Элька-Карамелька• Изменено вчера в 11:11

Резкий запах гнили от стены, что это может быть?

Пару дней как появился резкий запах будто сгнившей капусты. Не могу найти источник, перенюхала всё, холодильник перебрала. Ощущение, что запах от стены, где холодильник (встроенный) соприкасается со стеной. Сегодня запах сильнее, чем вчера. Вся семья его слышит. Накидайте плз хоть каких-то идей, что это может быть,если не испортившиеся овощи. У меня уже стрёмная мысль появилась, а вдруг это сосед какой-то умер... но я даже не знаю, как в таком случае ’пахнет’,вряд ли сгнившими овощами. Может у кого-то было подобное что-то? Понимаю, что вряд ли, но прям очень буду рада любым идеям!
пицунда• вчера в 11:13
мышка за холодильником сдохла
ЕжеМышь• вчера в 11:15
Почистите сток, может кот закатил что то. Выключают свет? Может потекло и завонялось. Запах трупа не перепутали бы
ЕжеМышь• вчера в 11:15
Да, мышь тоже капустиной отдает
автор Элька-Карамелька • вчера в 11:15
Ответ дляпицунда
мышка за холодильником сдохла
Нет места ’за холодильником’. Там цельное пространство, встроенная мебель
автор Элька-Карамелька • вчера в 11:16
Ответ дляЕжеМышь
Кота нет, сток прочистила, из холодильника в стоке не воняет
маска Ілона• вчера в 11:16
Может внутри холодильник промыть (трубки по которым конденсат со стенок стекает)? Сзади у холодильника должна быть такая хрень, куда он стекает и испаряется. В обычном состоянии там пара капель, но если были длительные отключения, могло натечь много и завонятся.
автор Элька-Карамелька • вчера в 11:17
Ответ длямаска Ілона
У меня встроенный холодильник, съемное жильё и я даже не знаю, как добраться до задней стенки (((
Наташа_32• вчера в 11:17
А Вы холодильки когда размораживали?
автор Элька-Карамелька • вчера в 11:18
Ответ длямаска Ілона
Я не в Украине, не отключают свет
автор Элька-Карамелька • вчера в 11:19
Ответ дляНаташа_32
А Вы холодильки когда размораживали?
Мы заехали недавно, не размораживала ещё
пицунда• вчера в 11:21
Ответ дляЭлька-Карамелька
вы хоть раз видели заднюю стенку холодильника ? там же труба змеевик снизу доверху...даже при встроенной мебели
Наташа_32• вчера в 11:23
Причина может быть в поддоне для сбора конденсата за холодильником над мотором или возле него. Он там есть конструктивно. К нему устремляется небольшая, тоненькая трубочка-сборщик конденсата. Если в том поддончеке осталось что-то от Ваших предшественников, может размораживали, то оно подсыхает, а после воняет как носками не стиранными или гнилой капустой.
автор Элька-Карамелька • вчера в 11:25
Ответ дляпицунда
Блин, я туплю, сорри. Я имею в виду, что заднюю стенку с отверстием для стока я вижу. А снаружи заднюю стенку я не знаю, как посмотреть. Впервые сталкиваюсь со встроенным холодильником((

Короче, я поняла мою первую задачу- найти этот поддон, куда стекает вода и как его вытащить из этой конструкции.
автор Элька-Карамелька • вчера в 11:25
Спасибо большое всем за ответы! Буду искать, как этот поддон найти
Наташа_32• вчера в 11:26
Ответ дляпицунда
А Вы посмотрите между этим змеевиком-испарителем и задней стенкой холодильника есть не большой, тоненький шланг, что устремляется из холодильника в низ к небольшому поддончику. Это капилляр удаления конденсата и запахов из камеры холодильника. Если до этого в холодильнике что-то завонялось, даже если его после помыли, но не отодвинули и не помыли поддончик, вонять будет знатно.
Не против• вчера в 11:26
Ответ дляЭлька-Карамелька
Холодильник встроєний, це звчайний холодильник, на який прикручуються зверху панель на двері. Він рухається як звичайний холодильник. Або варіант, холодильник у шафі, коли відкриваєш двері шкафа, а потім двері холодильника. Тоді треба зняти нижню панель, вона на ’защелках’, і просто витягнути холодильник із шафи.
Молчунья• вчера в 11:26
Ответ дляНаташа_32
Так, плюсую за цей варіант. Саме там у мене накопичились залишки органіки, які смерділи трупом.
Зяблик протестант• вчера в 11:27
Вам треба добратися до цієї штуки. В мене у ній нове життя зародилося.
Наташа_32• вчера в 11:27
Ответ дляМолчунья
Это вся органика из камеры холодильника. И вентиляция, и конденсатособиратель.
Наташа_32• вчера в 11:30
Ответ дляЗяблик протестант
Да. Это именно оно. Когда холодильник включается, мотор-компрессор нагревается и подогревает эту грязную суспензию. В ней бактерии и гребки начинают активно жить, и соответственно выделять биологические запахи.
Наташа_32• вчера в 11:32
Ответ дляЭлька-Карамелька
Да там и искать не надо. Вытяните холодильник из ниши, и сами его сзади увидите. Снимите, помойте хорошенько и будет всё ок.
Но это не проблема. У меня вот, так проблема. Если не сложно, напишите в ЛС. Тоже надо совет.
Незламна Україна• вчера в 11:39
Ответ дляЭлька-Карамелька
Ремонт давно делали? С рабочими не конфликтовали?
Білка в колесі• вчера в 11:43
Ответ дляпицунда
мышка за холодильником сдохла
Нееет
У нас мышь сдохла за холодильником,запах не овощной,а гнилой плоти до рвоты....
пицунда• вчера в 11:55
Ответ дляБілка в колесі
Нееет
так у автора только начало...толи еще будет
Безлім на все• вчера в 12:15
Ответ дляЭлька-Карамелька
Можеть быть просто плесень за холодильником.