Дверной_Проем• сегодня в 14:25

Стоматологи тут есть? коронка или пломба и правильно ли сделал врач

Нижний жевательный зуб справа (предпоследний), зуб после лечения каналов (около 2 лет назад). После каналов в центре зуба осталась пломба серая, типа временная, но герметичная. врач типа подготовил под коронку. Сбоку кариес. Я на днях пришла к ним они говорят даватйе поставим коронку, потом типа можем и пломбу.
Я говорю давайте пломбу. Врач сегодня поставил две пломбы по бокам (почистил кариес). По центру серую временную не трогал.

Так и должно быть или меня намахали или как быть? Снимки до лечения и после лечения каналов
Неновая почта• сегодня в 14:31
Почему вы не спросите у врача, который лечил?
Пломба точно временная? Она вряд ли продержалась бы два года, если вы желали на ту сторону и ели твёрдую пищу. Их же специально делают гораздо менее прочными, чтобы было легче просверлить...
Небалувана Галя• сегодня в 14:31
я не стоматолог, но подготовка под коронку это обточка зуба, вам этого еще не делали, только полечили кариес на стенках зуба, так и должно быть.насчет пломбы внутри непонятно, почему ее не трогают? каналы запломбированы гуттаперчей?
Бува і таке• сегодня в 14:31
Идите к другому стоматологу,лепят эти коронки,где надо и не надо.
Ребенку,зачем? Сейчас, вполне,можно нарастить
У меня на 2 боковых зуба тоже уговаривали на коронки,типа нарощенные быстро поломается,я говорю ,вот тогда и сделаем коронки.Уже около 10 лет хожу с этими зубами.
автор Дверной_Проем • сегодня в 14:33
Ответ дляНеновая почта
временнная да
но типа с каким то материалом..она как бы прозрачная что ли
Бува і таке• сегодня в 14:33
А сыну на передний зуб коронку предлагали,отказались,кусочек нарастили и отлично смотрится.
Коробка- это уже своего зуба нет, так сильная обточка
автор Дверной_Проем • сегодня в 14:33
Ответ дляНебалувана Галя
не знаю сказал что не хочет трогать. про каналы не знаю
автор Дверной_Проем • сегодня в 14:34
Ответ дляБува і таке
я не ребенок) это мои зубы
я тоже не хочу коронку но они прям топят за нее
меня смущает что у меня там три пломбы теперь сверху
Небалувана Галя• сегодня в 14:36
Ответ дляДверной_Проем
я не ребенок) это мои зубы
если стенки зуба в целом сохранились, то три пломбы небольших не страшно и можно без коронки
Бува і таке• сегодня в 14:36
Ответ дляДверной_Проем
я не ребенок) это мои зубы
Может другую тему читала попутно,но суть Вы поняли, коронку,я поняла им проще сделать и денег побольше.
Біле пальто• сегодня в 14:36
Небольшой офтоп.
Автор а откуда эти фото в вас? Мне стоматологи не дают никаких фото и документов на руки.
Или это надо у них просить?
автор Дверной_Проем • сегодня в 14:37
Ответ дляБіле пальто
Небольшой офтоп.
Или это надо у них просить?
да я вроде просила тк спрашивала другого стоматолога
автор Дверной_Проем • сегодня в 14:38
Ответ дляНебалувана Галя
да сохранились конечно. теперь стремно чтоб выдержало с такой кучей пломб)
Раз одела не бу• сегодня в 14:39
По протоколам на мертвый зуб ставится коронка.
Но если зуб без трещин и крепкий могут поставить пломбу, но потом все равно прийдется накрывать коронкой. Потом это может быть от 2 лет до 20.
автор Дверной_Проем • сегодня в 14:53
Ответ дляРаз одела не бу
без трещин но меня смущает сверху кол-во пломб и выемка посреди зуба сейчас выходит
Alex_Kri• сегодня в 14:53
Когда решитесь делать коронку, надо свежий снимок... Да и сейчас он бы не помешал...
Неновая почта• сегодня в 14:56
Ответ дляДверной_Проем
временнная да
Это у вас шестёрка на рентгене? Я бы поставила коронку, так как обычно зубы после пульпита очень не долговечные, особенно жеватильные.
У меня их уже нет, тоже лечила пульпит и кусок за куском начали разваливаться. Пока корень жив советую ставить коронки, я доходила что пришлось удалять оба корня и ставить штифт
автор Дверной_Проем • сегодня в 14:58
Ответ дляНеновая почта
предпоследний зуб снизу) не знаю какой по счету
ну 2 года уже проходила с временной пломбой. знать какую сейчас пломбу поставили
НеКонец-Света• сегодня в 15:01
Ответ дляДверной_Проем
Он вас беспокоит? У меня вроде каналы за пломбировка, а Зу беспокоил иногда, и продержалась с ним 7 лет, и только сейчас поставила коронку
автор Дверной_Проем • сегодня в 15:01
Ответ дляНеКонец-Света
не, не беспокоит. но проходила 2 года с кариесом и тоже не беспокоило)
Неновая почта• сегодня в 15:03
Ответ дляДверной_Проем
Тогда шестёрка. Они у многих первыми ’погибают’ если есть склонность к кариесу. Без пульпы в зуб не поступает кальций, он со временем сереет и теряет прочность, чем больше его пилить тем больше он будет ломаться. Походите пока так, если увидите что сереет, или если что-то отвалится, то я бы советовала ставить коронку, это значит что он начал умирать.
Ширли-Мырли• сегодня в 17:13
В вашей ситуации я бы накрывала коронкой ваш зуб,говорю как протезист
Три пломбы на него одного нагрузка судя по снимкам
Зря вы не согласились на коронку.
автор Дверной_Проем • сегодня в 17:42
Ответ дляШирли-Мырли
Зря вы не согласились на коронку.
так уже поздно? а что теперь с пломьами делать?
Балаболка• 2 часа назад
Ответ дляДверной_Проем
Переделайте заново снимок .
автор Дверной_Проем • 33 минуты назад
Ответ дляБалаболка
Переделайте заново снимок .
спасибо)