Дама_с_коготками• 20 января в 15:18

Пыталась помочь родителям, но оказалась плохой дочерью. Рассудите.

Ситуация: родители, 65 лет, живут в частном доме в областном центре в центральной Украине. Перед началом войны интересовалась у них готовы ли они к теоретически сложной зиме и отключениям, они сказали что да, у них газовый котел, есть дрова, все под контролем. В последнее время из-за длительных отключений света котел перестал стабильно работать, естественно в доме холодно. Мы с сестрой живем в западной Европе, обе снимаем квартирки - она живет с мужем и ребенком в однушке, я в 2к студии с соседкой. Принять лично у себя кого-то на долгий срок сложно, тем более система страны такая, что нужно жить строго по прописке (если на долгий срок, а не просто в гости на неделю-две). Мы с сестрой посоветовались и предложили родителям два варианта - либо мы покупаем им мощный екофлоу, который вытянет весь дом, либо за эти же деньги отправляем их на два месяца в Болгарию к морю, пока не закончится зима и морозы (готовы оплатить им аренду, еду, проезд, привезти и поселить их там). На что мать нам вывалила кучу хамства, что мол мы их ненавидим ибо не зовем их жить к себе (лучше в тесноте да не в обиде, но со своими - как она аргументировала) и что ни в какую Болгарию она не поедет и Екофлоу ей не нужен. Выставила нас плохими детьми. Рассудите.
Я не считаю, что наше с сестрой предложение о решении ситуации такое уж плохое. Что вы думаете о реакции матери?
Галябалована• 20 января в 15:33
Ответ дляАльдебаран
ну и отношение - если бы мне дочь сказала, не приезжай ко мне, я тебе блюэтти отправлю. капец. Я бы тоже обиделась
Який у Вас гарний нік. В точку.
Ноунэйм• 20 января в 15:33
Ответ дляАльдебаран
ну да, поэтому родителей в Болгарию...
Логічно, а що? Як тимчасовий варіант перезимувати ок. Недороге житло, умови оренди лояльні і батьки там самі можуть продукти сходити купити, для цього не треба вчити німецьку, французьку чи фінську мови
Небоброїдка• 20 января в 15:33
Ответ дляДама_с_коготками
Они не хотят уезжать на долгий срок, не хотят бросать дом и у отца есть работа
Тим паче, чого мати визвірилася, якщо ніхто нікуди й не збирався їхати))
Це із серії ’не знаю як, але не так!’
Котя_люлю• 20 января в 15:34
Ответ дляАльдебаран
В смысле не приезжай, там есть куда ехат?? Они на съёме
No problems• 20 января в 15:35
Ответ дляАльдебаран
автор честно не говорит, в какой она стране. Наверняка, получше, чем в Болгарии.
Ну это ситцаия примеркно как если бы родителям нужно было, пока она маленькая была отправлять ее в Болгарию на отдых, а самим на Мальдивы ехать...Ох и детки выросли(
Как раз в Болгарии пожилым людям будет получше, чем с западной ЕС. Мало кто из наших пенсов знает английский, хотя бы. В Болгарии наши пенсы хоть могут сами продукты купить, цены ниже, могут что-то из написанного понять, могут спросить.
А что в западной ЕС? Они там вообще будут в шоке, нифига не понятно и жилье не снять, там с пенсами за руку везде нужно ходить.
No problems• 20 января в 15:37
Ответ дляСапай вазони
Автор, отпустите ситуацию. Пусть успокоятся. Потом повторите свое предложение. Возможно, они согласятся.

Мои родители тоже в Украине, а я с ребёнком сначала уехала в более безопасный регион, а потом и вовсе из страны, когда снова рядом прилетать стало. Мне не раз уже другие ролсивенники ляпали, мол, что ж родителей бросила, вон, кошку даже взяла, а их бросила... Угу, только кошку никто не спрашивал, сунула в корзинку и поехали. А родителей я пыталась уговорить выехать в случае чего ещё в середине февраля. И потом долго из страны не уезжала, чтоб если что - иметь возможность за ними метнуться. Пока не поняла, что они взрослые, и сами несут за себя ответственность. А я отвечаю за жизнь своего ребёнка, а не других взрослых. И все стало намного проще.
А ваши родители где?
В Киеве?
Отопление у них есть?
Борисфенка• 20 января в 15:38
Я думаю, що ваша мама не в курсі вартості проживання ’у вас в куточку’.
Скажіть їй, що проживання у вас без прописки - це штраф 50 000 євро, який ви отримаєте дуже швидко і будете виплачувати років 10.
Скажіть їй, що зйом квартири біля вас мінімум на рік, з залогом і купою умов, які вже згадували вище, і вам це обійдеться в 20 тисяч євро. А вони біля вас проживуть всього два місяці, решту часу квартира буде порожня.
Скажіть їй, що за такі гроші можна орендувати квартиру десь в Україні чи Болгарії і це буде значно дешевше.
Вона просто не знає бюджет. Як маленька дитина, яка хоче айфон, коли у мами і на черевики грошей нема. То просвітіть її.
Борисфенка• 20 января в 15:40
Ответ дляАльдебаран
А я б відповіла ’Ок, приїжджай, я візьму кредит на 20 000 євро, щоб оплатити житло через Букінг’.
Альдебаран• 20 января в 15:40
Ответ дляКотя_люлю
вам дети если так ответят - норм?
Сапай вазони• 20 января в 15:40
Ответ дляNo problems
А ваши родители где?
В Киеве?
Отопление у них есть?
Харьков( Отопление в основном есть. У нас там быстро как-то умудряются чинить. Я им тоже и экофлоу купила, и всякое такое, что облегчает жизнь во время отключений. Но спокойнее мне было бы, если б они со мной уехали. Но не хотят. ’Мы слишком старые, чтобы жить не дома’.
Мне проще, чем автору. Родители как раз меня не попрекают. А на остальную родню можно забить.
Котя_люлю• 20 января в 15:41
Ответ дляАльдебаран
вам дети если так ответят - норм?
У меня хватает ума , чтобы не напрашиваться туда, где меня не смогут разместить
Альдебаран• 20 января в 15:41
Ответ дляБорисфенка
прекрасно. Почему нет. никто никому не мешать будет с жильем
Альдебаран• 20 января в 15:42
Ответ дляКотя_люлю
дай бог, вы не окажетесь в такой ситуации
Борисфенка• 20 января в 15:42
Ответ дляАльдебаран
Нет - тому, що це шалено дорого.
Котя_люлю• 20 января в 15:43
Ответ дляАльдебаран
Какой ваш вариант?
Жить у дочек нельзя
Вот они приедут и что?
на вокзале ночевать будут?
Идууу--уууу блин• 20 января в 15:43
Я думаю, что история полностью выдумана.
Кто со мной?
Альдебаран• 20 января в 15:44
Ответ дляБорисфенка
Нет - тому, що це шалено дорого.
так вы же готовы взять кредит, сами сказали
Борисфенка• 20 января в 15:44
Ответ дляИдууу--уууу блин
Кто со мной?
Ні, типова історія - ’Я приїду до тебе і буду спати на розкладушці. Бо колись в молодості ми їздили до тьоті Марусі і спали у неї в хрущовці покотом 18 чоловік’.
Альдебаран• 20 января в 15:45
Ответ дляКотя_люлю
Какой ваш вариант?
Жить у дочек нельзя
Вот они приедут и что?
на вокзале ночевать будут?
нельзя почему? ну снимите им арбиэнби - на пару недель будет скдика. Нормальный блюэтти сколько стоит ? 2000 долларов? примерно сопоставимо стоимость аренды
Борисфенка• 20 января в 15:45
Ответ дляАльдебаран
Я-то готова, тільки хто ж мені його дасть?
Альдебаран• 20 января в 15:46
Ответ дляБорисфенка
так зачем ляпнуть, абы ляпнуть
Графиня Шезвездицкая• 20 января в 15:49
Как мать взрослой дочери могу сказать- это очень странная реакция родителей на отличные варианты решения проблемы.
И их реакция очень странная и уж тем более, странно иметь желания стеснять детей на малых пространствах.
No problems• 20 января в 15:46
Яя тоже живу в западной ЕС. Понимаю проблему з арендой жилья.
Считаю что вы предложили хорошие варианты родителям, учитывая что снять жилье в своей стране пррживпния вы им не можете.
Также раз ваш отец работает, то ещё не понятно, с одет ли он сохранить рабочее место, если уедет на 2 мес. Обычно пенсов стараются выбросить с работы под первым же предлогом. И если он потеряет работу и доход, то не будут ли потом вас винить родители? Сможете ли вы потом компенсировать потерю этого дохода на постоянен? Похоже что ваша мама любит вас делать горбатыми и потерю этого дохода тоже вам не простит.
Раз папа работает и если не может удаленно подождать, то лучше им станцию купить.
Большинство пенсионеров либо остались в Украине либо живут рядом детьми заграницей. Даже те, кого дети вывезли, часто устраивают истерики, как дети, что хотят в Украину ...особенно первые 2 года. И чем дальше от Украины страна, тем громче эти истерики.
Борисфенка• 20 января в 15:46
Ответ дляАльдебаран
так зачем ляпнуть, абы ляпнуть
Затим, щоб мама розуміла ціну питання.
No problems• 20 января в 15:48
Ответ дляСапай вазони
А вы где? Может им страна, где вы живёте не нравится? Они даже навещать вам не приезжают?
Родители работают в Харькове?
Котя_люлю• 20 января в 15:48
Ответ дляАльдебаран
Они не будут сидеть в квартире им нужны продукты и всё остальное.
Когда этим будет заниматься и кто?
Наверное все работают
No problems• 20 января в 15:49
Ответ дляИдууу--уууу блин
Кто со мной?
Почему выдуманная?
Борисфенка• 20 января в 15:50
Ответ дляКотя_люлю
Когда этим будет заниматься и кто?
Наверное все работают
Вони самі будуть цим займатися, але це ще +1000 євро в місяць. І щоденні істерики ’Хліб по 120 гривень, я краще сухарі буду гризти’. Де вона буде брати сухарі, також окрема історія.
Співчуваю авторці.
Котя_люлю• 20 января в 15:50
Ответ дляБорисфенка
Співчуваю авторці.
Они не будут этим заниматься, потому что они не знают языка, и не будут знать никуда выйти, ни что сделать.
No problems• 20 января в 15:51
Ответ дляАльдебаран
Посчитайте лучше. Эйбнб на месяц будет 2000 евро в западной ЕС + цена продуктов выше, чем в Украине + проездной тоже дороже + нужно постоянно ходить за руку с родителями, они ж языка не знают, значит и работать не получится.