Дама_с_коготками• 20 января в 15:18

Пыталась помочь родителям, но оказалась плохой дочерью. Рассудите.

Ситуация: родители, 65 лет, живут в частном доме в областном центре в центральной Украине. Перед началом войны интересовалась у них готовы ли они к теоретически сложной зиме и отключениям, они сказали что да, у них газовый котел, есть дрова, все под контролем. В последнее время из-за длительных отключений света котел перестал стабильно работать, естественно в доме холодно. Мы с сестрой живем в западной Европе, обе снимаем квартирки - она живет с мужем и ребенком в однушке, я в 2к студии с соседкой. Принять лично у себя кого-то на долгий срок сложно, тем более система страны такая, что нужно жить строго по прописке (если на долгий срок, а не просто в гости на неделю-две). Мы с сестрой посоветовались и предложили родителям два варианта - либо мы покупаем им мощный екофлоу, который вытянет весь дом, либо за эти же деньги отправляем их на два месяца в Болгарию к морю, пока не закончится зима и морозы (готовы оплатить им аренду, еду, проезд, привезти и поселить их там). На что мать нам вывалила кучу хамства, что мол мы их ненавидим ибо не зовем их жить к себе (лучше в тесноте да не в обиде, но со своими - как она аргументировала) и что ни в какую Болгарию она не поедет и Екофлоу ей не нужен. Выставила нас плохими детьми. Рассудите.
Я не считаю, что наше с сестрой предложение о решении ситуации такое уж плохое. Что вы думаете о реакции матери?
Тень льва• 20 января в 16:51
Как житель Болгарии точно вам говорю, что зимой там не теплее в квартирах чем в вашем доме в Украине. Так что это отбрасывайте сразу. То что с теплыми полами или центральными батареями редкость и стоит как в вашей западной Европе.
Родителей пугает не экофло, а неумение с ним обращаться. Приедьте, настройте и езжайте или наймите того, кто все сделает. Тут холодов неделя осталась.
Покорительная• 20 января в 17:00
рассудите...что вы думаете о реакции матери))
Прям что ни срачная тема, так обязательно эти фразы)
Мerida• 20 января в 17:25
Ответ дляАльдебаран
автор честно не говорит, в какой она стране. Наверняка, получше, чем в Болгарии.
Ну это ситцаия примеркно как если бы родителям нужно было, пока она маленькая была отправлять ее в Болгарию на отдых, а самим на Мальдивы ехать...Ох и детки выросли(
Автор в Германии. Что она может? Поселить не прописаных людей нельзя. Нудно в агентство написать запрос, что ко мне ( указать даты), приедут пожить мама и папа. Можно? Придёт письмо. Да, можно. С указанием дат. У родителей попросят паспорта и другую информацию о них. И максимум такое может быть до месяца .
А если она живет в студии, то возможно, и не возможно вообще.
Снять можно айрбнб. Но на 2 месяца он будет золотой. И тогда в Болгарии можно было бы целый год жить.
Мerida• 20 января в 17:27
Я экофлоу купила. Выехать куда-то не согласились. Даже по Украине.
Кстати, а может куда-то по Украине?
Альдебаран• 20 января в 17:29
Ответ дляМerida
Кстати, а может куда-то по Украине?
ну и экофло работает до суток как показывает практика, потом разряжается в ноль
Манкоголік• 20 января в 17:30
Пусть сидит в холодной хате, это ее выбор.
Мerida• 20 января в 17:35
Ответ дляАльдебаран
Центральная пока сутки без света не сидит.
Тихомандражная• 20 января в 18:12
Автор, Ви молодець. Відпустіть ситуацію та не шукайте з неї вихід. Батьки просто на вас визвірились, бо на дітей простіше всього... Просвітіть їх чому це не можливо та більше не пропонуйте покупку, якщо надумають - самі піднімуть питання
Мию чакри щоденно• 20 января в 18:14
Скачайте gpt чат и спросите его. Он, как независимый консультант, вам скажет - экофлоу не покупать, в Болгарию не посылать, заблокировать телефон на недельку и пожить для себя, что бы не слушать неблагодарное вопли и обвинения.
И будет прав)
Мию чакри щоденно• 20 января в 18:17
Ответ дляАльдебаран
так еще прекрасней, в чем проблема найти жилье рядом с кем-то из вас. родители - пожилые люди, им просто страшно одним в чужую страну
А жить и снимать жилье эти пожилые люди за чей счёт будут? Сейчас почти нигде нет пособий, а автор явно не миллионерша
Тихомандражная• 20 января в 18:21
Ответ дляМию чакри щоденно
И будет прав)
теж звернула увагу, що претензій завжди більше до покладистих дітей, які і так стараються допомогти як можуть. А от до інших же навіть повага якась з`являється і неймовірна радість від будь-якої допомоги.
Пи Пи Пилюля• 20 января в 19:12
Ответ дляАльдебаран
вау. тут дети стремятся вытащить родителей из страны, находящейся в активной фазе войны, а вы...мда, нет слов
Батьки живуть в Центральній Україні. Там спокійно.
Діти запропонували навіть відпочинок в Болгарії.
Але батькам не йметься.
Треба приїхати до доньок і спаскудити їм життя.
Де там місце? В однієї квартирка разом з сімʼєю, у другої кімната.
Треба дітям на голову залізти ще й порядки свої встановлювати.
Альдебаран• 20 января в 19:18
Ответ дляПи Пи Пилюля
Але батькам не йметься.
то есть ваши родители могут ’спаскудити’ вашу прекрасную жизнь в беженстве?
Пи Пи Пилюля• 20 января в 19:31
Ответ дляАльдебаран
ну да, поэтому родителей в Болгарию...
Хай сидять ті батьки у себе вдома мерзнуть, раз їх Болгарія не влаштовує.
Діти їм нічим не зобов’язані.
No problems• 20 января в 20:47
Ответ дляТень льва
В Болгарии нет центрального отопления?
Розвідка Маші• 20 января в 21:50
Забейте. Все не так плохо у них. Мы помогаем родителям, но у них совесть есть.
И им не пришло бы в голову проситься в гости, когда знают, что места нет.
Если бы позволили себе такое хамство, то вся помощь прекратилась бы. Если вы даете им деньги, прекращайте, пока не придут с извинениями.
Котя_люлю• 20 января в 21:55
Ответ дляАльдебаран
проблема выйти в супермаркет?
вы работаете круглосуточно?
кажется, вы ищитие отговорки
Каждый день для кого-то , живущего возможно не рядом, мне проблема . Только при чем тут я? Я не автор темы
Котя_люлю• 20 января в 21:56
Ответ дляАльдебаран
ценники в ерро. В цифрах. элементарно.
не ищите отговорки
Моя свекровь даже с банкомата деньги снять боится, вот бы ее в Европу в супермаркет