курасаны• вчера в 12:17

Отношение к празднику 8 Марта ухудшилось среди украинцев

За последние годы отношение к этому празднику в Украине ухудшалось, его популярность уменьшалась и сейчас стабилизировалась на уровне 21-24%. Если еще в 2017 году этот праздник был одним из самых любимых, его отмечали как любимый примерно половина населения (49%), то сейчас — только каждый четвертый. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса Киевского международного института социологии (КМИС), информирует "Дім".

В целом украинцы относятся к праздникам с любовью и уважением, только 2% опрошенных не относятся к каким-либо официальным праздникам как к важным или любимым.

Согласно данным исследования, в 2026 году наиболее популярными остаются Пасха (67%) и Рождество (66%). Они стабильно занимают лидирующие позиции в течение последних лет, что свидетельствует о значительной роли религии в культурной жизни украинцев.

Далее следует День Независимости Украины (54%) как один из главных праздников украинцев, что является свидетельством национальной гордости и патриотизма. Такой же популярностью пользуется День защитников и защитниц Украины (53%), что свидетельствует о значительном уважении к военнослужащим и благодарности за защиту и героическую борьбу с врагом в отстаивании независимости и суверенитета страны.

Новый год связан с Рождеством Христовым и традиционно популярен среди украинцев. Но раньше его популярность была такой же, как у Рождества (около 80%), а сейчас — 40%.
Може ще третю?• вчера в 13:24
Ответ длякурасаны
1 жовтня це свято радянсько кацапьскохї конституції
А гугл говорит что нет. Шах и мат, маня.
автор курасаны • вчера в 13:26
1 жовтня день пенсіонера
Сегодня сержусь• вчера в 13:27
А ви бачили, автор. Як знизилось святкування великодня та Різдва в порівнянні з 2013 роком?
автор курасаны • вчера в 13:27
12 марта Низвержение самодержавия Праздник был приурочен к годовщине Февральской революции (буржуазной) и установлен в 1918 году, но просуществовал недолго.
автор курасаны • вчера в 13:27
12 апреля День космонавтики День запуска первого человека Юрия Гагарина в космос в 1961 году.
автор курасаны • вчера в 13:27
19 мая День пионерии Отмечается с 1922 года, со дня принятия решения создания пионерских организаций
автор курасаны • вчера в 13:28
7 и 8 ноября (нерабочие дни) Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции Праздник в честь Октябрьской революции 1917 года. Праздновался в течение 2-х дней, 7 и 8 ноября. С 1918 года по 2004 год являлся нерабочим днём. С 1992 года праздничным выходным днём считался только один день — 7 ноября. В 1995 году носил название «День проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год)».
автор курасаны • вчера в 13:28
23 февраля День Советской Армии и Военно-морского флота СССР Дата для этого праздника выбрана в честь побед Красной армии над войсками кайзеровской Германии в 1918 году под Псковом и Нарвой. Отмечается с 1922 года; до 1949 года носил название «День Красной армии и Флота».
Сегодня сержусь• вчера в 13:29
Автор, лопераміду швидше випийте!
Соседушка• вчера в 13:30
Ответ дляКудлата хмаринка
Так як і всі інші свята. Збираємось родиною, їздимо в подорожі по Україні, в замки, фортеці, в гори.
В ресторан йдемо. Минулого року були в Чернівцях, Хотині і на Бакоті
Рада за вас, но хотелось бы чтоб автор ответила )) Но думаю, что ответа не будет 😁
Кудлата хмаринка• вчера в 13:32
Ответ дляСоседушка
В будь якому випадку до державних свят в Україні є багато заходів, виставок, екскурсій на відміну від 8 березня.
Це ще цього року випав на неділю то так сяк хтось погуляв по місту і все
Соседушка• вчера в 13:35
Ответ дляКудлата хмаринка
Я еще помню времена когда радовались дню конституции, потому что конец июня и ехали уже на море. Это был просто выходной, а если попадал на пятницу…, а на четверг еще лучше. Точно так и с Днём независимости было. И все.
Крию матом страшно• вчера в 13:35
Ответ дляКудлата хмаринка
Перед ким спалилася?
Ви контингент тут взагалі бачите?
Мене не треба викручуватися, заспокійтеся не смішіть
Смішно виглядаєте ви...
Самая СоветЧиваЯ• вчера в 13:36
Ответ дляКудлата хмаринка
В нас є день української жінки і день матері
А що робити в цей день жінкам-не українкам? Єврейкам, армянкам та іншим представницям понад 130 національностей та народностей, які проживають в Україні? Вам не здається це дискримінацією за національністю?
Що робити жінкам, які не матері в силу різних причин?
Кудлата хмаринка• вчера в 13:36
Ответ дляКрию матом страшно
Смішно виглядаєте ви...
Вас нехай, як хтось виглядає не обходить...
Крию матом страшно• вчера в 13:36
Ответ дляКудлата хмаринка
Тобто ви подорожуєте в ключнл на свята?
Кудлата хмаринка• вчера в 13:39
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
А що роблять єврейк, вірменки коли в Україні святкують Різдво чи Великдень? Дискримінація за релігією?
В вересні здається є міжнародний день жінок, які не мають дітей- Нехай святкують
Кудлата хмаринка• вчера в 13:40
Ответ дляКрию матом страшно
Тобто ви подорожуєте в ключнл на свята?
В мене все життя свято і я постійно подорожую
Крию матом страшно• вчера в 13:43
Ответ дляКудлата хмаринка
У вас вся родина безробітних, що те й роблять що подорожують? Це ж треба аби всі були вільними від будь-яких зобов´язань, аби от так вдавалося постійно разом збиратися і десь їхати. Але все одно, до чого тут свята, до ваших просто подррожей
Крию матом страшно• вчера в 13:46
Ответ дляКудлата хмаринка
8 березня є офіційне міжнародне свято жінок в Україні, тож вгамуйтеся
Може ще третю?• вчера в 13:49
Ответ дляСегодня сержусь
Автор, лопераміду швидше випийте!
Охренеть, Маня открыла для себя Гугл. И ее понесло
Кудлата хмаринка• вчера в 13:49
Ответ дляКрию матом страшно
Приватні підприємці
Плануємо заздалегідь
Святкуємо державні свята в подорожах
Кудлата хмаринка• вчера в 13:49
Ответ дляКрию матом страшно
Свято старих комуністок, вгамуйтеся ви
Крию матом страшно• вчера в 13:51
Ответ дляКудлата хмаринка
Свято старих комуністок, вгамуйтеся ви
Свято жінок,які виборювали свої права - це перше. А по-друге, це офіційне свято в Україні! Тож вгамуйтеся ви! До речі, борець за українське, а чому ваш чоловік Україну не захищає, а натомість розважається?
Кудлата хмаринка• вчера в 13:54
Ответ дляКрию матом страшно
Ви розважається з моїм чоловіком?
Кудлата хмаринка• вчера в 13:55
Ответ дляКрию матом страшно
Свято комуністок
Крию матом страшно• вчера в 13:56
Ответ дляКудлата хмаринка
Ви розважається з моїм чоловіком?
Та не дай Боже мені розважатися щ чужими чоловіками. Мій чоловік загинув за цю країну, а ваш он розважається, ’патріотка’ хрінова ви
Крию матом страшно• вчера в 13:57
Ответ дляКудлата хмаринка
Свято комуністок
Мавка ваша з татусем хто?
Кудлата хмаринка• вчера в 13:59
Ответ дляКрию матом страшно
Тоді звідки вам знати що він розважається
А, тепер ясно чого ви така агресивн
Я взагалі не патріотка
Заюшка_хозяюшка• вчера в 14:01
Ответ дляТак точно!
Хахаха, день независимости главнее 8го марта? А рождество нового года? Нуну. На улицу не выходили авторы этой статистики, за цветы не дрались? Клоуны
Сіли намалювали, що їм сказали намалювати, бабки на карман впали і все чудово.