Юпитерная• Изменено 16 января в 00:10

Девочки поддержите пожалуйста, эвакуация уезжаю из дома..

Не знаю как описать чувства, так тяжело покидать дом, уезжать с одной сумкой.. Эвакуируюсь с прифронтового города с ребенком, муж остается тут, работа по региону... Головой холодной понимаю что все правильно, что это неизбежно, что рано или позже (а потом еще хуже будет и так все ближе и чаще обстрела) все равно прийдётся выезжать.. Так тяжело на душе, не могу собрать себя в руки.. Реву, смотря на каждую вещь.. Как себя успокоить, как взять в руки, боюсь что ждет в новом городе, получиться ли.. В общем в голове куча мыслей, ни есть ни спать..
Подвійна веселка• 16 января в 18:50
Ответ дляПушкининиана
Автор, понимаю вас очень.
Мы в 14 году с маленьким ребенком выезжали из оккупации на время, была вера.
Несколько лет толком не жила, не обустраивалась в Киеве, жила на чемоданах. Скачала себя и ребенка, на нервах заработала кучу болячек.
Не жила, а собиралась домой.
Потом отпустила, поняла, что мой дом уже в Киеве и начала жить. Жаль потерянных нервных лет:(
Потом 24.02.22...
Я к тому времени уже полностью божилась в Киеве, приняла этот город.
Как же больно был уезжать с несколькими сумками самого необходимого. Уезжали в неизвестность. Я рыдала в машине, была уверена, что и этот дом больше не увижу никогда, что всю мою налитую память сотрут в порошок ракеты:(
Больно было, капец.
Я отказывалась уезжать далеко и на долго. Осели в Житомирской области, где я 3 месяца не жила, а сходила с ума. Только и мечтала вернуться домой, в Киев.
И вернулась, счастливая и счастливая .
У меня больше ничего нет и становиться беженцем ещё раз мое здоровье и психика не выдержат.
Автор, вам желаю удачи. Просто обнимаю.
Это больно. Знаю.
Попробуйте просто начать жить на новом месте.
Я из Франции вернулась в Киев в свою квартиру ❤️ Франция хорошо приняла и работа и жильё и язык учила. Но я себя там не чувствовала нормально…. Ощущение не своего места. Я рада за людей которые комфортно себя ощущают в другой стране. Я только за путешествия. А жить хочу там где мне комфортно. А родилась я в Краматорске ❤️ Даже когда гуляла по Парижу я и там видела Краматорск… Деревья высокие как дома… зелени море❤️🌿 Страшно представить что может быть дальше с городом💔
Балаболка• 16 января в 18:55
Ответ дляНу що ви, мамо!
У меня квартира ужасная, но она шикарная по сравнению с условиями в Германии. Не смешите про свои 3 месяца, сейчас все по- другому. И я даже дня там не вынесу.
Ви одна в Україні чи у вас ще одна дитина з вами?
Балаболка• 16 января в 18:57
Ответ дляБорисфенка
Коли вас це дійсно зацікавить, підкажу, де і як шукати.
А поки що треба купити як мінімум лотерейний квиток. Чи автобусний квиток.
А взагалі реально виїхати одній жінці 50 без дітей і якось влаштуватися?
Балаболка• 16 января в 18:59
Ответ длямимАпроходила
Поняла. Так о дочери подумайте, если на свою жизнь вам плевать
А донька не каже, щоб виїхати все таки?
Балаболка• 16 января в 19:03
Ответ дляБорисфенка
Може й хочуть, але не можуть. Ті, хто з окупації - бездомні, ті, хто старше віком - потенційно безробітні, навіть якщо і був якийсь фах, ті, що пенсіонери - нема про що балакати, копійки отримають, дітей ніхто назад не повезе.
Якась частина повернеться, але навіть не половина. І як туи їх осудиш, якщо все так складається не на користь України.
Ще й Мерц дзявкає ’Зеленський має так зробити, щоб українські чоловіки не хотіли їхати з дому’.
Аякже, титана знайшли, мля, той, що зробить.
А Ви взагалі вірите, що у вас сім´я, що ви з чоловіком єдине ціле, а не кожен живе своє окреме життя?
Кредитная• 16 января в 19:44
Ответ дляЮпитерная
Спасибо, понимаю что ради ребенка все делаю, но тяжело все равно справится с эмоциями
Я вас хорошо понимаю. Первый год я плакала каждый день, такая сильная точка была по дому и мужу. За год очерствела и как что-то безвозвратно изменилось во мне. Но точка прошла и я уже не помню практически свою квартиру. С мужем воссоединились, но разлука бесследно не прошла. Первое время было очень сложно. Но тоже через время опять притерлись. Привыкли и на новом месте и к новой жизни.
Джонсонюк• 16 января в 19:47
Ответ дляЛеньГуглить_правда
А в регіоні можна попасти в місто ! ( не село), де 800 мешканців і 60 км до тіпа нашого райцентру. Автобус наче ходе, але , як виявилося, трохи рандомно. Роботи нема і не буде. Але хату 20 метрів дали)))
Тому варіант 1 (знайома так зробила): знайшла роботу (на виноградниках знайшла, але то звіздець), і під це знайшла соціальне житло і переїхала в місто. 2. Шукати житло через знайомих і переїжджати. Тут хоча б є торгівельний центр, готелі, фабрики де можна на перший час знайти роботу. Бо жити в селі без машини- це повний треш. І так автобуси в них їздять як завгодно якщо це не в окрузі 50км від великого міста, в неделю взагалі не їздять.
Може ще третю?• 16 января в 19:53
Ответ дляДрібка щастя
Не в ЕС, а в Румынии. Вы ж сами написали, что страна стране рознь
Почитайте пост, на який я відповідала. В ЄС.
Ну що ви, мамо!• 16 января в 20:08
Ответ дляБалаболка
Я и дочка со мной. И кошка ещё.
Ну що ви, мамо!• 16 января в 20:12
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Hildesheim?
Нет. Азерхаузен или как-то так
Ну що ви, мамо!• 16 января в 20:18
Ответ дляЛгин
Вам лень. Всё просто. На выезд и обустройство нужно иметь смелость. Нужно брать ответственность. А Вы ленивая и безответственная, на всех пофиг: и на ребёнка, и на кошку, и на себя. А то прям, такой пафос пацифистки.
Я написала, что не хочу нигде жить кроме Украины. Андестенд? Я терпеть не могу Европу и уж тем более Германию. Для меня просто ничего хуже этого нет. Непрошеных советов я не просила.
ЛеньГуглить_правда• 16 января в 20:33
Ответ дляДжонсонюк
Кума уехала из Франции в Австрию, страна маленькая, все рядом ,даже если живешь в селе. 19 летняя дочь ожила после французской провинции с одними пенсионерами в радиусе 50 км, сначала жили в селе, учили язьік, потом нашли работу и сняли жилье в Линце,чтобьі остаться
Ну що ви, мамо!• 16 января в 20:36
Ответ дляБелоснежко
Ну так переезжайте в другой город. Сейчас и в Запорожье опасно.
Я только и мечтаю об этом, но на переезд нужны деньги.
Белоснежко• 16 января в 20:51
Ответ дляНу що ви, мамо!
А на съём ’жилья на верхнем этаже опасного района’ - есть??
Значит и на сьем другого жилья в небольшом городе найдется.
Ну що ви, мамо!• 16 января в 20:56
Ответ дляБелоснежко
Я снимаю за смешную цену. Нужны деньги как на перевозку вещей, так и за аренду за два месяца. За такую стоимость как я снимаю здесь больше не найти квартиру
Борисфенка• 16 января в 21:09
Ответ дляБалаболка
Реально, самій легше, ви мобільніша. Всі рано чи пізно влаштовуються.
Балаболка• 16 января в 21:31
Ответ дляБорисфенка
Ніби так, але підтримки ніякої, скрізь сам ну і одинакам менше бажання надавати житло
Борисфенка• 16 января в 21:36
Ответ дляБалаболка
Що значить - ніякої? Вам надають житло, їжу, гроші, легальний статус, медичну страховку, мовні курси.
Неспішно оглядаєтеся по сторонах, шукаєте для себе краще житло, роботу, переїхати можна.
Балаболка• 16 января в 21:43
Ответ дляБорисфенка
Ніякої з точки зору когось близького поряд
Борисфенка• 16 января в 21:49
Ответ дляБалаболка
Візьміть з собою когось.
А якщо серйозно, то все нормально, легальний статус це дуже важливо і маєте права на багато чого. Та й українців повно, підкажуть і допоможуть.
Не тягніть час.
Балаболка• 16 января в 21:54
Ответ дляБорисфенка
Візьміть з собою когось.
Не тягніть час.
Дякую. Брати нема кого і ситуація не стала вкрай нестерпною, тому поки вдома.
Борисфенка• 16 января в 22:03
Ответ дляБалаболка
Навіщо чекати нестерпної???
Не чекайте до останнього.
Балаболка• 16 января в 22:09
Ответ дляБорисфенка
Навіщо чекати нестерпної???
Не чекайте до останнього.
Я не з прифронтової зони. Вже виїздили в 2022, може і не скрізь приймуть і до того є розумова робота, яка годує, житло.
Аноним ФЕЯ• 16 января в 22:47
Ответ дляНу що ви, мамо!
Мне все равно, что там летит... Я не хочу жить в чужой стране и по чужим законам. Не хочу делать прививки кошке и чипировать ее, например. Вообще не приемлю никакое насилие
Насилие это прививки кошке? Простите, но вы волшебная, на одежде и обуви вы можете любую заразу принести. И если кошка например случайно на улицу выскочит, если ее кто-то подберет, ее будет легче идентифицировать. Это нужно, даже если вы не собираетесь выезжать.
Джонсонюк• 16 января в 23:07
Ответ дляЛеньГуглить_правда
Я их понимаю. Если бы меня заперли в село, я бы сошла с ума от тоски. Тут такая ситуация двоякая: с одной стороны, город - это мигранты. Купил квартиру в новом доме, 30% отдаётся в социальное жилье. И поверьте, будут у вас травить тараканов и клопов постоянно, вонючая жижа от чьего-то давно завонявшегося мусора - тоже не удивление. Село - это белые люди, цивилизованные. Но они закрытые, в селах на выходных кричи ’ау’ и ответит тебе лишь эхо. Сколько не бывала, лишь тоска накрывает, будто на кладбище ( поэтому я все никак не решу что делать, так как и снимать там где хочется денег жаль, покупать что, я не понимаю. А там где хочу - дорого и отопление будет стоить дорого и кредит мне не даст никто
ЛеньГуглить_правда• 17 января в 08:53
Ответ дляБалаболка
В мене всі знайомі жінки, які виїхали одні - давно повернулися. Основна причина- житло надають в останню чергу і як правило це койкомісце, якщо ні - то забита глуш, бо в цивілізацію направляють родини з дітьми.Знімати самостійно теж дорого, нема змісту працювати на заводі, щоб половину віддати.Шукайте подругу для виїзду
Як_наготую...• 18 января в 18:42
Ответ дляФрекен бок
Ему бы и самому хотеть защищать родные места и семью... Если нет, тогда зачем автор убегает? Свои же идут.
Ваш уже вас защищает?
Фрекен бок• 18 января в 19:16
Ответ дляЯк_наготую...
Ваш уже вас защищает?
Да, мой защищает.