Витворунка• 17 января в 10:45

Чью позицию вы поддерживаете? Читала историю пару месяцев назад

В Фейсбуке… на паблике… писал парень, ему 16 лет. Его мама воспитывала его сама. Когда началась война они уехали в Германию.. его мама его старше на 25 лет, сейчас ей 40—41 около того. Мама примерно через год нашла себе местного ухажера (немца), еще через полгода он предложил ей жить у него, вместе с сыном, это было примерно в конце 2023 года.. сыну это не понравилось, да и вообще проживание там ему не нравилось, в 2024 году он вернулся в Украину. Мама захотел остаться там с ним, а ребенка она отправила назад в Украину к своей мама, то есть к бабушке ребенка (пенсионерке). Они его посадили там, а бабушка тут встретила… вот он в Украине уже два года.. за два года он видел маму вживлю всего несколько раз… она приехала на неделю на новогодние праздники и еще летом на неделю на день его день рождения, и то всего один раз, хотя прошло два года, в остальные разы просто звонила и поздравляла по телефону.. конкретно сейчас они созваниваются по телефону в лучше случае раз в несколько недель и то на максимум на 5—10 минут… говорит: если соскучился то приезжай к нам в Германию, но я так понимаю тоже не надолго, а то ее немец не особо сильно хочет, чтобы ее сын жил у них на постоянной основе… Там максимум погостить, сама она не особо тоже хочет срываться и ездить к сыну.. вот такая ситуация… вы понимаете поведение каждого из них? На чьей вы стороне? Вы можете сказать, что вы бы поступили также?
західний_діалект• 17 января в 11:33
Ответ дляВитворунка
Что не так,мама не его слуга.Не захотел Германию-пожалуйста Украина,но тоже не так.Пора взрослеть.
Svitlo_• 17 января в 11:33
На стороні мами звісно.
Svitlo_• 17 января в 11:36
Ответ дляВитворунка
Ну выбрать немца вместо 16 летнего ребенка, отправить ег о назад в Украину и да два года навестить его дважды и созваниваться с ним раз в несколько недель
Ребенок повинен лишатись ребенком. А захотів бути дорослим - то нехай буде дорослим.
Автопортрет нурофена• 17 января в 11:46
третій раз читаю цю історію тут на совєтчиці. що воно таке? це аніматори нас так розважають? чи хлопчику все нейметься? чи мама ніяк не вспокоїться?
Гидроусилитель руля• 17 января в 11:57
Я глибоко переконана,що до 18 років відповідають батьки за дитину. Хлопець в16 не може здраво оцінювати ситуацію і як для нього краще в майбутньому. В 25-30 років коли порозумнішає,зрозуміє всі нюанси і мобілізують,то він геть по іншому буде вважати. Але буде пізно,він вже не виїздний буде. А війна чи операції будуть тривати і тривати,хвилеподібно. Наш сусід буде і далі нападати,через 5-7 років знову і знову.
Просто хлопцю некомфортно,в мама і не настоює. Міг би закінчити школу і вступити кудись в інше місто,жити в гуртожитку і будувати своє життя,зустріти нових друзів і тд. Це мама мала настояти,відстояти інтереси своєї дитини і перед дурною дитиною і перед німцем. А не зайняти позицію ,він дорослий,хай їде куди хоче´ . Син не дорослий,він нерозумний підліток,який вибирає сіюмінутний комфорт,хочу який там комфорт зараз в Україні
Фізик-ядерщик заочно• 17 января в 12:45
Ответ дляГидроусилитель руля
А как на практике вы бы это сделали? Спрятали паспорт? Чтобы интегрироваться в новую среду, учить язык, учиться нужны колоссальные эмоциональные затраты . Даже тот кто этого хочет должен сильно напрячься. А как вы собираетесь заставлять 16 подростка который не хочет? Мама сделала все правильно, обеспечила ему безопасность и показала путь в новую жизнь. Не хочет- пусть идет своей дорогой, которую сам выбирает.
В курсі діла• 17 января в 13:47
Не бачу проблеми, яку варто обговорювати
західний_діалект• 17 января в 13:48
Ответ дляГидроусилитель руля
Мог бы,но не захотел.А в ответ на мамино давление уйти в отказ,грубость и асоциальное поведение
Невгамовна Бу• 17 января в 14:16
Ответ дляГидроусилитель руля
Буває таке що так витріпає всі нерви, то з радістю сама валізу сложиш. Я звісно як мама підлітків з вами згідна, але в моєї подруги такий підліток, що я його б відправила не дивлячись до бабусі. Не знаю як вона це виносить