Наизнанку• сегодня в 14:10

Ваша семья тратит больше на дочку подростка или на маму, если финансы ограничены

Я росла в 90е, с нарядами и деньгами у большинства было тяжело. Распространённый конфликт дочки-матери был вокруг нарядов и косметики. Было понятие, что девочку лет с 15ти надо одевать. С другой стороны, женщины 40+ считали, что молодые итак красивые. Короче (кому в эту зиму купить новые сапоги), это была главная тема конфликтов. Многие мои сверстницы до сих пор хранят обиду на матерей модниц, что те их не наряжали, не лечили акне, экономили на спорте и т.д., а сами наряжались. Если не было ничего никому это легче воспринималось, было больше понимания.
Сейчас тоже не лёгкие времена. Я уже дожила до возраста матерей. У меня один сын, поэтому наблюдаю только за подругами. Многие дочек стараются обеспечить максимально, а себе все по остаточному принципу. Наверное, это и не очень правильно, но как есть. С другой стороны, есть подруга, которая очень ценит себя, но очень зажимает дочку. Её саму мама баловала, все лучшее старалась ей купить. Она же в свою очередь очень ограничивает дочь, многое заставляет донашивать после двоюродной сестры, жмется девочке на косметику, рассуждает, что у неё вся жизнь впереди, еще успеет, а мне и на себя не хватает. Сама исключительно бренды себе покупает.
Расскажите, какая модель распределения ресурсов вам кажется правильной? Чей гардероб в вашей семье новее, моднее, разнообразные и дороже?
Мы говорим о жизни в условиях ограниченных финансов. Конечно, если на карте безлимит, то мы не будем сравнивать шубы и брилианты женщины 40+ с пуховиками и кроссовками 14тилетней красотки.
Вообще, тема для вас чувствительная? Как считаете, кому и в каком возрасте больше надо нарядов? Как влияет окружение, как внешний вид зависит от материального и на сколько это помогает или мешает в жизни?
So_so• сегодня в 14:11
Ничего такого не было, всем поровну, у меня тоже так.
Черпак_для_фантазий• сегодня в 14:13
всім потрібно достойно виглядати. Але в мене в 40+ сумка за 200у.е., а дочка з Зари і Манго має декілька. Тобто візуально в неї одягу і аксесуарів та косметики більше
Новопоштинская• сегодня в 14:14
У меня мама больше делала уклон на психику. То есть вселила мне уверенность в себе. Поэтому я могла купить себе все что хочу но мне это не надо было потому что незачем было кого-то впечатлять. Носила то что удобно, а не модно и круто.
Грушки-яблочки• сегодня в 14:15
Приблизно однаково. Кому що потрібно те купуємо в рамках бюджета.
Донька підліток, мені 48
Бутерброд з ікрою• сегодня в 14:16
По желанию. Могут же быть девочки или мамы равнодушные к нарядам и сумкам.
Ну и я планирую зависимость от текстильно-дерматиновой промышленности дочкам не прививать.
Та_все_ок_будет• сегодня в 14:16
Мабуть все ж таки на дочку підлітка, але я і себе не ображаю, якщо щось хочу, то теж витрачаю на себе, бо в моїй юності і молодості я не могла собі цього дозволити, то хоч зараз треба дозволяти
автор Наизнанку • сегодня в 14:16
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
А дочка не просила і не хотіла сумку за 200 боксів?
Чи є в її оточенні подруги з сумками дорожчими за Вашу?
Проня_Прокоповна• сегодня в 14:17
Купували в магазинах однакового класу цін. Спочатку на ринку і вона і я. Потім в масмаркеті. Бренди при відсутностей грошей сенсу купувати нема.
Сама купляю квіти• сегодня в 14:17
У меня мама наряжалась-красилась, а на меня было по боку. Даже тупо навыков гигиены не было.
В итоге во взрослом возрасте всему сама училась.
Я за адекватность и равномерное распределение ресурсов.
Дама_с_коготками• сегодня в 14:19
Дорожче - у мене. Модніше - у доньки.
Донька 14 років.
кнопкодав• сегодня в 14:19
Поровну
Все і одразу• сегодня в 14:20
Жили скромно. Вещей было минимум. У мамы тоже вроде не густо было. Короче лишнего не было ни у кого. Как правильно не знаю. Наверно все же мама должна быть помоднее но я так не умею. И это мой минус.
Сусідка зверху• сегодня в 14:20
Кому нужнее, тому и покупается. Никто не ущемляется.
Малая Налегке• сегодня в 14:22
Мы жили средне, мне покупали все самое лучшее. Я спортом занималась конным , а это дорогое удовольствие , мама на себе экономила но мне деньги давали на тренировки и на соревнования собрать . Сейчас мамочку балую , деньги перевожу, раньше 2 раза в год стабильно летали на отдых, сейчас она ко мне прилетает в Испанию на 2-3 месяца и здесь все ей покупаю. У меня детей нет пока, но у них будет все самое лучшее
Рятівник Малібу• сегодня в 14:21
Если финансы ограничены, то главное это комфорт кота. А шо дочь, шо мама могут и перетоптаться как нибудь без излишеств.
автор Наизнанку • сегодня в 14:21
Ответ дляСама купляю квіти
Есть на маму обида? В подростковом возрасте Вы не протестовали против такой несправедливости?
Khmelnichanka• сегодня в 14:26
Мої батьки все віддавали мені, себе забезпечували за залишковим принципом.
Я вважаю це перекосом.
Я - більш егоїстична мама.
Діти мають все необхідне, але варіант, що їм все, а мені нічого, вважаю неприпустимим.
Проня_Прокоповна• сегодня в 14:23
Ответ дляНаизнанку
В оточенні моєї доньки були настільки багаті однокласниці, що в них мабуть прибиральниці заробляли більше ніж я. 2 дитини в класі з найбагатших сімей міста. Тому конкурувати з ними і підлаштовуватись було просто дурістю. Хочеш як вони навчайся. Виростеш теж будеш мати таке і своїй доньці купиш. З навчанням все пройшло успішно. Донька навчилась заробляти. У неї до мене багато претензій. Вона до психолога ходить і пропрацьовує. Але що до одягу ще жодного разу не було.
Сама купляю квіти• сегодня в 14:23
Ответ дляНаизнанку
В подростковом возрасте я мечтала просто поскорее уехать на учебу в другой город. Обиды нету, работала с психотерапевтом. Но когда сама стала мамой, были моменты когда смотрела на эту ситуацию с позиции того, что сама мама, и не понимала, что это вообще было.
Коварная Зая• сегодня в 14:24
в моем детстве в 90 х красиво одевали и баловали маму, свободные средства уходили ей на наряды, духи и косметос, а мне девочке-подростку, покупалось уже когда прям надо. Хорошо если мне хоть шоколадку приносили после ее покупок. До сих пор это помню) с мамой у меня сейчас отличные отношения, лучшая подружка.
Мрію про космос• сегодня в 14:24
На сына подростка)
Секс-Бомба• сегодня в 14:25
А нормальних знайомих у вас зовсім немає?
КвартираЧья• сегодня в 14:25
Моя мама одевала меня как куколку. А мне казалось, что я толстая, не красивая. Короче, ничего мне не надо было. Джинсы, гольф и достаточно. Хотя, судя по фото, с той точеной фигуркой и милой мордашкой я и в рубище была бы звездой. Но это понятно только с годами.
Когда мне сын заявил, что он какой-то не очень симпатичный я ткнула ему фото себя 16-летней и попросила найти среди компании жирную корову с кривыми ногами. Он долго смеялся.
автор Наизнанку • сегодня в 14:27
Ответ дляKhmelnichanka
Я вважаю це перекосом.
Я - більш егоїстична мама.
Якщо Ви вважаєте, що в них є все необхідне, а дочки кажуть, що ми виглядаємо жалюгідно порівняно с подругами? Ну от, наприклад, у доньки кросівки з розпродажу за 40 баксів, а у дівчат в компанії за 150, модні, брендові з нових колекцій. І донька реально страждає від цього. Яке буде Ваше рішення?
Ви ж розумієте, що в підлітковому віці аргументи батьків значно слабші, ніж думка друзів та і взагалі відношення їх підліткового оточення.
Сегодня я не я• сегодня в 14:29
Мій підліток на вухах носить сережки з брюліком, одяг томіджинс, бершку, нм, адідас, найк і парочку з кензо.
Я ношу джинси ноунейм і левіс, дещо унікло, найк і нм. Маю також парочку речей, які є класичними на всі часи.
Ветрівки, куртки, пуховики різні у нас різні. У неї басейн і малювання, інколи іподром, переважно літом.
У мене робота, службовий басейн і просрочена картка в спортзал.
Ні собі, ні тим паче дитині я нічого не жалію.
З косметики у неї лише бальзами для губ і блиски, і ще гелі для брів, нівеа, буржуа, мерікей, вона переконана у нас, що природня краса підлітків має значні переваги над повний мейкапом у цьому віці.
У мене косметики два ящика, іноді фарбуюсь, але зачасту у мене лише крем для обличчя і бальзам.
Ми на рівних з нею на цьому, якщо їй щось сподобалося моє, я віддам і куплю собі ще
Проня_Прокоповна• сегодня в 14:29
Ответ дляКвартираЧья
Гарна ідея. Дякую. Покажу сину страшиліщу кістляву, дилду з довгим носом.
Подвійна веселка• сегодня в 14:29
Ответ дляРятівник Малібу
Кот это святое)
Сегодня я не я• сегодня в 14:32
Ответ дляНовопоштинская
І у мене такий підхід до дитини.
Вона не вдягне новомодні літні кросівки конверси зимою, широченні ті джинси, які волочаться під п´ятками і ті оверсай куртки з рукавами, нижче колін.
іронічна антитеза• сегодня в 14:32
Сейчас другое время ,подростковые наряды стоят недорого в сравнении с мамиными.Дочке вообще не нужны мои фурлы и кочинели,она себе с шайна модное заказывает
Юпитерная• сегодня в 14:33
Ответ дляНаизнанку
Не знаю как правильно. Может ,мое мнение ошибочно...Пишу только автору..
Больше вещей,косметики - дочери..
Я взрослая, сформировавшаяся личность и мне плевать на то,как меня оценит коллега... Дети не умеют морально выстоять.. потом,она вырастет и поймет мои слова:’ Наплюй на чужое мнение о твоём внешнем виде. Ты не голая? Тебе комфортно? Ты уверена в себе? Это- главное в жизни!’..
Пока они молодые и злые... Не дети сейчас,а злюки... ( Не хочу писать бранные слова).. Она должна быть на уровне и чуточку выше!.
Я люблю свою дочь и сделаю для нее все. Пока,учимся остаться человеком и не озвереть от окружающих...не стать животным,как все.