Щебетуха• 10 января в 00:06

Різдва більше немає. В мене однієї так?

Я ніколи особливо віруюча не була. Але в останній час взагалі немає тієї різдвяної атмосфери, як була раніше. Раніше прям відчувалось, співали колядки, а цього року навіть не бачила колядників, бо коли колядувати? Прийдуть 25–осудять одні, 7–інші, треті осудять бо не на часі.
В мене завжди було два Різдва, з одного боку родичі католики, тому святкували 25, а ініші православні. Святкувала в дитинстві з ними по черзі.
Зараз то війна впливає, але мені здається не тільки в ній справа. От 25 звичайний робочий день, в доньки екзамен був в університеті. Пару років назад скрізь говорили «Христос народився», зараз майже ніхто, бо знову ж таки осудять. В одних ще Різдво не настало, а в інших вже Водохреще.
Ну короче то не моя справа, нехай люди які дійсно вірять вирішують, я вже в інтернеті побачила деяких «віруючих» в срачах про перенос свят, тому я й зараз не вірю майже
Зробіть вибір:
вже голосів: 455
Згодна
Не згодна
Результат
автор Щебетуха • 10 января в 02:29
Ответ дляШалена красуня
Вообще не вижу проблемы для тех кто и раньше праздновал 25. Каждый праздник создаёт себе сам. Если вы не умеете, то проблема не в празднике. Если вы наблюдаете не празднующих, вы их в своем кругу общения наблюдаете, а не объективно везде. А почему у вас такой прибабаханный и унылый круг общения?
Вообще в стране война и многие выходные отменили. Какое отношение к этому имеет смена официальной даты? Та хоть вместе с хуситами празднуйте. Когда коту делать нечего, он яйца лижет, а вы ищите причину своей внутренней проблемы с головой во внешнем мире. А она внутри, а не извне.
Я не делаю из этого проблема, просто полнилась наблюдениями, но надо же все перекрутить
Шалена красуня• 10 января в 02:41
Ответ дляЩебетуха
Наблюдениями чего? Своей собственной жизни? А ваша жизнь больше зависит от того что вы сами делаете и с кем общаетесь, что вы ищите в том же интернете, или от каких-то внешних факторов и мнения чужих людей?
У меня в доме, например, колядники перестали ходить задолго до полномасштабной. Тогда ещё никакой смены дат не было. Просто понаставили дверей с замками на подъезды, на коридоры перед квартирами и т.д. и уже так не походить как раньше, плюс демографические изменения в домах, было мало детей, много стариков, а старикам это всё не очень интересно. Сейчас наоборот, больше детей стало, люди колядуют даже в том же метро, наш праздник теперь совпадает с праздником в другой стране, куда может кто-то из знакомых выехал. У меня допустим нет сил бурно праздновать, но ощущение праздника было. Даже сам факт что тогда не обстреляли и свет хоть частично был, уже было как праздник. Поэтому, что значит нету праздника? Почему? Просто из-за даты? Из-за того что ’не как раньше’? Разве может быть всегда одинаково?
Апофиозная• 10 января в 02:51
Ответ дляЩебетуха
Я просто свої спостереження написала
У нас ходили и 25 и 7, при чем одни и те же🤣 потому что кому хочется праздника, тот его может праздновать и два раза👍
Апофиозная• 10 января в 02:55
Ответ дляБюст Березуцкого
Согласна. У нас украли все праздники.
🧟Гринч
Copy-Paste• 10 января в 02:55
Ответ дляЩебетуха
Я не верующая
я ни в коем раз не против, что вы отмечаете Рождество. Отмечайте на здоровье!
Но мне интересно, что именно вы отмечаете? Кто Иисус Христос? Зачем родился?
Copy-Paste• 10 января в 02:58
Ответ дляЩебетуха
Что-то не всем людям он свободу воли дал
кому свобооду воли не дал?
Copy-Paste• 10 января в 02:59
Ответ дляНесу добро людям
У меня теперь тоже нет Рождества . Я перестала ходить в церковь после переносов. Бабушка перешла к баптистам. Соседка стала бегать к пятидесятникам. Наверное, так и было задумано
в какую церковь ходили?
Не заздріть тьоті• 10 января в 03:30
Ответ дляПуки-куки
А что должен бог делать? пальчиком погрозить и атата сделать? У человека свобода воли так-то.
Потоп как-то не вяжется со свободой воли.
Джавеліна• 10 января в 03:33
Может быть так и проверяется вера в Бога? Это не то, когда президент поздравил. Это то, что на душе у человека. Даже не мозг это решает, а именно душа.
Раньше был выбор, между добром и злом. Сейчас еще есть вариант - безразличие.
Попа как у Кардашьян• 10 января в 04:44
Ответ дляДюйм оф о4ка
Ні
Ну, ті, що в московську церкву ходять , то ні
Попа как у Кардашьян• 10 января в 04:47
Ответ дляНесу добро людям
а чому перестали ?
Сіточка• 10 января в 05:12
Не знаю, в нас чудове було Різдво - в очікуванні НР, подарунків. Заспівали пару колядок навіть разом)
Ms. Похвала• 10 января в 06:47
Не вірте, сидіть бійтеся, що осудять, трусіться, як собачий хвіст, ваше право так жити, і це не лише про Різдво, це таке життя у вас.
Хочете бачити колядників, то приймайте участь у святкуванні. У мене в цьому році Різдво, як ніколи, було святковим та атмосферним, бо власноруч готувала костюм сину для вертепа, колядували від інституту 25 грудня
В кого тако було• 10 января в 06:56
Ви двічі написали, що майже невіруюча, то тому у вас і такі страждання. Бо людині, яка вірить, байдуже, хто що думає. І вона сама створить собі свято, якщо навколо навіть ніхто не святкує. І сама привітає зі святом.
І зараз ви не срач створюєте?
Лама_мама• 10 января в 07:28
в мене Різдво - 25 грудня. І дуже цьому рада. Дуже зручно стало. Ті, хто постували- то після 25 грудня можуть їсти все - на Новий Рік. у нас колядники - студенти Музичої Академії ходять - колядки співають на 25 грудня, і діти 25 грудня. Немає вихідного на свято, але ж війна. Місто Кив.
Святатабожа• 10 января в 07:55
Ответ дляЩебетуха
Я не верующая
То яке вам діло до дня народження отого єврейського хлопчика?
Святатабожа• 10 января в 07:55
Ответ дляДуб береза
Господи, как же вы уже задолбади с этими темами про Рождество. Вы будете ими затрахивать до следующего Рождества? Или можно надеяться на перерыв?
Паска скоро.
Рецепти і ото всьо.
Само_достаточная• 10 января в 08:15
У нас навпаки. Свята почалися на 6 грудня з Миколая+ у нас родина шанує день ЗСУ, то ми почали ще на початку грудня. Різдво було справжнє, Святвечір, на 25 ще збиралися, подарунки. Робочий день на заваді для цього не став. Ну і фінал новий рік. У мене навіть на половину робочий день був 01.01.26. Автор, ваше відношення в середині, ось що важливе.
Ромашкинная• 10 января в 08:40
Ответ дляНесу добро людям
А мы раньше все сьезжались к бабушке 7го. Последний раз в 22м. Теперь кто раскидан по свету, кто погиб, кто в плену. Рабочий день , никто не празднует ни 7го, ни 25
СПівчуваю!
І обіймаю!
Сама купляю квіти• 10 января в 08:55
Ответ дляДуб береза
Господи, как же вы уже задолбади заходить в неинтересные вам темы и выливать свое коричневое содержимое на авторов. Вы на ставке у админов писать комментарий в каждой теме?
Тимофейка• 10 января в 08:59
Точної дати народження Христа ви ніде не знайдете. Тому ви можете святкувати хоч у липні. Питання віри - це інтимні питання, тільки вам вирішувати що коли святкувати
Дуб береза• 10 января в 09:09
Ответ дляСама купляю квіти
Она мне как раз очень интересна. Тем, чтобы сказать, что пора закругляться. Уже отметили и те и другие. На ставке не я, а вы, кому еще не надоела тема Рождества.
Сама купляю квіти• 10 января в 09:10
Ответ дляДуб береза
Автор поделилась своими эмоциями, почему вы считаете себя вправе сказать, что ей пора закругляться? Где эти правила «закругления» прописаны?
Дуб береза• 10 января в 09:10
Ответ дляСама купляю квіти
Я тоже своими поделилась.
Сама купляю квіти• 10 января в 09:11
Ответ дляДуб береза
Я тоже своими поделилась.
Можете свою тему со своими эмоциями создать, а мы зайдем и нагадим, ок?
Дуб береза• 10 января в 09:14
Ответ дляСама купляю квіти
У меня их не было, пока не появилась 135 дебильная тема про Рождество. А как ее создали, так я их и высказала.
У вас права шире чем у меня?
Обстановщица• 10 января в 09:38
Ответ дляГде тут 0?
Удалено администрацией...
Действительно, почему бы и не сказать вам такое,тупее уже некуда.
Мизимец• 10 января в 09:39
Ответ дляЩебетуха
Я не верующая
то у вас свята й нема.
Мизимец• 10 января в 09:40
Ответ длямладокошкина
А какая Вам нужна атмосфера?)
Это религиозный праздник, нормально праздновать его в Храме, остояв службы вечером и утром. Там атмосфера как и всегда)
Если Вы не верующая, зачем вообще ’отмечате’ то, что Вам чуждо?
чому лише в храмі. Є багато сімейний традицій.
ДинамоКит• 10 января в 09:40
Вы банально постарели.