Заместитель Анонима• вчера в 20:33
Життя з дітьми чоловіком
Нас сейчас абсолютно не привязывает никакой город, так как свой родной дом мы потеряли.
Ранее мы переехали в Луцк. Дети четыре года ходили там в школу, учились, я работала. Но была одна важная деталь, которая меня не устраивала: мы практически не гуляли. Старший ребёнок смог найти друзей, а младший — нет. Ему было тяжело адаптироваться, он замкнулся и практически перестал общаться с другими детьми.
Позже моего мужа, он военный, перевели на службу в Сумы. Мы приехали туда в гости и в итоге остались. Я устроилась на работу, но особых перспектив здесь нет. Сейчас перед нами стоит сложный выбор:
либо возвращаться в Луцк, чтобы дети доучились, но тогда нам с мужем придётся жить отдельно примерно 3–4 месяца. При этом у нас только наладились отношения. Дети не его родные. Я думала, что финансово будет легче, но по факту — так же тяжело.
В Сумах я тоже работаю, но условия непростые: холодно, часто отключают свет, всё работает на генераторах. В то же время дети уже выходят на нормальное очное обучение, и они категорически не хотят возвращаться в Луцк, а затем через несколько месяцев снова ехать в Сумы.
Подскажите, пожалуйста, как бы вы поступили в такой ситуации?
Что важнее — жить всей семьёй вместе или всё-таки уехать ради обучения и стабильности?
Если возвращаться в Луцк, мне снова придётся искать работу и первое время рассчитывать только на себя, что финансово будет непросто. Зато там дети нормально ходят в школу, стабильнее ситуация со светом и водой.
В Сумах же я сейчас с мужем, и он всегда может подстраховать. У нас только наладились отношения, и жить отдельно 3–4 месяца тоже очень тяжело. Но здесь холодно, часто отключают свет, работают генераторы.
При этом в Луцке тоже были вопросы с обучением: дети не всегда нормально ходили в школу, и у младшего ребёнка там снова появляются трудности с адаптацией — он замыкается и не хочет общаться с детьми.
Я совсем растерялась и не понимаю, как правильно поступить.
Что бы вы выбрали в такой ситуации: жить всей семьёй вместе, даже в сложных условиях, или возвращаться в Луцк ради стабильности, школы и быта?
Не рахую, а вважаю• вчера в 20:36
Я завжди на стороні дітей. А у вас може бути навпаки
Ваш вибір. Не перекладайте його на іншого
Фея_3уровень• вчера в 20:36
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Мужья приходят и уходят, дети остаются!
Это дети вырастают и уходят. Лет через 5-10, раз школьники. И ты остаешься вообще одна.
ФрекенБок• вчера в 20:37
Конечно Луцк, не умрете Вы без мужика своего за пару месяцев. Сумы- приграничный город, увы, этого достаточно.
Фея_3уровень• вчера в 20:39
Автор, сейчас у вас все нормально, дети учатся, вы с мужем. Если нет непосредственной опасности, я бы осталась. Через пару месяцев и тепло будет. В Луцке и детям плохо, и вам.
СкумбріяП8• вчера в 20:45
’В то же время дети уже выходят на нормальное очное обучение, и они категорически не хотят возвращаться в Луцк,...’
Я так и не поняла, кто что хочет и где именно?
Я на хвилинку• вчера в 20:44
Ответ дляВредняжка
Цікаво, військові в Сумах, Луцьку....менеджер Вася на війні...
Військові є різні.
ППО, наприклад. Або людина ВЖЕ в тилу.
Мій в тилу після протезування. Хоча якщо в одязі - не видно, ну зростає ледь. Але теж починають - от військовий вдома...
Правда не зовсім вдома , в полях неподалік. Але людям то не цікаво.
Може і у автора так.
ППО, наприклад. Або людина ВЖЕ в тилу.
Може і у автора так.
Несу пургу• вчера в 20:44
Чогось відчуття, що зараз автор напише, що проблема адаптації молодшого в ’язике’
Я на хвилинку• вчера в 20:45
Авторе, ви вже кілька тем створювали.
Але за вас ніхто рішення не прийме. Тим паче, що всю вашу ситуацію повністю ми не знаємо.
Цигарний шланг• вчера в 20:48
Автор, ви серйозно оце описали плюси і мінуси кожного з міст? Обстріли в Сумах ви навіть не згадали. Чи безпека дітей для вас ніщо?
І що значить - стосунки почали налагоджуватися? А раніше які були?
Про молодшого сина ви двічі написали, що замкнувся, без друзів в Луцьку. А в Сумах він з друзями?
Каша у вас в голові…
Цигарний шланг• вчера в 20:51
Якщо чоловік військовий, за ними не побігаєш, да ще й двома дітьми. А якщо на нуль його переведуть, теж поїдете?
Цигарний шланг• вчера в 21:08
Ответ дляSo_so
Может что-то третье, что будет лучше для детей? Но сложно посоветовать что(
Очень важно, что детям в Сумах хорошо. С другой стороны, повезла бы я своих детей туда - нет, получается, советовать оставаться там, лицемерно.
Не знаю, что Вам сказать.
Дітям в Сумах добре - це авторова фантазія. Вони там ще навіть в школу не пішли, невідомо як там все у них складеться. Старший син втратить друзів , які в Луцьку були. А молодший в там може друзів не знайти. Що у них там зараз добре - не ясно
Неправдиша• вчера в 21:09
Можно узнать, что вы за супер специалист, что смогли найти работу в Сумах? Мы вот уехали оттуда в первую очередь из-за отсутствия работы. В 2025 году разбили наш дом. Погибли соседи, их дети. Жить ради мужика, подвергая детей опасности покалечиться и умереть - такое себе геройство. Зато маме удобно.
Неправдиша• вчера в 21:09
Ответ дляЦигарний шланг
5 лет уже нет очного обучения. Мой младший сын не знает что такое школа.
Цигарний шланг• вчера в 21:10
Ответ дляНеправдиша
Тут автор до чоловіка дорвалася , може новий медовий місяць у неї. От і шукає виправдання тому, що дітей в Суми під обстріли потягла.
Заместитель Анонима
• вчера в 22:38
С чего вы взяли , что я из-за мужа тут? Я приехала в Сумы потому что хотела ближе к своим людям и что бы ребенок почувствовал свою среду. Ребенок постоянно болеет меньший , замкнулся рядом с детьми с Луцка . Тут пошел на футбол , а старший в чароит зал . Подружился с детьми и наконец-то общается. Дело не только в муде
Не за Будка• вчера в 23:33
А почему вы в Луцке младшего на футбол не отдали? И почему пишете, что если вернетесь, ’у младшего ребёнка там снова появляются трудности с адаптацией — он замыкается и не хочет общаться с детьми’. Вы еще не вернулись, а пишете как будто событие свершилось.
Короче, вы настроены оставаться в Сумах, и приводите кучу аргументов, почему там вам лучше, это прослеживается четко со всего вашего поста. Так и пишите, убедите меня, девчата, что должны остаться в Сумах, сама я не в состоянии взять ответственность за этот выбор.
Кстати, а кто вам писал старт-пост?
Мадам Тю-лю-лю• сегодня в 12:42
Ответ дляФея_3уровень
Может вы и одна! Я не одна, любящие дети никогда не дадут родителям быть одинокими ни в каком возрасте!