Несу добро людям• вчера в 22:40

Хочу сделать клумбу у подъезда. Вопрос по соседке помогите

Я живу не на первом этаже, мои окна не выходят во двор. Но у входа в подъезд есть клочок земли под окнами первых этажей, во всех подъездах там более менее нормально, розы, цветочки. У нас же типа бабка с первого этажа считает это "своим палисадником", по факту там растут какие-то бурьяны многолетние, она к тому же прикормила стаю голубей, там валяются пластиковые тарелки, куча экскрементов птиц и даже этим летом валялись трупы голубей, то ли кошки напали, то ли траванулись птицы, непонятно. Очень "приятно" наблюдать эту картину когда подходишь к подъезду и ситуация с трупами птиц меня вообще добила. Я хочу взять всё в свои руки, перепахать тот клочок земли, посадить нормальные красивые кусты и цветы. И поставить шипы на карнизах чтобы голуби не садились. Думаю меня ждёт конфликт с соседкой. Думаю она и цветы может портить. Как правильно организовать эту клумбу с наименьшими потерями что посоветуете? Что посадить такое чтоб она не потравила растения? Я ещё думала муляж камеры прикрепить чтоб выходила на сад и под ней табличку что ведётся видеонаблюдение за клумбой
дама_из_декрета• вчера в 22:42
купи себе дом в селе и сажай там что хочешь
Allemagne• вчера в 22:42
Раскольников вам в помощь.
автор Несу добро людям • вчера в 22:43
Ответ длядама_из_декрета
Любительница голубей и бурьянов?
Вишнёвая Леди• вчера в 22:43
Поговорить с бабулей и идти мелкими шажками. В этом году что-то посадить, голубей пока не трогать. В следующем году шипы или еще что-то. Может бабуля была бы и не против красивой клумбы чужими руками.
Не заздріть тьоті• вчера в 22:44
Поговорите с ней. Начните с чегото малого, что ее не испугает, больше в контексте помощи с наведением порядка. Предложить какието цветы купить - осторожно. Посмотрите по ситуации и дайте старухе привыкнуть к этой идее постепенно. Она ведь действительно считает это пространство своим и будет защищать яростно.
автор Несу добро людям • вчера в 22:44
Ответ дляВишнёвая Леди
Шипы будут точно и уже в марте, я уже в жэке договорилась что после первых морозов придет мужичок и поставит их
Вишнёвая Леди• вчера в 22:45
Ответ дляНесу добро людям
Тогда готовьтесь к возможному конфликту. Я сама против сердобольных кормлюнов под подъездом, но если вы в лоб, то и вам тоже в лоб могут.
автор Несу добро людям • вчера в 22:46
Ответ дляНе заздріть тьоті
Она невменяемая
У них весь тамбур забит мусором и пакетами с хламом, с ней никто не общается и она агрессивно сразу начинает любой спокойный разговор Это мой палисадник, вы живодёры не любите птичек. На вопрос кто будет убирать за птичками всё тоже самое
Щебетуха• вчера в 22:47
Ответ дляНесу добро людям
Любительница голубей и бурьянов?
Зачем вам это? Скучно живется?
Чумацький Шлях• вчера в 22:48
Автор, будьте предельно аккуратны
‼️Пенсионерка из Полтавы «заказала» соседа, который мешал ей кормить голубей
🤦За $500 она просила сделать мужчину инвалидом: выколоть глаза или сломать позвоночник, но план раскрыла полиция.
❗️Заказчица получила 6 лет и 8 месяцев тюрьмы.
Мати драконів• вчера в 22:48
Мда...не знала баба клопіту.. Козу хоть купите, будет бурьяны есть
автор Несу добро людям • вчера в 22:48
Ответ дляВишнёвая Леди
Ну по сути что она сможет сделать
Шипы она не снимет, слишком высоко, придут с лестницей мужчины
А вот клумбу может попортить
Я читала на форумах что если кусты садить надо их арматурой укрепить чтоб не могла вырвать. Но я мало разбираюсь в растениях не знаю чтобы такое посадить чтоб не портилось
Панна Кота• вчера в 22:48
Не йдіть зразу на конфлікт, не затівайте одразу війну, по-доброму поговоріть, а там вже по ситуації. Але ідея ваша хороша, ви молодець, завзята і активна!
По рослинах: тут залежить, який у вас бюджет. Бабулька вирощує ’бур´ян’, бо виходить з того, шо є. А якщо мати кошти, то, звісно, краще були б якісь гортензії і тд. Ідея з камерою чудова, бо все одно знайдеться неадекват, який зазіхне на квіточку)
ГугелП@лАмался• вчера в 22:48
Ответ дляНесу добро людям
П...z...да вам, автор
автор Несу добро людям • вчера в 22:48
Ответ дляЧумацький Шлях
Автор, будьте предельно аккуратны
Дайте ссылку на новость)))
Мати драконів• вчера в 22:49
Ответ дляНесу добро людям
Ну по сути что она сможет сделать
А вот клумбу может попортить
Да она раз их обольет ураганом и все. Арматура
ГугелП@лАмался• вчера в 22:49
Ответ дляЩебетуха
Зачем вам это? Скучно живется?
Когда та старушка умрет, автор готовится стать ее преемницей и тоже рьяно охранять общественный кусок земли, который будет считать своим.
автор Несу добро людям • вчера в 22:50
Ответ дляПанна Кота
Она ничего там не садит вообще и не садила, там дикоросы бурьяны, она ничего не вложила и дело не в бюджете
Панна Кота• вчера в 22:50
Ответ дляНесу добро людям
Ну по сути что она сможет сделать
А вот клумбу может попортить
Якщо захоче підпсувати, то ніяка арматура. Підлить на раз-два чимось і гаплик зразу. Тому ідея з ’камерою’ точно її зупинить
Ворона• вчера в 22:50
А соседи знают, что вы им на отливы шипы хотите прикрепить?
Чумацький Шлях• вчера в 22:50
Ответ дляНесу добро людям
Дайте ссылку на новость)))
https://poltava.to/news/84979/
автор Несу добро людям • вчера в 22:51
Ответ дляВорона
Это не на их отливы будет крепиться там есть труба. Жэк только ЗА
Панна Кота• вчера в 22:51
Ответ дляНесу добро людям
Тоді взагалі всі мають бути одностайно за вашу ідею, бо ви, по суті, заморочитесь для усіх навести порядок
Каркуша Клара• вчера в 22:52
Ответ дляНесу добро людям
Ну по сути что она сможет сделать
А вот клумбу может попортить
Подарите ей на 8 марта то, что хотите посадить у подъезда и вежливо предложите помощь по уходу за клумбой. Может она и рада будет.
автор Несу добро людям • вчера в 22:52
Ответ дляПанна Кота
С другими соседями никаких проблем, конечно они за
Не заздріть тьоті• вчера в 22:54
Ответ дляНесу добро людям
Она невменяемая
Тогда самым эффективным будет все перекопать и засадить просто траву неубиваемую и не требующую стрижки. Она все бурьяны сама забьет, и фиг ее саму выведешь пару лет. Остальное от птиц поставить самой.
Будет орать - пригрозите залить бетоном.
Вишнёвая Леди• вчера в 22:54
Ответ дляНесу добро людям
Ну по сути что она сможет сделать
А вот клумбу может попортить
Вопрос не в вырвать даже. Фигонет гербицидом и плакали кусты, хоть с арматурой, хоть без.
Я бы реально поговорила с соседкой и начала бы с одного куста плюс, например, смесь каких-то цветочков. И посмотреть как пойдет.
автор Несу добро людям • вчера в 22:57
Ответ дляНе заздріть тьоті
Спасибо, вариант)
дама_из_декрета• вчера в 23:01
Ответ дляНесу добро людям
Любительница голубей и бурьянов?
нет, человек уважающий других
может той соседке важна ее клумба перед ее окном
я кстати никогда не называю пожилых женщин бабками
а про вас промолчу
ХаДиДиШь• вчера в 23:05
Ответ дляНесу добро людям
Любительница голубей и бурьянов?
Как вы это будете поливать?