Хочу барабульки• 06 января в 09:49

Мне 61 год. Пенсия 5160 Моя история

Вышла на пенсию в 2024 м. Трудовой стаж 41 год сейчас. Никогда не давала себе послаблений, всегда работала честно. За жизнь были у меня четыре работы - в отелье, в химчистке, оператором в такси и поваром в ресторане. Зарплату во все времена получала среднюю, не минимальную. Рассчитывала на если не большую, то более и менее сносную пенсию. Всё-таки у меня большой стаж и большие отчисления всегда были с ежемесячной зарплаты. Вот... Получила... Жалею. Выжить на эти деньги невозможно, льгот от государства никаких не имею, в больнице платить приходится за каждый шаг. Работать дальше не могу продолжать. Так уработалась за всю свою жизнь, что в ноябре прошлого года рассчиталась с последней работы и ушла на отдых. Нет больше ни сил, ни энергии, ни надежды на финансовое будущее, за гривну ничего не купишь, а здоровье уже не то. Жалею что осталась в Украине и не уехала как в свое время многие мои подруги, знакомые. Украина это такое государство, которое высосет из рабочего человека все соки и в конечном итоге кинет на деньги. Государство-аферист. И все пенсионеры в таком положении, как я.
Поросенка• 06 января в 11:32
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
В детском садике так дети ругались ’бе-бе-бе, а ты, а сам такой’
Она мне первая написала такие слова ,и да,действительно здесь много мыслять по садиковски
KriskaA• 06 января в 11:33
Ответ дляSo_so
В Чехии пенсия для тех у кого нет стажа 9800 крон (в грн умножить на 2), это копейки, но продукты стоят часто меньше чем у нас, а медицинское страхование пенсионеров бесплатное и реальное.
Ага - а часто вдвічі більше: базові м´ясо, молоко, яйця, картопля Х 2. І це в ДУУУЖЕ дешевій Чехії. Так що 9800 крон це ті самі 10 000 грн у нас. Про Францію і подумати страшно. Базові 600 євро пенсії - це хліб і вода.
So_so• 06 января в 11:35
Ответ дляKriskaA
Я жила в Праге пол года, если покупать не всё подряд, а пользоваться скидками, на еду уходит меньше чем в Украине.
Пенсионер, имея жилье (мы же о чехах говорим) и медицинское страхование, с голода не умрет.
KriskaA• 06 января в 11:35
Ответ дляЯ не чарівниця вам
Ваші податки до дупи. Вони не покривають виплати пенсіонерам. Пенсії і всі соц виплати оплачує Європа. У нас мільярдні борги.
+ 100
Строять з себе мегаефективних работнічкав - знаємо ми вашу работу: з ранку чаї і фарбування мармизи, потім - абєд, потім - чаї :)))
p.s. мені 53 роки. Все життя вкалувала і вкалую НА СЕБЕ. Податки, правда, так - плачу.
бЭйбА• 06 января в 11:36
Ответ дляSo_so
Я Вам очень сочувствую. Всё так и есть. У меня соседи выехали во Францию в начале войны, там достаточно прожить и проработать 10 лет для получения базовой пенсии, а Вы всю жизнь отработали(
Не знала об этом
Кукарачка• 06 января в 11:37
Ответ дляРассказница
А кому же принадлежит всё жильё в Германии? Украинским беженцам или арабским?
А Германии один из самых низких процентов владения жильем, менее 50% в собственности у простых людей
KriskaA• 06 января в 11:38
Ответ дляSo_so
В Празі маю нерухомість і буваю там мінімум раз на міс. Так, якщо по знижкам рисячити - то так, якщо машиною в Шестку - то ще краще :) Але в тому ж дешевому! Теско біля дома на Анделі - ну таке...Тільки акції шукати.
So_so• 06 января в 11:38
Ответ длябЭйбА
Не знала об этом
Называется ASPA (Allocation de solidarité aux personnes âgées), можете погуглить.
Мошей ницца• 06 января в 11:43
Ответ дляКукарачка
Ну вот оно в основном у пенсионеров ))
Кукарачка• 06 января в 11:44
Ответ дляМошей ницца
Ну вот оно в основном у пенсионеров ))
Но будет ли у новых пенсионеров - вопрос.
Если многие годы процент владения жильем стабильно снижается, это только означает что все меньше людей его себе позволить может.
А на минимальную зарплату, да даже на среднюю, вы его очень вряд-ли выплатите
Поросенка• 06 января в 11:44
Ответ дляЮлия 0811
Вже написали, що автор троль? Пенсії малі в Україні, але в лікарні через сімейного лікування і лікарі безкоштовні, програма доступні ліки, брату шунтування серця безкоштовно, батько пенсіонер отримує субсидію. Сину операція в дитячій обласній безкоштовно, харчування дітям в школі безкоштовно. Підприємці подаються на гранти і виграють. Це тільки те, що бачила сама. Не все так погано, як для країни, що 12тий рік у війні. Так що трохи підбріхує автор.
Бесплатные лекарства не всем подходят,и побегать надо и чтобы получить очередь занимают ща сутки,,,,,очень все хорошо,,, киев
Я инженер, меряю от 1• 06 января в 11:47
Ответ дляХочу барабульки
Удалено администрацией...
Вы за кого годосовали последние 3 раза?
Поросенка• 06 января в 11:46
Ответ дляБабця в мештах
А немцы а курсе, что практически у всех украинских пенсионеров жилье в собственности и аренду платить не нужно?
Слава богу и спасибо советской власти,что обеспечила свое поколение жильем
Мошей ницца• 06 января в 11:47
Ответ дляКукарачка
У новых нет, так как раньше уже не будет. Очень большой разрыв в соотношении зарплата - стоимость жилья. Все в ипотеку. Но выплатить реально. Да и не заморачивается особо молодежь сейчас личной недвижимостью.
Поросенка• 06 января в 11:49
Ответ дляНеКонец-Света
Там ещё должна была быть консьержка и продавчиня в Київхліб.
Не сильно умничайтк,не известно что вас ждёт в старости
Зроблено у 80-х• 06 января в 11:49
Ответ дляСКИБИДЫШь
У меня ПФУ показывает сейчас 3200 вроде, 5 мне не светит.
У меня 3690
дамаАмстердама• 06 января в 11:49
Ответ дляKriskaA
Тільки ж Ви читайте, в Чехії це пенсія тим, в кого нема стажу. А в нас є пенсії по три тисячі і стаж роботи 40 років.
Бабця в мештах• 06 января в 11:50
Ответ дляПоросенка
Да. Больше такого аттракциона невиданной щедрости не предвидится(
Зроблено у 80-х• 06 января в 11:50
Ответ длявсегдаДаДа
Мати приблизно 80% від середнього доходу за 41 рік з урахуванням інфляції. Так повинно бути.
У нас сейчас 26%
KriskaA• 06 января в 11:51
Ответ дляПоросенка
Господи, та ви працювали за копійки при савєцкай власті Якби отримували нормальні гроші - то взяли б собі іпотеку на те, що хочете, а не на ту конуру в чєловєйнікє !
Кукарачка• 06 января в 11:51
Ответ дляМошей ницца
Не заморачивается, так как часто не может себе это позволить
Мошей ницца• 06 января в 11:52
Ответ дляКукарачка
Ну нет, не поэтому. Они думают по-другому
Поросенка• 06 января в 11:52
Ответ дляKriskaA
а вы и конуры не имеете
KriskaA• 06 января в 11:52
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Вы за кого годосовали последние 3 раза?
Не за хуйла так точно :)
Анти-анонім• 06 января в 11:53
Ответ дляМао_Мяо
Шановна, до 2024 ви не знали про існування кабінету на сайті ПФУ, де можна було подивитися розрахунковий розмір своєї пенсії?
Мені так подобаються сучасні пенсіонери: сидять, мріють про велику пенсію, а потім теми створюють, висловлюючи свою глибоку образу!
До чого ця агресія? Правда очі колить?? Людина правду написала. Людей в нашій країні не цінують ні коли працюють, ні на пенсії
Кукарачка• 06 января в 11:53
Ответ дляМошей ницца
Они не могут исходя из своих реалий, которые во многом не дают возможности купить жилье в относительно молодом возрасте
KriskaA• 06 января в 11:54
Ответ дляПоросенка
а вы и конуры не имеете
Ну чого - є....онде стоїть під будинком, ще й з кісточкою над входом :)
Тобто ви живете в совдепівському гадюшнику, на який гарували ваші предки і неймовірно щасливі від того ?
Кожному своє.
Ми на свої квартири і землю заробили самостійно за останні 20 років.
Мошей ницца• 06 января в 11:55
Ответ дляКукарачка
Каких реалий? Они не видят необходимости в своем жилье пока учатся и ищут где бы себя еще попробовать )))
Анти-анонім• 06 января в 11:56
Ответ дляШирли-Мырли
Не думала, что я когда-нибудь это напишу. Но - зуб даю, это троль.
Тут завёлся пенсионный троль.
Строчит с периодичностью раз в неделю жалостливые темы про ’вчера вышла на пенсию, как жить на 4000??’.
При этом на прямые вопросы не отвечает. Шас соберёт страниц 10 комментариев в стиле ’моя мама проработала миллион лет директором мира на зарплату миллион денег и тоже пенсия 2000’ и тему закроют.
Це ви про себе написали?
Допоможіть знайти• 06 января в 11:57
Здесь на форуме одни миллионерши и руководители (хотя ни у одного реального руководителя нет времени сидеть и тем более писать на форумах), жены олигархов - и до простых смертных им смешно .

У нас так на работе один лизал задницы начальству два года перед пенсией чтобы подняли ему зп - подняли так он еще ходил возмущался что на 12.500 пенсии недосчитали ему бедному 600грн. откуда он брал эти расчеты хз.

У меня муж родом из чернобыльской зоны там родился и жил на момент аварии - и имеет право на выход на пенсию на пять лет раньше, но там не нашли один год для необходимого стажа в 90х который не восстановить - компании нет, ничего нет, тех кто когдато там работал ессно неизвестно где и фамилий не вспомнить, вот из-за этого года ему пенсию не насчитали через год ему 60 - грубо госво забрало у него выплаты за пять лет себе в карман.

родственник почти всю жизнь ведущий инженер с ломовой зп - умер за два года до пенсии - ессно что его пенсию забрало опять же госво, а не отдало его жене, ребенку.

и так сплошь и рядом у нас. комуто ничего комуто бублик.