Своего не предлагать• 03 марта в 14:52

Если появилась миопия после 40, это катаракта?

Девочки, подскадите, пожалуйста, может ли зрение ухудшаться вдаль без катаракты?
У врача не спросила, не знаю смотрела ли она или нет. Просто написали 52.1 миопия.
Но чат жпт мне пишет, что с возрастом хрусталик уже твердеет и минуса истинного не дает и если появилась миопия после 40 это 90%начало катаракты (.
У кого-то зрение начинало ухудшаться в этом возрасте и катаракты нет?
Братья Капли• 03 марта в 14:55
Ох уж эта диагностика по интернету. Катаракта- отдельный диагноз. Его бы вам тоже поставили, если бы он был.

автор Своего не предлагать • 03 марта в 15:03
Ответ дляБратья Капли
Думаєте не могла лікар не побачить початку?
Типу зараз ок, але зір почав падать, а хрусталик помутніє через 5 років?
З одного боку я то розумію що якшо це і так, то лікування всеодно нема, чому вже переживати...
я Кукарача• 03 марта в 16:24
У мамы катаракта и уже на одном глазу поменяли кристалик. Близорукости у неё нет.
автор Своего не предлагать • 03 марта в 16:24
Ответ дляя Кукарача
В Украине меняли? Удачно?
я Кукарача• 03 марта в 16:33
Ответ дляСвоего не предлагать
В Украине меняли? Удачно?
В Германии по страховке. Хрусталик поменяли, но возрастные изменения то остались.
Мы ей еще до полномасштабной предлагали поменять хрусталик, но она ж всё лучше всех знает,поэтому уговорить не смогли. Уже в Германии стало хуже, то побежала аж бегом. Сказали, что один из провоцирующих факторов-скачки давления. Я уже писала,что она всё лучше всех знает-ей врач прописала пить лекарства, а она сама себе их отменила.