Юпитерная• Изменено 16 января в 00:10
Девочки поддержите пожалуйста, эвакуация уезжаю из дома..
Не знаю как описать чувства, так тяжело покидать дом, уезжать с одной сумкой.. Эвакуируюсь с прифронтового города с ребенком, муж остается тут, работа по региону... Головой холодной понимаю что все правильно, что это неизбежно, что рано или позже (а потом еще хуже будет и так все ближе и чаще обстрела) все равно прийдётся выезжать.. Так тяжело на душе, не могу собрать себя в руки.. Реву, смотря на каждую вещь.. Как себя успокоить, как взять в руки, боюсь что ждет в новом городе, получиться ли.. В общем в голове куча мыслей, ни есть ни спать..
ЛеньГуглить_правда• 16 января в 17:02
Ответ дляБорисфенка
Давайте почекаємо когось з Франції, Бельгії, Нідерландів, Норвегії, Данії, Швейцарії - вони зранку нам розкажуть, як ’бідують’.
Поляки не осилили 5 мільйонів біженців, різко згорнули допомогу, але навіть у них є соцзахист дітей, інвалідів і пенсіонерів.
Нідерланди- сестрі надали койко- місце,вона працює, але зняти не зможе ніколи. Данія- хто не працює- має ’ практику’, де всеодно працює, але безкоштовно.В тому числі і на свинофермах, як послали мою племінницю.Норвегія- ну Полярне коло на любителя,хоча забезпечення добре. Племінник 3 роки не бачив батька,бо в Україну по їх законах не можна, а батько не виїзний.Це все мої близькі родичі з Краматорська.
ЛеньГуглить_правда• 16 января в 17:07
Ответ дляОхиИВздохи
Ну хотябы пересидят в тепле и спокойствии
С арабами и ромами в лагере.
ОхиИВздохи• 16 января в 17:10
Ответ дляЛеньГуглить_правда
С арабами и ромами в лагере.
Получше, чем играть прилетит не прилетит
ЛеньГуглить_правда• 16 января в 17:10
Ответ дляДжонсонюк
Ні захист дають у будь-якому випадку. До кого б ви не їхали. Якщо він потрібен.
Ні, аренду за нас сплачували десь до грудня 2022 і то це було в гуртожитках. Потім нас всіх перевели на самостійну оплату. Но так як багато хто живе на виплати (французи теж), тут працює caf, яка допомагає платити за житло тим хто не в змозі навіть якщо працює. Тому частину платить той хто знімає з виплат, частину caf.
Без роботи не зняти нічого. Для українця шляхи: знайомі допомогли, Airbnb на скільки знайдете і ходити по соціалам, просити житло, жити в таборі в Парижі, потім по всім етапам в регіони які приймають, самому приїхати в місто де є SPADA COALIA і просити житло, рандеву в префектурі.
В лагері можете не жити, ваш захист від того не залежить. Для отримання захисту вам потрібна регістрація. ATTESTATION HÉBERGEMENT/ Domicile. Її ви показуєте в префектурі
А в регіоні можна попасти в місто ! ( не село), де 800 мешканців і 60 км до тіпа нашого райцентру. Автобус наче ходе, але , як виявилося, трохи рандомно. Роботи нема і не буде. Але хату 20 метрів дали)))
ЛеньГуглить_правда• 16 января в 17:12
Ответ дляОхиИВздохи
Вам лучше, мне нет
Ацетилсалициловая кислота• 16 января в 17:16
странно. когда я выезжала меньше всего о тряпках думала, мысль была одна - только бы детей спасти... потеряли все, но слава богу живы, вот помню когда на более безопасном нас пункте вывалились с машины и рыдали так как никогда в жизни. и ревели не за тем что оставили, а что получилось - выжили.
ЛеньГуглить_правда• 16 января в 17:18
Ответ дляОхиИВздохи
А вы уже выехали?
Уже вернулась. 2 апреля 22 года ,на следующий день после освобождения Киевщиньі, слава ЗСУ. Дочь вернулась осенью того же года из Чикаго. Не зашло совсем
Белоснежко• 16 января в 17:25
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Норвегія - це не Полярне коло. Країна розташована вертикально, тому на півдні клімат більш-менш. Подруга у Бергені.
ЛеньГуглить_правда• 16 января в 17:25
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Вьі вьіезжали на адреналине, сейчас в Краматорске видимость норм жизни - все работает, даже фитнесьі. Автору тяжелее принять решение
ЛеньГуглить_правда• 16 января в 17:25
Ответ дляБелоснежко
Але дубарь всюди
Белоснежко• 16 января в 17:28
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Але дубарь всюди
У Бергені прохолодне та дощове літо, а зима - як у нас (на півночі України). Тому це більш-менш.
Подруга приїхала 3 роки тому у лютому, і була здивована, що там було тепліше. Тому що у нас лютий - це лютий.
ЛеньГуглить_правда• 16 января в 17:31
Ответ дляБелоснежко
Це добре,що подрузі пощастило, я не пам, ятаю де мої, але в Інсті племінник ( 4 роки) закутаний і влітку , і взимку(. Хоча матеріально все дуже добре і реально з виплат тиждень відпочити влітку в Іспанії
Белоснежко• 16 января в 17:40
Ответ дляНу що ви, мамо!
Ну и мы побежали с линии фронта. Вернее меня силой затолкали в машину, я не хотела. Я хочу выехать в другой город из Запорожья, потому что в принципе его не люблю и никогда жить здесь не хотела, но на это нужны деньги. Но в Германию - ни за что.
Ну так переезжайте в другой город. Сейчас и в Запорожье опасно.
Дрібка щастя• 16 января в 17:48
Ответ дляЛеньГуглить_правда
И вы тоже вернулись на съем под обстрелы, без денег и без роботы, с кучей долгов?
ЛеньГуглить_правда• 16 января в 17:51
Ответ дляДрібка щастя
Мне много лет, и я много работала,чтобьі бьіть не на сьеме, с деньгами и работой и без долгов.Вот обстрельі от меня, к сожалению,не зависят
Дрібка щастя• 16 января в 17:55
Ответ дляЛеньГуглить_правда
При чем тут сколько вы работали? Поэтому вам лагерь и не подходит, потому что вы не в Запорожье, у вас свое жилье и есть работа с деньгами. А у той женщины долги и ребенок.
ЛеньГуглить_правда• 16 января в 18:06
Ответ дляДрібка щастя
Так я ж не уговариваю ее остаться в Запорожье
. У меня у самой родственники с двумя детьми в Краме сидят, вроде адекватньіе люди, предлагала свою помощь в переезде и обустройстве , на Киевщине тогда бьіло норм. Сидят(
Непогодка• 16 января в 18:22
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Ви на приколі? А інші, у кого житло в окупації, не працювали багато років?
Залізний занавіс• 16 января в 18:27
Вещи - дело наживное. Дом - это там, где вы. Но без мужа.. Как вы можете его оставить… Не оставляйте, вы никогда себе этого не простите..
ЛеньГуглить_правда• 16 января в 18:33
Ответ дляНепогодка
Можете мені не розказувати за житло в окупації, бо я маю гарну , велику ,доглянуту батьківську квартиру в Краматорську , і чотири роки вже чекаю,що з нею буде і чи я ще колись в неї зайду. Це як різати по частинах, а не одним разом. І так, я написала ,що вдячна ЗСУ за можливість жити вдома, мені пощастило
Басноплетка• 16 января в 18:33
сотни тысяч подобным образом, оставив дом и мужа, уже уехали! собрали волю и в добрый путь - в бОльшую безопасность. Все будет хорошо
ЛеньГуглить_правда• 16 января в 18:38
Ответ дляНепогодка
Я не хотіла нікого образити, мова йшла за конкретну жіночку з Запоріжжя.
Непогодка• 16 января в 18:38
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Я зрозуміла, неправильно просто сприйняла
Балаболка• 16 января в 18:41
Ответ дляЮпитерная
Спасибо, я тоже, пытаюсь взять себя в руки... В начале войны выезжала, через год вернулась, было спокойнее, не так как сейчас.. А сейчас уезжать ещё тяжелее чем в начале.. Но нужно
Ви по Україні чи за кордон? Може краще за кордон відразу намагатися
Балаболка• 16 января в 18:42
Ответ дляЮпитерная
На початку війни був такий адреналін, що на ньому було не так страшно і часу не було думати, треба було діяти, бігти, спасатимся.
Балаболка• 16 января в 18:45
Ответ дляНу що ви, мамо!
Я уже напереезжалась. Сами с линии фронта, уезжали на время, а вернуться уже некуда, город уничтожен. Сижу в прифронтовом городе с ребенком без работы, на съёмном жилье на верхнем этаже опасного района. И так пофиг. Никуда не хочу уже. Хотя у меня никого и ничего в Украине нет, а сын в Германию зовёт. Никуда не поеду.
Якщо нема роботи, то точно за кордон, тим більше син в Німеччині. Ви з дитиною юез житла і роботи, нема чого тут втрачати і за що триматися.