всегдаДаДа• вчера в 11:56

В Украине с 1 апреля ужесточат правила для больничных

В Украине усиливают контроль за оформлением и выплатами больничными – с 1 апреля проверять их будут жестче, а возможность "нарисовать" справку, как ожидается, исчезнет. Если больничный признают необоснованным, платить придется медучреждению или врачу – такая финансовая ответственность вводится впервые.

Видео дня
Речь идет об изменениях в закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании". Они дают Пенсионному фонду (ПФУ) право проверять обоснованность выплат и требовать возврата средств.

Для работников правила формально не меняются. Однако так как возрастает вероятность проверок, возможны задержки выплат в спорных случаях.

Что изменится для всех
Ключевым документом для выплат остается больничный, сформированный на основе медицинского заключения. Но теперь контроль за этим процессом усиливается – проверки будут проводить территориальные органы ПФУ, которые получают право:

проверять, обоснованно ли выдан больничный;
привлекать специально уполномоченных врачей для оценки медицинских заключений.
Такие врачи будут определяться через электронную систему независимо от региона. Предполагается, что это исключит ручное вмешательство.

В случае, если проверка установит, что больничный выдан без достаточных оснований:

ПФУ уведомит об этом медучреждение или врача в течение 5 дней;
финансирование выплат будет остановлено;
медучреждение получит 10 дней, чтобы либо компенсировать сумму, либо обжаловать решение;
если жалобу не рассмотрят вовремя, она автоматически будет считаться удовлетворенной.
Отдельно предусмотрена пеня – 0,1% за каждый день просрочки. Требование ПФУ будет иметь статус исполнительного документа, то есть средства могут взыскать принудительно.

Если медучреждение компенсирует выплаты, оно сможет взыскать эти деньги с врача, который выдал необоснованное заключение. Это означает персональную финансовую ответственность за решение о больничном.

Оформление бумажных больничных разрешат только в случаях, когда невозможно сформировать электронный документ. Порядок их выдачи определит Министерство здравоохранения Украины.

Такая норма будет действовать временно – во время военного положения и еще три месяца после его завершения. А в дальнейшем все без исключения больничные листы будут электронными.
Смурфик• вчера в 13:19
Ответ дляАленький носочек
ну да, бюджет же больше некуда тратить
Зате пенсійний гроші на лікарняних зекономить
Невидимка Майя• вчера в 13:22
Ответ дляКолгоспниця
Зелені все роблять для народу
Точно. Так боролись за свободу , что очутились в рабстве )
Звоночек• вчера в 13:23
Ответ дляНачальник Анонимов
Так уже ужесточили. Заболела гриппом. Взяла больничный. На 3 дня. Как результат осложнение пневмония. Продлили. Лечилась дома. Ничего не помогло. Положили в больницу. После выписки к семейной. А нет оснований на больничный. 2 недели и так хватит. А я еле до кабинета дошла. Сил нет вообще и кашель не прошёл. Пошли к заведующей. Дуиали, гадали, какую тоткарту мнебделали. Продлили еще как то до еще на пару дней.
Итого грип и потом 2 х сторонее воспаление легких 2, 5 недели больничного это зашибись как много.
А мой последний больничный был в 2023 году. Да и за 8 лет аботы это мой 3 больничный.
А если просто так сидеть дома без оформления больничного?
Начальник Анонимов• вчера в 13:26
Ответ дляЗвоночек
Это как вы представляете для работающих людей?
Редисочка• вчера в 13:28
Ответ длявсегдаДаДа
Видимо не разбираетесь в людях и врачах, сочувствую...
Написала вам ответ , но его почему то не видно . Ну да , это мы виноваты , что не умеем разбираться в врачах , а не они что так ’ лечат ’ Мы не экстрасенсы что бы заранее просчитать наперед какой будет врач и где его брать вообще . Когда были проблемы то запись была наперед на месяц и найти нужного специалиста можно было через две недели в другом конце города , при том что это хирург и помощь нужна срочно . Хорошо что вы такая прозорливая и вам так везет с врачами .
автор всегдаДаДа • вчера в 13:31
Ответ дляРедисочка
А вы такая маленькая и не знаете как попасть на прием без записи?
Редисочка• вчера в 13:39
Ответ длявсегдаДаДа
Нет не маленькая . Я попала , заплатив в кассу стоящую рядом с кабинетом , потому что без записи только платно . Это нормально в гос. поликлинике ? При этом мне уделили ровно минуту времени выписав лекарство . А на вопрос почему прием по скорой платный , доктор ответил что у них лимит на прием без оплаты , такие указания им дают сверху и они ничего не могут с этим сделать . Тогда у меня вопрос , в каком месте у нас бесплатная медицина ? Не у всех есть возможность за минуту приема отдать 400 гр и это было год назад , сейчас думаю больше . Но вам этого не понять .
Скромняшка• вчера в 13:59
Ответ дляСмурфик
Садочки бувають різні. Компенсуючого типу, наприклад.
І що там перевіряти. Вона ж безплатно вдома сидить, ні роботодавець, ні пенсійний їй нічого не оплачують.
ну а садик стоит денег, знаете, сколько стоит частный сад, а если он еще со спец уклоном? государство оплачивает эту потребность
Скромняшка• вчера в 14:24
Ответ дляАленький носочек
ну да, бюджет же больше некуда тратить
а если такая группа сэкономит бюджета раза в три больше, чем затраты на нее?
Звоночек• вчера в 14:37
Ответ дляНачальник Анонимов
А если просто не выйти несколько дней на работу да и все
Наша взяла• вчера в 15:04
Ответ дляСкромняшка
то своя какая-то. странный работодатель. а кто за нее работает и как этот кто- то оценивает такую тему??
Не своя, у нас учредители иностранцы, ко всем лояльны. Одна у нас устроилась работать в конце октября, а с 1 декабря в декрет ушла, кучу бабла срубила и все. Кто за эту вечно болеющую работают, естественно ненавидят и ее, и ее ребенка, но сделать ничего не могут
Смурфик• вчера в 16:15
Ответ дляСкромняшка
А чим відрізняється, коли держава оплачує садок безробітній і декретчиці? І де це держава приватні садки оплачує?
Скромняшка• вчера в 16:58
Ответ дляСмурфик
Экономику вы не учили, а мне тут несколько курсов расписывать лень.
Скромняшка• вчера в 16:59
Ответ длявсегдаДаДа
ого вы волшебная, деньга мошну жмет
Смурфик• вчера в 17:00
Ответ дляСкромняшка
До чого тут економіка? Дитина - киянин, відвідування садочка, в тому числі логопедичного, для неї безкоштовно. Незалежно від того - в декреті мама чи звільнилася. А ви Клічку гроші економите?)
Скромняшка• вчера в 17:21
Ответ дляСмурфик
а садик сам собой функционирует, или его оплачивает тот же кличко или его прихвостни-наркоманы?
или вы за питание заплатили и опа, волшебным образом все воспитатели ваши и отопление работает и сторож охраняет. Или банкет за чей- то счет?
И да. Не Кличком единым, тут кроме Кийова еще хренова туча народа в других городах, это уже к вопросу географии
Смурфик• вчера в 17:30
Ответ дляСкромняшка
Так и родители детей налоги платят в бюджет города и даже не с момента оформлення ребенка в садок.
Що ви взагалі питаєтесь довести мені, що з моменту виходу в декрет мама дитини ні на що не має права? Навіть дитину в садок водити, навіть якщо він логопедичний? Коли працювала мала право, а пішла в декрет - фсьо?
Скромняшка• вчера в 17:29
Ответ дляСмурфик
вы переврали все, что смогли, опустив бедолагу кличка. говорила выше- курсов по ликвидации финансовой безграмотности я не буду проводить, а ваши теологические дебаты мне вообще не интересны
Смурфик• вчера в 17:32
Ответ дляСкромняшка
Перечитала ваші пости. Вам би курси підвищення інтелекту, але на жаль .. навіть за ваші гроші)
Скромняшка• вчера в 17:33
Ответ дляСмурфик
Прекрасно. сходите еще раз перечитайте.
Смурфик• вчера в 18:06
Ответ дляСкромняшка
Прекрасно. сходите еще раз перечитайте.
Якщо вам це інколи допомагає, не варто це радити іншим)
Скромняшка• вчера в 18:07
Ответ дляСмурфик
ну сказали а, скажите уже и б?
и нет, я так никогда не брала, сильно честная по молодости была.
а зря
Смурфик• вчера в 18:08
Ответ дляСкромняшка
ну сказали а, скажите уже и б?
а зря
А виглядає що брали)
Скромняшка• вчера в 18:10
Ответ дляСмурфик
А виглядає що брали)
так почему нет?
по поводу, как выглядит- мне в принципе фиолетово. даже если я буду по ту сторону выглядеть фиолетовой в крапинку.
В детстве моего ребенка еще педиатр ходила на вызовы домой и скорая приезжала по каждому чиху.
так что нет, я не брала.
Но повторюсь, поумнела с возрастом.
Маю рацію• вчера в 19:45
Ответ дляПацака-задирака
Лікарняний офіційний же, нема підстав для звільнення, держустанова
І хто за неї працює кожен місяць? Дивно.
Я працювала у соцзахисті після декрету, дитина часто хворіла, брала лікарняні, так мою роботу ніхтоине робив, лежало все горами і стосами, плюс заробіток за дні лікарняних дуля з маком. Звільнилась сама.
Маю рацію• вчера в 19:48
Ответ дляСмурфик
Ооо. Коли мені сказала сестра, що її попередила педіатр, коли видавала заключення про продовження декрету після 3 років, що оскільки дитині потрібен ’домашній догляд’, то дитина не має права відвідувати садок, поки діє продовжений декрет. І це буде перевірятися.
Я думала, що це якась маячня, або вона щось не так зрозуміла. А тепер з такими нововведеннями, може це і правда?
Це і раніше було, але не перевірялось. Мій у садку тільки числився, бо хворів постійно і я оформлювала догляд.
Пацака-задирака• вчера в 20:13
Ответ дляМаю рацію
Робота розподіляється між іншими
Маю рацію• вчера в 20:14
Ответ дляПацака-задирака
Робота розподіляється між іншими
Ну гарно тьотка влаштувалась.
ФФФФристайла• вчера в 20:21
Ответ дляНаша взяла
Не верю, у нас как носили пачками, так и будут носить. Рекордсменка 26 больничных за год. То она, то по уходу и так целый год, причем первый больничный она взяла через 2 недели после трудоустройства. Но у нас лояльный работодатель и терпит такое, зарплаты полностью официальные и немаленькие, вот так можно устроиться, почти не работать и получать денежки
Где это вы работаете? Хочу к вам
Пацака-задирака• вчера в 20:34
Ответ дляМаю рацію
Ну гарно тьотка влаштувалась.
Так, тільки інші від того страждають, а керівник руки розводить, мовляв нічого не може з цим вдіяти