175см55кг19лет (она)• 19 февраля в 06:22

Вы продолжали бы говорить на русском языке повсюду каждый день

если бы вообще не было никакой войны?
Зробіть вибір:
вже голосів: 687
Да, разговаривала бы
Нет, всегда только украинский
И щас везде говорю на русском
Бабо-лебідка• 19 февраля в 09:20
Ответ дляМіряно-переміряно
Удалено администрацией...
какая связь между ракетами и русским языком?
Нафаня Маня• 19 февраля в 09:22
Ответ дляМіряно-переміряно
Удалено администрацией...
Вам лично было мало ? Или вы желаете русскоязычным ракет больше? Что это значит ,, ракет мало’???
Меня не звали• 19 февраля в 09:24
Ответ дляМлинці зі смайликом
Давайте представим себе, что ДА.
И что же им мешает?
Ахаха) не хрена нам не мешает, мы прекрасно знаем украинский, возможно даже лучше, чем украиноязычные со своим суржиком с западных областей. НЕТ желания использовать его в повседневной жизни, абсолютно, особенно после навязывания его на каждом шагу, просто отворачивает от него, ясно?)
Губной рояль• 19 февраля в 09:24
Ответ дляМіряно-переміряно
Удалено администрацией...
Какое дно....
Дама_с_караваем• 19 февраля в 09:25
Ответ дляПатика-мотика
После слова ’зросийщена’ стало как то фу. Ну покайтесь, посыпьте голову пеплом, что ли, а то перед предками неудобно. Моя семья двуязычная, от отца - украинский, от матери - русский. И выбирать, кто кого ’зросийщив’, отказываясь от отца или матери в угоду пропаганде, это примерно то же, что выбирать какую руку отрезать - правую или левую. Мне нужны обе, и оправдываться перед кем либо я не буду. И точка.
В быту перехожу на тот язык, на котором говорит оппонент. Но когда начинаются мансы про ’щелепу’, ’москворотых’, кривляние и транслит типа ’єзік предкАв’ и прочее - принципиально говорю на русском. Пусть недалеких бомбит.
ps Одна из моих коллег перешла на украинский после 22 года. Сразу как переехала в Германию, и оттуда вещает ’соловьиною’, хотя я сильно подозреваю, что в ход пошел гугл-переводчик
В том то и дело .У меня в семье все украинцы. Но школы были на русском,хоть и основной язык общения был украинский. Бабушка и дедушка-говорили только по украински,тетя больше по украински.Мама дома по украински ,на роботе по русски ,я дома с бабушкой по украински с мамой уже по русски. И так плавно поменяли язык. Мои дети уже по русски говорят .Но в обществе больше на украинском .Я сейчас не о выборе говорю или стеснении .А о фактах .Как это происходило .Не стесняюсь не украинского(как было раньше модно) ни русского. Свободно говорю на украинском.
Бабо-лебідка• 19 февраля в 09:26
Ответ дляМіряно-переміряно
Судячи з результатів цю війну ми заслужили і не скоро повна закінчиться
думаете если бы все перешли на укринский, то война закончилась бы? и вообще это все русскоязычные виноваты?
Кусюче сонечко• 19 февраля в 09:28
Ответ дляМіряно-переміряно
Это мовнюки конченые разворотили осиное гнездо, Майдан и у Польшу свалили быстрее всех
Маю декілька думок• 19 февраля в 09:28
Ответ для175см55кг19лет (она)
Я украинка у нас украинская семья и мы исключительно и принципиально на русском говорим потому что наш родной язык
Ви уявляєте греків, які принципово розмовляють італійською? А італійців, що принципово спілкуються польською? Чи може поляків, що принципово спілкуються болгарською?
Ви не Українка. За походженням - можливо, але за самоідентифікацією точно ні.
Радостина• 19 февраля в 09:28
Ответ дляЗновЗдоров
Кто принжал укр? Где? Или вы про Киевский суржик что уши вяли? У меня невестка с западной говорит на укр, у нее прям льется как песня украинский. А то что в Киеве, это слушать было невозможно, ужасный поковерканный суржиком язык, с него и смеялись. А с чистого украинского никогда никто не смеялся
Киевляне никогда на суржике не говорили, они говорили на русском. Но киевлян сейчас в Киеве, наверное, до 10%, а скорее всего даже меньше. А суржик вы слышали от приезжих, которых большинство.
Бабо-лебідка• 19 февраля в 09:28
Ответ дляМіряно-переміряно
Бо люди мали зрозуміти що все руське зло, в тому числі і язік...ніколи російський не був рідному українцям і тут все..щоб ви не писали
в чем зло в языке? вот скажите пожалуйста
Маю декілька думок• 19 февраля в 09:28
Ответ для175см55кг19лет (она)
Если большинство в Украине на русском говорит
Брехня. Ви в Україні хоч були?
Анонимус Я• 19 февраля в 09:32
Ответ дляМаю декілька думок
Самоидентификация - от слова само(стоятельно), а не от советчицы.
Бабо-лебідка• 19 февраля в 09:32
Ответ дляКоко На Страже
Люди, Вы в Германии немецкий учите, зачем?
Они убивали наших дедов.
ну так пособие в евриках делает чудеса. будет раша платить и на русском заговорят как миленькие
Патика-мотика• 19 февраля в 09:34
Ответ дляБабо-лебідка
Ну навесить одним людям комплекс вины, а других возвысить и дать им возможность гнобить кого-то - отличный вариант для отвлечения внимания. Пока тут желают ракет на голову русскоязычных жителей, никто не задается вопросом, как так получилось, что эти ракеты нечем сбивать. И куда делись миллионы, выделенные на защиту критической инфраструктуры. Разделяй и властвуй, ничего нового.
НашлаПерепискуМужа• 19 февраля в 09:34
Я и сейчас говорю на русском в основном. Война никак на это не влияет .
Меня не звали• 19 февраля в 09:35
Ответ дляКусюче сонечко
Именно!!!!
НашлаПерепискуМужа• 19 февраля в 09:38
Ответ дляВельми шановна
Живете в рф? Просто если в Украине, вам с каждым днем будет все тяжелее и тяжелее. Молодые люди уже терминологию знают или украинскую, или английскую. С ними нужно на украинский переходить по техническим, а не идеологическим причинам
Не будет нам тяжелее. Практически всё окружение вокруг меня , включая молодёжь, как говорили так и говорят на русском. И переписываются в соцсетях на русскоми и т.д.. Украинским пользуются только на работе. Это Днепр. И те кто выехал из Украины чаще пользуются русским языком
Меня не звали• 19 февраля в 09:40
Ответ дляКусюче сонечко
Все проблемы от тех, которые вечно пытаются всем навязать что-то, вот я не использую русский язык, и ты не используй, такая злоба на них, никто к ним не лез, каждый регион говорит как ему удобно, чего совать свой нос везде?!
Меня не звали• 19 февраля в 09:40
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Киев аналогично!
Кусюче сонечко• 19 февраля в 09:42
Ответ дляМаю декілька думок
Какое вы имеете право обзывать кого-то не украинкой? Как думаете,кто больше украинка,та которая на русском говорит и живет все 4 года войны в Украине,под ракетами шурует на работу или украиноязычная тетя,которая свалила из Житомира или Луцка ( допустим) в Германию и учит немецкий, сидит на пособиях?) как вы определяете украинок? Только по мове?)
Та_все_ок_будет• 19 февраля в 09:42
К чему такие глупые вопросы? А теперь скажите, кого больше в Украине, русскоязычных или мовных? Мы есть большинство!!!
Бюст Березуцкого• 19 февраля в 09:42
Ответ для175см55кг19лет (она)
😂😂😂 яка ж брехня.
Українською розмовляє 80% українців.
Меня не звали• 19 февраля в 09:43
Ответ дляБюст Березуцкого
😂😂😂 яка ж брехня.
Українською розмовляє 80% українців.
Это только в вашем селе
ЖивунаБагамах• 19 февраля в 09:43
Я и сейчас везде говорю на русском
Кусюче сонечко• 19 февраля в 09:43
Ответ дляБюст Березуцкого
😂😂😂 яка ж брехня.
Українською розмовляє 80% українців.
Нет. Все мои друзья, одноклассники, дети в школе: между собой на русском говорят. 80 % моего окружения на русском)
Балаболка• 19 февраля в 09:44
где вариант родного суржика?
Млинці зі смайликом• 19 февраля в 09:44
Ответ дляМеня не звали
Да вы и русский не особо
Сіточка• 19 февраля в 09:45
Ответ дляМлинці зі смайликом
А язык за всю жизнь не выучить -это от далекости
А вы если какой-то язык выучили, сразу на него переходите и на родном больше не разговариваете?
Млинці зі смайликом• 19 февраля в 09:46
Ответ дляПатика-мотика
А столетия обратного процесса вас устраивали?
Бюст Березуцкого• 19 февраля в 09:46
Ответ дляМеня не звали
Это только в вашем селе
Дивись статистику.