Наизнанку• вчера в 14:10
Ваша семья тратит больше на дочку подростка или на маму, если финансы ограничены
Я росла в 90е, с нарядами и деньгами у большинства было тяжело. Распространённый конфликт дочки-матери был вокруг нарядов и косметики. Было понятие, что девочку лет с 15ти надо одевать. С другой стороны, женщины 40+ считали, что молодые итак красивые. Короче (кому в эту зиму купить новые сапоги), это была главная тема конфликтов. Многие мои сверстницы до сих пор хранят обиду на матерей модниц, что те их не наряжали, не лечили акне, экономили на спорте и т.д., а сами наряжались. Если не было ничего никому это легче воспринималось, было больше понимания.
Сейчас тоже не лёгкие времена. Я уже дожила до возраста матерей. У меня один сын, поэтому наблюдаю только за подругами. Многие дочек стараются обеспечить максимально, а себе все по остаточному принципу. Наверное, это и не очень правильно, но как есть. С другой стороны, есть подруга, которая очень ценит себя, но очень зажимает дочку. Её саму мама баловала, все лучшее старалась ей купить. Она же в свою очередь очень ограничивает дочь, многое заставляет донашивать после двоюродной сестры, жмется девочке на косметику, рассуждает, что у неё вся жизнь впереди, еще успеет, а мне и на себя не хватает. Сама исключительно бренды себе покупает.
Расскажите, какая модель распределения ресурсов вам кажется правильной? Чей гардероб в вашей семье новее, моднее, разнообразные и дороже?
Мы говорим о жизни в условиях ограниченных финансов. Конечно, если на карте безлимит, то мы не будем сравнивать шубы и брилианты женщины 40+ с пуховиками и кроссовками 14тилетней красотки.
Вообще, тема для вас чувствительная? Как считаете, кому и в каком возрасте больше надо нарядов? Как влияет окружение, как внешний вид зависит от материального и на сколько это помогает или мешает в жизни?
Наизнанку
• вчера в 15:52
Ответ дляДжонсонюк
ну во первых далеко не все молодые - красивые. Процент куколок такой же как и был 2-3 на параллель из 3 классов. Иногда может вообще не быть ни одной. И куколка это не та про которую мама и бабушка говорят) а та что на день валентина уходит с мишками, розами, конфетами и кучей валентинок, это та ’Маша’ про которую знает вся школа)
Потому про то что все молодые красивые давайте не будем.
Есть куча девочек с проблемной кожей, с проблемным весом, короткими ногами, плохими волосами. И да, если такая девочка еще и плохо одета, то в детском коллективе у нее будут трудности. Потому что каждая неудачная вещь еще более подчеркивает неудачную фигуру или проявляет недостатки кожи. Плюс в этх вещах может быть холодно-жарко, что влияет на осанку.
А еще... есть тип мама которые с подросткового возраста начинают бояться, что дочки начнут нравится мальчикам и забросят учебу, а если еще и не тем мальчикам то капец, как это рулить... и специально начинают зажимать дочек в плане одежды, финасов, косметики, ухода. Потому что проще когда она никому не нравится, а значит сидит дома, а значит неприятностей не будет. А там дождаться 18 и это уже ее проблемы.
Т.е. жлобихи плохие мамы?
ХвилювАллочка• вчера в 15:56
Ответ дляЮпитерная
Не знаю как правильно. Может ,мое мнение ошибочно...Пишу только автору..
Больше вещей,косметики - дочери..
Я взрослая, сформировавшаяся личность и мне плевать на то,как меня оценит коллега... Дети не умеют морально выстоять.. потом,она вырастет и поймет мои слова:’ Наплюй на чужое мнение о твоём внешнем виде. Ты не голая? Тебе комфортно? Ты уверена в себе? Это- главное в жизни!’..
Пока они молодые и злые... Не дети сейчас,а злюки... ( Не хочу писать бранные слова).. Она должна быть на уровне и чуточку выше!.
Я люблю свою дочь и сделаю для нее все. Пока,учимся остаться человеком и не озвереть от окружающих...не стать животным,как все.
Больше вещей,косметики - дочери..
Она должна бьіть на уровне и чуточку вьіше...
Так ви її вчите бути такою ж ( не хочу писати бранне слово).
ХвилювАллочка• вчера в 16:14
Ответ дляKhmelnichanka
Ну, конкретно в мене донька носить одяг, значно дорожчий за мій, і за синів, бо для неї то важливіше. Те саме стосовно косметики, догляду і т.п. А ось той же телефон - дорожчий в мене, бо я міняю його раз в 3-4 роки, а донька губить свій кожних 3-4 місяці ))))). Вона ображається трохи, але тут я кремінь :₴.
Сину ж головне - смачно поїсти,і саме те, що він любить, тому суто на його харчування йде найбільша сума з нас трьох ))))
Це я до того, що намагаюсь розподіляти все за потребами.
Прислухаюсь до думки дітей, звісно, але основний розподіл коштів - за мною.
В одній темі ви прикриваєтесь недієздатними дітьми - інвплідами і сподіваєтесь, що вас залишать у Німеччині, в іншій темі у вас донька модниця, а син гурман. Ви б вже визначились, вам до красивих, чи до ’розумних´.
Khmelnichanka• вчера в 16:40
Ответ дляХвилювАллочка
О Боже, мій фан- клуб і тут не спить ))))).
Соромлюсь спитати, ЯК інвалідність і недієздатність моїх дітей заперечує той факт, що вони модники і гурмани? )))))
І напишіть, де саме я стверджувала, що нас залишать в Німеччині?
Так, мені цього хотілося б, бо нам треба вижити, але я якраз з реалістів, тому розумію, що шанси - мізерні, особливо в мене.
А в цілому: люди, що з вами?
Ми ж всі наче люди, а не звірі…
Та до кого я хочу достукатись…
На щастя, таких людей - меншість.
А конкретно Вам : заздріть мовчки ))))
А в цілому: люди, що з вами?
Ми ж всі наче люди, а не звірі…
Та до кого я хочу достукатись…
На щастя, таких людей - меншість.
А конкретно Вам : заздріть мовчки ))))
КонФФетОшка• вчера в 17:18
в моем детстве было по разному : пока родители жили вместе, у мамы была батарея обуви в коридоре, куча косметики и лаков. мне покупали по возможности/необходимости.
\потом развод/ не было алиментов/ тяжелые 90 - мама покупала мне только
в конце 90х я училась, платили за контракт - вещей было очеень мало, ела в гостях, чтоб секономить на лишнюю шмотку.
пошла работать - заплатила себе за контракт, потом и на шмотки стало хватать,
мама уже только на себя тратила.
У меня так : пока сын был маленький ему кучу всего, самого лучшего. около 7-12 лет тратила больше на себя.
сейчасначался подростковый период: денг тратим плюс-минус одинаково - но он покупает себе дорогие вещи, а я много но подешевле.
недавно спросил меня : ты что, правда не можешь купить себе вещь за 200 доларов ? (у меня самая дорогая за 100/150)
переосмысливаю любовь к себе.
у него она есть от рождения ))))
мама уже только на себя тратила.
переосмысливаю любовь к себе.
у него она есть от рождения ))))
Виправлялочка• вчера в 19:37
Можливо це в не правильно але в мене все в першу чергу доньці потім мені . В моєму дитинстві теж так було спочатку все дітям а потім батькам .
Позитивна• 1 час назад
Ответ дляПроня_Прокоповна
Гарна ідея. Дякую. Покажу сину страшиліщу кістляву, дилду з довгим носом.
Звідки у Вас мої фото???