Ну шо не так?• 13 января в 05:18
Девочки с детьми которые не выезжают из Украины, у вас бывает чувство вины перед
ребенком, то что вы его не вывозите в безопасное место, чувствуете себя плохой мамой?
Понимает ли ваш ребёнок что русня бомбит, что война?
Интересно именно те города которые бомбят регулярно...
Завтра не пью• 13 января в 13:56
Ответ дляЗаикальница
Удалено администрацией...
И тема получает новое дыхание 😂
Горлаю зрання• 13 января в 14:13
Ответ дляХлопаю ресницами
Я выехала с детьми в начале войны. У нас все было ок в Германии, нормальное жилье, хороший город, район, школы, не было буллинга там и тд у детей. И им было там плохо. Даже у общительного сына, который завел друзей - он не мог полноценно с ними общаться, языка не хватало. И вроде все было хорошо, но не было папы, семьи, друзей, своего города - и детям было плохо, особенно младшей. Она очень страдала. И чем бы я не компенсировала - было плохо. Мы вернулись в Украину - и дети оба ожили. Предложения о выезде у них вызывают ужас и протест, хотя повторюсь - у нас в Германии вроде как всё было прекрасно, а я там тоже не жила, а просто существовала. Я себя тоже периодически виню, что мы тут, под ракетами. И в то же время, дети счастливы, что они дома. Поэтому, никто не скажет, будет ли там лучше и не станет ли выезд большей травмой. А в тех условиях, в каких мы живём, родителям всегда найдется за что себя винить, поэтому лучше об этом не думать, а направить энергию на то, чтоб делать детство ярким и счастливым даже в таких условиях.
У нас такая же почти ситуация. Выехали в самом начале войны в Чехию. Правда вместе с мужем. И всё было хорошо, вот как и вы пишете, и тоже дети находились в ужаснейшем моральном состоянии. Дочка вообще лежала, рыдала сутками, просто борозды от слез вспухшие по лицу были. Просила отвезти её в Киев, оставить у бабушки, а сами живите где хотите.
Уже такая была депрессия, что приняли решение, что я с детьми еду домой. Так вернулись в августе 2023. И прекрасно жили до мая прошлого года. И никаких угрызений совести не было. Но, случилось несколько ситуаций, одна из которых, когда шахед чуть нас не убил нас, перелетев дом буквально в паре метров и влупился в соседний. Нам не хватило секунды 3 выбежать в тамбур и я думала в тот момент, что это последний миг. И всё...меня просто перемкнуло. Уехали в Чехию на летние каникулы, но так и остались снова тут. Я сказала, что до конца войны не вернусь.
Но, что тут, то дома - я чувствую себя ужасно. Потому что на мне ответственность за принятые решения, которые влияют на жизнь и будущее моих детей. И не знаю, правильно ли, что я выдернула снова их из дома, из любимой школы, окружения, друзей, но при этом они сейчас сладко спят в своих кроватях, спокойно ходят в школу и не являются еженочной мишенью для ублюдков.
Перша скрипка• 13 января в 14:42
Ответ дляЦибулька зла
Немає, я намагалась) двічі.
Повертала з депресією, в жахливому моральному стані.
мы выехали в марте 2022. Дети уже привыкли и им даже нравится (первые 2 года были ужасны), но я за эти 4 года состарилась на все 14 или больше. Мне и 40ка нет, а у меня сил нет ни на что. Я понимаю, что в Украине во многом хуже, но заграницей (конкретно в моем случае) я будто ’положила свою жизнь’ на то, чтоб выжить тут, не хочу уже ничего. И тут не дома, и в Украине уже тоже чужая.
Успокойся_Успокойся• 13 января в 14:47
Ответ дляПомеха справа
Я сама бы себя не простила, если бы сидела охраняла мужа под обстрелами, а дети жили свою худшую жизнь. Чем думают такие недоженщины для меня навсегда загадка
Щоб там не було, ви не маєте права називати жінок недожінками
Криниця щастя• 13 января в 15:23
Чувствую. Но с другой стороны - уехать - значит оставить ребенка без родных и близких, которые здесь. Баба, дед, папа. Значит жить в нищите какое-то время, и прочее. Нет денег на это, куда ехать.. Как жить?
Непогодка• 13 января в 15:28
Ответ дляЧижик Пижик
Якби виїхавши жили своє найкраще життя, вони б не ходили в такі теми, щоб самостверджуватися за чужий рахунок.
Не виїхала, але в мене діти достатньо дорослі. Старша вже може сама поїхати, але не хоче.
Про яке найкраще життя ви говорите? Країна рідна в війні, в крові, гинуть люди, родичі в небезпеці. Ніякі подорожі не можуть перекрити цей жах. Не всім взагалі й подорожувати хочеться. Є біженці, які майже викреслили Україну зі свого життя, але це така дуже мала кількість. Інші балансують між інтеграційним процесом, життям за інерцією і нерозумінням, що далі буде. Є і дуже рідка категорія, які зрозумілі, що не хочуть повертатися, закріплюються в інших країнах, але донатять на потреби ЗСУ чи цивільних, мають, навіть, благодійні організації, що працюють на потреби України.
Я виїхала, але ні в якому разі не засуджую тих, хто лишився. Ви для мене всі герої, сильні і мужні. Я тільки хочу одного, щоб ці іспити українців на мужність якомога скоріше скінчилися.
Чижик Пижик• 13 января в 15:44
Ответ дляНепогодка
Може ви тему спочатку почитаєте. Тут як раз купа постів від виїхавших, які живуть ’своє найкраще життя’, а ми всі егоїсти та інфантили
Непогодка• 13 января в 15:52
Ответ дляЧижик Пижик
Я описала життя, яке бачу навкруги себе в реальності, а не в інтернеті
Любимка-анонимка• 13 января в 17:03
Ответ дляЗаикальница
Удалено администрацией...
Почему она дура?
к.Буланова• 13 января в 19:45
Еще вспомнила случай, в телефон пришло сообщение о тревоге, я сказала баллистика и дочка возрастом 1 год и 8 месяцев побежала в коридор прятаться 😥
Кто крайний?• 13 января в 20:28
Ответ дляПомеха справа
У меня есть приоритеты, это дети и я. У меня слава Богу нормальные родители, сразу меня с детьми выпихивали, только звонили и спрашивали, когда и куда мы едем. Ну если животных ровнять с детьми, то в принципе дальше с вами бессмысленно продолжать беседу
Ви знайшли, де порівнювати дітей з тваринами 🤣
Тут же тварини на пʼєдесталі.
А діти то так— бігають, кричать, заважають.
Тут же тварини на пʼєдесталі.
Зубачистка• 13 января в 21:06
Ответ дляРадужная форель
Многие вывезли детей..но сами просто загибаються заграницей.Болеют,кто то умер:(.
Я выехала под давлением мужа отчасти, чтобы вывезти дочь, когда русня была в 30 километрах от города. Мне нелегко дается язык чужой, новая работа. Я сожгла мосты за собой на работе в Украине. Но, видя прилеты очередные, понимаю , что жила бы с глубоким чувством вины, если бы не вывезла дочь
Галя-краля• 13 января в 22:10
Уявіть моє почуття, якщо син підліток за кордоном, а мала 5 років тут.....
Кружите меня,кружите• 13 января в 22:49
я выехала , но тоже есть чувство вины-ребенок-патриот,как только видит укр.продукты или что-то подобное, вижу как она сияет)специально говорит на укр.языке, просится в Украину, но при этом она уже не может писать т.к. при выезде был первый класс, образование здесь так себе, и как дальше не знаю или мне оставаться и тянуть пока не поступит и скитаться на съеме или возвращ-ся в Киев...и думаю ,автор у меня будет это чувство вины в любом случае-если вернусь будет, что может нужно было дотянуть до образования, и если останусь-что если ребенок очень хочет , не я ,а он то может надо было слушать его желание, ей же дальше со всем этим жить,мне 44 , можно сказать половину жизни уже прожила)