Хлопаю ресницами• 27 марта в 00:16
Еще про эвтаназию
Что я вижу проблемным в таком легком подходе - "ну это же ее выбор, не хотела мучиться, пусть спит спокойно".
Нормализация такой практики приводит к размываниею понятия ценности человеческой жизни.
Есть люди которые живут в коляске, но при этом живут и хотят жить. Но они требуют помощи и поддержки. Близким людям, на плечи которых это ложится очень тяжело. Когда человек зависим от окружающих, в итоге ему стыдно, что он ноша для близких, в итоге он может впасть в депрессию. Денег на психотерапию нет. Он видит пример, что вот можно написать заявку на эвтаназию и ее одобрят. Для человека в депрессии это привлекательная опция.
В итоге у государства нет стимула развивать социальную психотерапии, поддержку, искать новые методы лечения. Зачем? эвтаназия явно дешевле. Рано или поздно это может привести к эвтаназии для любых нетрудоспособных людей. Пенсионеров, хронических больных. Финансов на нормальную жизнь нет - депрессия - "свой выбор" эвтаназии.
И уточню, что я не против эвтаназии вообще, когда человек постоянно беспрерывно физически СИЛЬНО мучается, и надежды на улучшение нет. Хотела бы также, чтобы была возможность написать завещание на эвтаназию на случай тяжелой стадии деменции. Но не когда человек еще молодой, и возможностей для улучшения состояния много.
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 00:52
Ответ дляPrervana
Потому что от сэсэра осталось понятие ’отработанного материала’. Человек становится совершенно неинтересным государству на этапе, когда он перестает приносить доход/пользу. Классическая отрыжка совка, в системе которого человек существовал прежде всего как функциональная единица - рабочая сила, солдат, налогоплательщик. Его ценность была инструментальной, а не внутренней. Государство инвестировало в него ровно столько, сколько нужно для поддержания производительности. Когда производительность падала, то и интерес исчезал.
Это не просто политическая доктрина, это глубоко укоренившаяся культурная матрица, которая пережила распад СССР и встроилась в постсоветские государства на уровне институциональной логики.
Ага, а в нормальных странах не так. Держатся за каждую личность, не зависимо от того экономически выгодно или нет. Данная тема тому пример.
Угги_в_горошек• 27 марта в 00:54
Ответ дляХлопаю ресницами
Такими комментариями вы стигматизируете инвалидность в коляске. Вы тоже не жили, но почему-то уверены, что это обязательно должна быть ужасная жизнь.
В подавляющем числе случаев таки это ужасная жизнь , начиная от пенсий по инвалидности на которые невозможно прожить и заканчивая социальной изолированностью , со своей квартиры огромные сложности выехать и доехать до минимальных благ цивилизации .
Гола з конопель• 27 марта в 00:56
Ответ дляХлопаю ресницами
а как же свобода воли, свобода выбора ?
Гола з конопель• 27 марта в 00:59
Ответ дляУгги_в_горошек
и если уж говорить про Европу и Украину, то в Украине абсолютно ничего нет для инвалидов, ни дорожек, ни пандусов, ни помощи. У меня в доме живет мальчик инвалид на коляске. За его 15 лет лифт в подьезде не работал 5 лет!!! а он на 6м этаже. И его мама на руках сносила его, потом коляску и назад! И пандуса не было, пока сами жильцы уже не сделали деревянный. А Жеку похер!
Ответ дляХлопаю ресницами
В нормальных странах не так. Да, разница есть, и не потому что они святые, а потому что они богаче, старше как институции, и прошли через другой исторический опыт. Проблема Украины не в том, что мы плохие люди, а в том, что мы унаследовали систему, которая никогда не строилась вокруг ценности конкретного человека. Пенсии, пособия по инвалидности, поддержка стариков - ’там’ действительно работают. А у нас нет.
Понять и простить, так как там тут еще долго не будет
Алина-1240• 27 марта в 00:59
. Какая радость от такой например жизни? В итоге она умрет, то зачем вместо пару дней мучаться пару лет
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 01:00
Ответ дляАлина-1240
На какой минуте она говорит, что хочет умереть? Или вы сами за нее решили?
Забрызжу ядом• 27 марта в 01:01
С той девочкой ситуация идиотская.. Нужно всеми силами пытаться доставать ее из того дна в котором она оказалась. Такие безнадежные, замученные, безжизненные глаза.. Должны выделяться деньги на долгое принудительное лечение - психотерапия, каким то крутым профи. Но как так, специалисты дали согласие на то, что она с собой решит так обойтись, идиоты! Есть же возможности как вернуть к жизни таких. Ужасно, вжасно(
Морковку дай• 27 марта в 01:04
Эвтаназия это поле для злоупотребления.
могут давить родственники ради наследства или потому что устали.
это как смертная казнь идея хорошая пока не узнаешь что казнят невиновных - сторонникам смертной казни на место бы того кого казнили за преступления чикатило
волосатое стекло• 27 марта в 01:10
Я видела информацию о том, что она парализована. А так же пережила групповое изнасилование, после чего неудачная попытка суицида. Так вот, это выбор человека. Нравится вам или не нравится. Вы не имеете права осуждать за это
Святатабожа• 27 марта в 01:11
Ответ дляPrervana
Нет, там как раз нормальные.
Ну вот нормальная Канада. Буквально недавно, об этом уже куча изданий написала
Саджу все зарання• 27 марта в 01:15
Ответ дляХлопаю ресницами
Те ,у кого жизнь в коляске не ужасна и так не будут просить эвтаназию. И не будут судиться 2 года в суде за возможность её сделать.
Саджу все зарання• 27 марта в 01:21
Ответ дляХлопаю ресницами
Это не первый случай, когда эвтаназию разрешают молодым людям. Были и случаи, когда только психиатрические диагнозы, без физических ограничений.
Люди с психическими расстройствами и так регулярно совершают самоубийства. Просто делают это они более жуткими способами. Эвтаназия даёт возможность уйти людям более гуманным способом и в комфортных условиях.
Саджу все зарання• 27 марта в 01:25
Ответ дляХлопаю ресницами
Именно поэтому в ’ нормальных’ странах разрешена эвтаназия ? А в Украине нет.
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 01:27
Ответ дляволосатое стекло
Я осудждаю не ее, а систему которая дала согласие без должного лечения.
Саджу все зарання• 27 марта в 01:27
Ответ дляЗабрызжу ядом
Сегодня в 18.00 эвтаназию ей уже сделали.
Аноним_1858• 27 марта в 01:43
Ответ дляХлопаю ресницами
Это мой текст
Так а чем это плохо? Вы правда верите, что всем инвалидам нравится жизнь?
Забрызжу ядом• 27 марта в 02:13
Ответ дляСаджу все зарання
Бедный человек…
Фокус-Покус• 27 марта в 02:18
Я за то чтобы человек находящийся в здравом рассудке сам принимал решение жить или нет. А не основывался на мнении общества, религии и ’так низя живи и мучайся’
Кручу хвости• 27 марта в 05:27
Я считаю если человек хочет уйти, дать ему это , безболезненно, а не мучить
Ну не нравится ему такая жизнь , ну что это его выбор
Прописали религию,гуманизм , нафиг, человек должен сам распоряжаться своей жизнью в не общество
Вообще для меня дико понимать что люди осуждают , что человек не хочет жить,; можно подумать что прям большое счастье эта жизнь
Моя мечта, это лёгкая смерть, и не доживать до глубокой старости, это отвратительно
Оле Лукойе• 27 марта в 05:28
Уже то, что эта тема в топе, говорит о том, на сколько не здорово общество.
Бурундучиха• 27 марта в 06:29
Ответ дляPrervana
Сейчас ещё хуже, чем при совке
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 06:30
Ответ дляКручу хвости
Хорошо, вы меня убедили. Может действительно лучше, если те кто не понимают, что жизнь это счастье уйдут из жизни комфортно. Да, возможно у них у всех депрессия, но ресурсов то всех лечить качественно в условиях нынешней системы нет.
Правда проблема в том, что такое отношение в целом повлияет на восприятие ценности жизни в обществе. И начавшись с толерантности к эвтаназии может дойти до толерантности к принудительному умерщвлению, тех кто умирать не хочет.. Но вам то все равно, жизнь все равно ужасна для вас, вы не поймете, что в этом плохого.
ФрекенБок• 27 марта в 07:11
Ответ дляХлопаю ресницами
Так такой зарубежной пример из ’нормальных стран’ и провоцирует, что вместо помощи им, будут разговоры что и нам надо эвтаназию.
Вы лично измените свою позицию от разрешения эвтаназии?
Ну, и остальные справятся
Ms. Искренность• 27 марта в 07:15
Ответ дляХлопаю ресницами
Ну розкажіть, яким приємним може бути це життя, коли ти в туалет без допомоги сходити не можеш.
Ти нічого не можеш без допомоги.
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 07:23
Ответ дляMs. Искренность
Ти нічого не можеш без допомоги.
А у вас вся приємність тільки в тому щоб самостійно ходити в туалет?
Подумайте, що ви робили сьогодні і що людина може робити з цього на колясці. Підказка - в інтернеті може спілкуватися. Їсти може.
Пік Антна• 27 марта в 07:31
Ответ дляХлопаю ресницами
Жесть,вибачте, я сьогодні вже багато зробила, дитина встає о 5й. Не тільки поїсти і посидіти в інтернеті. А та дівчина ще і сліпа, це для мене ще гірше ніж не ходити,хоча не ходити це теж жесть,бо я люблю спорт, багато гуляти,ходити в походи. І вона увесь час прикута до ліжка, там, у темряві, у своїй голові на самоті зі своїми думками про те що з нею сталося.
Хлопаю ресницами
• 27 марта в 07:37
Ответ дляПік Антна
Де ви прочитали, що дівчина сліпа?
Ми про задоволення говоримо. Чи для вас воно у вставанні о 5 ранку і догляді за дитиною? Чи вт кожен день ходите в похож ? Чому вона до ліжка прикута, якщо вона на колясці і в Іспанії? А я навіть у нас бачила людей, які рассікали вулицею на колясці з явним задоволенням. В Європі набагато більше зроблено для доступності
Бамбарбия! Кергуду.• 27 марта в 07:46
Ответ дляволосатое стекло
Любая религия осуждает. И приравнивает самоубийство к убийству. Это равнозначные понятия и огромный непростимый грех. Обречь не только тело, а и душу на вечные мучения. Как можно говорить, что убивать нормально? Чтоб человеку было проще решиться? А вдруг в самом деле за чертой мучения будуть в разы больше, чем здесь. Гореть в геенне огненной вечно без права на прощение. Не зря ведь раньше говорили, что не человек жизнь дает, не ему и забирать. Думаю среди верующих людей самоубийств значительно меньше. Не должно общество одобрять такие вещи. Страшная тема.