Садоводница• 26 марта в 09:33
Господи как же страшно жить.
Не знаю что делать но хочу поделится очень больной для себя темой, возможно тут есть светлые умы кто подскажет что либо а не только обругает. Я не молода, ради детей жила пару лет не в Украине, вернулись поскольку моя мама очень тяжело заболела и была лежачей пришлось ухаживать за ней до самой смерти, работать 24/7 почти только на больницы и аптеки и всё. У мамы была крошечная пенсия, отец у нас умер давно и старший брат алкоголик тоже. Пока я была заграницей с детьми комунальные услуги почти не платились, что-то иногда гасилось но очень слабо ибо у мамы пенсия была одна , а я как бы не старалась не зарабатывала никогда достаточно что бы основательно ей помочь, каюсь но так жалко и убого сложилась моя жизнь. Сейчас работаю, есть 2 работы одна из которых тяжелый физический труд, и некогда вверх посмотреть бывает что бы понять какая половина дня или ночи. И тут узнала что у меня 4 исполнительных производства, на суммы свыше 400 тысяч гривен и все за коммунальные услуги, узнала просто заблокировали все карточки, включая подростковую дочери и социальные кешбеки. Что делать и как жить дальше не знаю, сумма больше чем все нажитое моей семьей имущество. Зарплата у меня минимальная а подработка все равно не покрывает всех коммунальных, к тому же я юредически безграмотна а адвокаты назвали сумму за их услуги равнозначную всей моей месячной зарплате. Вот что делать и как дальше жить? Знаю что у многих сейчас проблемы, но все же можно ли что-то с этим делать или пока вообще никак? Соседи уже радуются тому что меня убьют скоро и заберут квартиру. А я слезами каждый день топлю комнату и не знаю как дальше жить, и работать нужно и двум детям помочь вырасти и стать на ноги, с работой у меня вариантов нет кроме как с утра до поздней ночи работать. Дети пока не знают, дочь подросток учится заграницей, звонит и постоянно уже нервничает, переживает и спрашивает почему рыдаю и что не так, а я в отчаяньи уже, боюсь как бы не повесится тут и боюсь кому-то рассказывать обо всём открыто. Вот что делать??
На пів ставки• 26 марта в 20:15
Ответ дляСметчица
вам нужно вступить в наследство через суд, номер бесплатной правовой гос. помощи віше вам написала
Навіщо через суд? Автор була зареєстрована разом з мамою в квартирі
І питання до автора: хто був відповідачем в справах про стягнення боргу? З вас усіх солідарно стягнули?
Рву и мечу• 26 марта в 20:26
Ответ дляСадоводница
Да вот и спрашиваю как бы тут советов, если можно выписать покойных бесплатно подскажите как и где я могу это сделать?
Записывайтесь в ЦНАП на прием, Берете свидетельста о смерти. Приходите на указанное время, и снимаете с учёта. Всё. А лучше подойти узнать у них конечно.
Вчителька з мікрорайону• 26 марта в 20:26
Не поняла, хозяйка квартиры была мать и вы приняли наследство с долгами? По теме, разбирайтесь с долгами. это единственное ваше жильё, если да, не отберут. Съездите на заработки на 3 месяца, нажмите юриста и он поможет скастить долг и оформить рассрочку.
Вчителька з мікрорайону• 26 марта в 20:35
Дочитала, что квартира не приватизированная. Так о каком наследстве идёт речь? Вам к юристу с документами, пусть план напишет, что делать в первую очередь. Если не ошибаюсь, приватизация уже до конца военного положения. Я б сходила к юристу сначала, потом поехала месяца на 3 на заработки. И с деньгами уже начала разбираться с долгами и приватизацией
Вчителька з мікрорайону• 26 марта в 20:56
Ответ дляСаджу все зарання
если квартира не приватизирована то выписать умерших легко.
а вот с дядей затык.
это уже юристы вам подскажут.
я так думаю,что надо на его выписку подавать в суд и иметь свидетелей-соседей,что он давно там не проживает.
иск вам помогут составить юристы.
пошлина не большая.
а вот с дядей затык.
это уже юристы вам подскажут.
иск вам помогут составить юристы.
пошлина не большая.
Дешевле узнать, как можно получить свидетельство о смерти с России и сделать апостиль. Может автор и тролль, но знаю людей, которые не приватизировали единственную квартиру. Ну и понятно, что там есть долги и нет понимания, с чего начинать. И заграницу ж в такой ситуации с долгом, как у автора не выпустят.
Саджу все зарання• 26 марта в 21:00
Ответ дляВчителька з мікрорайону
я вижу так, что через суд, как право утратившим .
просто Проня ничем не занималась, а теперь вжарило.
не фик прикидаться незнайкой.
там такой вагон,что ей надо выписаться и уехать в голубые дали.
не фик прикидаться незнайкой.
Мочалкин блюз• 26 марта в 21:14
Ответ дляСадоводница
мама получается не платила ещё до полномасштабной и просто не говорила никому об этом, у меня в то время двое детей маленьких было на руках, я бы и не подумала что это таким старшным кошмаром потом обернется, вот вчера увидела что оказывается уже 7 суд прошел и меня никто даже не уведомлял что идут суды сейчас и т.д, а адвокат сказал что оплата комплексных услуг по всему этому не меньше 14 000 тысяч и что могу даже не искать в нашем городе дешевле, а знакомых у меня нету кто бы юредически помог хотя бы информационно
Обратитесь в «безплатна правова допомога», можно даже онлайн. По крайней мере подскажут, что делать.
Вы не указали, кто собственник квартиры по которой долг.
И не забывайте о сроке исковой давности.
Мочалкин блюз• 26 марта в 21:15
Ответ дляСадоводница
нет там от силы лет 5 только нормально не платилось а частично, то что мне сказала женщина консультат что основная сумма такого долга это штрафы за то что вовремя не отсылали показания счетчиков, и что они знали что там живет болеющая пенсионерка но сейчас такой закон что штраф за несвоевременное сообщение счетчиков от 4 тысяч гривен и выше....вот на этом сумма и набежала страшная
Теперь понятно - сочинение на вольную тему🤦♀️
Мочалкин блюз• 26 марта в 21:19
Ответ дляСадоводница
Верно но в обленерго сказали что они уже ничего не могут пересчитать и штраф за счетчики вполне законный, что я могу нанять хоть 100 адвокатов но они действуют в рамках закона который их обязывает накладывать высокие штрафы не смотря даже на то что там жил тяжело больной пожилой человек и были веские основания пропускать показания счетчиков
Какие штрафы? Облэнерго за долги приезжает и отрезает свет, и не всегда это большие долги. Нафиг надо им судиться со всеми.
А у вас, автор, прямо все службы одновременно подали на вас в суд?🙂
Баба Йога• 26 марта в 21:43
Ответ дляСадоводница
не выписывают покойных бесплатно, мне назвали сумму у нотариуса за которую это сейчас можно сделать, сказали что это единственный способ и нотариус бесплатно это делать не будет
Это в каком городе?
Мочалкин блюз• 26 марта в 22:13
Кстати, спрошу у знающих. Если я не собственник квартиры, а только в ней прописана, но все счета оформлены на меня, есть задолженности по ком платежам, мне они постоянно приходят в личный кабинет и на почту, могут ли мне заблокировать карты, хотя я и не собственник квартиры?
Маю натхнення• 26 марта в 22:15
Ответ дляМочалкин блюз
Так. Ви ж послугами користуєтеся і їх не оплачуєте.
Маю натхнення• 26 марта в 22:16
Ответ дляПАЦАНКА О
Власник квартири може виписати будь кого. І згода тієїлюдини не потрібна
Але в цьому випадку власника квартири як такого нема - квартира не приватизована
Маю натхнення• 26 марта в 22:17
Ответ дляПАЦАНКА О
в тому і справа. Тепер вони просто хочуть забрати квартиру за борги. Тим більше , що власник помер і ніхто не прийняв спадщину
Це не власник помер. А одна з багатьох людей, прописаних в цій неприватизованій квартирі.
Мочалкин блюз• 26 марта в 22:43
Ответ дляМаю натхнення
Та в том то и дело, что я там не проживаю уже четыре года. А за ОСББ офигенный долг растёт, и за доставку газа
Дуже дуже вумна• 26 марта в 22:48
Ответ дляСадоводница
Что за бредятина? Вот же троль
Дуже дуже вумна• 26 марта в 22:50
Покажите бумаги по исполнительному производству и долг на 400 тыс
Борисфенка• 26 марта в 23:17
Ответ дляМочалкин блюз
Можуть. У авторки якраз такий випадок також.
Ответ дляСадоводница
Правозахисник Юрій Іванович Котов. Грамотний дядько, його посадити хотіли за те, що грамотно роз´яснює людям їхні права. Але він навіть в українських судах відстояв себе і його випустили. Канал на ютубі ’СВОБОДА В заКОНе’:
https://www.youtube.com/@Svoboda_v_zaKone
Під кожним відео є ссилки на групи в телеграмі.
Группа ’ЖКХ’
Майструю крила• 26 марта в 23:21
Ответ дляСадоводница
да поверка была ещё при маминой жизни как раз и трубы меняли, это ни на что не повлияло, теплоенерго сказали что нужно было просто вовремя передавать показания и ничего бы такого не насчитывалось, а поскольку мама не делала это по причине того что лежала по больницам, а я за ней ухаживала то у нас теперь только вариант нанимать платно адвокатов и через суды указывать что была весомая причина не передавать показники. Это вот разяснения от Теплоенерго у нас такие. Что делать с Исполнительными тремя которые уже висят на мне я вообще в шоке и не понимаю как их потом оскаржить и где вообще денег на адвокатов тех найти имея зарплату 15 в общей сумме (((
Господи, дитина, що в твоїй голові?
Або хто ці дурниці тобі наговорив?
У мене є дача, якось не до неї було, дуже багато проблем життєвих,про показники взагалі забула, а якщо може і згадувала, то думало, що потім вирішу. Офігіла тільки коли прийшла квитанція в поштову скриньку, зазвичай немає квитанцій паперових да і не їздимо ми туди, я оплачувала тільки розподіл газу абонентську плату. А тут нарахували 24 тис грн за 6 місяців, бо я не передавала показники. Тоді вони нараховують по квадратурі хати за газ як опалення десь по 4000 в місяць. Ще справа в тому, що я подавала заяву, що в будинку ніхто не живе і газом не користується, то якось і не переживала за цей рахунок.
А виявляється, що галочка ця в їх системі, що там ніхто не живе якось зникла і автоматизувались нарахування.
Тож навіть не виходячи з власної квартири я порішала всі ці справи передавши показники і фото лічильника.
До оплати - 0 грн.
Так що, дорогенька, вперед
Або хто ці дурниці тобі наговорив?
До оплати - 0 грн.
Так що, дорогенька, вперед
из желе я• 26 марта в 23:22
Ответ дляМочалкин блюз
Какой может быть офигенный долг за доставку газа, если там суммы 3-5 грн в месяц в квартирах.
Мочалкин блюз• 26 марта в 23:30
Ответ дляиз желе я
В квартире двухконтурный котёл, в каждом городе разная стоимость доставки. Даже если я показания по нулям, до за доставку надо платить 250 грн в мес.
из желе я• 26 марта в 23:33
Ответ дляМочалкин блюз
Если котел, то понятно. У нас только газовая печка и доставка копейки.
Но плюс в том, что у Вас только доставка газа и все, если не проживаете. А у кого ЦО, то 2-3 тысячи в месяц за отопление, хоть проживаешь, хоть нет.
Мочалкин блюз• 26 марта в 23:34
Ответ дляиз желе я
Это да.
Радість моя• 26 марта в 23:56
Ответ дляСадоводница
После ’пришлось ухаживать за ней до самой смерти, работать 24/7’
уже нет смысла читать. Включили режим Терминатора, автор, что ли?
Маю натхнення• 27 марта в 08:07
Ответ дляМочалкин блюз
Як рахунок осбб може бути на вас, якщо ви не власник?
Мати драконів• 27 марта в 10:51
Ответ дляСадоводница
где это такой бред? нет никаких штрафов нигде...
раз в 3 -4 мес. передаю данные, никаких штрафов.
Мати драконів• 27 марта в 12:05
Ответ дляСадоводница
просила ходила раз 5 там больше всегео тепло и горячая вода, остальное платилось исправно, они говорят что не положено никакой реструктуризации и при жизни мамы она бы тоже была не положена ибо мама не выписывала меня и покойного брата с квартиры, там по факту прописаны 4 человека сейчас 3 из которых ныне покойные и их тоже выписать вроде как не бесплатно, по крайней мере мне там же юристы теплоенерго сказали что нужно идти к нотариусу для начала оплачивать его услуги и выписывать всех покойных, а это 5-7 тысяч гривен, которые вот прямо сейчас у меня на руках лишних нет. К тому же они сказали что на те долги по которым уже открыты судебные производства или наложено исполнительное это никак не повлияет, просто коммуналку начнут насчитывать верно.
что за бред, какое выписывание у нотариуса? снятие с регистрации в ЦНАПе по св-ву о смерти, возможно там есть какая-то копеечная пошлина за это, но не 5-7 тыс.