175см55кг19лет (она)• сегодня в 06:22

Вы продолжали бы говорить на русском языке повсюду каждый день

если бы вообще не было никакой войны?
Зробіть вибір:
вже голосів: 470
Да, разговаривала бы
Нет, всегда только украинский
И щас везде говорю на русском
Птица Говоруша• 2 часа назад
Ответ дляФайна дівка
Вдома ви спілкуєтесь як хочете. Я думаю, що і пісні ви слухаєте, які хочете. Книги навіть і зараз доступні на любій мові. Фільми ви теж вибираєте, які вам дивитися. Обслуговування українською принципово тільки в держустановах. Пошукові сайти? То вже геть не смішно. То як ви їх налаштуєте, то так вони і працюють. Блогерів повно російськомовних навіть в Україні. То де саме вас так врізали, що прям караул?

З приводу ворогів. Лист пишеться до дому рідним, на зрозумілий для рідних мові. Пару фраз. Живий. Здоровий. Всі ж пишуть, що коли нас окупують кацапи, то для нас нічого не зміниться. Кацапським полоненим в нас не заборонено розмовляти кацапською. А там гімн підарасії вчити потрібно, співати кацапських пісеньок і т.д. Вони намагаються змінити наших там і вибити мову. Чому після окупації не існує більше українських шкіл?
А почему безо всякой оккупации у нас больше нет русских школ?
Злюка-закусюка• 2 часа назад
Ответ дляНе любовница
Слушайте, в Украине нет русских школ. 30 лет дети учатся на украинском, сдают экзамены на украинском, заполняют официальные бумаги на украинском, слушают рекламу, новости и обращения президентов всех мастей на украинском, читают законы на украинском. Нет в Украине людей не знающих украинский.
Но заставить всех говорить дома на кухне на украинском не получится, так как думают они на русском. Они могут даже делать это на китайском, это уже их личное дело. Возможно через 50 лет само собой получится, что и думать начнут на украинском, но пока так.
В классе моего ребенка никто на перемене или во дворе не говорит на украинском между собой. На уроках отвечают как положено на украинском. Мой старший сдал ЗНО на 198 баллов по украинскому. В быту он никогда не говорил на этом языке. А теперь его и в этой стране уже нет. Образованная молодежь уезжает. Так что на каком языке тут будут говорить уже до лампочки. Главное что крадут на украинском и в вышиванке.
Головне, що вбивають на вашій мові
Млинці зі смайликом• 2 часа назад
Ответ дляГола з конопель
Таки я была права, у вас большие проблемы с пониманием текста
К моменту вашего рождения, благодаря рашизму, от украинского остался мизер.
Птица Говоруша• 2 часа назад
Ответ дляМлинці зі смайликом
А когда был украинский максимум?
Бамбарбия! Кергуду.• 2 часа назад
Ох, ці боти, що тільки вони не транслюють зі своїх методичок... тут вже є і мовнюки, і селюки, і потужники, і незламники, і широкощелепні, і про вишиванку відписалися, від душі навалили на українців, і сидять корчать з себе українців, тільки не таких, а більш правильних ´корєнних´ і ´русскоговорящіх´
Птица Говоруша• 2 часа назад
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Хорошо, что вы, наконец, проснулись и сейчас наведете порядок
Бамбарбия! Кергуду.• 2 часа назад
Ответ дляПтица Говоруша
Та ні, продовжуйте, весела ж тема
Файна дівка• 2 часа назад
Ответ дляПтица Говоруша
Почніть з того коли почали домінувати російські школи, і коли і чому вони почали зникати
Белоснежко• 2 часа назад
181 кацапка официально на форуме отметилась
так как все хотя бы в общении с продавцами и кассирами и баристами врачами стоматологами и т.д переходят на украинский
Не любовница• 2 часа назад
Ответ дляЗлюка-закусюка
Головне, що вбивають на вашій мові
А то что в окопах русскоязычные киевляне, днепряне и одесситы вас не смущает? Пора их вернуть по домам, они не достойны защищать Украину пока не заговорят на украинском. Я правильно вас поняла?
Птица Говоруша• 2 часа назад
Ответ дляБелоснежко
Как врачи 50+, которые учились на русском и все повышения квалификации проходили на русском, сейчас перейдут на украинский? Их же невозможно слушать. Но это только в гос клиниках. В частных они отлично сразу переходят на русский. И таксисты тоже. А грузины, которые никогда украинский, естественно, не учили? Туркмены? 90% иностранных студентов изучали русский. Сейчас их просто нет.
Птица Говоруша• 2 часа назад
Из иностранных студентов остались только индийцы, которые учатся на английском. И дело не в войне.
Меня не звали• 2 часа назад
Ответ дляЗлюка-закусюка
Головне, що вбивають на вашій мові
А тцк своих же бывает убивает, при этом на каком языке разговаривает? Такие свои хуже чужих
Ні за холодну воду• 2 часа назад
Ответ дляЗлюка-закусюка
Головне, що вбивають на вашій мові
ну, пусть вернут русскоязычных с фронта.
и мы посмотрим, сколько останется в ЗСУ людей.
или это другое?
или русскоязычный имеет право умереть на 0 за то, что вы тут сидите и вещаете про то,як мова має значення.
не має вона значення ні на ЛБЗ, ні на 0
Меня не звали• 2 часа назад
Ответ дляНе любовница
По-видимому необходимо отправить на фронт эти 19% настоящих патриоток с нашего форума, а остальным разрешить при желании покинуть фронт, и даже открыть границы для всех с НЕширокой щелепой
Впораюсь зі всим• 2 часа назад
Ответ дляВельми шановна
Живете в рф? Просто если в Украине, вам с каждым днем будет все тяжелее и тяжелее. Молодые люди уже терминологию знают или украинскую, или английскую. С ними нужно на украинский переходить по техническим, а не идеологическим причинам
какую терминологию? если вы, априори, не знаете, что такое пассатижи, то ни бремарі, ни плаерс вам не помогут

или вы про какую терминологию?
не поймут, где дупа?
Кусюче сонечко• 2 часа назад
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Ну а шо , как не напишут: а ми у Польщі, у Німеччині итд. Такие патриоты
Маю декілька думок• 2 часа назад
Ответ дляГола з конопель
Вы были в Канаде? Если бы квебекуа хоть слово сказали англоязычному канадцу, то он бы так выгреб, что мало ему бы не показалось и он бы забыл о размерах щелепы навечно
Я там тривало жила )
Нагадайте що буде англомовному канадцю в Альберті чи онтаріо, який не зможе відповісти на робочому місці державною французькою? Аж нічого
Кусюче сонечко• 2 часа назад
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Не корчим,мы и есть украинцы
Птица Говоруша• 2 часа назад
Ответ дляКусюче сонечко
Не корчим,мы и есть украинцы
Не, украинцы - это те, которые флагами машут под Ла Скала, когда там русские выступают!
Всіх підсаджую• 2 часа назад
Ответ для175см55кг19лет (она)
Я украинка у нас украинская семья и мы исключительно и принципиально на русском говорим потому что наш родной язык
Я перешла на украинский в общественных местах только чтобы не привлекать к себе внимание (которое я очень не люблю). Это единственная причина. Даётся мне это не легко ,мягко говоря.
Всю жизнь говорила на русском, и дома продолжаю. Язык - это всего лишь способ общения ,не более. Это не российский язык, а русский. Российский - это мат (вот его я не приемлю). Орки бы больше бесились, если бы мы говорили на русском.
Кусюче сонечко• 2 часа назад
Ответ дляМаю декілька думок
Я там тривало жила )
Так что вы за украинка такая, которая жила хрен знает где
Птица Говоруша• 2 часа назад
Ответ дляКусюче сонечко
Большинство, как уедет, так такими украинцами становится, аж страшно
Всіх підсаджую• 2 часа назад
Ответ дляМіряно-переміряно
Судячи з результатів цю війну ми заслужили і не скоро повна закінчиться
Я до хрена знаю украиномовных сепаров ,которые ждут не дождутся орков и боготворят пуйло. И так же знаю русскоязычных ,которые воюют, донатят, помогают армии и ненавидят парашу. И?
Вельми шановна• 2 часа назад
Ответ дляВпораюсь зі всим

или вы про какую терминологию?
не поймут, где дупа?
Конкретно в моем случае - учет. Вся бухгалтерия на украинском, нормативка на украинском. В работе на практике все на украниском (ну или английском в отдельных случаях). Общаясь по работе, на украинский переходят все, вне зависимости от того какой язык бытовой
Патика-мотика• 2 часа назад
Ответ дляБелоснежко
Ваши мантры не работают. Знаете почему? Когда в 2022 тут кого-то называли ’кацапом’, начинались оправдания, такие как вы гонялись тут со ссаными тряпками и буллили людей, в угаре от собственной безнаказанности. Но с тех пор многое изменилось. Самые щирые патриоты оказались за пределами страны.Оказалось, что пи...деть и пиздить прекрасно можно и на украинском, а от лозунгов ни теплее ни светлее не становиться. И когда завалы разбирают, не выясняют кого откапывать - Машу или Марийку. А дурочки, упорно ищущие ’кацапов’ у себя под диваном, уже всех достали...
Хочу в БАНю• 2 часа назад
Ответ дляНе любовница
а парашинці уже почали вбивати лише україномовних? От як почнуть, тоді можуть повертатись зі словами ,,єто нє наша война, міь за мовнюков умирать не будєм, пусть запвдєнціь сами гребут,,. Ой, уявляю ваш екстрз якби це була правда. При цьому ви чомусь не кричите що прилітає в основному по російськомовних містах і пора україномовних додому відправити щоб не гинули за регіони котрі їх так зневажають.
Впораюсь зі всим• 2 часа назад
Ответ дляВельми шановна
ок, учет
дебет с кредитом на всех языках - дебет с кредитом
а по нормативке - все равно ждешь вечно роз*яснення, потому что они, как на китайском написаны
Вельми шановна• 1 час назад
Ответ дляВпораюсь зі всим
ок, учет
То-есть вы лучше меня знаете область в какой я работаю? Скажите, а есть вообще вещи, где вы прямо можете сказать что вы в них разбираетесь хуже кого-то?
Впораюсь зі всим• 1 час назад
Ответ дляБелоснежко
не все
и меня, как клиента, закон как раз не обязывает, а вот тех, кто услуги предоставляют - обязывает, и также, в том же законе со мной обязаны говорить на том языке, который я понимаю, например, на английском, если вы владеете
если нет, ищут переводчика, или я несу свои деньги тем, кто меня понимает
это как в анекдоте -
чому касир до мене не украънською, я не розумею?
кассир кричи в зал продавцу - маш, ща эту странную вредную тетку рассчитаю, и пойдем на кофе!
маша - ты, что, ты что , она же слышит!
кассир - так она не понимает!