Честно сказать - единственный плюс этой даты, то, что новое поколение, молодежь, школьники, и как оказалось, те, кто не в курсе (есть такие) хоть таким образом будут знать историю, пусть даже в весьма искаженном виде. А если пойдут погуглить, то есть вероятность, что наткнуться на достоверную информацию, зададут себе вопросы и найдут на них ответы.
Голод - это жутко, это ужасно, это бесчеловечно, но геноцида украинского народа - не было. Это гадкая мерзкая бесчеловечная попытка малообразованных политиков сыграть на чувствах украинского народа, преимущественно молодежи, потому что люди за 30 учились по нормальным учебникам истории, и про голод 1932-33 знают. В конце 80-х, начале 90-х было много публикаций на эту тему, в которых использовали архивные материалы, письма обычных людей и рассказы очевидцев. Я до сих пор помню, как отец читал мне, старшекласснице (младшего брата отправил гулять, потому что рано ему про такое было слушать) вслух статью про эти ужасные годы, более всего запал мне в душу рассказ жителя поволжского села, который выжил и рассказал, как его соседка съела своего младшего ребенка, накормила младшим старшего, а потом, наделала тушенки из старшего - с ума сошла от голода женщина. ПОмню, как я рыдала в подушку от услышанного, как поклялась самой себе, что никогда не допущу, чтоб мои родители голодали, что сделаю все, чтобы защитить своих детей. И такой ужас был ПО ВСЕЙ СТРАНЕ, но наиболее затронул Украину, Казахстан, Дальний восток, Повольжье, республики северного Кавказа. Но об этом сегодня говорить не будут, будут говорить, как уничтожали именно украинский народ. А задурить голову молодежи, которая учится по переписанной истории - дело нехитрое. Говорить полуправду - еще хуже, чем врать.
Стране рассказали несколько таких вот жутких историй именно про украинские семьи, про украинские села, равнодушных к таким историям, понятное дело, не останется. И вот уже люди, вместо того, чтобы осознать до мозга костей, что голод - это кошмар, которого не должно случится впредь НИКОГДА, ополчились на Россию, которую преподнесли как главного виновника. Политики, сыграв на человеческих чувствах, направили людское негодование не против явления Голода, как такового, а против конкретной страны. По-моему, это еще мерезее, чем сам голод. Сегодня можно наблюдать, как семя, брошенное на благодатную почву невежества - проросло.
Читайте, господа, читайте много, и не только Донцову и про любовь, читайте первоисточники, читайте авторитетных авторов, у вас дети, и они скоро начнут задавать вопросы, и если на них не ответите вы, на них ответят другие, вы же не хотите видеть своего ребенка, марширующего вместе с наци? Историю надо знать, ибо без прошлого нет будущего.
Краткий конспект тех событий тут
КСтати, а вы знаете, что Нансен, тот самый великий полярный исследователь из Норвегии, лауреат Нобелевской премии, купил на эту самую премию несколько составов зерна, и отправил в Советский Союз голодающим? (вот только запамятовала в какой регион)
Ответ дляАноним
Да, все именно так. Голодомор возвели в ранг самого яркого события украинской истории. И виновными, конечно же, сделали Россию. ГОЛОДАЛИ ВСЕ ОДИНАКОВО. Но украинцев сделали самыми несчастными... Пиар, короче.
Почему все ассоциируют людей, которые были у власти в 30ые гг с Россией? Только потому, что сосредоточена она была в Кремле? Кто обвиняет простой российский народ в геноциде украинцев?
Аноним• 24 ноября 2012
И опять о ’стараниях старшего брата’!!.... Прям в 30-е годы у СССР другой цели не было, только стереть украинцев с лица Земли!
Аноним• 24 ноября 2012
Просто бред, никто на Россию не ополчился, мою семью это тоже затронуло. Голод был искусственно создан. Соглашусь, что это был геноцид Сталина против некоторых народов СССР.
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Я смотрела архивные фото тех лет, они у меня до сих пор перед глазами, даже сейчас плачу, когда печатаю. Это такой шок, умерло страшной смертью почти 4 миллиона наших соотечественников. Уверена, что правду нужно донести до каждого человека, а мы должны помнить, какую цену заплатили украинцы за право быть украинцами. Мы - потомки людей, которые выжили, несмотря на старания ’Старшего брата’ стереть целый народ с лица Земли.
Мы - потомки людей, которые выжили, несмотря на старания ’Старшего брата’ стереть целый народ с лица Земли.
А какими Вы видите причины стирания целого народа с лица Земли?..
Ответ дляАноним
’Старший брат’ не ставил целью стереть Украину. Это сейчас любят так преподносят. Выгодно вносить смуту, на ней делается политика.
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
не нужно рассказывать за целый народ.я думаю голод был территориальным и не охватывал всю УКраину.
КликОЛЬКА• 24 ноября 2012
Чем Вас раздражает символ голодомора не понимаю. Для многих людей это день, когда стоит лишний раз вспомнить о этом ужасе и подумать какими быть людьми и личностями, чтобы не допустить такого в Украине, России, Молдове и вообще где бы такое не началось.
.....но геноцида украинского народа - не было. - Геноцид был СССР против народа,своего же народа, и был ли это украинский народ или русский или казахский не столь важно....
..... потому что люди за 30 учились по нормальным учебникам истории, и про голод 1932-33 знают. - уж не надо так прям расписываться... Учились мы по тем книгам, которые были и такие темы как голод и половое развитие чаще шли как темы для самоизучения.
С Вами согласна, что вопросы языка, целостности Украины (схід і захід) и другие подобные поднимаются для отвлечения нас от насущных тем и для того что бы мы не видели их на самом деле бездеятельности. (Для меня эти темы ’Рассказы в пользу бедных’)’Хлеба’ - дать не могут, но зрелища нам обеспечивают регулярно..
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляMrsProf
меня вообще перепись украинской истории ужасает. По всей истории в целом складывается впечатление, что хохлы - сверхнация, уничтожить которую считала долгом любая страна. По всей истории одни геноциды и оккупанты. А то, что менталитет такой - никто не говорит. Менталитет рабский, за всю историю по сегодняшний день ничего путного или из ряда вон выходящего не сделали, подчинялись любому, кто хотел подчинить, за 20 лет самостоятельности порядок навести не могут, зато о геноцидах орут на каждом шагу. Вся эта каша с ГОЛОДОМОРОМ заварилась при Юще, до него и слова такого не знали. Голод и неурожай были не только на украине, моя бабушка под воронежем и дед в нижнем новгороде тоже его застали, это был НЕ геноцид, это был просто неурожай. Но только украинская власть все проблемы сваливает на ГЕНОЦИД.
Согласна на все 100%!!!
А сейчас просто всю гречку продали, а потом в Китае жуткую купили. Это - не геноцид?
Аноним• 24 ноября 2012
Полностью поддерживаю автора. Нагнетание конфликтной обстановки - это политический способ отвлечения народа от внутренних проблем. Политики указывают обвинительным пальцем в сторону России, а тем временем обворовывают до нитки собственный народ, причем не где то и когда то, а сейчас, прям вот в данный момент, когда Вы это читаете кто-то из слуг народа устанавливает золотой унитаз или покупает машину за пару миллионов, а в этом же городе от безысходности и безденежья умирают старики и дети. Меня это пугает и возмущает намного больше, т.к. это не история, это наше настоящее. Это тот же геноцид, только в современной интерпретации.
Ответ дляLigea
А при чем тут крестик? Почему он ’гимн невежеству’? Голод был, и если пострадали и другие респудлики, то это тем более ужасно. Администрация Кидстафф вынесла этот крестик как знак сопереживания и сочувствия всем пострадавшим, при чем здесь ’невежество’?
Думаю автору это название темы навеяло непонимание девочек что за крестик с сегодняшнего дня на стаффе.Вот и все.Утром где то тема была.Девочка спрашивала.
я все понимаю, но почему тогда у селян забирали зерно, коров и т.д и просто вывозили, не оставив куска хлеба?. В городе еще какие-то пайки выдавали, а у селян ВСЕ забрали и оставили умирать, в город их не пускали, если кто рыпался - расстреливали. Это мне мой дедушка, переживший голод, рассказывал
Ну не верю я, что страна из 15 республик не смогла обеспечить минимумом продовольствия отдельные регионы своей страны, которые бедствовали!!! Хлеба не было, так дынями блин накормите! Ну не верю я, что это нельзя было предотвратить!!!!!
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляinnova77
благодаря этому Сталину Украина сейчас состоялась как государство.интересно-на чем бы мы поднимались во время 90-х,если бы Украина не стала индустриальной страной.именно металлургия приносит основную валютную выручку.навряд ли бы в аграрной Украине наши завзяті українці в 91 говорили бы о суверенитете,что тогда дедить было бы?
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляMrsProf
Да что Вы говорите? неурожай?
Моя бабуля рассказывала, как они после сбора урожая ходили по полю и искали по колоску. Собирали зернышки. И если кто-то доносилл, за это просто расстреливали.
Думаете, неурожай все-таки?
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Ну если бы не дай Бог вам пришлось есть своих близких, вы бы не пели такие дифирамбы Сталину!
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Причину вижу в том, в чем Российская власть всегда была сильна - в сколачивании империи и присоединении всего, чего только можно, а тем более такого жирного куска, как Украина к Российской империи. Это видно во всем - в истреблении украинского языка, в голодоморе 30-х годов, в массовых казнях всех неугодных в 37г. В современных газовых контрактах с Украиной и в стремлении вернуть ее в таможенный Союз, а вернее в Советский Союз. Думаю, Путин локти себе кусает, за то, что республики бывшего Союза поразбегались из под российского крылышка и думает : ’Сейчас бы я их хрен отпустил, мочил бы в сортирах всех несогласных’.
сЛАдКОежКА• 24 ноября 2012
Ответ дляvolna-a-a
больше не к чему придраться?Ну при чем здесь это слово?Ну почему вы видите маленькую черную точку на огромном белоснежном полотне????
Человечку школьных тетрадочек мало или нереализованная мечта учить людей берет верх
.
КликОЛЬКА• 24 ноября 2012
Еще забыла .... Спасибо Альго за то, что написала не под анонимом. Приятно переписываться с человеком, а не с анонимом, пусть взгляды не совпадают на 100%
Ответ дляАноним
ППКС!!!!!!
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Этот бред, где мы сейчас живем - это государство? Украина состоялась? Съездите в нормальную страну и поймете разницу между территорией на которой ты вынужден выживать и государством. Или Ваш муж из ’слуг народа’? Тогда, поздравляю - именно для Вас Украина состоялась!
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Та, да, Вы правы, 4 миллиона, это ж ерунда...
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
А массовые казни в 37-ом, что были только на Украине??
КликОЛЬКА• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Я с Вашер реплики поняла, что поля с пшеницей категорически противопоказаны при развитии металлургии и других отраслей и поэтому Сталин всех спас???? А то что в стране должно развиваться все равномерно, так это вроди как ясно любому нормальному человеку.
сЛАдКОежКА• 24 ноября 2012
Ответ дляDusheska
Кстати, крестик с главной страницы убрали.. И очень жаль - для многих это было бы напоминанием о тех страшных днях или причиной лишний раз перечитать историю
Не знаю, смотрела только что вроде есть
Ответ для@nna
потому что в городах была промышленность, что бывает со страной без промышленности - посмотрите вокруг. Что до не выпускали - не смешите мои тапки, выпускали без проблем. Моя бабушка жила под воронежем, рассказывала, что с украины люди целыми селами снимались и шли к ним, возле них целый хутор поселился, так и назвали - хутор Хохлы, сейчас село хохол (специально погуглила). Вывозили продовольствие именно для того, чтобы предотвратить высокую смертность там, где не уродило совсем. А неурожай как раз и коснулся тех регионов, которые кормили всю страну, НО кто бы добровольно отдал свое? собственными руками выращенное? вот и забирали силой, и расстреливали, потому что жадность одного могла стоить жизни десятерых
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляMrsProf
ЧТО ЗА БРЕД ВЫ НЕСЕТЕ !!!! По Вашему просто не урожай !!!! А почему тогда у людей отбирали все до последней крошки ??????? еще и расстреливали
Я бы Вам язык отрезал, честно, за такие слова
Ответ дляLigea
В заголовок взяла цитату девушки, которая спрашивала здесь, что это за крестик