Хочу барабульки• 06 января в 09:49
Мне 61 год. Пенсия 5160 Моя история
Вышла на пенсию в 2024 м. Трудовой стаж 41 год сейчас. Никогда не давала себе послаблений, всегда работала честно. За жизнь были у меня четыре работы - в отелье, в химчистке, оператором в такси и поваром в ресторане. Зарплату во все времена получала среднюю, не минимальную. Рассчитывала на если не большую, то более и менее сносную пенсию. Всё-таки у меня большой стаж и большие отчисления всегда были с ежемесячной зарплаты. Вот... Получила... Жалею. Выжить на эти деньги невозможно, льгот от государства никаких не имею, в больнице платить приходится за каждый шаг. Работать дальше не могу продолжать. Так уработалась за всю свою жизнь, что в ноябре прошлого года рассчиталась с последней работы и ушла на отдых. Нет больше ни сил, ни энергии, ни надежды на финансовое будущее, за гривну ничего не купишь, а здоровье уже не то. Жалею что осталась в Украине и не уехала как в свое время многие мои подруги, знакомые. Украина это такое государство, которое высосет из рабочего человека все соки и в конечном итоге кинет на деньги. Государство-аферист. И все пенсионеры в таком положении, как я.
Кошка Мурка• 06 января в 11:57
Ответ дляЮпитерная
Удалено администрацией...
Интересная тема.Это что ему тоже стаж резанули, а вы восстановили?Или как? Расскажите пож- та про суть
.
Кукарачка• 06 января в 11:57
Ответ дляМошей ницца
Каких реалий? Они не видят необходимости в своем жилье пока учатся и ищут где бы себя еще попробовать )))
Они его просто не могут купить, большинство людей не отказались бы иметь жилье в собственности, особенно когда оно активно а цене растет.
А при переезде его можно сдавать.
Та легко!• 06 января в 11:58
Ответ дляПапобус
Мужу в ПФ срезали 10 лет реального стажа и пенсию не дали, сказали прийти в 63, а там хз
В моєї тітки зрізали 7 років і пенсія вийшла менша, ніж повинна була бути.
Кошка Мурка• 06 января в 12:01
Ответ дляТа легко!
Почему срезают ? Вот это не ясно .
Швендяю містами• 06 января в 12:04
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Ні це неправда. Коли зарплата була біля сто+ рублів. В неї виплата була, в районі 10 рублів. І лише тому що вона була інвалідом.
Ви математику в школі не вчили? 10 рублів до 100руб зарплати якраз як 3 тис грн до 30 тис зарплати, яку тут на форумі і не вважають гідною. Так де само на 3 тис не вижити як на ті ж 10, як кажуть ті ж яйця, тільки в профіль
Мошей ницца• 06 января в 12:05
Ответ дляКукарачка
А при переезде его можно сдавать.
Вы рассуждаете как украинка )) Сдавать квартиру при переезде в другой город - это тот еще гемор в Германии. Особенно потом выселить тех жильцов. Купить они могут, в ипотеку. Но уже когда определяются где жить будут. Или ждут наследство ))
Кукарачка• 06 января в 12:07
Ответ дляМошей ницца
Да-да , это рассказы для людей кто себе имущество не может позволить
А так я не знаю людей, кто добровольно отказывался от имущества при такой возможности.
(Разве что случаи, когда у человека на это не было денег.
Мошей ницца• 06 января в 12:08
Ответ дляКукарачка
Вы можете купить себе квартиру в Украине?
Кукарачка• 06 января в 12:11
Ответ дляМошей ницца
Купила в 24 года, в 31 взяли ипотеку с мужем в другой стране. Сама бы я не потянула)
Мошей ницца• 06 января в 12:14
Ответ дляКукарачка
А, таки ипотеку и с мужем )) Вы уже определились и осели. Вот так и в Германии молодежь делает. Это тоже самое как сказать, есть денег на квартиру в районном центре, куплю ее и буду сдавать. Зато свое. И пофиг, что жить буду в другом городе.
Кукарачка• 06 января в 12:16
Ответ дляМошей ницца
Ну вот в этом и дело, что один человек со средним доходом себе даже ипотеку не может позволить, в молодом возрасте тем более.
Из-за этого и низкий процент владения жильем.
В чем же тут противоречие?
Мошей ницца• 06 января в 12:18
Ответ дляКукарачка
В чем же тут противоречие?
Да почему он не может ее себе позволить? Позволить может, вылазить в это не все хотят
Кукарачка• 06 января в 12:20
Ответ дляМошей ницца
У меня из знакомых (в разных странах)
Менее 20% смогли сами взять ипотеку, большинство это делает в паре.
А есть ещё знакомые из более южных стран, там вообще с родителями долго живут, из-за жилищного вопроса
НеКонец-Света• 06 января в 12:22
Автор, можно закрывать все ваши параллельные проекты!
Третья тема ’от пенсионерки’ - и третья в топе с 10+ страниц!
вкрации• 06 января в 12:24
Ответ дляЮпитерная
Удалено администрацией...
Как расскажите пожалуйста
АБВГДэшница• 06 января в 12:25
Ответ дляКошка Мурка
Почему срезают ? Вот это не ясно .
У меня срезали 6 месяцев.Не понравился почерк в трудовой книжке.
вкрации• 06 января в 12:25
Ответ дляПапобус
Странно, а документы подтверждающие у вас есть ?
Дама_с_коготками• 06 января в 12:27
Ответ дляАБВГДэшница
У меня стаж 38 лет и пенсия 3800
А зп какая была?
вкрации• 06 января в 12:27
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Не было таких пенсий у моей бабушки была 31рубль, все смеялись, но и стаж был 10лет всего.
66сезон666серия• 06 января в 12:29
Ответ дляСіточка
А что не правда? В Украине прекрасные пенсии,на все хватает и наши пенсы в Египет летают на отдых, как немки?)
Без поняття , куди хто літає
Але теми рашиських ботів вмію відрізнити, чого і вам бажаю
вкрации• 06 января в 12:30
Ответ дляDistel
Німеччина ще приймає. Буде у вас 500 євро, заплатять за житло, ще й продукти будете безкоштовно отримувати. Все в ваших руках.
Хороший совет, но это ужасно :(
Мошей ницца• 06 января в 12:30
Ответ дляКукарачка
У меня из знакомых (в разных странах)
Я не знаю как в других странах, речь была о Германии. Сейчас специально спросила шефа, у него два сына. Одному 27, другому 24. Ни один из них еще не задумывался о своём жилье. Старший только магистратуру закончил, пол года как работает, младший еще учится. Старший хочет попробовать на одном предприятии поработать, но есть подобные покрупнее, будет пробовать. Поэтому зачем ему недвижимость в том Аахене? А есть пример, знакомый дочери. Ему 25. Он выплачивает ипотеку, но мы в небольшом городке, здесь семейный бизнес и он никуда не собирается уезжать.
Синди Кроуфорд• 06 января в 12:30
Ответ дляТа легко!
Не розумію, чому зрізають і як? Може тітка рахувала роки, а вони ж вираховують і місяці і дні . Якщо не працював в році 1 місяць або 20 днів, то вже мінусують. Я так думаю. Це ж можна на калькуляторі самій порахувати. Чи інша причина?
вкрации• 06 января в 12:30
Ответ для66сезон666серия
Без поняття , куди хто літає
Вы хорошо о себе думаете
Кукарачка• 06 января в 12:31
Ответ дляМошей ницца
Вопрос немного по-другому надо ставить, а могут ли они даже гипотетически сейчас взять сове жилье в ипотеку?
вкрации• 06 января в 12:31
Ответ дляСинди Кроуфорд
Может обучение, декрет он то считается то не считается..
Фея_3уровень• 06 января в 12:32
Ответ дляХочу барабульки
Рекомендую не ждать пенсию и устраивать свою жизнь за границей желательно. По своему опыту скажу и по опыту своих ровесников, лучше тут не работать и на пенсию не рассчитывать. Люди в Украине - это отработанный материал. Пока молод, государство заинтересовано в тебе высасывая все соки, а потом выбрасывает за ненадобностью
У кого зарплата официальная на предприятии, то и пенсия в итоге нормальная. В 2025 году знакомая на пенсию вышла ( пенсия +-20 тис)
Всю жизнь официально белая зарплата
Синди Кроуфорд• 06 января в 12:32
Ответ дляЧорнобаївка
Что смешного ,хорошо кому повезло на одной работе ,расти ,строить карьеру . Мой дядя 45 лет на фабрике и работает до сих пор в 68 лет . А я в 35 успела работ 7 поменять,2 образования получить ,совершено в разных сферах .А в 90е люди вообще работали где платят ,н кто не думал о стаже . Профессора и врачи шли на базар торговать ,чтобы выжить ,это для вас новость?
Авжеж, ні. Але вибір професій настільки рандомний, що схоже на бота.