Нафаня Маня• 21 января в 08:46

Кто изучал каббалу?

Какое ваше впечатление?
Где изучали? Книга/курс/ютую?
З родзинкою• 21 января в 08:47
зачем ты ввязался в эту кабалу?
( простите, такие ассоциации)
автор Нафаня Маня • 21 января в 08:48
Ответ дляЗ родзинкою
зачем ты ввязался в эту кабалу?
( простите, такие ассоциации)
Лично мне интересно.
Мамаша в бигудях• 21 января в 08:52
Пока мы в Киеве изучаем ебалу
Кукарачка• 21 января в 08:54
Ответ дляНафаня Маня
Лично мне интересно.
Мадонна наче?
Ромашкинная• 21 января в 08:54
Ответ дляМамаша в бигудях
Пока мы в Киеве изучаем ебалу
А мы в Одессе х…балу
ПлакалаВАвто• 21 января в 08:56
Часть условий, необходимых для изучения Каббалы:

1. Изучающий должен быть талмид-хахамом — знатоком Торы (должен прекрасно знать Талмуд и практический Закон);
2. Он должен скрупулёзно соблюдать мицвот (заповеди);
3. Преподаватель сам должен соответствовать требованиям, изложенным выше, и должен прекрасно знать Каббалу

Ну и кто соответсвует этим требованиям? Особенно на женском сайте Вообще мне встречался перевод(русский, не знаю, есть ли украинский) книги Даат Твунот и цикл лекций равинов по ней в интернете
Кудлата хмаринка• 21 января в 08:55
А перед каббалой вы изучали иудаизм, иврит, Тору, гематрию? Потому что если чисто попсовая каббала ради мистики и ’аяизучаюкаббалу☝️’ - то это всё фигня на уровне тарологов и гномика в ауре
Ромашкинная• 21 января в 08:55
А вообще по теме -интересное течение
Я когда-то даже на канал была подписана и слушала еврея на ФБ , он интересные моменты рассказывал
автор Нафаня Маня • 21 января в 08:58
Ответ дляКудлата хмаринка
Иврит и гематрию нет. Все остальное да.
Пацака-задирака• 21 января в 09:05
Ответ дляМамаша в бигудях
Пока мы в Киеве изучаем ебалу
Пацака-задирака• 21 января в 09:06
Ответ дляКудлата хмаринка
Все мы - гномики в ауре. Сейчас не время изучать, а время сеять и пожинать плоды своего труда.
Юпитерная• 21 января в 09:11
Как для меня, там все очень усложнено. Например, принцип, что человеку не нужно быть эгоистом, жить не только ради себя, а также и отдавать что-то другим. Там это объясняется аспектами древа Жизни, которых много, и все это довольно запутанно. И мне так показалось, что часто много слов и ненужной информации в каких-то принципах, которые можно описать гораздо более кратко и понятнее. То есть много ’воды’. Но это мое личное впечатление.
Кудлата хмаринка• 21 января в 09:13
Ответ дляНафаня Маня
Иврит и гематрию нет. Все остальное да.
Ну так нужно сначала выучить базу. Буквы, это корни слов, это числа буквально. Без знания языка вы читаете пересказ философский, это далеко не изучение. Максимум что из этого получится - понять культуру, сравнить религиозные системы и философии черпнуть. А когда люди такие - бух и с понедельника начинают изучать каббалу - это уже самообман и поиск сверхсмысла там где его нет.
автор Нафаня Маня • 21 января в 09:21
Ответ дляЮпитерная
Спасибо
Анонимус Я• 21 января в 10:47
Ответ дляКудлата хмаринка
А если все условия соблюдены , то это сразу не фигня , а Божья роса ?
Кудлата хмаринка• 21 января в 10:48
Ответ дляАнонимус Я
С вами нет смысла об этом говорить, потому что вы не в теме
Анонимус Я• 21 января в 10:49
Ответ дляКудлата хмаринка
В теме чего ?
Какой практический смысл этих учений ?
Что бы то ?
Кудлата хмаринка• 21 января в 11:00
Ответ дляАнонимус Я
В теме чего ?
Какой практический смысл этих учений ?
Что бы то ?
Бл..) такие смешные вопросы
Ну если вы не иудей, не изучаете мироздание ради понимания роли человека в этом мире и его связь с богом (не как с выдуманным дядькой, а силой), как модель и роль человека в мире, то зачем вам задавать эти вопросы и вообще обращать внимание на каббалу или ещё какие подобные практики?? Естественно вы далеки от понимания для чего это и какой смысл, потому что если бы вам хотелось это реально понять или было прям нужно вы бы начали изучать до каббалы ещё столько ебалы что не думали бы об этом ’прямо’
Кто-то выбирает психологию изучать, биохимию, кто-то философию, кто-то ищет религию свою, и ТД и все это чисто для себя, для внутреннего изменения, развития.
Каббала внутри иудаизма, как инструмент самодисциплины и осознания баланса ’эгоизм-отдача’, ’я-мир’. Если это интересно и нужно - ищите углубляйтесь в основы, в иудаизм, если нет и не понимаете - ищите своё, никто вам не навязывает вообще ничего
Анонимус Я• 21 января в 11:04
Ответ дляКудлата хмаринка
Бл..) такие смешные вопросы
Как это все я могу применить во благо себе ?

Ну например . Английский язык я изучаю чтоб общаться с англоязычными . Инструкцию по эксплуатации стиральной машинки я изучаю , чтоб мои вещи стали чистыми .

А это шо за звЭр и какое его практическое применение ?
Одурманивать мозги людей со слабой психикой и использовать их во благо себе ? Пособие по очередному виду религиозного рабства селе в угоду ?
Кудлата хмаринка• 21 января в 11:34
Ответ дляАнонимус Я

Так, стойте, вы уже считаете что вас кто-то хочет одурманить и тд) вы критикуете не каббалу, а свое суждение о ней.
Это ж не христианство и прочая лабудень для повода подраться когда справлять рождество.
Я же говорю - это просто одна из систем иудаизма, которая описывает, как человек устроен изнутри очень грубо говоря.
И если человек до порыва ’изучить каббалу’ не изучил основу, то делать там нечего, это бессмысленно, популистский цирк.
Кому-то заходит психология для этих целей, кому-то философия, кому-то — вообще ничего. И это нормально.
Анонимус Я• 21 января в 11:36
Ответ дляКудлата хмаринка
Какой практическое изучение этих знаний ?
Кто там меня хочет одурманить - я сама разберусь
Кабала поможет мне одурманивать других мне во благо ?

Как человек устроен изнутри - это анатомия . Что к этим знаниям добавляет кабала ?
автор Нафаня Маня • 21 января в 11:42
Ответ дляАнонимус Я

Не все в жизни измеряется практической стороной жизни.
Анонимус Я• 21 января в 11:43
Ответ дляНафаня Маня
То ей эта штука просто как развлекательный фильм ? Или просто как поболтать с подружкой за чаем ни о чем ?
автор Нафаня Маня • 21 января в 11:44
Ответ дляАнонимус Я
Каббала это часть иудаизма.
Упругая попка• 21 января в 11:46
Я не изучаю. Но на ютубе часто смотрю каббалиста дедулю
автор Нафаня Маня • 21 января в 11:51
Ответ дляУпругая попка
Кого именно?
Упругая попка• 21 января в 12:04
Ответ дляНафаня Маня
Кого именно?
Михаэль Лайтман
Кудлата хмаринка• 21 января в 12:15
Ответ дляАнонимус Я

Ясно, вы хотите выглядеть очень рациональной и при этом вы верующая раз вас задело то что христианство назвали пшиком для овец.
Это всё равно что сказать, что изучение компьютера - это только корпус и железо внутри. А чтобы понять, как он работает, нужно смотреть на программы, алгоритмы и связи между ними.

Человек устроен не только анатомически, есть ещё мысли, желания, эмоции, реакции, ценности и выбор.
Каббала (как и психология, философия, этика) изучает именно эти внутренние уровни - не органы, а причины поступков, мотивации и внутренние законы поведения, связь человека с природой миром другими людьми. Только она уже внутри юридико-филосовской веры иудаизма. Для тех, кто не относится к этой традиции - универсальным познанием и развитием себя есть веяния психологии.
Анонимус Я• 21 января в 13:13
Ответ дляКудлата хмаринка

А разве христианство - как и другие религии - не сказочки для бедных ?))
Христианство еще и для терпил ))

То есть кабала - это идея ?
Кудлата хмаринка• 21 января в 14:19
Ответ дляАнонимус Я
Христианство еще и для терпил ))

То есть кабала - это идея ?
Да, я об этом и говорю)
Христианство (которое исторически возникло из иудаизма, потому что людей нужно было увести от самопознания и сделать жалкими рабами) и подобные религии-копипасты — это система верований с обрядами, которая часто использовалась для контроля и управления людьми.

Иудаизм сам по себе никого не порабощает, очень кратко говоря - он отличен тем, что он философский, ближе к природе, без чувства вины и жертв, как у Иисусо последователей. И вот кроме заветов, заповедей и философии там есть каббала - дисциплина внутри иудаизма для изучения внутреннего устройства человека: мотивы, желания, выбор его эго, его связи с миром и людьми.
Это не “идея” и не религия, это инструмент анализа и понимания себя (как психология, этика) про понимание своего Эго, про баланс между эгоизмом и отдачей, про то как жить здесь и сейчас и менять/лечить мир вокруг, как устроены связи между людьми, которые умеют себя настраивать. Она не про ’уверуй, бойся кайся итд’ в иудаизме такое неприемлемо, там нет бога как таковой личности, она про ’разберись как это работает внутри тебя’.

То есть повторюсь - есть Каббала, а вне религии иудей есть условный Юнг, Фрейд, Фромм, когнитивная психология, философия, этика, и тд