Капитанша• 10 января в 15:50

Вы когда на похороны приходите ..

Смотрите на покойника ? Или пытаетесь не смотреть?
Я послезавтра пойду на похороны и я боюсь смотреть в гроб и на покойника. Можно вообще не смотреть ?
Ло Шарик• 10 января в 15:50
Можно даже не идти
СамавиховуюКота• 10 января в 15:53
Да делайте как вам комфортно - не смотрите, не подходите, или не идити вообще. Я никогда не прощаюсь как принято, могу и не подходить. Вообще не могу плакать и не вижу в этом проблему. Да я и хожу только если захочу. Не считаю это чем-то обязательным.
Бегущаяпо• 10 января в 15:53
А как можно не смотреть? Это спиной или с закрытыми глазами стоять
Сама вумна тутички• 10 января в 15:54
Я очень боюсь мертвых. Первые похороны были, когда мне было 23. Одногруппник. Я просто вниз смотрела.
Вторые недавно, мне уже около 40 было - издалека мельком осмелилась глянуть.
Понимаю, что ничего такого я не увижу, но пересилить себя не могу.
язззззь!!!• 10 января в 15:55
Я ещё и селфи делаю для инсты
Сама вумна тутички• 10 января в 15:55
Ответ дляБегущаяпо
Легко. Вниз смотреть.
У меня еще шапка с козырьком была - вообще отлично
Прикуси Язика• 10 января в 15:55
За все життя була лише на трьох похоронах. Родичів ховали, то звісно, що дивилась на покійних.
язззззь!!!• 10 января в 15:55
Ответ дляСама вумна тутички
Лучше б вы живых боялись бы...
Сама вумна тутички• 10 января в 15:56
Ответ дляязззззь!!!
Лучше б вы живых боялись бы...
Ну вот один из умерших третировал меня много лет. Когда умер и покойником лежал в квартире, я вот как раз сказанное Вами очень осознавала - что так с него вреда минимально. Но смотреть не могу.
Ms. Dolly• 10 января в 15:58
Дивлюся, прощаюсь, не боюся покійників
автор Капитанша • 10 января в 15:58
Ответ дляЛо Шарик
Можно даже не идти
Неудобно
автор Капитанша • 10 января в 15:59
Ответ дляСамавиховуюКота
Я плакать не собираюсь . Я вообще на похоронах не плачу
Сама вумна тутички• 10 января в 15:59
Ответ дляКапитанша
Неудобно
Да. Иногда потом это может быть обида на всю жизнь.
автор Капитанша • 10 января в 15:59
Ответ дляБегущаяпо
Ну просто не концентрировать свой взгляд
НеВРотик• 10 января в 16:00
Ответ дляязззззь!!!
Лучше б вы живых боялись бы...
Просто человек не хоронил ещё родителей.
Наизнанку• 10 января в 16:01
Ответ дляБегущаяпо
У нас друг повесился и, естественно, ни о какой церкви речи не шло. Забрали из морга в закрытом гробу привезли на кладбище, там же гроб открыли и все подходили прощаться. Мой муж не смог подойти, просто отвернулся и плакал. Наверно, как-то так можно...
Бойцовская• 10 января в 16:03
Ви можете й на похорон не йти,якщо не готові. Моя донька в 17 років не була присутня на похованні батька, бо не хотіла і я з розумінням це сприйняла
НеВРотик• 10 января в 16:01
Я вообще не понимаю зачем показывать лицо умершего обязательно
Сама вумна тутички• 10 января в 16:01
Ответ дляНеВРотик
Не у всех все ок с родителями. Не для меня пример точно
Бойцовская• 10 января в 16:02
Ответ дляНеВРотик
Вам не треба, а близьким треба побачити в останнє. Ви можете не дивитися
Бегущаяпо• 10 января в 16:02
Ответ дляНаизнанку
Понимаю. Наверное, я бы в таком случае тоже не подошла(..
Svitlo_• 10 января в 16:02
Я більше намагаюсь не дивитись. Але відношусь спокійно, якщо літня людина.
НеВРотик• 10 января в 16:02
Ответ дляСама вумна тутички
Я об этом и сказала, перечитайте.это же хорошо, пусть живут долгую здоровую жизнь
Наизнанку• 10 января в 16:03
Ответ дляБегущаяпо
Ну, да и зрелище то еще с бороздой на шее, как не гримировали, все равно видно
годовасик• 10 января в 16:06
Покійні не кусаються, і нічого страшного у їх обличчях немає, тож спокійно сприймаю. Просто дивлюсь, і думаю щось хороше про людину. А так щоб йти на похорон, та розглядати свої чоботи - то навіщо тоді йти? Щоб люди не осудили чи що? У підлогу можна й сидячи на дивані дивитись, нащо ходити кудись взагалі 🤔
Сама вумна тутички• 10 января в 16:04
Ответ дляНеВРотик
Нет, Вы имели в виду, что для всех родители - одни из самых родных людей, поэтому не могут не смотреть. А я Вам ответила, что не для всех.
Бойцовская• 10 января в 16:04
Ответ дляБегущаяпо
Можна очі просто опустити. Я не сприймаю похорони, але була на похованні батька і чоловіка. Коли ховаєш близьких, то це інакше сприймається
Куда ж без меня• 10 января в 16:14
А кто умер?
куркулиха• 10 января в 16:15
Ответ дляНеВРотик
Для більшості рідних і близьких це важливо - побачити в останній раз. А всі хто не хоче цього, дивитися не зобовʼязані, можна стояти на віддалі і нічого здалеку сильно не побачиш. Ми рік тому їздили на поховання друга, трохи спізнилися, приїхали, а людей було просто море і в мене навіть можливості не було його побачити, бо потрібно було дертися через натовп людей. На кладовище привезли і ситуація була така сама. Так і лишився він в моїй памʼяті живий. Я рік не можу сприйняти, що його не має більше
успокойте_Меня• 10 января в 16:18
Хмм... Я всегда смотрю, но я любопытная и ещё тот тревожник, мне надо посмотреть чтобы переварить что происходит. Но к тем, кто не может смотреть, отношусь спокойно. Малознакомые мёртвые родственники меня как-то не пугают и не шокируют. Но в прошлый раз, меня вид мертвого близкого человека так шокировал, что ещё долго это изображение в памяти всплывало. В принципе, я не видела чтобы люди сильно настаивали на том чтобы кто-то прям смотрел (хотя опять же, я не знаю что у вас там за люди, вдруг беспардонные), обычно больше обращают внимание на то что говорят потерявшим/горюющим (если такие есть). Лучше не говорить всякой херни в стиле ’жизнь продолжается’. Лучше промолчать чем преуменьшать потерю или сыпать соль на рану самому близкому из потерявших. Просто быть рядом обычно важнее.