Витворунка• 17 января в 10:45

Чью позицию вы поддерживаете? Читала историю пару месяцев назад

В Фейсбуке… на паблике… писал парень, ему 16 лет. Его мама воспитывала его сама. Когда началась война они уехали в Германию.. его мама его старше на 25 лет, сейчас ей 40—41 около того. Мама примерно через год нашла себе местного ухажера (немца), еще через полгода он предложил ей жить у него, вместе с сыном, это было примерно в конце 2023 года.. сыну это не понравилось, да и вообще проживание там ему не нравилось, в 2024 году он вернулся в Украину. Мама захотел остаться там с ним, а ребенка она отправила назад в Украину к своей мама, то есть к бабушке ребенка (пенсионерке). Они его посадили там, а бабушка тут встретила… вот он в Украине уже два года.. за два года он видел маму вживлю всего несколько раз… она приехала на неделю на новогодние праздники и еще летом на неделю на день его день рождения, и то всего один раз, хотя прошло два года, в остальные разы просто звонила и поздравляла по телефону.. конкретно сейчас они созваниваются по телефону в лучше случае раз в несколько недель и то на максимум на 5—10 минут… говорит: если соскучился то приезжай к нам в Германию, но я так понимаю тоже не надолго, а то ее немец не особо сильно хочет, чтобы ее сын жил у них на постоянной основе… Там максимум погостить, сама она не особо тоже хочет срываться и ездить к сыну.. вот такая ситуация… вы понимаете поведение каждого из них? На чьей вы стороне? Вы можете сказать, что вы бы поступили также?
Копирайторша• 17 января в 10:49
А что не так, объясните? Про какую позицию идет речь, что кого-то надо поддерживать?
Психологічка• 17 января в 10:48
Я думаю, что люди без вас разберутся.

Заставить 17-18 летнего пацана жить, где вам хочется - не выйдет
Это не младшешкольник уже
Топтунша• 17 января в 10:48
Мне нет до них дела. Почему я должна поддерживать или нет? У матери своя жизнь, или вы думали она будет сынка до его полтоса воспитывать?
САМ_ТАКОЙ• 17 января в 10:50
Я думаю ,сейчас таких ситуаций очень много. Чем эта история такая неординарная? Так парню уже 18 лет. Взрослый уже, сам принимает решения. И наверно уже и не может выезжать из страны.
автор Витворунка • 17 января в 10:50
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Конотопська відьма• 17 января в 10:51
Ну ему уже не 5. Так что может мама и правильно сделала. Получит гражданство, ей же только 40.
Так а что пацан пишет, он не доволен или рад?
сою не люблю• 17 января в 10:50
Выбрала немецкий писюн, а не ребенка
Саджу все зарання• 17 января в 10:51
Парень взрослый, уже может решать сам. Мама не должна жертвовать своей жизнью
Жена_КотораяСтена• 17 января в 10:51
Понимаю обоих. Сын рано сепарировался, но это правильно. Женщина живет своей жизнью
Репетиторша• 17 января в 10:51
Была уже такая тема, решили с позиции постороннего наблюдателя зайти?
автор Витворунка • 17 января в 10:51
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Ну выбрать немца вместо 16 летнего ребенка, отправить ег о назад в Украину и да два года навестить его дважды и созваниваться с ним раз в несколько недель
Біле пальто• 17 января в 10:52
А почему нужно кого то поддерживать? Они же вроде не ругались и конфликта нету
Конотопська відьма• 17 января в 10:52
Ответ дляВитворунка
У вас дети такого возраста есть?
Репетиторша• 17 января в 10:53
Ответ дляВитворунка
Моя мать из села в 15 уехала учиться в другой город, жила в общежитии, потом работа в другом городе,никто не орал, что родители выбрали свой колхоз, а не девочку сопровождать по жизни.))
Копирайторша• 17 января в 10:53
Ответ дляВитворунка
Я бы так не смогла, конечно. Но кто знает какие у них отношения и может это лучший вариант.
Чарівне зіллячко• 17 января в 10:53
Ответ дляВитворунка
Так сын сам хотел уехать, правильно?!
Копирайторша• 17 января в 10:54
Ответ дляРепетиторша
Не стала бы сравнивать. Времена были другие.
автор Витворунка • 17 января в 10:54
Ответ дляЧарівне зіллячко
Так сын сам хотел уехать, правильно?!
Насколько он понимаю этот немец не особо хотел, чтобы сын жил у них на постоянной основе… навестить — да
Мerida• 17 января в 10:55
Каждый получил то, что хотел. Мама осталась с мужем, син, которому 18, поехал устраивать свою жизнь там, где посчитал нужным. Его не выгоняли, приняли, ехали устраивать его жизнь. Он выбрал другой путь...🤷🏼‍♀️
Психологічка• 17 января в 10:55
Ответ дляВитворунка
Знакомые не могут увезти старшего сына из Харькова.

Сыну 16.

Потому, что у него девушка и он играет в местной группе.

Разговоры и уговоры не помогают
Непогодка• 17 января в 10:55
Ответ дляВитворунка
Я читала цейпост іід пацана. Вже ліпите деталі, яких там не було
Мerida• 17 января в 10:56
Ответ дляВитворунка
По тексту , все иначе
Борисфенка• 17 января в 10:56
Ответ дляВитворунка
Зараз йому 18-19 років? Може приїхати до мами, якщо сильно захоче. Але він не хоче і нічого з цим не поробиш.
Знайома з 13-річним сином у Харків повернулася, ’бо все не таке, ненавиджу тебе’. І що це дало? Тепер він ненавидить маму у Харкові, а мама під ракетами в холоді без світла його ростить. Кому стало легше?
Капризуля• 17 января в 10:56
Ответ дляНепогодка
Я а я от тетки пацана, сестры мамы-путешественницы.
Копирайторша• 17 января в 10:57
Ответ дляВитворунка
Так пойди теперь знай почему мальчик не захотел остаться.
Психологічка• 17 января в 10:57
Ответ дляВитворунка
У меня подругу мать оставила с отцом -хроном алкашом в ОДНУШКЕ
И поехала в Португалию за лучшей жизнью.

Подруге было 13
Они еще с тем алкашом долги матери раздавали.
Она пирожки пекла, а отец продавал.
Самая жесть для нее была, когда отец забухивал на неделю-другую, тогда продавать тоже ей приходилось
Добра всем!• 17 января в 10:58
В других странах детям разрешена емансипация с 14 лет (т.е. могут жить сами, без родителей вообще, если сильно хотят). Поэтому в данной ситуации, ему не понравилось - ок, его никто не заставляет, даже бабушка есть, а мог и сам на вольные хлеба пойти. Она его не выгоняла, свою жизнь она тоже имеет право иметь, если это не ставит под угрозу жизнь ребенка. Так в чем проблема? Абьюза не было? Просто он какой-то странный, ’не понравилось’ ему. А так ему больше нравится? Жить с бабушкой под обстрелами и через 2 года стать вообще не выездным, а потом может и на фронт загребут? Странный вообще, аж не верится что это реальная история. Я понимаю такой бред в мирное время, но во время войны это звучит тупо. Но конфликта нет - они разошлись как в море корабли, нет тут никаких сторон.
Психологічка• 17 января в 10:58
Ответ дляВитворунка
Помогут скорее всего ему с учебой и легализацией
Все же проще эмигрировать, когда есть родня
Фіфачка• 17 января в 10:59
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
18-22 сейчас могут выезжать. В остальном согласна
Для драки• 17 января в 11:06
Я так понимаю парень и сам не стремится к общению. По факту не совсем понятно, почему парень уехал. Если его мать отправила это одно,если сам так решил это другое.