Мафиозная• 02 марта в 12:24

А вы согласны с этими правилами финансовой грамотности?

Человек пишет о том, что перестал делать когда почувствовал себя в финансовой яме.
Мне без сахара• 02 марта в 13:52
Ви схожі на мого чоловіка, він щоразу на касі ледь не плакав, для нього посидіти у квартирі на свята і не витрати ні копійки - найбільше щастя, жадібність у всьому, у туалетному папері, порціях їжі, прострочені продукти за пів ціни, не митися- бо вода дорога, септик, миюче- жадібні люди відчувають щастя в тому, що вони не витрачають, їм шкода на все, абсолютно.
Добротная• 02 марта в 13:52
Ответ дляМафиозная
Хм, а если людям было приятно вкладывать в дома из вашего примера? Почему вы считаете, что для них - это была не радость?
Радость - это не только потреблять.
Для кого-то радость - это создавать, учиться, учить, любить, заботится.
А не просто туфли покупать.
Знаете, мне страшно все это читать.
Наверное наш мир достоин того, чтобы прекратить свое существование)
Очень странный взгляд на мир. Тысячелетиями человечество пытается выжить. Последние 100 лет это мега прорыв в длительности жизни, технологиях, правах человека, даже в выживаемости при родах.
И наконец когда можно выдохнуть и начать просто наслаждаться , приходят те кто говорят что лишние туфли это ужас-ужас.
И почему кстати вы противопоставляете удовольствие от процессов и взаимодействий и удовольствие от закрытия базовых потребностей? Вы как будто сравниваете разные ступени пирамиды Маслоу и говорите, вот нижние это ой, этим наслаждаться нельзя. Давайте их отменим и прыгнем сразу вверх, к самореализации, признанию в обществе. А вот как раз нижние ступени и есть самыми простыми в удовлетворении. И это абсолютно нормально.
автор Мафиозная • 02 марта в 13:53
Ответ дляничевока
А как можно соответствовать тому, чему не можешь финансово? На это просто нет тех финансов.
Конечно можно пытаться. И этим загонять себя в стресс. Вместо фин подушки - иметь брендовую сумку. Или вообще иметь ее в кредит...
Тюрюнь_Тюнь• 02 марта в 13:53
Ответ дляМафиозная
Здесь речь идёт о системе.
Что из этих мелочей складываются очень существенные суммы.
Кофе на вынос - это сегодня до 150 грн. 100$ в месяц. Только на кофе
Я с Вами согласна. У меня в прицнипе из всего этого только пункт 4 остался, и то при необходимости могу отказаться от покупок вещей на достаточно длительный период.
И да, системный подход к финансам позводил мне на данный момент уже иметь не только свое жилье, но и доход с аренды.
автор Мафиозная • 02 марта в 13:57
Ответ дляничевока
Эти мелочи и строят ваши впечатления от жизни.
Еще раз возвращаемся к скрину в стартпосте - эти мелочи в итоге формируют крупные суммы
ничевока• 02 марта в 13:54
Ответ дляМафиозная
Ну это болезнь тогда, а не грамотность.
ничевока• 02 марта в 13:54
Ответ дляМафиозная
И что? Вы для чего живете? Чтоб иметь кубышку?
Тюрюнь_Тюнь• 02 марта в 13:55
Ответ дляничевока
У меня впечатления от жизни состоят из совершенно других вещей. В первую очередь это путешествия - иногда маленькие, в соседний город,, иногда по 3 страны за пару недель.
автор Мафиозная • 02 марта в 13:57
Ответ дляДобротная
С моей точки зрения очень странно ’выдохнуть и наслаждаться’ в современных реалиях).
автор Мафиозная • 02 марта в 13:58
Ответ дляничевока
Ну это болезнь тогда, а не грамотность.
Что болезнь? Жить по средствам или жить не по средствам?
автор Мафиозная • 02 марта в 13:58
Ответ дляничевока
А вы? Чтобы покупать?
Добротная• 02 марта в 13:58
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ну вряд ли в конце жизни Вы будете вспоминать о кофе с собой и поездках на такси...
Я буду вспоминать о времени, проведенном вместе с дорогими мне людьми. Об эмоциях полученных в течение жизни. А не о тотальной экономии.
Многим уже есть с чем сравнить, когда произошла переоценка приоритетов из-за войны.
Что толку что в меня было денег на еще одну квартиру но я так и не съездила в Стамбул о котором мечтала? Все время некогда, не с кем, и вообще в другой раз. Вот сейчас мой подход другой, мечты должны сбываться.
Добротная• 02 марта в 13:59
Ответ дляМафиозная
А какая альтернатива?
Тюрюнь_Тюнь• 02 марта в 14:00
Ответ дляМафиозная
Для меня странно иметь дорогое авто, которое теряет в цене, и не иметь паркоместа - одного из самых выгодных вложений)
А как Вы считаете рентабельность паркоместа? Я вот как ни крутила - жилая недвига выгоднее под аренду, доходность выше. Если покупать для себя - то это все же об удобстве, а не о выгодном вложении.
автор Мафиозная • 02 марта в 14:01
Ответ дляДобротная
Знаете, а я была рада, что у меня на момент начала войны были деньги, чтобы спокойно вывезти ребенка, арендовать жилье и пересидеть тот ужас, который творился в Киеве. Что не пришлось его по лагерям тягать...
Переоценка произошла однозначно
Добротная• 02 марта в 14:03
Ответ дляМафиозная
Переоценка произошла однозначно
Вы экономили на всем ради кубышки? Или в чем радость?
автор Мафиозная • 02 марта в 14:03
Ответ дляДобротная
А какая альтернатива?
Стараться мозги прикладывать к окружающей нас действительности, а не ’наслаждаться’...
Наслаждаться можно было до 2014 года, а потом стало понятно, что дерьмо впереди...
Гага Газу• 02 марта в 14:04
Ответ дляМафиозная
Переоценка произошла однозначно
Но в конце концов детей смогли вывезти даже те, у кого и загранпаспорта никогда не было.
А мне и вовсе не пришлось, к примеру.
А кто-то вон накопил на поездку в Дубай, а теперь не знает как оттуда свалить.
Все это настолько условно
автор Мафиозная • 02 марта в 14:04
Ответ дляДобротная
Я экономила, экономлю и буду экономить в будущем
Добротная• 02 марта в 14:04
Ответ дляМафиозная
И? Как именно вы приложили мозги оказавшись в Киеве в феврале 22года?
Гага Газу• 02 марта в 14:05
Ответ дляМафиозная
Так разве кто-то против? Вроде никто вашим дозодом вместо вас распоряжаться не собирался.
Просто не преподносите это как единственно правильное решение. Циплят по осени считают, знаете ли.
автор Мафиозная • 02 марта в 14:06
Ответ дляГага Газу
А мне и вовсе не пришлось, к примеру.
Все это настолько условно
Только условия у всех были разные...
И из дубая с деньгами выехать вообще не проблема. В омане аэропорт открыт
Тюрюнь_Тюнь• 02 марта в 14:07
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
25 грн, чашка кофе
У нас в ТРЦ или в кафе на вынос кофе в среднем 90 грн. Даже если покупать по стакану перед работой, только на это в месяц вылетает 2 тыс. грн.
Гага Газу• 02 марта в 14:07
Ответ дляМафиозная
Только условия у всех были разные...
Ну несколько лет поэкономят на кофе и выедут через Оман)))
автор Мафиозная • 02 марта в 14:08
Ответ дляДобротная
А я не была в киеве 24 февраля.
На самом деле мы уже слишком глубоко погрузилась.
Я хотела обсудить кофе - не больше)
автор Мафиозная • 02 марта в 14:09
Ответ дляГага Газу
Ну те вы хотите сказать - что тратить- это единственно правильное решение?)
автор Мафиозная • 02 марта в 14:10
Ответ дляГага Газу
Еще раз возвращаемся к скрину в стартпосте: из кофе и иже с ним - в итоге складываются значительные суммы
Добротная• 02 марта в 14:11
Ответ дляМафиозная
Я не понимаю почему эта тема вас так зацепила. Вы хотите экономить- экономьте, кто вам лично мешает? Рассказывать что мы все такие плохие и что мы общество потребления- ну не потребляйте, носите одни джинсы 5 лет. Это ваше право.
ничевока• 02 марта в 14:11
Ответ дляМафиозная
Жить жизнью других людей и пытаться быть не собой
автор Мафиозная • 02 марта в 14:12
Ответ дляДобротная
Точно так же как ваше право не участвовать в этой теме, если она вас не цепляет). Но вы почему-то в ней)