень пугающий в плане контроля и управления людьми.
автор Триндичіха Байрактар • 03 января в 08:45
Ответ дляuma
Я бы хотела себе вживить в мозг чип, с доступом к советчице.
Стешк@• 03 января в 08:47
Скорость изменения мира ошеломляет!
Фильм «Дивергент» скоро может стать нашей реальностью
автор Триндичіха Байрактар • 03 января в 08:48
Ответ дляСтешк@
Скорость изменения мира ошеломляет!
...и Резерв опять таки в мозг вшить можно, не надо никуда бегать...
Стешк@• 03 января в 08:54
Ответ дляТриндичіха Байрактар
А что мешает вашему пребыванию здесь?
Не слишком ли это мелкая цель, чтобы ради нее дать доступ к вмешательству в ваш мозг? Хотя я предполагаю, что это шутка.
Вообще, смотря в чьей руке «нож» и такие технологии могут стать, как благом, так и наоборот. Но и быть участником эксперимента такое себе удовольствие, наверняка чего-то не учли и что-то пойдет не так, им-то всё равно - будет следующий, а у вас это ваша одна жизнь.
Стешк@• 03 января в 08:55
Ответ дляТриндичіха Байрактар
А не прибыл куда скажут, то отключат
автор Триндичіха Байрактар • 03 января в 08:55
Ответ дляСтешк@
А что мешает вашему пребыванию здесь?
Конечно шутка. Беда в том, что большинство тут моих шуток не понимает.
А вообще конечно функция хорошая и нужная.
автор Триндичіха Байрактар • 03 января в 08:56
Ответ дляСтешк@
А не прибыл куда скажут, то отключат
Да, почему нет? Как карту заблочат и все.
Стешк@• 03 января в 09:06
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Без денег выжить возможно, применив знания, смекалку, а вот когда в тебе внедрена хрень, которой управляют извне, то здесь сложнее.
Вспомнился фильм «Время», бррр

Допишу..
Уже наступило это время, мы и не заметили: все ресурсы в руках немногих и они проживают свою счастливую жизнь без ограничений, а остальные люди выживают и их время поэтому сильно ограничено, и.к. за выживанием жить некогда
coch100• 03 января в 09:07
Поддерживаю. Для людей потерявших нормальные функции жизнедеятельности - это огромная надежда.