Девочки! У кого то мужья получали повестки и не ходили? Прошу ответа,агрессивных комментариев прошу не писать...Надеюсь на Ваше понимание.Спасибо.
Я не могу поделиться опытом, только соображениями.
Очень мутная вся эта мобилизация, вроде декларируют как добровольную, а на деле совсем не то, законных оснований для нее тоже нет. А военкоматам надо делать план, с них спрашивают. Поэтому, мне кажется, пока ты не попал в этот котел, можно и нужно бороться--справки, отказ подписывать, требование гарантий и пр.
Потому что если уж захомутают, то не отбиться, ребят из частей могут не выпускать сколь угодно долго, и прав у них никаких нет
Тут скорее вопрос психологической устойчивости, могут давить, угрожать, запугивать. Но потом--что?.. военного положения нет, ну сдерут штраф за неявку...
наберите в ютубе
Мобилизованные люди недовольны действиями военкомата
и это часть, где их все-таки учат, обмундировали... а сколько делятся впечатлениями о частях, где вообще голодные сидят((
наберите в ютубе
Ответ дляландыш29
Немного не по теме, но я сегодня была настолько шокировна этим видео, что не могу не поделиться. Речь тоже о повестках, только уже от призовников, смотрите и делайте выводы...
https://
одновременно))
очередной показатель искренности, открытости и заботы о народе.
Ответ для_Юта_
наберите в ютубе
дА--ТАК ВОТ ИМЕННО. оТПУСТИТЬ МУЖА НА МОБИЛИЗАЦИЮ С БОЬНЫМ ЖЕЛУДКОМ (В НАШЕМ СЛУЧАЕ поджелудочная мужа больная)--так вернётся вообще калекой. И как показывает опыт жизни в нашей стране--он потом вообще никому нафиг не нужен будет со своими проблемами.
Я принципиально это видео выложила ещё и в соцсети--девочки, с эти беззаконием нужно что-то делать, бороться как-то, ас же за людей не считают, получается, как рабы, как заключённые они там--какая же это армия? Ну неужели есть среди нас те, кто считает, что всё происходящее на этом видео--это нормально? законно? в порядке вещей?
Ответ дляSelena*
Автор, вам подсказка :)
Такие темы надо создавать анонимно.
Кого мне боятся?У меня у подруги мужа призвали.У них трое детей,куда и насколько заберут-неизвестно.Беной ничем даже посоветовать не могу...Да и за своего переживаю...
Ответ дляNikocha
ну-ну- для уточнения, а как же. А на 45 суток окопы рыть не хотите?
Причём вроде как закон хотят принять, чтобы призывать с сохранением рабочего места (ХОТЯТ ТОЛЬКО ПРИНЯТЬ!)--а на практике призыают, и люди вынуждены уволиться. Девочки--это не просто слова. Вчера позвонила подруга из днепропетровска, говорит, у них на работе 2 или 3 человек так призвали--они рассчитались и уехали. А рассчитались потому что ыли неофициально трудоустроены. Вот как теперь им дальше жить после возвращения с мобилизации? Чем семью кормить? Ну разве это законно?
Ответ дляNikocha
Первый раз для уточнения. У меня сотрудник сейчас при военкомате, формирует списки. Так вот именно первый раз для уточнения данных. Второго сотрудника вчера забрали на учения уже (
Мужу пока повестки не было. Брат добровольцем пошел сам, тоже при военкомате.
Я против войны, я против всего этого цирка, простите но это цирк! Когда с миру по нитке собирается на нашу доблестную армию, хотя и так уже всем давно понятно - Крым не вернуть! Просто сейчас кто то набъет себе карманы опять, а люди опять пострадают от мобилизации.
Но мужа не отпустить не могу, не хочу чтоб он чувствовал себя крысой (его слова).
Светлана И• 22 марта 2014
Девочки, первым делом внимательно читаем повестки и документы, в том числе на основании какой статьи и в качестве кого призывают мужчину. Потом находим эту статью закона в и-нете и смотрим добровольный это призыв или нет.
Если добровольный, то не стоит бояться никакой тюрьмы и проч. Отказываемся и остаемся дома.
Как сообщали «Мариупольские новости» ранее, на днях Верховная Рада утвердила указ о введении в стране частичной мобилизации. Мы решили разобраться, как это отобразится на жизни украинцев, кого ждут в военкоматах, а кому не стоит беспокоиться.
Что значит частичная мобилизация?
Повестки военкоматы рассылали с первых чисел марта. Но делали это, чтобы составить списки потенциальных солдат, выяснить их специализацию и пригодность служить. На учения же отправляли единицы. Теперь же на учения могут отправлять массово. Но это касается далеко не всех, а опытных военных.
Кого призовут
Выступая с парламентской трибуны, секретарь СНБО Андрей Парубий отметил, что сегодняшняя частичная мобилизация проводится согласно существующему законодательству, в том числе и согласно закону о ’О мобилизационной подготовке и мобилизации’.
Военнообязанные, которым пришла повестка военного комиссариата о прибытии для призыва на сборы, обязаны прибыть в пункт и в срок, обозначенные в повестке. За призванными на сборы и резервистами сохраняются место работы, должность и средняя заработная плата на предприятии или в организации, независимо от формы собственности. Отметим, что в случае частичной мобилизации, 18-летние призывники, а также люди без армейского опыта будут призваны в последнюю очередь.
Всем состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации, запрещается смена места жительства без разрешения должностного лица. За неявку в военкомат по повестке уклонисту грозит административная ответственности в виде штрафа от 85 до 119 грн., за нарушение законодательства о мобилизации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 17 до 51 грн., за умышленное уничтожение приписного свидетельства или военного билета - штраф в размере от 17 до 51 грн. За уклонение от призыва по мобилизации в ст. 336 Уголовного кодекса Украины прописана ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.
Оповещение военнообязанных, отобранных кандидатами для призыва на учебные сборы, проводится исключительно путем вручения повесток установленного образца, - а не с помощью телефонных звонков, - в которых указано время прибытия в военный комиссариат.
По словам первого вице-премьер-министра Украины Виталия Яремы, в рамках частичной мобилизации в украинскую армию будут призываться преимущественно добровольцы. Ярема отметил, что задача частичной мобилизации - доукомплектовать части Вооруженных Сил необходимыми специалистами - ’это могут быть танкисты, ракетчики, пехотинцы и так далее’. В первую очередь доукомплектация будет проводиться за счет лиц, которые выразили желание идти служить добровольно. В случае, если узкие военные специалисты среди добровольцев не найдутся, то в армию будут мобилизованы люди, которые проходили военную службу и имеют соответствующую специальность. ’Даже если человек не желает идти на службу, он будет обязан это сделать, это его конституционная обязанность. Но я надеюсь, что добровольцев хватит полностью для того, чтобы укомплектовать Вооруженные Силы Украины’, - сказал первый вице-премьер.
Сколько людей призовут?
В планах, в течение 45 дней набрать в Вооруженные силы 20 тысяч человек и столько же — в Нацгвардию МВД. В целом у нас есть до 400 тысяч потенциальных солдат, у которых есть опыт службы в армии, говорят военные эксперты. А в Вооруженных силах сейчас служит около 180 тысяч человек.
Как отразится частичная мобилизация на жизни страны?
Частичная мобилизации никак не отразится на обычной жизни страны, поскольку призыв будет очень малочисленным - всего 20 тысяч человек. «Все госучреждения, банки будут работать в обычном режиме», — говорит директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.
Читайте также: Украинцы пожертвовали почти 10 миллионов гривен на нужды украинской армии
Кого не призовут
Призыву не подлежат во время мобилизации военнослужащие, забронированные органами государственной власти на период мобилизации; признанные временно непригодными для военной службы по состоянию здоровья на срок до шести месяцев; мужчины, на содержании которых находятся пятеро и более детей до 16 лет; женщины, на содержании которых находятся дети до 16 лет; занятые постоянным уходом за каким-либо лицом, если больше никто не может обеспечить уход; народные депутаты и депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым. Военнообязанные могут быть засчитаны в военный резерв Вооруженных Сил и других военных формирований и в добровольном порядке.
«Успокоим матерей - 18-летних парней при частичной мобилизации никто вызывать не будет - в этом нет необходимости. Это весьма затратно и довольно бессмысленно. В условиях фактического военного времени нельзя вовлекать людей, не державших оружие в руках. Опираться будут в первую очередь на добровольцев, а также офицеров, которые получили закалку в советских военных училищах, в советской армии. Также служившие в 90-х годах имеют хорошую подготовку - они могут быть мобилизованы в первую очередь», - рассказал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.
Что значит частичная мобилизация?
Кого призовут
Сколько людей призовут?
Кого не призовут
Ответ дляsobacura
ну так пусть и ваш муж посмотрит это видео--может поменяет своё мнение и поубавит рвение идти мобилизироваться?
Ну это же фарс, цирк (тут я с вами на 100% согласна)--всё, что происходит.
Светлана И• 22 марта 2014
в другой теме уже писала, повторюсь
17.03.2014 рада приняла закон, которым внесла изменения в законы о мобилизации и проч. Везде добавили категорию ’резервистов’. По-моему, именно ими и пытаются всех мужчин сделать.
’резервісти - особи, які в добровільному порядку проходять службу у військовому резерві Збройних Сил України, інших військових формувань і призначені для їх комплектування у мирний та воєнний час’;
’Стаття 26-1. Проходження служби у військовому резерві
1. Громадяни України (крім тих, які не підлягають призову на військову службу під час мобілізації) в добровільному порядку можуть бути прийняті на службу у військовому резерві Збройних Сил України та інших військових формувань. Для цього вони мають пройти професійно-психологічний відбір, за станом здоров’я бути придатними до служби у військовому резерві та відповідати встановленим вимогам проходження служби у військовому резерві.
Т.е. если речь о резерве, то это ДОБРОВОЛЬНО
Ответ дляСветлана И
в другой теме уже писала, повторюсь
Чего уж никак не скажешь, посмотрев вышеприведённое видео
Ответ дляСветлана И
Нам приносили,сосед сказал,что приносил дворник,нас не было дома.Потом никто и ничего не приносил,в ящик тоже не ложили.Но сын ходил и отметили его,вклеили бумагу в военник и сказали где собираться,в случае,если позвонят.Вот и не знаю теперь чего ждать?
Светлана И• 22 марта 2014
Ответ дляtushka123
еще раз повторюсь: нужно читать повестку, смотреть куда и на каком основании его вписали, что он подписывал. Пусть не стесняются и не боятся требовать документы от военкомата, внимательно читают места, где указано, в качестве кого и на основании чего их вызвали.
Ответ дляСветлана И
Ну мы походу провтыкали уже эту информацию.Ну буду надеяться,что все будет мирно,обойдется без войны.
lora.pravda• 22 марта 2014
Автор расскажу, то что знаю. У начальницы сыну позвони с военкомата, сказали явиться. Да, у него военная кафедра 25лет Он пошел. Сказали берут на 45суток, на учение с последующей отправкой в Херсонскую область. Сказали иди, увольняйся с работы и приноси в военкомат трудовую книжку. При этом уверяли, что рабочее место в течении 45 суток сохраняется. Но придя на работу, ему говорят,пиши заявление по собственному и что согласно закону (?), споит предписание на работу никого не принимать. Естественно у него такого желания не было и вот до чего он докопался. Если он приносит трудовую книжку, то его зачисляют в национальную армию с окладом в 3000грн. (он доброволец). На учения его могут призвать на 10-15 суток, но на работу он должен предоставить документ от военкомата, подтверждающий его место нахождения на это время.
У моей двоюродной сестры мужа забрали на 45. Привезли в Днепропетровск, выгрузили из автобусов, оставили на дожде, так как не знали куда их дальше. Люди стояли под дождем, затем их отправили в какое-то строение с цементным полом и без окон. Дали пленку, велели закрыть окна. Парень говорил, замерз так, что даже в желудке ощущался холод. Честно говоря, продолжения не знаю.
Ответ дляsobacura
Почему не хотите пускать? Сейчас приглашают повестками для уточнения данных. После если позовут и не явится - дезертирство, оно карается законом.
у нас с района забрали типа на учения 800 человек, сказали на 21 день. всем говорят что добровольно, а когда приходят в военкомат, то никто никого не спрашивает.форму дали только летнюю, свою одежду одевать не дают, а вчера еще было не очень тепло
Ответ дляландыш29
Но как?
думаю, не поддаваться психологическому давлению ни под каким видом (лучше заплатить штраф, судиться и пр). Хотя скорей всего ничего этого не будет ввиду мутности и незаконности этой мобилизации.
или просто купить справку?.. чтоб точно отстали
пишут девочки, что их мужей не брали потому, что дети до 3х лет, но у кого-то и отца троих детей загребли(
полное беззаконие(
Мій чоловік вже з 02.03 по воєнкоматі носиться. Дали виклик на роботу на 10 днів із збереженням місця та зарплати. Термін вийшов, а далі - ТИШИНА, кажуть ’ждем указаний’. Приходить додому злий як чорт: їх відібрали 300 чоловік і вже три рази садили в автобуси, а потім зупиняли
Єдиний плюс, що живемо біля воєнкомату 30хв.їзди, то хоч додому деколи ночувати приходить. Тільки відкрию рот, щоб щось спитати, попереджає ’навіть не думай зі мною розмовляти’
На роботі тепер директор з юристом думають, що з ним робити: чи у відпустку заднім числом відправити, чи звільнити... Ось так і живемо... Доречі, він у мене патріот ще той, але наші верховнокомандуючі плавно підштовхують його і колег на сторону радикалізму. Боюсь, щоб якась партизанщина не почалась...