Альго• 24 ноября 2012

Про такой крестик на главной странице кидстаффа - гимн невежеству

Честно сказать - единственный плюс этой даты, то, что новое поколение, молодежь, школьники, и как оказалось, те, кто не в курсе (есть такие)  хоть таким образом будут знать историю, пусть даже в весьма искаженном виде.  А если пойдут погуглить, то есть вероятность, что наткнуться на достоверную информацию, зададут себе вопросы и найдут на них ответы.

Голод - это жутко, это ужасно, это бесчеловечно, но геноцида украинского народа - не было. Это гадкая мерзкая бесчеловечная попытка малообразованных политиков сыграть на чувствах украинского народа, преимущественно молодежи, потому что люди за 30 учились по нормальным учебникам истории, и про голод 1932-33 знают. В конце 80-х, начале 90-х было много публикаций на эту тему, в которых использовали архивные материалы, письма обычных людей и рассказы очевидцев. Я до сих пор помню, как отец читал мне, старшекласснице (младшего брата отправил гулять, потому что рано ему про такое было слушать) вслух статью про эти ужасные годы, более всего запал мне в душу рассказ жителя поволжского села, который выжил и рассказал, как его соседка съела своего младшего ребенка, накормила младшим старшего, а потом, наделала тушенки из старшего - с ума сошла от голода женщина. ПОмню, как я рыдала в подушку от услышанного, как поклялась самой себе, что никогда не допущу, чтоб мои родители голодали, что сделаю все, чтобы защитить своих детей. И такой ужас был ПО ВСЕЙ СТРАНЕ, но наиболее затронул Украину, Казахстан, Дальний восток, Повольжье, республики северного Кавказа. Но об этом сегодня говорить не будут, будут говорить, как уничтожали именно украинский народ. А задурить голову молодежи, которая учится по переписанной истории - дело нехитрое. Говорить полуправду - еще хуже, чем врать.

Стране рассказали несколько таких вот жутких историй именно про украинские семьи, про украинские села, равнодушных к таким историям, понятное дело, не останется. И вот уже люди, вместо того, чтобы осознать до мозга костей, что голод - это кошмар, которого не должно случится впредь НИКОГДА, ополчились на Россию, которую преподнесли как главного виновника. Политики, сыграв на человеческих чувствах, направили людское негодование не против явления Голода, как такового, а против конкретной страны. По-моему, это еще мерезее, чем сам голод. Сегодня можно наблюдать, как семя, брошенное на благодатную почву невежества - проросло.

Читайте, господа, читайте много, и не только Донцову и про любовь, читайте первоисточники, читайте авторитетных авторов, у вас дети, и они скоро начнут задавать вопросы, и если на них не ответите вы, на них ответят другие, вы же не хотите видеть своего ребенка, марширующего вместе с наци? Историю надо знать, ибо без прошлого нет будущего.

Краткий конспект тех событий тут  http://izvestia.ru/news/319294

КСтати, а вы знаете, что Нансен, тот самый великий полярный исследователь из Норвегии, лауреат Нобелевской премии, купил на эту самую премию несколько составов зерна, и отправил в Советский Союз голодающим? (вот только запамятовала в какой регион)

Аноним• 24 ноября 2012
А сейчас не геноцид?Чем кормят наших детей в садах и школах?Что они смотрят и читают?В каких количествах вырубают леса,чем засевают поля(соя,кукуруза,подсолнух-все это непоправимо истощает почву).Как сред бела дня,срезают черноземы и продают эшелонами(так делали фашисты).Боже,дети спиваются с 13 лет,не говоря о курении.Неужели, никто законодательно не может это решить?Ответ- нет!Потому что нашими руководителями, правят деньги!
сЛАдКОежКА• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Скажите, а если всех вокруг так повально расстреливали: за колосок, зернышко, попытку эмиграции и пр., то какой смысл был всех морить голодом? Проще тогда было всех целыми селами расстрелять.
Так голодом морили или расстреливали - определяйтесь...
Я вообще на этот глупый вопрос отвечать не буду, с Вашего позволения, и на этом хочу поставить точку в диалоге с Вами.
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
и то и другое, жаль наверное что вы в то время не жили, посоветовали б что проще расстреливать
Вы знаете, если как здесь утверждают, это была спланированная акция, то они бы и сами пришли к такому выводу...
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Так было, есть и будет. Виноват не Сталин и не война, и даже не неурожай. Сам народ виноват.
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Когда сегодня зашла на сайт и увидела значек на экране,мысленно поблагодорила организаторов сайта за напоминание,не дай Бог нашим детям и нам узнать,что такое голод по настоящему. У многих и нас даже бабушки не помнят этих страшных событий, я вспоминаю сразу рассказы моей бабульки,которая пережила этот кашмар и мне передала свои рассказы,не кино,не книги такого эфекта не дают,как рассказ очевидца. У нее в октябре 1933 года родилась первая дочка, и люди ,которые приходили отбирать зерно и все продукты, не жалели никого, перетрясли даже колыбель младеца и забрали...Семья выжила благодаря тому,что дедушка перекрыл крышу не просто соломой,а с колосками,вот так и дергали по чуть чуть и выживали,и благодаря этому может и я сейчас живу. И еще один ужасный момент-соседка пожертвовала одним своим ребенком,чтобы прокормить остальных, до сих пор на месте их дома пустырь,а они уехали при первой возможности. Я помню эти рассказы и расскажу своим детям, и пусть никто и никогда этого больше не переживет!!!
Мой ответ автору - геноцид был, советская власть очень хотела иметь Украину без Украинцев, и это я знаю не из книг по истории,а из рассказов своих родных,которым я доверяю больше чем всем политикам на свете,против русских ничего не имею,а вот та власть,которая была...? Я бы еще много могла рассказать историй,которые услышала в детстве,причем в те далекие совдеповские времена об этом молчали и в школе проходили мимолетом. Про то,как отбирали силой у крестьян урожай и убивали тех,кто не повиновался. Так что меня очень трудно переубедить,что геноцида не было и я передам свои знания всем,кто захочет услышать ПРАВДУ!
По-Вашему, у советской власти было мало возможностей уничтожить украинцев?
Что ж не довела до конца начатое?
MrsProf• 24 ноября 2012
Ответ дляsam-svetik
Вы знаете, под своим именем это когда полное ФИО. А ник - это такая же маска, как и Аноним. Закончились аргументы, решили перейти на оскорбления?
исключительно в ответ на оскорбления
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Мой ответ автору - геноцид был, советская власть очень хотела иметь Украину без Украинцев, и это я знаю не из книг по истории,а из рассказов своих родных,которым я доверяю больше чем всем политикам на свете,против русских ничего не имею,а вот та власть,которая была...?

Украинская власть тоже хочет иметь Украину без Украинцев. Причем именно ИМЕТЬ...
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
а что вы знаете про массовые казни в 37?Солженицкера начитались?да ,была массовая зачистка от революционеров ленинцев,троцкистов и прочих жидов,которые устроили революцию 17 года
Судя по всему, Вы об этом много знаете. И кого Вы начитались, боюсь даже предположить.
Повторяю вопрос - массовые казни были только на Украине?
автор Альго • 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
геноцид был, но не только украинского народа, я собственно это и хотела сказать
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Полностью с Вами согласна, конечно нельзя было советскому руководству заявить о своих намерениях открыто, вот и создавали искусственный голод, расстреливали, русифицировали и все вроде как бы само собой и с благими целями. Но мы же взрослые люди и можем анализировать всплывшие страшные факты и делать самостоятельные выводы - для меня факты складываются именно в целенаправленный геноцид. При этом, я уважаю мнение каждого человека и тех, кто со мной не согласен.
Аноним• 24 ноября 2012
Бред. Не Россию, а большевиков и советскую власть.
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
Что ж не довела до конца начатое?
по этому поводу меня умиляет реклама Нашей Украины(предвыборная)
помните по мову-там даты идут,когда запрещали или русифицировали Украину,так вот первая дата 1957-вывода 2!во первых Украину русифицировал наш родной хохол Хрущев,во вторых при Сталине мова была,изучалась и пропагандировалась.странн,не правда ли?
nanaec• 24 ноября 2012
Пишу специально не под анонимом. Обычно на такие темы не распространяюсь, но тут не выдержала. Я считаю, что так писать, как автор темы могут те, кто не знает другой стороны медали и чью семью это не коснулось и слава Богу. А в моей семье моя прабабушка рассказывала, как приходили и забирали всё до последнего зернышка, простукивая даже полы!!! Это голод по Вашему? Это так стране голод помогали преодолевать??? Точно также ходили ночью на поле и гниль собирали, из лободы хлеб пекли горький и т.п. Мою маму маленькой вывез дядя в Казахстан, чтобы спасти. Вообщем, писать можно много, и случаи на селе и тп. Свидетельств таких действий той власти (просто ту власть ассоциируют с современной Россией, отсюда, видимо, и протест автора темы) по всей Украине хватает с головой и музей в Киеве тому подстверждение, и в архивах свидетельств тоже хватает. Вы читали архивы? Поднимали вопрос этот? Или это мнение, основанное на определенных книгах?? Есть же тому подстверждения, так к чему такое дилетантское отношение к такому сложному тяжелому вопросу?? Будьте хотя бы корректнее что ли, хотя бы предположите, что есть другая стороны и что Вы, возможно, просто не знаете того, что могло бы изменить Ваше мнение.

Здоровья Вам и Вашим деткам!
sam-svetik• 24 ноября 2012
Единственно верное решение, по моему скромному мнению, на данный момент порпросить администрацию удалить эту тему. Ибо у каждого взрослого человека есть собственное мнение, на которое каждый имеет право. Сегодня День памяти, а не день ругани.
Аноним• 24 ноября 2012
не нужно удалять тему.тем более,что разница мнений-это поиск истины.
я думаю,о чем бы мы не спорили-можно просто вечером зажечь свечу и поставить ее возле окна.это самый хорший ответ на сегодня.а дальше-нужно изучать историю и помнить своих предков.
Bestseller1• 24 ноября 2012
Ответ дляsam-svetik
Если удалять все темы по которым есть два мнения и более, то мы сами себя загоним в угол, где существует только одно официально приглаженное мнение. Пусть каждый выскажет, то что думает и прочитает то, что думают остальные - может кто-то о чем-то задумается и мы будем лучше понимать друг друга. Ну а что перепалка ведется зачастую в оскорбительно-язвительной форме, то это только от высокого уровня культуры.
pratavetra• 24 ноября 2012
Автор, взагалі-то тема висмоктана із пальця. Ще б опитування приліпили )))
Все-одно що сказати: ВАЗ крутіше BMW і сидіти ждати коментів ))))

Кожна людина, котрі вміє читати і думати знає, що селянське населення не сприймало Радянську владу, не хотіло вступати до колгоспів. Це абсолютно не влаштовувало тодішню владу. Відповідно, Рад. режим у своєму жорсткому стилі дав відповідь селянам у вигляді Голоду. І це стосувалось не тільки України, а й Дону, Поволжя, територій Півд. Уралу. Вони всі в тій чи іншій мірі відчули на це собі.

Так що вгамуйтеся, шановний Автор, ніхто Росію не звинувачує, звинувачується Режим.
автор Альго • 24 ноября 2012
Ответ дляnanaec

Здоровья Вам и Вашим деткам!
Боже упаси, даже мысли не было претендовать на истину в последней инстанции. И мою семью коснулось. Я росла, что называется, в интеллигентной семье врачей, мое мнение формировали друзья родителей, врачи, музыканты, преподаватели универов, которые собирались у нас, и каждый раз, как говорил отец ’наговаривали лет на 10 строго режима’ + большая библиотека дома, + читаю действительно много и разного.
Более того, я готова подписаться под словами Сократа ’я знаю, что ничего не знаю’, ибо как сказал один из героев романа Марии Арбатовой ’Хорошо быть дурой - все в жизни ясно’
Я вот не поняла, например, вас - что вас так задело в посте? вы же написали о том же, что и я?
MrsProf• 24 ноября 2012
Ответ дляBestseller1
есть темы, по которым есть 2 мнения, а есть темы, которыми разжигается вражда. И повсеместные кресты и свечки в окнах - это не 2 мнения, это навязывание вражды. Еще 10 лет назад тенденции этой не было, хочешь почтить память - пойди в церковь и поставь свечку за упокой, зачем это пиарить в сми? людим же не требуется черный крест на сайте, чтоб в день смерти помянуть родственников? не требуется. Почему тогда здесь требуется? Вот о чем речь.
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАльго
’вас’-это Вы ко всем написавшим обращаетесь?
автор Альго • 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
ответ адресован nanaec, там так вверху и написано - ’ответ для nanaec’
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
То же самое хотела написать, геноцид, так называемый, против украинского народа и не заканчивался никогда. Запрещался украинский язык, моим дедам и родителям запрещали говорить на украинском языке в школе, не брали в партию. Мой дед добавил к украинской фамилии на -ЕНКО букву В, чтобы она была больше похожа на русскую, потом не признавался никогда...

Я ещё училась в школе в советское время, вдалбливали в голову, что РУССКИЙ НАРОД - ГЛАВНЫЙ, СТАРШИЙ БРАТ.
В начале 80-х годов было невозможно в магазинах купить гречку - то, что выращивалось на полях Украины. Собирали урожай гречки и отправляли в Москву, там СТАРШИЙ БРАТ распределял гречку по 15 республикам, но почему-то Украине не доставалось никогда. Приезжали в Москву, а там ГРЕЧКА ЛЕЖИТ В МАГАЗИНАХ

Мамина подруга из Москвы присылала нам посылки с гречкой и с сервелатом, я это помню ОООЧЕНЬ ХОРОШО.

В Советские времена хорошо жили и всё ели только партийные работники, и в Росии, и на Украине, и в Казахстане и ....
В 1984 году пришли в гости к друзьям родителей, муж в этой семье работал сначала в райисполкоме, потом в горисполкоме. Это были новогодние праздники. Сидим за столом, звонок в дверь, кто-то пришёл, суета...
Я, как любопытный ребёнок, выбежала, то, что я увидела, запомнила на всю жизнь :
в коридоре стояли

ЗИМОЙ ЯЩИКИ С ОГУРЦАМИ И ПОМИДОРАМИ, ОВОЩИ ОДИН В ОДИН;
ЯЩИКИ С АПЕЛЬСИНАМИ;
ЯЩИКИ С ФАНТОЙ И ПЕПСИ.

ЗАПОМНИЛА ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ И ЭТО В НАЧАЛЕ 80-Х ГОДОВ!!
Так что партийная номенклатура в любой республике СССР жила тогда отлично и сейчас продолжает жить.

ПРОЩЕ ВСЕГО УПРАВЛЯТЬ НЕ УМНЫМИ И ОБРАЗОВАННЫМИ ЛЮДЬМИ, А СЕРОЙ ГОЛОДНОЙ МАССОЙ, ПЬЮЩИМИ И ЖАЖДУЩИМИ ТОЛЬКО ПОЕСТЬ ЛЮДЬМИ, это актуально и на сегодняшний день.
ИМ НЕ НУЖНА УМНАЯ И ЗДОРОВАЯ МОЛОДЁЖЬ, ведь наркоманами и алкоголиками легче управлять.
пат• 24 ноября 2012
Автор темки..
я вот с первого поста думаю отвечать или нет..
Альго , я так понимаю, что вы как-раз относите себя к тем, кто не только Донцову читает...
Заметно, что человек вы грамотный..И значит, вы в курсе, что все подмены понятий, манипуляции сознанием, лживые не соответсвующие действительности ’факты’ всегда совершают только исключительно грамотные, подкованные, умеющие ’подать’ люди. А иначе и буть не могло и не может..
И еще - самая неуязвимая ложь как-раз основана на полуправде...
Я обясню почему:
урожай (в Украине) пшеницы, рожи, ячменя лета 1932 года был одним из самых больших и значительных за последние 25 лет. И свидетельством тому есть торгово-транспортные документы о значительно возросшем экспорте зерновых из Украины в этот период. И именно поэтому только ближе к весне 33 года стало весь цивилизованный мир (а не только Нансен) начали понемногу верить в то, что голод есть. Начали собирать продовольственные посылки в Канаде, Америке, Франции, Италии. И очень много упоминаний в мемуарах о том, что посылки пропадали, невозможно было отследить получили люди продукты или нет. на госсударственном уровне голод официально отрицался, помощь не принималась...а люди умирали при этом от голода, ели детей, собак, крыс...
да, политики Сталина была ориентирована на индустриализацию, которую вы восхваляете и которая сослужила не самую лучшую службу в 91, когда циклы были разорвани и упало одновременно все!!
Но давайте к голоду..как говорится, от слов к фактам..
На Украине от голода 32-33 гг. погибло больше 7 миллионов человек, в остальных союзных республиках (всех вместе взятых) около 150 тысяч человек.. Чувствуется разница, правда? Из росийских територий наибольшее количество людей умерших голодной смертью было на Кубани (и именно здесь, как ни странно проживало в то время больше всего выселенных украинцев..и из росийских - только этот регион почему (то?) был оцеплен войсками. Кубань и Украинна... и все..странно, правда.)
Сталинская большая индустриализация и принудительная прискоренная коллективизация в первую очередь касались именно сельского хозяйства. Реформа глобальнейшая (переход от индивидуального до коллективного) аграрного сектора - это был один из китов политики сталина и естественно!! селяне взбунтовались. А на украинеопозиция в то время была самой сильной.. Потому как ни казахи, ни поволжье не имели поползновений даже к созданию СВОЕЙ республики, тогда как Украину заливали кровью в 1917, 1919 годах..И ВСЕ_РАВНО! и ЗУНР, И УНР, И КАРПАТСКАЯ УКРАИНА, И ГЕТЬМАНАТ как та стоголовая гидра или феникс образовывались из ничего и пытались ускользнуть от большевиков, от СССР. Западная Украина вилами отбилась в 1917 году..ненадолго..до 1939 всего-лишь...
Поэтому казахская опозиция только смех могла вызвать у москвы. Тогда как украинская опозиция-это была РЕАЛЬНАЯ угроза..и максимальное придавление Украины - было важнейшей политической стратегической сталинской задачей, залогом успеза его новой политики...
Итальянское посольство дает депешу в июле 1930 года: ’еще до 1928 года можно было сказать,что правительство большевиков выдет с кризиса, но сейчас в связи с новими провальными действиями по коллективизации, которые вызвали сильнейшее сопротивление среди населения, преимущественно на украине, видно, что советкая власть не справится с задачами, что ставит перед собой...’
Всеволод Балицкий (глава ГПУ УССР) в своем отчете о ведении политики ’ликвидации куркульства как класса’ за период с 20 января по 12 февраля 1930 года пишет, что ’более 12 тыс селян было арестовано в связи с массовыми востаниями против новой аграрной политики сталина. пришлось ему даже возглавить, бедолаге, оперативный штаб для борьбы с недовольными украинскими селянами’...потом он отчитывается, что на 1 июня 1930 года более 90 тысяч хозяйств на Украине раскуркулено, выселено и уничтожено более 200 тыс несогласных с новой политикой...
И это был пока еще 1930 год!!!!!!
не хочу вам тут конспект, уважаемая автор, растягивать на сто страниц...но думающие и умные люди понимают, что не просто так, не блажь сталина, и ТЕМ БОЛЕЕ не плохой урожай были причиной голода в СССР, 95 % которого коснулось именно украины и украинского населения в других регионах СССР. и только 5% иных народов СССР..
В 1931 году Сталин на сьезде политбюро (это все запротоколрованно) сказал, что имеет место быть продовольственный кризис по ВСЕЙ территоррии СССР..при этом заметил, что у населения по его данным есть большие спрятанные запасы пшеницы. ДА! Это так было. И вот. В 1931 году на выполнение распоряжения Сталина (ето есть в тексте телеграммы сталина молотову) были уменьшены!!! нормы хлебозаготовли для Урала, Средней волги, Казахстана. И оставлены нормы для Украины!!!! вот так.. вместее с тем, в 1931 году уже !!погибло от голода более 100 тыс чел. на укр. Мои прабабушка и прадедушка жили в регионе Украине, который только в 1939 году стал советским.. и вот! ГОЛОДА не было у них!!! Но зато были ТОЛПЫ украинцев из СССР, которые бежали от голода, бросив детей живых и мертв
пат• 24 ноября 2012
Автор, к сожалению, размер постов тут ограничен..да и не хочется мне уже писать вам..
Что я вам скажу.. читайте не только донцову, но и ДОНЦОВА.. это полезно
я не понимаю к чему вы рочию прилепили.
Из вашего поста видно, что в истории вы диллетант.
И про школу не могу не ответить.. Я в школе учила период голодомора именно как геноцид.
Мне больше 30 лет, я кандидат исторических наук по первому образованию(это чтобы избежать обвинений в том, что мне 8 лет и я мальчик-грузин:))).
КондуктЕр тролейбуса• 24 ноября 2012
Ответ дляinnova77

в коридоре стояли

ЯЩИКИ С АПЕЛЬСИНАМИ;
ЯЩИКИ С ФАНТОЙ И ПЕПСИ.

поддерживаю автора этого поста на 100%
nanaec• 24 ноября 2012
Ответ дляАльго
Я пыталась разграничить понятия ’голод’, ’голодомор’ и ’геноцид’.
пат• 24 ноября 2012
сорри за очепятки-с планшета малюю
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляMrsProf
Я не чувствую никакой враждебности к людям с которыми я не согласна, например, к Вам. И желаю всем того же!
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляАноним
благодаря этому Сталину Украина сейчас состоялась как государство.интересно-на чем бы мы поднимались во время 90-х,если бы Украина не стала индустриальной страной.именно металлургия приносит основную валютную выручку.навряд ли бы в аграрной Украине наши завзяті українці в 91 говорили бы о суверенитете,что тогда дедить было бы?
Я Вас вообще не поняла, какой-то набор слов

А если о металлургии, то живу в крупном промышленном городе, в котором в Советские времена добывались 42% железной руды от добычи железной руды ВСЕГО СССР, и продолжают добывать, 6 огромных горно-обогатительных комбинатов. Наряду с этим имеем много полей в городе и окрестностях, которые в те времена засеивали пшеницей, подсолнухом, гречихой, выращивались помидоры, огурцы, капуста, морковь итд итп, собирались ОГРОМНЫЕ УРОЖАИ и вывозились бог знает куда, в др республики. Знаю не по наслышке, ездили в школе и в институте в колхозы.

ТОЛЬКО УКРАИНА ОБЛАДАЕТ ТАКИМИ ЧЕРНОЗЁМАМИ и не поняла Вас, за что же я должна поблагодарить Сталина?
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляinnova77

в коридоре стояли

ЯЩИКИ С АПЕЛЬСИНАМИ;
ЯЩИКИ С ФАНТОЙ И ПЕПСИ.

Какие страсти вы расказываете. Мы с вами в разной Украине жили, наверное. Мои родители учились в украинской школе и на украинском языке (они оба родом из сёл), и фамилию никто из моих знакомых не менял, чтоб больше была на русскую похожа. И ничего, пробивались в жизни. Да у трети украинцев, наверное, фамилия на -ко заканчивается