Щебетуха• 10 января в 00:06
Різдва більше немає. В мене однієї так?
Я ніколи особливо віруюча не була. Але в останній час взагалі немає тієї різдвяної атмосфери, як була раніше. Раніше прям відчувалось, співали колядки, а цього року навіть не бачила колядників, бо коли колядувати? Прийдуть 25–осудять одні, 7–інші, треті осудять бо не на часі.
В мене завжди було два Різдва, з одного боку родичі католики, тому святкували 25, а ініші православні. Святкувала в дитинстві з ними по черзі.
Зараз то війна впливає, але мені здається не тільки в ній справа. От 25 звичайний робочий день, в доньки екзамен був в університеті. Пару років назад скрізь говорили «Христос народився», зараз майже ніхто, бо знову ж таки осудять. В одних ще Різдво не настало, а в інших вже Водохреще.
Ну короче то не моя справа, нехай люди які дійсно вірять вирішують, я вже в інтернеті побачила деяких «віруючих» в срачах про перенос свят, тому я й зараз не вірю майже
Зробіть вибір:
вже голосів:
Згодна
Не згодна
Результат
Обстановщица• 10 января в 09:42
Ответ дляРомашкинная
Мені на 10 років менше.
Воно не було таким святковим , тому що йшло після нового року.
А тепер, коли перед , то воно номер 1 за важливістю.
І Миколая 6 грудня. До 6 вже ялинка стоїть - святковий настрій
Да прям таки,столько важности,что куда там.Обычное число то 25,прошло и не вспомнили даже.
Ни одного фото с вашего водохрэща 6 января,ни одной проруби нигде не видела.
Вот будет 19 Крещение,для многих было и есть событие.
ДолькиКабана• 10 января в 09:43
Ответ дляРомашкинная
Бо я з Донбасу.
Там не дуже це шанували. Тільки Новий Год і Олівʼє
В останній Різдво роки стало мейнстрімом
І Миколая і Різдво.
Мені подобається як зараз
І Миколая і Різдво.
Мені подобається як зараз
Я теж з Донбасу, завжди святкували Різдво 7січня. Але мені завжди було не понятно, про старий новий рік, а ще був молитовний в бабусі старенький і там писало, що Різдво 25. Тому от зараз для мене все стало на свої місця і ми святкуємо 25. Єдине, що тут на західній набагато більше ходить колядників і це окремий кайф.
Видна міленіалка• 10 января в 09:50
Ответ дляСанька-4b93
Блин, у половины страны света и тепла нет, а у другой и жилья уже нет, а эти все о духе рождества колбасятся.
Сейчас ещё мовнюки придут будут язык учить.
Ромашкинная• 10 января в 09:52
Ответ дляДолькиКабана
Привіт землячко, обіймаю ❤️❤️❤️
Несу добро людям• 10 января в 09:53
Ответ дляПопа как у Кардашьян
а чому перестали ?
Потому что нет желания участвовать в этом фарсе
Видна міленіалка• 10 января в 09:54
Ответ дляБюст Березуцкого
Согласна. У нас украли все праздники.
Автор верно подметила фразой ’Різдва більше немає’. Всю жизнь мы отмечали 7 января. С детства. Теперь нужно отмечать 25. Как-то не отмечаем, не вошло в привычку. Садимся за стол, но это обычный ужин, как-то нет ощущения праздника 25. Не втянулись. Ну и 7 уже не отмечаем, потому что нужно было 25 отмечать. По итогу - праздника нет.
Несу добро людям• 10 января в 10:04
Ответ длямладокошкина
А какая Вам нужна атмосфера?)
Это религиозный праздник, нормально праздновать его в Храме, остояв службы вечером и утром. Там атмосфера как и всегда)
Если Вы не верующая, зачем вообще ’отмечате’ то, что Вам чуждо?
Мне на 8 на работу и 25 и 7го. Ну какая утренняя служба?
Несу добро людям• 10 января в 10:05
Ответ дляРомашкинная
Мені на 10 років менше.
Мы ёлку всегда ставили 28. В этом году тоже
Розбещена цяточка• 10 января в 10:10
Этому способствует еще и и отсутствие выходного дня.
Не знаю как у вас, у меня даже Новый год не вызывает такого уже праздника, потому что 01.01 извините, но ждем вас на работе. Такое шото.
Зато депутаты отдыхают сколько им хочется.
Амбасадор щастя• 10 января в 10:18
Ответ дляРомашкинная
Мені на 10 років менше.
А перед новом годом елка намусорке
Амбасадор щастя• 10 января в 10:20
Чудо в декрете• 10 января в 10:27
Ответ дляЩебетуха
Я не верующая
В таком случае у Вас Рождества никогда и не было. К чему тогда страдания?
Всміхайлик• 10 января в 10:36
Ответ дляВидна міленіалка
и у меня так. Я из Мариуполя. Всегда 6 вечером носили кутю крестным, а 7 утром первым в дом должен был войти мальчик или мужчина ,а потом ехали на завтрак к родителям отмечать Рождество. Теперь невозможно все эти традиции перенести на 24 и 25ю по итогу Рождества нет(((
Видна міленіалка• 10 января в 10:38
Ответ дляАмбасадор щастя
Ёлки выкинули, позаметали..
С наступающим. Пора сл махач создавать: паска или куличики
Это уже где выставили?))
У нас уже завозят на день Влюбленных сувениры, полным ходом)
Видна міленіалка• 10 января в 10:39
Ответ дляВсміхайлик
Да, 6-7 было целое действо раньше. Особенно в сёлах.. С колядныками, вертепом итд.
Всміхайлик• 10 января в 10:40
Ответ дляВидна міленіалка
мы с сыном по друзьям ходили колядовать, пока он маленьким был)) теперь все друзья по миру, родители в оккупации. какой уж тут Рождество((
Видна міленіалка• 10 января в 10:41
Ответ дляВсміхайлик
Да, к сожалению(
Вообще не факт• 10 января в 10:47
Ответ дляРомашкинная
Бо я з Донбасу.
І Миколая і Різдво.
Мені подобається як зараз
І Миколая і Різдво.
Мені подобається як зараз
Мию чакри щоденно• 10 января в 11:31
Народилася на сході. Різдво було чисто пьянка. Ходили - якоби колядовали просили п´ятака. Потім їздила під час Різдва во Львів і звикла, що Різдво - не пьянка, а тихе родинне свято. Звикла святкувати 25 грудня.
Амбасадор щастя• 10 января в 11:32
Ответ дляМию чакри щоденно
Может вы просто окружение поменяли?
Родились в семье алкашей?
Меломанка Маланка• 10 января в 11:32
Ответ дляКапитанша
Ще масленица і 8 марта, перед Паскою
Как это? А крещение?
Мию чакри щоденно• 10 января в 11:35
Ответ дляАмбасадор щастя
Может вы просто окружение поменяли?
Родились в семье алкашей?
Мама кликала всю родину, шуби-оливьешкі і інша класична їжа. Максимум кутя з Різдва. Збиралося чоловік 14. А мені подобається західний стиль - вареники, пампушки і тощо. І без гостей - максимум батьки.
Амбасадор щастя• 10 января в 11:36
Ответ дляМию чакри щоденно
Ну если вам тесто нравится больше чем салаты-то это не значит что на востоке на рождество пьют
А встречать с друзьями- это про умение дружить
Тоже не всем дано
Мию чакри щоденно• 10 января в 11:39
Ответ дляАмбасадор щастя
Тоже не всем дано
Мені не подобається тесто -))) Я на правильному харчуванні. Вперше коли була на Різдво во Львові, то ми пішли в ресторан святкувати і нас вигнали в якись час. типа родинне свято, а ви тут ходите. Потім я просто звикла і перестало подобатись як ми святкували раніше.
Амбасадор щастя• 10 января в 11:40
Ответ дляМию чакри щоденно
Кстати в Польше, на которую так ровняется львов, рождество праздник для семьи и для друзей
Капитанша• 10 января в 11:40
Ответ дляМеломанка Маланка
Как это? А крещение?
Православна церква України вже відсвяткували Хрещення
Амбасадор щастя• 10 января в 11:40
Ответ дляКапитанша
Паски или куличики?
Мию чакри щоденно• 10 января в 11:42
Ответ дляАмбасадор щастя
Я ніколи не равнялася на Польщу. Там колись була на Різдво.. гірше Європи на Різдво нічого не знаю, по 3 дні все зачинено. во Львові простіше
Амбасадор щастя• 10 января в 11:43
Ответ дляМию чакри щоденно
Вы может и нет западная ДА
А вы и родные традиции потеряли и чужие куском взяли((