БезПаспортаНеПродаю• сегодня в 15:39
Чего часто аутизм путают с шизофренией?
Допустим человек асоциальный (трудности в общении, недопонимания, невозможность считать невербальные сигналы), странное поведение, к примеру может есть за столом, где работают с грязными инструментами, странный отрешенный взгляд. Такому человеку все повесили ярлый "шизофреник". Но при этом у него нет видимых галюцинаций, которые часто при обострении как минимум у шизофреника, у него в целом правильная речь, нет яркой рассчепленности понятий.
Ну странно реагирует, это же может быть аутизм, а не шизофрения. Может быть шизотипическое расстройство, где он витает в свем мире.
Почему сразу шизофрения???
Ніколи не збрешу• сегодня в 15:42
Не плутають, а не вважають за потрібне розбиратися. Що так, що інак це досфункція. Ну як пишуть в діагнозі грві замість грип А.
Пупуговка• сегодня в 15:43
зачем вообще разбираться и вникать в девиации чужого человека?
просто держаться подальше и все
Кручу хвости• сегодня в 15:43
До 1980-х годов в психиатрии аутизм официально считался «детской шизофренией». Само слово «аутизм» было введено Эйгеном Блейлером именно для описания одного из симптомов шизофрении — ухода человека в мир собственных фантазий.
Но это абсолютно разные болезни, просто слишком много ярлыков, связанных с шизофренией
Ніколи не збрешу• сегодня в 15:45
Ви говорите якесь побутове навішування. Тій людині краще стане, якщо йому навісять ярлик аутист? Це змінить відношення до нього?
До речі, згадала, в мене була одна знайома, їй було складно вивчити слово деменція, вона казала, що її дід - аутист.:)
При тому, що її дід в молодості був багатодітним батьком і грав в сільклубі на баяні:)
Залізна пані• сегодня в 15:45
Ответ дляПупуговка
просто держаться подальше и все
Не всегда получается держаться подальше, например если это родственник. Но в таких случаях обычно все знают разницу
Пургену мне• сегодня в 15:45
Ответ дляКручу хвости
Более того, оформление инвалидности взрослой тем детям, которые имени детскую инвалидность по аутизму, осуществляется именно по диагнозу «шизофрения», ну в вариациях разумеется. Но «взрослого аутизма» не существует
Для драки• сегодня в 15:46
Люди не бажають розбиратись і розуміти. Легше назвати шизофреніком або розумово відсталим, як колись. Так само, як всіх називати лінивими, а хвороби вони самі собі придумують. Те ж саме пишуть про дефіцити в організмі, що раніше ж жили і не знали ні про які феритини, а зараз попридумували і носяться всі з ними.
Ніколи не збрешу• сегодня в 15:47
Ответ дляПургену мне
Існує. Десь було навіть роз´яснення моз з цього приводу. Просто мало хто хоче в це вникати. Дуже рідко хто може цього добитися, але зтто собі ставив за мету - добивалися.
Дівчина Бобула• сегодня в 15:48
Кто путает? Врачи или обыватели? Я тоже гастродуоденита от холицисто-холангита не отличу, скажу ´живот болит´.
Кручу хвости• сегодня в 15:48
Ответ дляПургену мне
Диагностика аутизма у взрослых требует специфических тестов. Врачам (особенно постсоветским) проще увидеть странного, нелюдимого, эмоционально холодного человека и поставить привычный диагноз «Шизотипическое расстройство» или «Шизофрения, дефектное состояние», чем проводить глубокое исследование истории развития пациента с 2-летнего возраста.
Пургену мне• сегодня в 15:48
Ответ дляНіколи не збрешу
Нет в классификаторе болезней такого взрослого заболевания- так сказали моим близким родственникам, когда сын достиг 18 летия и надо было взрослую инвалидность оформлять
БезПаспортаНеПродаю
• сегодня в 15:49
Ответ дляМая твая не панимать
ну психиатр уж точно не спутает шизофрению и аутизм
Вы так прям уповаете на психиатра, как на истину в последней инстанции. Вы наверно не в курсе, что сами психиатры часто путают диагнозы. Один ставит один диагноз, второй другой. У человека может быть биполярка, а ему депрессию поставят или ту же шизофрению, или наоборот у человека глубокая депрессия, ни с кем не общается, ему бипоблярку поставят.
БезПаспортаНеПродаю
• сегодня в 15:49
Ответ дляПупуговка
просто держаться подальше и все
Ну, люди существа социальные. Если все держаться подальше - шизофрения.
Ніколи не збрешу• сегодня в 15:50
Ответ дляПургену мне
Їхнє діло говорити, а батьківське діло знати і захищати права своєї дитиниАутисти 18+ отримуватимуть діагноз “аутизм”: в Україні вводиться МКХ-11 | Громадський Простір
БезПаспортаНеПродаю
• сегодня в 15:51
Ответ дляКручу хвости
Уход человека в мир собственных фантазий это не всегда аутизм, а шизотипическое расстройство.
Кручу хвости• сегодня в 15:51
Ответ дляПургену мне
Україна переходить на МКХ-11 (Міжнародна класифікація хвороб 11-го перегляду), де діють інші переліки
БезПаспортаНеПродаю
• сегодня в 15:53
Ответ дляНіколи не збрешу
Конечно. Аутизм в современном мире гораздо более распространен и не так стигматизирован, как шизофрения. Одно дело сказать ’у него спектр’, и совершенно другое впечатление у людей, когда говорят ’у него шизофрения’, это сразу отталкивает людей и пугает.
БезПаспортаНеПродаю
• сегодня в 15:55
Ответ дляПургену мне
Это старая школа психиатрии. Сейчас уже в соверменной психотерапии и ипсихиатрии часто ставят и взрослым аутизм.
Ніколи не збрешу• сегодня в 15:56
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Для тих людей, які булять співробітника на роботі, абсолютно одне й те саме. Вони ж навіть не знають чи є в нього діагноз і який.
Вареничніца• сегодня в 15:57
В радянський період діагнозу аутизм не було, його діагностували як дитячу шизофренію. От з того періоду все і почалося.
А термін шизофренік часто вживають бездумно, як от образливо кажуть дурак, дибіл і т.д. В мої шкільні роки було прийнято образливо називати дауном будь кого, це теж було ледь не синонімом до слова дурак.
Кручу хвости• сегодня в 15:57
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Здесь тонкая грань. Если собственный мир это магия, странные идеи, мистика, параноя - шизотипическое расстройство, а если человек уходит в себя с целью самосохранения из-за шума - аутизм
Надежда наш компас• сегодня в 15:58
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
А зачем ’что-то говорить’ и кто ’навешивает’ ярлыки? К чему Ваш пост?
Khmelnichanka• сегодня в 16:02
Ответ дляПургену мне
Вже існує.
БезПаспортаНеПродаю
• сегодня в 16:03
Ответ дляНадежда наш компас
Услышала от сотрудников отзыв по поводу одного человека, я ним была знакома и помню, что он странный, но не смела бы так прямо заявлять, что у него прям шизофрения, а для остальных, кто не с ним не знаком эти его слова показались пугающим, тем более из уст очень компетентной личности (у него есть медобразование).
Khmelnichanka• сегодня в 16:04
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
Так тине факт, что у него аутизм, ведь так?
Надежда наш компас• сегодня в 16:05
А что прям пугающего в диагнозе ’шизофрения’? Диагноз, как диагноз. У нас работает женщина с этим диагнозом, два раза в год ложится в больницу, пролечивается. Милеший человек
БезПаспортаНеПродаю
• сегодня в 16:06
Ответ дляKhmelnichanka
Не факт. Но сказать ’у него шизофрения’, хотя не было выраженых симптомов расчепления речи, мысли, голосов тоже некорректно.
Надежда наш компас• сегодня в 16:07
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
А Вы знаете, что у него было? Были или не были голоса и т.д. Ну сказал и сказал, послушали и забыли
БезПаспортаНеПродаю
• сегодня в 16:07
Ответ дляНадежда наш компас
А от чего лечится конкретно?