100%• сегодня в 10:25

Украина среди лидеров в рейтинге по количеству действующих военных

Украина вошла в рейтинг крупнейших армий мира по численности личного состава. Ее оборонный бюджет также является довольно значительным.

Аналитики Международного института стратегических исследований в ежегодном отчете The Military Balance 2026 сформировали рейтинг крупнейших армий мира по количеству действующих военнослужащих. Об этом сообщает Business Insider.

Какое место заняла Украина в рейтинге?
Несмотря на стремительное развитие военных технологий, численность личного состава армии и в дальнейшем остается одним из ключевых показателей силы государства. Именно количество военных – от пехотинцев и моряков до пилотов и бойцов спецподразделений – часто используют для оценки масштабов вооруженных сил.

При подсчетах учитывали именно действующий личный состав армий разных стран, тогда как информация об оборонных бюджетах базируется на финансовых показателях за 2025 год.

В этом рейтинге Украина заняла шестую позицию. По оценкам аналитиков, численность украинских вооруженных сил составляет примерно 677 тысяч военнослужащих. В то же время оборонный бюджет государства оценивается ориентировочно в 44,4 миллиарда долларов.

Какие страны имеют самые большие по численности армии:

Китай – 2 035 000 военных (бюджет 251,3 миллиарда долларов)
Индия – 1 501 000 (78,3 миллиарда долларов)
США – 1 340 000 (921 миллиард долларов)
Северная Корея – 1 280 000
Россия – 1 264 000 (161,2 миллиарда долларов)
Украина – 677 000 (44,4 миллиарда долларов)
Пакистан – 660 000 (10 миллиардов долларов)
Иран – 610 000 (6,1 миллиарда долларов)
Эфиопия – 503 000 (484 миллионов долларов)
Южная Корея – 450 000 (43,8 миллиарда долларов)
В первую двадцатку также входят Вьетнам, Египет, Индонезия, Бразилия, Таиланд, Турция, Мексика, Колумбия, Шри-Ланка, Саудовская Аравия, Япония, Франция, Марокко и Ирак.

Украина заняла высокое место и в общем рейтинге мощности армий
В новом рейтинге Global Firepower за 2026 год Украина вошла в двадцатку самых мощных армий мира. Она заняла 20-е место среди 145 государств.

https://24tv.ua/geopolitics/ru/rejting-krupnejshih...
Виправлялочка• сегодня в 10:29
Я была бы рада, если бы в Украине не было войны никогда.
автор 100% • сегодня в 10:29
Ответ дляВиправлялочка
Очнулись на 5 год войны...
Виправлялочка• сегодня в 10:30
Ответ для100%
Очнулись на 5 год войны...
Что-то не нравится?
автор 100% • сегодня в 10:30
Ответ дляВиправлялочка
Что-то не нравится?
Ваша наивность
миссАрфография• сегодня в 10:30
Ответ дляВиправлялочка
На фоне сегодняшней ситуации, ваш комент выглядит глупым. Украина с 14 года в войне
автор 100% • сегодня в 10:31
Ответ длямиссАрфография
Вот именно
Потішаюся• сегодня в 10:31
То есть можно посчитать наши втрати за год?
Если с 677-ю тысячами мы были на 6-м месте, а у 10-го места — 450 тысяч, и теперь мы аж на 20-м, то … ?
Муркошечка• сегодня в 10:32
А что там со списками коррумпированности и нарушения базовых прав человека? На каком месте?
Вчителька з мікрорайону• сегодня в 10:33
Ненавижу всех, кто сейчас наживается на войне, кто спонсирует ее, и осознанно и против воли людей кидает их в мясорубку, прикрываясь щирым патриотизмом. Уроды
Вчителька з мікрорайону• сегодня в 10:35
За рейтинги в списках, за вонючие кровавые деньги обогащаются, позорище просто. А на весь мир рассказывают что это выбор нашего народа. И всем пофиг, что 95% против войны и мобилизации, и хотят подписания мирного договора
Завтра не пью• сегодня в 10:36
Ці рейтинги фігня повна. Українська армія це армія на дотаціях. Не буде грошей - не буде нічого, а тут ще міряються
автор 100% • сегодня в 10:36
Ответ дляЗавтра не пью
Все армии на дотациях
Вчителька з мікрорайону• сегодня в 10:37
Надеюсь спонсорство заказной кровавой бойни прекратится и все уйдут с фронта никого не спрашивая
автор 100% • сегодня в 10:37
Ответ дляВчителька з мікрорайону
И вы думаете будет мир?
Завтра не пью• сегодня в 10:38
Ответ для100%
Все армии на дотациях
Чиї країни утримують армії США, Китаю, рашки чи Південної Кореї?
дожену і ощасливлю• сегодня в 10:39
Советчицы геополитикши страшное зрелище
Вчителька з мікрорайону• сегодня в 10:40
Ответ для100%
И вы думаете будет мир?
Если спонсировать не смогут, то никто бесплатно воевать не будет. В лучшем случае по домам пойдут. Но имея млн вопросов к тем, кто их туда кинул в этот котел, против их воли, развитие событий может быть разное
Виправлялочка• сегодня в 10:41
Ответ для100%
Ваша наивность
Не самый страшный грех. Тем более, что не стоит делать выводы очень быстро о незнакомом человеке.
Вчителька з мікрорайону• сегодня в 10:42
Ответ для100%
И вы думаете будет мир?
И тцк бесплатно кидать в бус не будут, они скорее будут пытаться сами сбежать отсюда, боясь расправы
Фея_3уровень• сегодня в 10:43
цэ вжэ пэрэмога чи щэ будэ?
Виправлялочка• сегодня в 11:14
Ответ дляФея_3уровень
цэ вжэ пэрэмога чи щэ будэ?
Не ответит автор, не ту реакцию она ожидала.
автор 100% • сегодня в 11:15
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Боясь расправы советчиц
Вчителька з мікрорайону• сегодня в 11:19
Ответ для100%
Боясь расправы советчиц
С Вами ясно, или жена тцк, или строчите тут за пару гривен. Но Вы реально думаете, что мужчина которого насильно скрутили эти уроды и кинули в мясорубку, при условии что выживет не пойдет отомстить за то, что угрохал там свое здоровье? Или родственники такого погибшего, насильного кинутого туда, не найдут тварей которые это сделали и не отомстят?
автор 100% • сегодня в 11:19
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Или жена ТЦК
Или не жена ТЦК