Мафиозная• сегодня в 12:24
А вы согласны с этими правилами финансовой грамотности?
Человек пишет о том, что перестал делать когда почувствовал себя в финансовой яме.
Мафиозная
• сегодня в 12:54
Ответ дляa.ostroverh
Когда уже эти просветленные/осознанные/проработанные и тд закончатся интересно
Зачем им заканчиваться? Они так пытаются денег заработать).
Svit_from_It• сегодня в 12:55
Ответ дляO-Yumi
У нас есть давняя неизменная традиция - в путешествиях пить кофе в кафе в каждом новом городе, где бываем. Это одни из самых радстных воспоминаний..
даа я тоже люблю
Файна дівка• сегодня в 12:55
Ответ дляМафиозная
Почему смешно?
Перестать ездить на такси и покупать готовую еду - разве это не серьёзная экономия бюджета?
Ну вот я не езжу на такси, аренда паркоместа, новое дорогое авто с салона, которое теряет в цене, как только из него выехало, страховки, заправки, ТО. Такси было бы дешевле, но не тот комфорт.
13чудоСВЕТА• сегодня в 12:55
Ответ дляМафиозная
Почему смешно?
По одежке протягивайте ножки. Если выпитый вне дома кофе и поездка на такси создают финансовую яму - можно только позавидовать праздности бытия автора этих правил. Все это звучит как «Вместо Мальдив отдохнули в Анталии. Вместо 100 мл Амуаж купила 50».
Маурита• сегодня в 12:55
Ответ дляСарафанное радио
С первым пунктом не согласна. Именно кофе с собой помогает , лично мне, вывозить разные ситуации-для меня это признак стабильности и спокойствия.
А для мене навпаки - привід для стресу
Файна дівка• сегодня в 12:56
Ответ дляМафиозная
А разве нет удовольствий кроме как тратить деньги?
Перечислите пожалуйста. Все мои удовольствия стоят денег
Svit_from_It• сегодня в 12:56
Ответ дляДобротная
Да смешно просто. Коктейль в баре с видом на город и бутылка слабоалкоголки на лавочке- одно и то же, зачем платить больше?
вообще не одно и тоже. я же говорю, атмосфера. кому-то и дома из щербатой тарелки стейк есть норм, а кому-то в ресторане с красивым интерьером. Эмоции разные. Как и секс с красивым мужчиной что вам нравится и секс с жирным нелюбимым мужем. Но то и то - секс
Капитанша• сегодня в 12:56
я не в финансовой яме, поэтому я делаю то, что приносит мне сиюминутную радость, и если эту радость можно купить, то я ее куплю. Особенно во время войны, когда вообще нет определенности не то что в далеком будущем, а даже в ближайших выходных. Поэтому я покупаю кофе на вынос, дурацкие таредки в Авроре, туфли на каблуках, которые я вряд ли обую, всякую фигню на Тему в три часа ночи, кремы на айхербе по советам из тиктока и т.д. Считаю ли я себя финансово граммотной? Вообще нет, я максимально безграммотна. Делает ли меня это счастливее? Да, делает
Мафиозная
• сегодня в 12:57
Ответ дляФайна дівка
Для меня странно иметь дорогое авто, которое теряет в цене, и не иметь паркоместа - одного из самых выгодных вложений)
КрестьянинДиор• сегодня в 12:57
Ответ дляМафиозная
Копейки?)
Кофе уже давно не стоит копейки)
Но согласна- если прям делает жизнь ярче - то да)
Кофе уже давно не стоит копейки)
Ну а вашу жизнь что делает ярче?
Болтушка Му• сегодня в 12:58
Є інфо про те, скільки їй вдалось накопичити завдяки цим правилам і для чого вона це робила? Цікаво було б подивитися, скільки на це все раніше витрачалось коштів щоб зрозуміти загальну економію. А то схоже на це: кинь курити, ти зекономиш кошти і зможеш купити собі машину! - а ти палиш? Ні. То де твоя машина?
Добротная• сегодня в 12:59
Ответ дляSvit_from_It
Я разделяю вашу философию полностью 😀 ну кроме примера с сексом😂. именно атмосфера то за что стоит заплатить деньги.
Мафиозная
• сегодня в 12:59
Ответ дляКрестьянинДиор
Ну а вашу жизнь что делает ярче?
Семья)
Дом.
Гага Газу• сегодня в 13:00
Ответ дляМафиозная
Вы будете вспоминать кофе на вынос? Серьёзно?
А что, взять вчерашний день весны - солнышко, тепло, прогуляться с кофейком в руках. Запомнится больше, чем ’посижу лучше дома, чтобы лишнего не потратить’.
Можно конечно, взять кофе из дома, будет из дома, ребенку какао заколотить, пирожок испечь, но после всех этих телодвижений гулять уже и может и не захотеться
Мафиозная
• сегодня в 13:00
Ответ дляКрестьянинДиор
Ну отлично, это бесплатно🤭
Это очень дорого).
Но это как история со стаканом с камнями и песком)
Файна дівка• сегодня в 13:02
Ответ дляМафиозная
Почему странно? Мы купить не успели. Квртир 320, паркомест 60. Купили на этапе котлована, при чем не только жители нашего жк. У нас и аренду найти невозможно практически. Мы кстати тоже купили паркоместа в строящемся рядом жк, а он не сдался и неизвестно что дальше
Добротная• сегодня в 13:02
Ответ дляМафиозная
Это очень дорого).
Э нет это так не работает. Значит вы убеждаете нас лишиться удовольствий чтобы экономить, при этом ваши дорогие? Давайте тогда вместе экономить. Что там у вас дорогого?
КрестьянинДиор• сегодня в 13:03
Ответ дляДобротная
На кофе сэкономила и на шмотках, в результате у нее семья и дом)
КрестьянинДиор• сегодня в 13:04
Ответ дляМафиозная
Это очень дорого).
Так а тема эта как родилась?) у вас)
Гуляю босоніж• сегодня в 13:04
Ну вот, мне даже немного грустно стало, что кофе на прогулке я и так не пью. Могла бы отказаться и сэкономить, а не выйдет)
Вообще не очень люблю пить что-то на прогулке - потом туалет искать, ну его тот кофе/чай))
Заюшка_хозяюшка• сегодня в 13:04
Эти советы для жизни в Украине не подходят. Запасы и дубликаты - это инвест.пакет, оно 100% у нас подорожает.\Бренды и так большинство не покупает, кофе, чтобы снять тревогу - пусть люди купят.
Как и меня выбесила книга Марии Кондо. Она не подходит для людей в войне. Выброси все лишние новые вещи - но эти вещи возьму волонтеры для ВПО или на маскировочные сетки. Короче, по своей реальной жизни надо ориентироваться.
Мафиозная
• сегодня в 13:04
Ответ дляДобротная
Я вас ни в чем не убеждаю).
Я спросила согласны ли вы)
Khmelnichanka• сегодня в 13:06
Погоджуюсь з 4 і 5 пунктом.
А з першими трьома - категорично ні :)
Все оте наче «зайве» - для мене важливе.
А внутрішній комфорт теж впливає на фінанси
А з першими трьома - категорично ні :)
Грушки-яблочки• сегодня в 13:07
Ответ дляSvit_from_It
кофе на терассе в кафе это бесценно
как и ужин в ресторане. это другая атмосфера. это как вы отдыхаете у речки, а я у океана, но вместе мы у воды
Безперечно.
Неважливо, термос і лавочка чи терраса, але головне, що у нас кава в стакані і хороший настрій )
Просто в ісходній задачі пропонують мінімізувати витрати з якимось надривом - відмовитися, заборонити собі ’фактор капучіно’, тільки суха логіка і раціо. Звісно, бувають в житті і такі моменти. Але я за здоровий глузд і баланс. Арфи нєт - возмітє бубєн (с). Завжди можна придумати, як бюджетно отримати трішки ендорфінів в сьогодняшньому дні.
nabludatel• сегодня в 13:07
Ответ дляФайна дівка
Прогулянки і читання.
Я дуже люблю просто ходити, але не завжди є час.
Svit_from_It• сегодня в 13:08
Ответ дляГрушки-яблочки
Безперечно.
не, как раз таки важно, лавочка или терасса) мы ценим и платим за атмосферу и эмоции. Это так со всем - отдых в хороших отелях, бренды и тп.
woman Warrior• сегодня в 13:12
По теме-покупка мифического статуса, и в целом такая психология- корень психологии бедности, его так сразу не исправишь, на нем построена вся система жизни таких людей.Если вообще исправишь.
Доставки и прочее-это экономия времени.
Главный резерв, он необходим.
Минимальные запасы-продуманный ход и необходимый.
Почему то запас денего нито не считает лишним.
Делать покупки от тревоги-ну, эмм.
Вроде с себя надо начинать и себя в порядк привести, голову, нервы, а не шопиться.Какой в этом смысл.
И да экономия это нелохо, но где пункт как улучшить свое мат.положение?
Ах да, и кофе-самый вкусный кофе дома, сваренный в турке.
Мне невкусно где то помимо, и это главная причина не покупать.
Доставки и прочее-это экономия времени.
Главный резерв, он необходим.
Делать покупки от тревоги-ну, эмм.
В рот не ложи• сегодня в 13:09
Ответ дляМафиозная
Вы не смогли бы постоянно жить по средствам?
Могли бы по средствам жить все, а что сделаешь если денег нет и между кофе и условно хлебом или молоком выбор? Но такая жизнь не очень то радостная, были такие периоды и с такой грустью и печатью их потом вспоминала, когда эти периоды заканчивались.... и так снова не хотелось это переживать.
Карусель-весель• сегодня в 13:09
Ответ дляМафиозная
Например. Все будет прямо или косвенно связано с деньгами.