175см55кг19лет (она)• вчера в 06:22
Вы продолжали бы говорить на русском языке повсюду каждый день
если бы вообще не было никакой войны?
Зробіть вибір:
вже голосів:
Да, разговаривала бы
Нет, всегда только украинский
И щас везде говорю на русском
Радостина• вчера в 11:09
Ответ дляЛо Шарик
Извините но для меня люди говорящие на украинском языке выглядят более глупо и наивно
даже комментарии здесь на украинском отличаются от русскоязычной аудитории, все какие-то истошные дремучие всё им навязали всегда их обижали короче задолбали
Не говоря власти сколько лжи и лицемерия льётся сейчас из эфира на украинском языке
Для меня очень глупо выглядят те, кто всю жизнь с рождения говорил на русском, а потом перешёл на украинский и разговаривает со мной на украинском (или пишет в мессенджеры). Например, некоторые родственники или соседи, которых я знаю с рождения. Это такое ощущение, что ты всю жизнь знал Петю и он вдруг тебе сообщает, что он Вася. И как плохой актер начинает играть роль Васи, при этом у него нифига не получается и выглядит это все соответственно.
Бамбарбия! Кергуду.• вчера в 11:11
Ответ дляСіточка
Удалено администрацией...
Бот, іди в сраку
Гола з конопель• вчера в 11:11
Ответ дляИ.О. человека
«Ваши предки»?
А от з цього місця детальніше, будь ласка.
Хто є «предками» вбитих та розкуркулених українців? Кого завезли на їхнє місце з кацапських єбєнєй. І ті тварі стали чиїмось предками.
Українську мову завжди витісняли, робили з неї сільську, позорну.
Я 81 р.н.
Батьки україномовні.
Школа, звісно, російськомовна, лише кілька предметів українською.
З друзями, знайомими та малознайомими людьми розмовляла виключно російською, бо українською було соромно.
На роботі російською.
В 15 році вийшла з декрету на нове місце роботи. Вже ввели закон про обовʼязкову українську мову. Мені легко було перейти.
Але в житті автоматом переключалася з однієї мови на іншу.
В 22 році відвернуло від всього російського.
Почала з друзями, знайомими та іншими людьми спілкуватися виключно українською і вони також.
Практично всі друзі перейшли на українську.
Виявляться, нас таких багато.
Київ.
Я 81 р.н.
Батьки україномовні.
На роботі російською.
Виявляться, нас таких багато.
Київ.
Ваши родители специально так издевались над вами, что школа у вас руськомовна? Непонятно только почему звисно. Полно украинских школ было. Моя мама родилась и выросла на Печерске, ходила в укр школу, это были 60-е, и таких школ было полно. Ее школа, кстати, так и оставалась все время украинской
Гола з конопель• вчера в 11:11
Ответ дляБюст Березуцкого
Мовники не лопнуть, тому що ним посрати на якій мові ви говорите😂
Оно и видно
Маю декілька думок• вчера в 11:20
Ответ дляГола з конопель
В швейцарца, который оскорбляет другого за то, что тот говорит на французском, а не на немецком, представляете? А франкофонного канадца, который обзывает англоязычного?
В Канаді уявляю. Французька хоч і є державною, але далеко не всі нею володіють, що вкрай обурює квебекуа. І не забувайте, що в Канаді чи у Швейцарії від самого початку мова не йде про мононацію. Це різні нації, об´єднані в одну державу. Тому доцільно порівнювати Україну з іншими монодержавами.
Не забуваємо, що в Україні все ускладнюється тим, що росіяни прийшли вбивати українців під приводом узького язика. Це не може не викликати протест і огиду до цього самого язика. У людини інстинкт самозбереження має бути. Якщо узький язик загрожує життю, то його не повинно бути у твоєму житті. Нема узькомовних - нема приводу для ’захисту’, хай шукають інший. Все просто.
Сіточка• вчера в 11:20
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Бот, іди в сраку
И после этого мне переходить на украинский? Бегу- волосы назад
Млинці зі смайликом• вчера в 11:21
Ответ дляГола з конопель
И дома, с родными, с друзьями сразу переходите на государственный язык страны? Какая вы брехуха, ой, в смысле полиглот
Ээ, ну, я понимаю, с украинским тяжело, но по-русски-то читать вы умеете?
Сіточка• вчера в 11:22
Ответ дляРадостина
Есть одна подруга, которая в 49 резко перешла на украинский и везде подчёркивает какая она патриотка. Перестали звать ее, когда встречаемся с девочками.
Млинці зі смайликом• вчера в 11:22
Ответ дляГола з конопель
Какого ещё обратного процесса? Я киевлянка, мне 40, в моем детстве были украинские школы, везде продавались книги, снимались фильмы, песни, передачи по радио и тв на украинском языке.
Сейчас есть что-то из перечисленного на русском?
А, то история началась с Вашим рождением. Вау)
Птица Говоруша• вчера в 11:26
Ответ дляФайна дівка
Чому кацапи б´ють військовополонених за українську мову? Чому ламали пальці строковикам, бо ті не могли написати листа на російській мові, бо вчилися в українських школах? Нема ж різниці яка мова. То чому її викорінють?
Почему в Украине запретили русский язык везде: музыку, книги, фильмы, обслуживание, поисковик? Те враги, они на войне, с ними всё ясно, а наши почему?
Птица Говоруша• вчера в 11:29
Ответ дляМлинці зі смайликом
Мне 50, все вывески в Киеве были на украинском, радио на украинском, 1 из 3 каналов тв - украинский, в школе можно было написать заявление и учиться на украинском, даже если школа была русская. Был театр русской драмы на русском, остальные театры на украинском. Кто что притеснял и запрещал?!
Млинці зі смайликом• вчера в 11:29
Ответ дляПтица Говоруша
А, история началась 45 лет назад
Птица Говоруша• вчера в 11:29
Ответ дляСіточка
Есть такие, они еще требуют, чтобы с ними теперь говорили исключительно на украинском.
Птица Говоруша• вчера в 11:30
Ответ дляМлинці зі смайликом
А, история началась 45 лет назад
Думаете, вывески поменяли прямо перед моим рождением? Приемлемо
Сіточка• вчера в 11:33
Ответ дляПтица Говоруша
О моей позиции насчёт русского языка знают все. Я ещё и волонтерю. Как-то у нас зашёл спор о языке - сказала руководителю : если здесь нужно будет разговаривать только на украинском, я перестану сюда ходить.
Ангелок з ріжками• вчера в 11:33
Ответ дляБабуся Бетман
Узькаротиє - це коли в людини рот (і мислення) настільки вузькі, що вона не спроможна вивчити мову країни, в якій вона живе.
Ну узкоголовым ничего не мешает здесь отписываться,мы ж почему-то должны слушать эту ересь.Ничего не мешает вам жить в этой стране,обществе?
Птица Говоруша• вчера в 11:35
Ответ дляСіточка
И я волонтер. Работаю с военными. На русском. Ни единого слова мне никто из них не сказал. Русскоговорящие переходят со мной на русский, украиноговорящие остаются на украинском. Я прекрасно знаю украинский, имею сертификат С2, если что.
Трактор Віка• вчера в 11:35
Ответ дляМаю декілька думок
Ви уявляєте греків, які принципово розмовляють італійською? А італійців, що принципово спілкуються польською? Чи може поляків, що принципово спілкуються болгарською?
Ви не Українка. За походженням - можливо, але за самоідентифікацією точно ні.
В півночі Італії є регіон, де німецька є офіційною. І вона є рідною для 70 % населення. Колись намагалися їх італіїзувати, але отримали супротив. Тому тепер там все дублюється двома мовами. І вони все рівно італійці, хоч і німецькомовні. Просто там мішана культура. Як би росія була нормальноє крано., таке легко могло бути і в нас. Але маємо те шо маємо
Птица Говоруша• вчера в 11:37
Ответ дляТрактор Віка
В южных штатах США всё дублируется на испанском, и ничего, все живы. Многие мексиканцы десятилетиями спокойно живут в США без английского.
Млинці зі смайликом• вчера в 11:41
Ответ дляПтица Говоруша
Вы думаете, репрессии и насильственная русификация заключается в вывесках?
Гола з конопель• вчера в 11:41
Ответ дляИ.О. человека
Тут таке не можна писати.
По перше, добра частина «Совєтчіци» кокошніци та ждуніхи.
По друге, за вузькощклепну мову тут глотки перегризуть.
Радує, що в реальному житті малий відсоток говорить російською.
Київ.
Киев, малый видсоток
Вы в том Киеве хоть были? Или общаетесь с такими же понаехавшими, как вы?
Ангелок з ріжками• вчера в 11:42
Ответ дляНафаня Маня
Все села говорят на украинском
На корявом суржике ваши сёла говорят,а не на украинском.
А ещё кассиры в атб выдавливают из себя эту мову,видно же,как насильно.Все эти люди в быту говорят на русском языке.
Гола з конопель• вчера в 11:43
Ответ дляПтица Говоруша
Он их не кинули, они их дорого сдали
Кстати, точно ))
Трактор Віка• вчера в 11:46
Ответ дляРадостина
У меня так одна приятельница перешла. Я не могу с ней теперь общаться, ощущение- что это я с чужим каком-то человеком общаюь. Общение сошло на нет в итоге. Я из тех, кто всегда переходит на язык собеседника и с украиномовными я всегда говорю на украинском, а с ней не могу теперь никак.(
Гола з конопель• вчера в 11:46
Ответ дляИ.О. человека
Харківський масив
А на Трої, Борщагівці гірші люди, ніж в Шевченківському районі?
Чи кияни кращі за жителів Черкаської, Сумської, Донецької, Волинської, Харківської, Херсонської …областей?
ПОХ, можете не продолжать
Птица Говоруша• вчера в 11:47
Ответ дляМлинці зі смайликом
Не старайтесь, уже давно насильственная украинизация
или это ДРУГОЕ?
Трактор Віка• вчера в 11:50
Ответ дляМаю декілька думок
І вони його легко знайдуть. І в нас теж не мононація.
Звожу з розуму• вчера в 11:48
Ответ дляМлинці зі смайликом
А, история началась 45 лет назад
А давайте искать первопричины что ли?)))
муха в кедах• вчера в 11:48
Ответ дляВолодарка мрій
А что, не украинка? Точно?
Надо следственный эксперимент провести. Разрешить выезд всем русскоговорящим мужчинам. Пусть уже валят и не засоряют чистое украинское пространство. И посмотреть что из этого получится
У який бік виїждждати будуть? До братьєв по язику?)
ГонУрова дівка• вчера в 11:48
я говорю в повседневной жизни и думаю на русском, на работе, еще до 22-го года говорила только на украинском (доцент в университете).