Невидимка Майя• сегодня в 03:36

Токсичная знакомая

Уже около года она жалуется, что ее унижает муж. Поднимает руку, называет тварью при ребенке, оскорбляет, унижает, выгоняет из арендованной квартиры. Она не работает.

На все мои слова - ищи работу, разводись, если не в состоянии найти работу - обратись в центр помощи жертвам насилия (мы не в Украине живем, здесь это распространенная практика) - она ведет себя агрессивно. Работа «хоть какая-то» ей не нужна - только крутая, и вообще - «ты в другом мире живешь». В последнее время она стала уже агрессивной еще и в мою сторону - какие-то необоснованные наезды из рубрики - «тебе не понять», «тебе повезло». Меня она уже начинает раздражать.

С одной стороны - она в трудной ситуации. С другой - она сама в ней виновата. Если я просто перестану ей отвечать, это же нормально? В конце концов - это не моя проблема и все, что я могла - я ей уже сказала и сделала. Она продолжает усугублять ситуацию каждый божий день и я не вижу в ней жертву - мне начинает казаться, что они друг друга стоят.

Что вы думаете? У вас был опыт общения с подобными людьми?
Як_наготую...• сегодня в 03:39
а зачем вы постоянно эту тему поднимаете? Один раз порекомендовали что делать, и скажите что на этом ваши рекомендации закончились, предпочитаете больше не говорить на эту тему
автор Невидимка Майя • сегодня в 03:41
Ответ дляЯк_наготую...
Так она ее поднимает, не я. Сегодня спросила подала ли она налоговую декларацию - она опять начала бомбить меня скриншотами того, что он ей пишет, как он ее унижает и дальше по тесту.
Як_наготую...• сегодня в 03:42
Ответ дляНевидимка Майя
я бы постаралась намекнуть что мне это не интересно. Если не понимает, прекратить общение
автор Невидимка Майя • сегодня в 03:44
Ответ дляЯк_наготую...
Она только об этом и говорит. Какая он тварь, как он ее опять бил, как он себя вел - последние пол года это просто без остановки. Любую тему сводит к этому.
Як_наготую...• сегодня в 03:45
У меня еще хуже ситуация, ребенок пожаловался что родители абюзеры. Сказала сообщить об этом в школе, пусть разбираются. С одной стороны зачем мне это надо, с другой стороны думаю, а вдруг действительно так
автор Невидимка Майя • сегодня в 03:46
Ответ дляЯк_наготую...
На Вас? А в чем абьюз? Уроки делать заставляете?
Як_наготую...• сегодня в 03:46
Ответ дляНевидимка Майя
нет, чужой ребенок пожаловался на своих родителей
автор Невидимка Майя • сегодня в 03:47
Ответ дляЯк_наготую...
А… ну чужая семья - потемки. Там что угодно может быть - от - он сказал правду - до - он не хочет делать домашку, а хочет сидеть с планшетом 24/7.
автор Невидимка Майя • сегодня в 03:49
Хорошая идея - адресовать в школу. Они там работают с такими ситуациями - если родители такие же, как эта моя знакомая - не факт, что ему лучше с ними будет. Или припугнут.
Як_наготую...• сегодня в 03:51
Ответ дляНевидимка Майя
тоже так думаю, тем более возраст подростковый. Но некоторые моменты мне не понравились. Потому и сказала рассказать в школе. Главное чтоб не побоялась обратиться
Як_наготую...• сегодня в 03:52
Ответ дляНевидимка Майя
Ваша знакомая взрослый человек, прекратите общение если не прекратит, да и все
автор Невидимка Майя • сегодня в 03:54
Ответ дляЯк_наготую...
Да, это правильное решение. Потому что если говорить о ребенке этой моей знакомой - я ни разу в жизни не видела, чтобы к детям так относились. Он предоставлен сам себе с 6 лет - она просто закрывала его в квартире и сматывалась на маникюр или еще куда-то. Он не раз мне говорил, что он голодный. Ну и, как вы понимаете, жить в такой обстановке… никакая психика не выдержит. Я туда не лезу, потому что это не мой ребенок и прямых запросов от него не поступало. Но на самом деле - если бы он обратился за помощью к взрослым - я уверена, что если его заберут из этой семьи - это будет правильно.
автор Невидимка Майя • сегодня в 03:55
Ответ дляЯк_наготую...
Да, моя жалость к ней сменилась непониманием. Сейчас появилось чувство, что не все так просто, как она рассказывает..
Як_наготую...• сегодня в 03:56
Ответ дляНевидимка Майя
да, детей жалко. Но почему-то не их родителям
Люблю порядок• сегодня в 03:58
Сказать что у меня есть большой опыт общения с подобными людьми, нельзя. Думаю, я хорошо понимаю закон Подобное Притягивает Подобное. У неё не может быть муж тиран, если она не жертва. А это всегда одна и та же медаль. Тиран создаёт жертву также, как и жертва тирана. Они там абсолютно одинаковые.
Поэтому людей с проблемами я просто удаляю из своей жизни. У них потому и проблемы в жизни, что они сами и есть эта проблема.
автор Невидимка Майя • сегодня в 04:03
Ответ дляЯк_наготую...
Потому что для таких родителей - дети - данность. Я думаю, что она его родила, чтобы не работать (моя догадка, основанная на ее словах). Она его любит только в соц.сетях. В реальности - она орет на него матом, с ее слов - его бьет ее муж. И использует его как объект манипуляции - угрожает увезти в Украину.
автор Невидимка Майя • сегодня в 04:02
Ответ дляЛюблю порядок
Именно. Это очень проблемный человек. Который не хочет ничего менять в своей жизни.
автор Невидимка Майя • сегодня в 04:05
Ответ дляЯк_наготую...
А что именно этот ребенок сказал про абьюз? Физическое насилие?
Люблю порядок• сегодня в 04:05
Ответ дляНевидимка Майя
А почему Вы общаетесь с этим человеком?
Ведь в общении всегда есть взаимная выгода.
Зачем Вы ей нужны, мне понятно. В Вас можно слить нытьё, жалобы, агрессию на мужа…
А вот Вам, зачем она? Вы так себя чувствуете лучше или причина другая?
Люблю порядок• сегодня в 04:06
Ответ дляНевидимка Майя
А… все, можете не отвечать, на мой предыдущий вопрос. Я сообразила.
автор Невидимка Майя • сегодня в 04:07
Ответ дляЛюблю порядок
А почему Вы общаетесь с этим человеком?
Мне было ее жаль. Сейчас просто уже не знаю, как отбиться. Чтобы не сказать прямо.
Як_наготую...• сегодня в 04:10
Ответ дляНевидимка Майя
в том числе. Но некоторые вещи мне показались странными, хоть если это так ибыло, то там действительно большие проблемы.
автор Невидимка Майя • сегодня в 04:15
Ответ дляЯк_наготую...
😢 надеюсь он скажет в школе. Объясните ему, что эти взрослые - часть системы, которая должна ему помочь. В таких ситуациях очень тяжело - потому что сложно прогнозировать что-то. А вдруг он попадет в плохую семью, а вдруг там будет еще хуже. Но его родителям точно нельзя ничего говорить. Надеюсь он расскажет об этом в школе - и ему помогут.

Ужасно когда взрослые, которые должны нести ответственность за своих детей, такие.
Алина-1240• сегодня в 04:38
Перевести отношения в привет-пока-спешу
Задолбулька• сегодня в 05:23
Ответ дляНевидимка Майя
А вы подали? вы ей мама?
КондуктЕр тролейбуса• сегодня в 05:33
Ответ дляНевидимка Майя
Автор,потому что вы хотите показать ей своё превосходство,поучать её.Таких как вы никто нигде не любит.
КондуктЕр тролейбуса• сегодня в 05:34
Я сама не переношу таких людей,как автор этой темы.Поучают,учат,хотят показать,что они больше знают,чем другие,чтобы что?Правильно - чтобы показать своё превосходство над человеком.
к.Буланова• сегодня в 05:52
Вообще, токсичная в этой паре Вы Автор)) потому что токсичность - это как раз говорить человеку, что ему делать и давать рекомендации о которых никто не просил. Знакомая просто хочет быть в состоянии жертвы, чтоб ее жалели - она не планирует уходить из этого брака, ей вполне ок в этом состоянии. С такими людьми тяжело общаться, но вполне можно, если выйти из этой ’игры’ и просто перестать реагировать на жалобы, не поддерживать тему - им тогда становится неинтересно и они либо начинают норм общаться на другие темы, либо просто исчезают из жизни.
Радикальная• сегодня в 07:18
Автор , ныть с страдать наши женщины обожают .
А что бы сделать что то - миллион отговорок . Я бы не общалась , так к люди угнетают и тянут ко дну .
Вишня на торті• сегодня в 07:21
Я бы перестала с ней общаться, зачем мне этот негатив?