дамаБезСобачки• вчера в 18:22

В сссср не было прокладок, но все равно никто не вонял. Интересно, почему?

Что несмотря на отсутствие таких гигиенических вещей женщины не тхнули ? Лично я не помню в детстве ,чтоб кто-то вонял . Как так они умудрялись быть чистоплотными ?
бЭйбА• вчера в 18:32
Ответ дляПлакалаВАвто
Ну это совсем нищебродский способ. Вата стерильная 1 кг продавалась в любой аптеке за 40 коп, это стоимость 2х буханок хлеба, любая могла себе позволить.
цієї вати в кращому випадку на години. от у порахуйте в добу. а за цикл? то розоритися на тій ваті та бинтах можна.
90x60x90• вчера в 18:32
Ответ дляБорисфенка
Берете стару простинь, дерете на шматки, складаєте десять раз. Перекладаєте нові тряпки кожні три години.
Використані тряпки скидаєте у тазік, замочуєте, потім зливаєте чорну воду і перете господарським милом ті шматки вручну, виварюєте у виварці, сушите потайки, щоб чоловіки не бачили, і складаєте у мішок ’для наступних місячних’.
Какая у вас тяжёлая молодость была.Неужели жаль было один рубль на вату и бинты потратить?
Снідаю авокадо• вчера в 18:33
Ответ дляМир Мир Мир!
Мне 51, месячные начались в 1985 году. Вы думаете у нас уже старческий склероз?
И мне 51. В 87м прокладки у меня были, покупные. Толстые, правда, и без крыльцев
Ласкове телятко• вчера в 18:33
Ответ дляЗабула що?
Это ж сколько вам лет то было на момент СССР? 0? Вы даже не в состояни правильно написать СССР, что вы там могли помнить?
В начале 90-х тоже пользовались самодельными прокладками, не только в СССР.
Злюка-закусюка• вчера в 18:33
Ответ длядамаБезСобачки
Не помню
Вам скільки років було?))
ПлакалаВАвто• вчера в 18:33
Ответ длянеДодекаэдр
шоб вьі знали - вата иногда не так уж хорошо впитьівала
Чего это? Вата была натуральная, хлопковая. Впитывала отлично. Некоторые сверху закрывали марлей, бинтом. Я пользовалась просто ватой. И тампоны из нее крутила летом, когда плавала в море.
Снідаю авокадо• вчера в 18:34
Ответ дляЛаскове телятко
Тут большинство 78-85 г.р.
Судя по умственному развитию, нет
неДодекаэдр• вчера в 18:34
Ответ дляПлакалаВАвто
Ну бьіли у меня случаи...
ПлакалаВАвто• вчера в 18:35
Ответ дляБорисфенка
Не любая. Вата була дорога і була не всюди.
Тому ватою з марлею користувалися ті, у кого батьки працювали в лікарнях.
Або в кого батьки жирно заробляли, партапарат тоді звався, аналог нинішніх олігархів.
Та щаааз, начните выдумывать. Если 40 коп на себя было жаль жлобам, так и скажите. А продавалась везде, даже в селах.
90x60x90• вчера в 18:35
Ответ дляБорисфенка
Да перестаньте,сто грамм 16 копеек,широкий бинт 20 копеек.По паре того и другого вполне хватало на месячные.
Ласкове телятко• вчера в 18:35
Ответ дляСнідаю авокадо
Судя по умственному развитию, нет
На основании чего вы делаете такой вывод?
Здесь проводили опрос много раз. Большинству женщин здесь около 40 - 50 лет. И ум не всегда связан с возрастом.
Та легко!• вчера в 18:35
Ответ дляКаркуша Клара
ели натуральную еду
Лучшее в мире советское мороженное из молока лучших в мире советских коров.
ПлакалаВАвто• вчера в 18:36
Ответ дляСнідаю авокадо
Да, в середине 80х появились уже везде и прокладки.
Кубик Рубика• вчера в 18:36
Были швейные машинки у бабушек и они сами делали
Снідаю авокадо• вчера в 18:36
Ответ дляЛаскове телятко
На основании коментов, ессссно. Иначе - никак
автор дамаБезСобачки • вчера в 18:36
Ответ дляЗлюка-закусюка
Вам скільки років було?))
Какая разница?? Не помню неприятных запахов в КД , единственное что помню , запах мочи от очень старых бабушек , от недержания, но он и сейчас слышен от очень пожилых
Блиск думки• вчера в 18:37
Ответ дляПлакалаВАвто
Дефицит была вата, в свободной продаже ее не было. По крайней мере у нас в городе.
Ласкове телятко• вчера в 18:38
Ответ дляБорисфенка
Один в один. Мене бабсуя так навчила, і я, підліток, саме так і робила). Окрім виварювання.
энциклопУдия• вчера в 18:37
Ответ дляБорисфенка
Бляха, як згадаю то мандраж
Злюка-закусюка• вчера в 18:38
Ответ длядамаБезСобачки
Ще раз запитую.
Скільки років ви прожили в СРСР? Скільки вам зараз?
Веселуха Муха• вчера в 18:39
а що там в прєкрасних совєтськіх фільмах щодо цієї проблеми? широко і по-комуністичному чесно освітлений гігієнічний аспект інтимного побуту пересічної комсомолки, трактористки, ткалі, колгоспниці тощо? всі були запашні, як пелюстка троянди, не те що смердючі гамерицькі хіппі?
энциклопУдия• вчера в 18:38
Ответ дляУжгород
Потому что интернета не было и никто ничего не знал. Я помню как шла в школу с огромной марлей между ног и под конец учебы я уже воняла а потом как вся эта куча марлей стиралась и сушилась
Ага, як на коні в сідлі))
Та легко!• вчера в 18:39
Воняли, но не от отсутствия прокладок, а от отсутствия дезодорантов.
Ласкове телятко• вчера в 18:39
Ответ дляЗлюка-закусюка
Ще раз запитую.
Я 84 р.н., але деякий час також використовувала цей спосіб.
Мир Мир Мир!• вчера в 18:39
Ответ дляСнідаю авокадо
Это в 50х было?
Вы думаете в 70-80-90 у всех интернет был? Или к чему этот ваш неуместный вопрос?
ПлакалаВАвто• вчера в 18:39
Ответ дляБлиск думки
Не было никакого ватного дефицита никогда и бинтового тоже. Это были товары первой необходимости, оказания первой помощи, они всегда были в свободном доступе. И в школе мы делали ватно-марлевые повязки на обж.
Щебетуха• вчера в 18:40
Ответ дляБорисфенка
Так і було.
І то якщо місячні не рясні.
А як рясні - міняєш частіше. А ззовні ще отаку хєрню вдягаєш.:
90x60x90• вчера в 18:40
Ответ дляБлиск думки
Не была вата в дефиците.А какой у вас город?
Первоклашка Я• вчера в 18:40
Вы думаете прям сейчас все пахнут)) вы поспрашивайте у мастеров депиляции и лазера, да и у гинекологов тоже. Дела не во времени, а в самих женщинах, и сейчас есть засранки и тогда были .
Блиск думки• вчера в 18:40
Ответ дляПлакалаВАвто
В сёлах может и продавалась, я в Харькове выросла, днём с огнём в начале 80-х было вату не найти. В дефиците она была.