Наизнанку• сегодня в 14:10
Ваша семья тратит больше на дочку подростка или на маму, если финансы ограничены
Я росла в 90е, с нарядами и деньгами у большинства было тяжело. Распространённый конфликт дочки-матери был вокруг нарядов и косметики. Было понятие, что девочку лет с 15ти надо одевать. С другой стороны, женщины 40+ считали, что молодые итак красивые. Короче (кому в эту зиму купить новые сапоги), это была главная тема конфликтов. Многие мои сверстницы до сих пор хранят обиду на матерей модниц, что те их не наряжали, не лечили акне, экономили на спорте и т.д., а сами наряжались. Если не было ничего никому это легче воспринималось, было больше понимания.
Сейчас тоже не лёгкие времена. Я уже дожила до возраста матерей. У меня один сын, поэтому наблюдаю только за подругами. Многие дочек стараются обеспечить максимально, а себе все по остаточному принципу. Наверное, это и не очень правильно, но как есть. С другой стороны, есть подруга, которая очень ценит себя, но очень зажимает дочку. Её саму мама баловала, все лучшее старалась ей купить. Она же в свою очередь очень ограничивает дочь, многое заставляет донашивать после двоюродной сестры, жмется девочке на косметику, рассуждает, что у неё вся жизнь впереди, еще успеет, а мне и на себя не хватает. Сама исключительно бренды себе покупает.
Расскажите, какая модель распределения ресурсов вам кажется правильной? Чей гардероб в вашей семье новее, моднее, разнообразные и дороже?
Мы говорим о жизни в условиях ограниченных финансов. Конечно, если на карте безлимит, то мы не будем сравнивать шубы и брилианты женщины 40+ с пуховиками и кроссовками 14тилетней красотки.
Вообще, тема для вас чувствительная? Как считаете, кому и в каком возрасте больше надо нарядов? Как влияет окружение, как внешний вид зависит от материального и на сколько это помогает или мешает в жизни?
Викасикрет• сегодня в 14:35
зависит от того, как растет девочка и ее нога
мама может отличную базовую вещь носить не один сезон без ущерба
а у дочери нога может расти быстро или рост меняться
іронічна антитеза• сегодня в 14:37
Ответ дляНаизнанку
Якщо Ви вважаєте, що в них є все необхідне, а дочки кажуть, що ми виглядаємо жалюгідно порівняно с подругами? Ну от, наприклад, у доньки кросівки з розпродажу за 40 баксів, а у дівчат в компанії за 150, модні, брендові з нових колекцій. І донька реально страждає від цього. Яке буде Ваше рішення?
Ви ж розумієте, що в підлітковому віці аргументи батьків значно слабші, ніж думка друзів та і взагалі відношення їх підліткового оточення.
Так и ребенок при этом знает что у нее родители бухгалтер и менеджер,а не владельцы завода
Все і одразу• сегодня в 14:38
Ответ дляПроня_Прокоповна
В оточенні моєї доньки були настільки багаті однокласниці, що в них мабуть прибиральниці заробляли більше ніж я. 2 дитини в класі з найбагатших сімей міста. Тому конкурувати з ними і підлаштовуватись було просто дурістю. Хочеш як вони навчайся. Виростеш теж будеш мати таке і своїй доньці купиш. З навчанням все пройшло успішно. Донька навчилась заробляти. У неї до мене багато претензій. Вона до психолога ходить і пропрацьовує. Але що до одягу ще жодного разу не було.
А ви погано вчились?
Сегодня я не я• сегодня в 14:38
Ответ дляВикасикрет
У нас для цього є дві бабусі, але до 38 розміру
Жена миллионера• сегодня в 14:38
Купила себе сумку - дочка забрала . Купила себе жилетку - дочка забрала . Но я и не парюсь себе новое взяла
Наизнанку
• сегодня в 14:39
Ответ дляВсе і одразу
А ви погано вчились?
В Вас дуже специфічне почуття гумору. )
Але, здається, я Вас розумію.
Хома з пастою• сегодня в 14:40
По моему сейчас подростки не очень заморачиваются с одеждой
Худи, широкие штаны, пуховик
И мне это нравится, с удовольствием тоже так одеваюсь
Я не думаю, что на это все идёт много денег
Ну на девочку конечно больше, а мальчикам вообще можно обойтись минимум вещей
Худи, широкие штаны, пуховик
іронічна антитеза• сегодня в 14:41
Ответ дляХома з пастою
Худи, широкие штаны, пуховик
Да,без моды на каблуки как в нашем таком возрасте
Лепешечка• сегодня в 14:43
До рождения дочки я была модница-модница, работала, всегда на виду. Сейчас дочке 11, она у нас «звезда», красавица растет, на ней все супер сидит, на виду - спорт/школа/кружки/гулянья - ей чаще покупаю. К примеру, себе на распродаже взяла только платье и брюки, дочке 8 вещей. Но я сейчас не работаю, особо некуда «наряды выгуливать» к сожалению) да и вообще апатия какая-то у меня, лежим новая косметика, а у меня руки до нее не доходят. Эх…
Йосип_молодий• сегодня в 14:43
наверное в свою пользу тк я покупаю классику и ношу много лет эти вещи, даже если куча новых. А ребенок растёт. У меня сын покупаюему одежды минимум тк сапоги нужно каждый год, и куртку тоже. максимум на 2 года хватает..... поэтому покупаю ему манго, НМ
Пліснявілий сир• сегодня в 14:43
У меня брендовые вещи. Детям эти бренды не нужны. Им нужны актуальные вещи каждый сезон. Поэтому не вижу смысла тратить на них все. К тому же они то в школе что-то забудут, то потеряют
Маю рацію• сегодня в 14:44
В 90х мы жили отлично и моя дочь в эти годы ходила в итальянской обуви по 30$
Cтало туго в 2000х,но старалась покупать модное дочери, но не себе.
Возможно, ей и не хватало и она хотела больше, как любая девочка, но как было...она уже взрослая( 32 года) и никогда претензий от нее мы с мужем не слышали...Но, по кол-ву ее шмоток я понимаю, что она компенсирует недостачу))
Еще есть младшая - ей 10 лет.
Сейчас дети. вообще, другие)
Им уже нужно показывать, нравится или нет, .т.к. в отличие от 90х- ассортимент огромен. и не хватаешь, что есть.
Если быть честной с самой собой, то я дочери покупаю чаще, чем себе.
Во-первых, она растет..
С другой стороны - это вещи для меня, как бы, а не я для вещей..
Хотя, я стала замечать, что моя дочь стала отказываться что то купить себе в магазине ( шоколадку и т.д), если я не покупаю хоть что то себе.
Еще есть младшая - ей 10 лет.
Сейчас дети. вообще, другие)
Во-первых, она растет..
Хома з пастою• сегодня в 14:44
Ответ дляіронічна антитеза
И это счастье!
іронічна антитеза• сегодня в 14:48
Ответ дляХома з пастою
И это счастье!
Ньюйоркер и Зара распродажа наше все в плане одежды
Жена миллионера• сегодня в 14:48
Ответ дляПліснявілий сир
А вам зачем брендовые вещи ? Пережитки сср ?
Я просто тоже не вижу смысла тратить деньги за бирку ..
Свекруховна• сегодня в 14:51
я в школе на трудах научилась шить, у нас была потрясающая преподаватель. Шила себе и маме костюмы, летние и зимние, по выкройкам из бурды шила. сейчас столько шмоток можно одется классно даже без брендов. а то что молодые и так красивые это правда, куколки
Пліснявілий сир• сегодня в 14:52
Ответ дляЖена миллионера
Потому что я ношу вещи много лет. И почти все куплено на Амазоне со скидкой 80-90%.
У меня корсовские сумки уже по 6-7 лет живут. Старшая у меня забрала несколько, пару лет относила и сказала, что не актуально. Средняя пока не хочет
Мона Лиза• сегодня в 14:58
Сьогоднішні часи - це далеко не 90-ті, тож не треба порівнювати хер з пальцем, сьогодні є вибір, можна за досить невелику суму одягти і маму, і доньку, навіть у бренди і тренди.
Джонсонюк• сегодня в 15:00
ну во первых далеко не все молодые - красивые. Процент куколок такой же как и был 2-3 на параллель из 3 классов. Иногда может вообще не быть ни одной. И куколка это не та про которую мама и бабушка говорят) а та что на день валентина уходит с мишками, розами, конфетами и кучей валентинок, это та ’Маша’ про которую знает вся школа)
Потому про то что все молодые красивые давайте не будем.
Есть куча девочек с проблемной кожей, с проблемным весом, короткими ногами, плохими волосами. И да, если такая девочка еще и плохо одета, то в детском коллективе у нее будут трудности. Потому что каждая неудачная вещь еще более подчеркивает неудачную фигуру или проявляет недостатки кожи. Плюс в этх вещах может быть холодно-жарко, что влияет на осанку.
А еще... есть тип мама которые с подросткового возраста начинают бояться, что дочки начнут нравится мальчикам и забросят учебу, а если еще и не тем мальчикам то капец, как это рулить... и специально начинают зажимать дочек в плане одежды, финасов, косметики, ухода. Потому что проще когда она никому не нравится, а значит сидит дома, а значит неприятностей не будет. А там дождаться 18 и это уже ее проблемы.
Проня_Прокоповна• сегодня в 15:01
Ответ дляВсе і одразу
А ви погано вчились?
Ні. Майже медалістка. Але у 18 вийшла заміж і народила. Чоловік помер. Я виховувала її сама.
Ловлю капці• сегодня в 15:01
Наша родина більше витрачає на сина підлітка, ніж на обох батьків разом
Все і одразу• сегодня в 15:05
Ответ дляПроня_Прокоповна
Везіння має бути
Шмоточницаца• сегодня в 15:09
Выделяю 100€ каждому на одежду в месяц, что хотят то и покупают, детям 16 и 14 лет
Себе обновки покупаю редко,как то не интересно стало.
На маму обид нет, в то время надо было выживать , только жаль,что я спортом с детства не занималась.. водить и платить не кому было
Король дивана• 2 часа назад
Ответ дляНаизнанку
А дочка не просила і не хотіла сумку за 200 боксів?
Чи є в її оточенні подруги з сумками дорожчими за Вашу?
я своей так сказала, что я покупаю себе на очень долго, а тебе на год. Поэтому выбирай дешевле. (но я заметила, что иногда в душе переживаю, что себе на больше денег купила, но с другой стороны ей постоянно все надо).
Khmelnichanka• 2 часа назад
Ответ дляНаизнанку
Ну, конкретно в мене донька носить одяг, значно дорожчий за мій, і за синів, бо для неї то важливіше. Те саме стосовно косметики, догляду і т.п. А ось той же телефон - дорожчий в мене, бо я міняю його раз в 3-4 роки, а донька губить свій кожних 3-4 місяці ))))). Вона ображається трохи, але тут я кремінь :₴.
Сину ж головне - смачно поїсти,і саме те, що він любить, тому суто на його харчування йде найбільша сума з нас трьох ))))
Це я до того, що намагаюсь розподіляти все за потребами.
Прислухаюсь до думки дітей, звісно, але основний розподіл коштів - за мною.
Редиска Я• 2 часа назад
Жили в ніщеті.Дав Бог розум вивчилася і заробляю.Купляю по потребі все необхідне.Треба взуття,то купується.Ми не багато беремо,в мене 1-2,але якісне,так само і в доньки.Так само і одяг.Приблизно однаково
Анонимус Я• 2 часа назад
Я помню, как мне не разрешалось брать мамины духи, тени. Хотя она ними не сильно пользовалась. Какой-то уходовой не было. Я умывалась просто мылом. Тряпочки в критические дни я тоже помню. Одевали по принципу что досталось подешевле. Помню жуткие босоножки на танкетке, совсем не модные, но кожаные и дешево купленные. В итоге носила их. После школы лето проработала продавцом, чтоб купить то, что я хочу.
Дочка у меня не шмоточница совсем. Покупается то, что выбирает сама. Иногда слишком даже экономное. На обувь заставляю внимание обращать максимально и не жалеть. Если вижу, что ей что-то мое понравилось, то отдаю часто. Себе потом подберу. По косметике она сама покупает со своих карманных то, что выбрала. Уходовая выбираю и подбираю я по рекомендации косметолога для нее. Максимально тут стараюсь.
Пописанная парта• 2 часа назад
В мене мама витрачала на себе більше ніж на мене. Вона вважала, що я в школу хожу і великий гардероб мені не потрібен, іноді дозволяла брати свої речі.
Але, коли я була підлітком, а це було на початку нульових, то дівчата у нас спокійно до одягу ставилися.
В студенстві я вже більше цікавилася зовнішнім виглядом,олягом, косметикою, тоді мені і грошей на це виділяли більше.
Тюрюнь_Тюнь• 2 часа назад
В мене сини. Купляю одяг в першу чергу їм. Собі купляю мало, але цей перекіс ще з бідної юності залишився. Я не вмію купляти собі одяг і взагалі на себе витрачаю з трудом.
Якби була дочка, одягала би її теж в першу чергу.
Тому що юність - це формування навичок: вмігня одягатися, подобатися, вибирати. Ну і гарно одягнена дівчина (навіть якщо це мішкуватий прикід, але модний на цей час) - має більше шансів подобатися, як це не сумно.
Мій одяг в юності - це печаль, але ми просто майже нічого не могли собі дозволити. Мені шили і в´язали речі, і я досі ненавиджу майже весь хенд-мейд. В мами ще сумніше з одягом було.