Мафиозная• сегодня в 12:24

А вы согласны с этими правилами финансовой грамотности?

Человек пишет о том, что перестал делать когда почувствовал себя в финансовой яме.
Коханозадовільна• 1 час назад
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Эти советы для жизни в Украине не подходят. Запасы и дубликаты - это инвест.пакет, оно 100% у нас подорожает.\Бренды и так большинство не покупает, кофе, чтобы снять тревогу - пусть люди купят.
Как и меня выбесила книга Марии Кондо. Она не подходит для людей в войне. Выброси все лишние новые вещи - но эти вещи возьму волонтеры для ВПО или на маскировочные сетки. Короче, по своей реальной жизни надо ориентироваться.
А мне эта книга понравилась, но я не выбрасывала, а продала. Неплохо даже заработала, хотя казалось, что там всякая фигня была типа пластиковой маски для плаванья.
Одежду отнесла в контейнеры зеленые.
Мне без сахара• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Конечно середина - это всегда правильно, а любые крайности не здоровы.
На що ви вже назбирали на зекономленій каві?
Кузякин• 1 час назад
Ответ дляИнстагра_мерша
Я тут думаю часы Картье покупать или нет😁
Покупать!
Добротная• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Между ’наслаждаться ’ и неврозом - есть еще очень много ступеней.
К сожалению, мне чтобы ’наслаждаться’ не то что кофе недостаточно, а и яхты с личным самолётом не хватит)
Т е у вас в жизни вообще нет ничего приятного?
Мне без сахара• 1 час назад
Ответ дляИнстагра_мерша
Еще заметила что жмоты обычно так и остаются нищебродами
Звичайно.
Коханозадовільна• 1 час назад
Ответ дляБорисфенка
Почитала поради - я в біженстві стала все робити навпаки - капучіно, подорожі, доставка, запаси, шопінг щоб розвіятися.
Мабуть, це поради для тих, хто планує довгострокове майбутнє. Я стала жити сьогоднішнім днем.
Це дуже залежить ще від характеру людини.
Я з відсутністю планів на майбутнє так само роблю - купую хотілки якісь.
А чоловік навпаки - робить запаси, бо ж не зрозуміло, що в майбутньому, то і страшно, треба підготуватись.
Варена цибуля• 1 час назад
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Ну это понятно, что это всё расходники на которых можно экономить, а с другой, если у тебя зарплата, из которой ты можешь отложить и есть финансовая подушка, то почему нет?
В данном случае рассматривается вариант когда этого нет. Понятно что когда уровень доходов позволяет, то зачем лишать себя мелких радостей
Гага Газу• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Ну Вы прям решили всю экономику перевернуть? Пища (в данном случае кофе) это самые простейшие уровни удовлетворения человеческих потребностей. Пока они не будут удовлетворены, ни о каких более серьезных речах и речи нет.
Вам же выше писали о пирамиде Маслоу.
Может Вам финансовую грамотность стоит начать с изучения основ экономики?
Гага Газу• 1 час назад
Ответ дляИнстагра_мерша
На латешках сэкономили, да?
Борисфенка• 1 час назад
Ответ дляКоханозадовільна
Угу, і мені чоловік кричить ’Збирай’, а потім сам йде і купує казна-що для задоволення. Тому я посміююсь з таких порад.
Запаси наче й треба, але і дефолти пережили, і будинки руйнуються. Ото що на собі перенести можеш - то й запаси. Як ті равлики :(
автор Мафиозная • 1 час назад
Ответ дляГага Газу
Вам же выше писали о пирамиде Маслоу.
Вы серьёзно сейчас эту ересь про кофе пишите? Или троллите?)
Марафетчица• 1 час назад
текст, ніби чат жпт писав
сенс який? перестала витрачати коли не вистачає грошей? відкриття....
nabludatel• 1 час назад
Ответ дляМне без сахара
Тобто, ви відпрацювали на роботі і гуляєте три години щодня? Після роботи в ожеледицю, у дощ ідете по вулиці пару годин- гуляєте?
Ні, у мене немає часу після роботи гуляти по 3 години. І я не писала ніде про 3 годин . Скільки можу виділити - стільки і гуляю. В дощ звичайно не гуляю.
Але прогулянки для мене надзвичайне задоволення. І вони безкоштовні. Про що і була мова в цій темі.
Коханозадовільна• 1 час назад
Ответ дляБорисфенка
А я, навпаки, свого вмовляю для себе щось купити. Бо для мене йому не шкода грошей, а на себе шкода.
І тут, думаю, вже якийсь посередині має бути підхід - і накопичення, і якісь радості життя.
Ms. При теле• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Знаете, а я была рада, что у меня на момент начала войны были деньги, чтобы спокойно вывезти ребенка, арендовать жилье и пересидеть тот ужас, который творился в Киеве. Что не пришлось его по лагерям тягать...
Переоценка произошла однозначно
Я рада что я осталась дома, ребенок выехал в 22 году летом , и не было необходимости срываться. И простите. какой ужас в Киеве был?
автор Мафиозная • 1 час назад
Ответ дляДобротная
Вы просто так рьяно пытаетесь доказать что именно ваш подход правильный. А правильного нет, все зависит от размера дохода, приоритетов и в целом личности. Я считаю держать себя в рамках 50% (обязательные платежи)-30% (переменные и удовольствия)- 20% (сбережения) уже хорошая стратегия. Можно поменять местами 20-30 и откладывать больше если позволяет бюджет. Если на этапе обязательных платежей и хотя бы 10% сбережений деньги заканчиваются, ну все, зубы на полку и лишать себя радостей жизни, больше вариантов нет. И тогда и прогулки и книги из библиотеки пойдут на ура.
Я никому ничего не доказываю. Я создала тему и общаюсь на нее. Вас никто не заставляет в ней спорить, если она вам не близкая, как вы говорите
Мне она интересна- я в ней.
Борисфенка• 1 час назад
Ответ дляКоханозадовільна
Так, має бути золота середина, але зазвичай або аскетизм, або витрати на що попало, а заначки нема.
Ms. При теле• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Я экономила, экономлю и буду экономить в будущем
Ну живите, только не называйте аскетизм финансовой грамотностью.
Я не хочу жить в нужде и расчетах
Можу брикнути• 1 час назад
частково, про випендрьож, кава і таксі дирку в бюджеті не зроблять. Витрати на таксі менні зазвичай, ніж на власне авто, якщо за рік порахувати
автор Мафиозная • 1 час назад
Ответ дляМожу брикнути
Та ну. Такси намного дороже получится.
Цены на киевские такси, думаю, многие знают... в тревогу или дождь... и еще приедет ли...
младокошкина• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Потому что завтра зарплаты может не быть. Зачем сегодня покупать мусор, который можно не покупать? Чтобы что?
Почему сразу мусор. Например я вижу по акции шампунь,мыло или крем. Вот прям щас мне не надо. Но точно будет надо потом. А потом акции уже не будет. Или одежда по скидкам. Ну пусть полежит несколько месяцев. Зато потом не надо бегать, искать и переживать что дорого
Царівна Жабка• 1 час назад
Ответ дляФайна дівка
Конечно, без всего можно обойтись. И покупать по необходимости все. Еду - чтобы не умереть с голоду, одежду, чтобы голой не ходить. Жуткая жизнь, где нет места красоте и удовольствию.
А потом сэкономленные отвалить психологу
Добротная• 1 час назад
Ответ дляMs. При теле
Я не хочу жить в нужде и расчетах
Вы мне напомнили. Я в Украине 15 лет вела бюджет. Ежемесячно. Сейчас в другой стране, начинала тоже с анализа расходов, куда сколько потратили на еду, куда на еду вне дома. А потом взяла и забила. Есть бюджет на обязательные платежи, есть сумма на отложить. Все остальное- тратим. И жизнь стала намного приятнее. Надо ужаться ок, что-то можно отменить.
Царівна Жабка• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Хм, а если людям было приятно вкладывать в дома из вашего примера? Почему вы считаете, что для них - это была не радость?
Радость - это не только потреблять.
Для кого-то радость - это создавать, учиться, учить, любить, заботится.
А не просто туфли покупать.
Знаете, мне страшно все это читать.
Наверное наш мир достоин того, чтобы прекратить свое существование)
А почему вы спорите? Вы спросили согласны или нет? Люди вам свое мнение говорят, и многие не согласны, а вы попу рвете доказать обратное
автор Мафиозная • 1 час назад
Ответ дляЦарівна Жабка
О да).
Психологи - это еще одна необходимость. Как и кофе на вынос)
Царівна Жабка• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
О да).
Вам он понадобится
автор Мафиозная • 1 час назад
Ответ дляЦарівна Жабка
Странный пост конечной)
Имею как бы право иметь свое мнение)
автор Мафиозная • 1 час назад
Ответ дляЦарівна Жабка
Вам он понадобится
Зачем?
Ms. При теле• 1 час назад
Ответ дляМафиозная
Та ну. Такси намного дороже получится.
Нормально цены киевские такси, и если есть необходимость : покупки , неудобная локация алкоголь -я беру .
Опять же в большинстве случаев я могу планировать свое перемещение
Ms. При теле• 1 час назад
Ответ дляЦарівна Жабка
или стоматологу