Война в Венесуэле: США наносят удары по военным объектам...
Информация поступает стремительно. Уже известно о поражении американскими ракетами нескольких военных баз, (в первую очередь, баз базирования ВВС Венесуэлы), а также по местам базирования ПВО страны.
Еще (см. видео) над столицей страны замечены американские вертолеты CH-47 Chinook (которых нет на вооружении армии Венесуэлы, но которые обычно используются для высадки в тылу подразделений спецназа).
И судя по сообщениям () с мест они высадили десант южной части Каракаса где прямо сейчас подразделение американского спецназа «Дельта» ведет стрелковый бой с частями ВС Венесуэлы.
Также наносятся удары по о. Маргариты (крупный остров со своим аэропортом) который может стать, в случае высадки десанта США опорной базой для дальнейшей интервенции и местом базирования "оппозиции". В принципе захватить США его будет несложно.
В общем, все очень и очень серьезно. Это не просто удары устрашения.
Сегодня вице-президент Венесуэлы Делси Родригес потребовала от США предъявления доказательств того, что Николас Мадуро жив.
Допустим, докажут. Например, с фотографией в стиле известных кадров с Саддамом или Милошевичем. И что?
ellllena.ua• 03 января в 13:19
Ответ дляМама Никитки-2
Емм.
Cartel de los Soles
Емблема сонце, саме таке сонце носять генерали на еполетах замість зірочок
Cartel de los Soles
Нет никаких доказательств существования Cartel de los Soles. Название было придумано венесуэльскими СМИ для описания двух высокопоставленных офицеров Национальной гвардии («солнца», — это знаки различия генералов), которые в 1993 году по заданию ЦРУ организовали поставку наркотиков в США в рамках спецоперации против колумбийской наркоторговой организации. Использование этого термина в настоящее время призвано подкрепить попытки Вашингтона представить Мадуро «наркотеррористом», назначив за его голову награду в 50 миллионов долларов.
Perfect look• 03 января в 13:21
Ответ дляLika1019
Вот Трамп и показал им как надо было, он об этом путину прямо говорил, что можно было все быстро закончить и не церемониться
По сути у нас было бы так же, если бы народ не побежал защищать, зельцмана со скумбрией бы вывезли и поставили бы медведчука президентом.
Perfect look• 03 января в 13:20
Ответ дляellllena.ua
Всё один в один как в Ираке
Мама Никитки-2• 03 января в 13:21
Ответ дляellllena.ua
А якщо не з кацапського сайту?
1. Официальные доказательства США
Министерство юстиции США основывает свои обвинения на данных спецслужб (DEA) и показаниях перебежчиков:
Показания высокопоставленных лиц: Обвинения строятся на свидетельствах бывших союзников Мадуро. Среди них — бывший глава разведки Уго Карвахаль («Эль Польо») и экс-генерал Кливер Алькала, которые признали вину в судах США и дали показания о причастности Мадуро к торговле кокаином совместно с колумбийской группировкой FARC.
Институциональная коррупция: США утверждают, что картель — это не просто банда, а вся государственная структура Венесуэлы, где военные используют порты и аэродромы для транзита тонн кокаина.
Юридический статус: В ноябре 2025 года США официально признали «Картель Солнц» иностранной террористической организацией (FTO).
2. Данные независимых расследователей (InSight Crime и др.)
Эксперты по организованной преступности подтверждают участие военных в наркотрафике, но оспаривают структуру организации:
Не вертикальный картель: Расследователи (например, InSight Crime) считают, что это не единая корпорация с боссом во главе, а сеть разрозненных ячеек внутри армии, которые конкурируют или сотрудничают между собой для переправки наркотиков.
Документация: Зафиксировано более 120 действующих и отставных офицеров, замешанных в контрабанде кокаина.
3. Аргументы против и критика
Отсутствие публичных улик: Критики и представители режима Мадуро заявляют, что термин «Картель Солнц» — это пропагандистское изобретение США для оправдания смены режима, и указывают на отсутствие прямых видео- или финансовых доказательств, представленных широкой общественности.
Сравнение с Ираком: Некоторые аналитики в конце 2025 года предупреждали, что обвинения могут быть политизированы, проводя параллели с «оружием массового поражения» в Ираке.
Текущая ситуация (3 января 2026 г.): После захвата Мадуро спецназом США, ожидается, что ключевые доказательства будут представлены в ходе судебного процесса в Нью-Йорке. Вице-президент Венесуэлы уже потребовала «доказательств жизни» Мадуро, в то время как американская сторона готовит обвинительную базу для трибунала.
1. Официальные доказательства США
3. Аргументы против и критика
ellllena.ua• 03 января в 13:22
Ответ дляфруктовая
Удалено администрацией...
Венесуэла - житница всей латинской Америки. Аминь.
ellllena.ua• 03 января в 13:24
Ответ дляPerfect look
Тут такое нельзя писать. Готовьте противотапковый шлем🙂
США сворачивают военную операцию в Венесуэле, больше никаких боевых действий проводить не планируется. Об этом заявил сенатор Майк Ли со ссылкой на госсекретаря США Майка Рубио.
ellllena.ua• 03 января в 13:26
Ответ дляPerfect look
Всё один в один как в Ираке
Нас по той же схеме нацистами назначили.