Обижулька• вчера в 14:40

Поставила квіти в спальні, а чоловік каже, що вони крадуть кисень вночі

Це міф чи справді не варто тримати багато рослин у спальні?
So_so• вчера в 14:40
По сравнению с мужем, мизер. Вот и думайте.
Щебетушка• вчера в 14:42
Правда
Фея_3уровень• вчера в 14:43
А днём отдают. Но это количество, что вдыхаемого, что выделяемого кислорода не влияет на качество воздуха в комнате никак.
ЯспАкойнаЯ• вчера в 14:45
Скажите ему, что он ночью пукает и цветы не могут дышать из-за этого.
Репетиторша• вчера в 14:45
Вообще-то да. Фотосинтез происходит днём. Но сколько у вас тех цветов? Думаете сожрут весь кислород?
Железобетон• вчера в 14:50
Он что, за школой курил, когда по биологии Фотосинтез проходили?
Железобетон• вчера в 14:50
Ответ дляФея_3уровень
Для спальни рекомендованы растения, которые очищают воздух, повышают уровень кислорода (даже ночью), увлажняют воздух и способствуют успокоению, например: хлорофитум, сансевиерия, спатифиллум, герань и лаванда. Они помогают бороться со стрессом, поглощают вредные излучения от техники и устраняют токсины, выделяемые мебелью (формальдегид).
Лучшие растения для спальни и их польза:
Хлорофитум («паучок»): Лидер по очистке воздуха от токсинов, увлажняет и нейтрализует электромагнитное излучение от техники.
Сансевиерия («тещин язык»): Уникальна тем, что активно выделяет кислород именно в ночное время, поглощая углекислый газ.
Спатифиллум («женское счастье»): Повышает влажность, отфильтровывает споры плесени и вредные химические соединения, улучшая качество сна.
Герань (пеларгония): Выделяет фитонциды, убивающие бактерии, успокаивает нервную систему, помогает при бессоннице.
Алоэ вера: Очищает воздух от формальдегидов и снижает уровень стресса, неприхотливо в уходе.
Цитрусовые (лимон, мандарин): Дезинфицируют воздух, эфирные масла улучшают качество сна и успокаивают.
Лаванда, Жасмин, Гардения: Обладают расслабляющим ароматом, снижают сердцебиение и помогают быстрее уснуть.
Почему они важны в спальне:
Очищение: Поглощают токсины (бензол, формальдегид), содержащиеся в материалах мебели и обоях.
Увлажнение: Предотвращают сухость слизистых, что важно для дыхания во время сна.
Здоровье: Фитонциды уничтожают бактерии и вирусы.
Атмосфера: Способствуют расслаблению и снижают уровень стресса.
Для поддержания здоровья растений рекомендуется выбирать светлые места, избегать сквозняков и соблюдать режим полива.
Солоденька цукОрка• вчера в 14:51
Как он у вас воевать будет, если повестку получит?! 🤡
Ms. Доброта• вчера в 14:56
муж крадет больше. Я б цветы оставила, а муж пусть спит где хочет
Куратор дебошей• вчера в 15:00
Ответ дляЖелезобетон
а вы?
ИзЮмрудная• вчера в 15:16
Насправді жоден прилад не зафіксує те ’крадення’ кисню. Тільки в оранжереї зниження кисню може бути суттєвим. І то, здорова людина не відчує це.
Для статистики: під час світлої частини доби рослина виділяється кисню в 20 разів більше, ніж споживає за добу (дихають вони цілодобово).
Виключення: рослини, які мають інш й тип фотосинтезу і виділяють кисень вночі