Хлопаю ресницами• 27 марта в 00:16

Еще про эвтаназию

Что я вижу проблемным в таком легком подходе - "ну это же ее выбор, не хотела мучиться, пусть спит спокойно".

Нормализация такой практики приводит к размываниею понятия ценности человеческой жизни.

Есть люди которые живут в коляске, но при этом живут и хотят жить. Но они требуют помощи и поддержки. Близким людям, на плечи которых это ложится очень тяжело. Когда человек зависим от окружающих, в итоге ему стыдно, что он ноша для близких, в итоге он может впасть в депрессию. Денег на психотерапию нет. Он видит пример, что вот можно написать заявку на эвтаназию и ее одобрят. Для человека в депрессии это привлекательная опция.

В итоге у государства нет стимула развивать социальную психотерапии, поддержку, искать новые методы лечения. Зачем? эвтаназия явно дешевле. Рано или поздно это может привести к эвтаназии для любых нетрудоспособных людей. Пенсионеров, хронических больных. Финансов на нормальную жизнь нет - депрессия - "свой выбор" эвтаназии.

И уточню, что я не против эвтаназии вообще, когда человек постоянно беспрерывно физически СИЛЬНО мучается, и надежды на улучшение нет. Хотела бы также, чтобы была возможность написать завещание на эвтаназию на случай тяжелой стадии деменции. Но не когда человек еще молодой, и возможностей для улучшения состояния много.
Пік Антна• 27 марта в 19:21
Ответ дляХлопаю ресницами
Нормальна людина хоче саморозвитку. Саме про це теорія Маслоу, яку ви згадуєте і навіть не змогли заглибитися в тему.
Нормальна людина хоче жити спокійно у гармонії з собою і своїми думками,вирішувати все за себе сама,а не щоб такі кози як ви вирішували за них.

Гола з конопель• 27 марта в 19:42
Ответ дляХлопаю ресницами
Это ваш предрассудок ’для таких людей обездвиженность хуже смерти’. Жизнь не ограничивается сексом и активным спортом. Фильм вредный, потому что он подтверждает вот такой обывательский взгляд, без попытки поискать другие причины жить. Исходя из того сюжета, он мог ее любить и отпустить. Она могла принять самостоятельный выбор - быть сиделкой или строить семью со здоровым.
а то что он испытывал ежедневные боли и приступы были, это типа норм?
Гола з конопель• 27 марта в 19:46
Ответ дляХлопаю ресницами
Мы говорим про девушку из Испании.
И я знаю человека из своего украинского города, который мог весь его проехать на своей коляски. ДЦП с параличом ног с детства, двое детей.
Я много лет занимаюсь и создала много чего, чем горжусь.
вы знаете сколько стоит инвалидная коляска с хорошими колесами, на управлении? Знаете? Ее можно купить на пенсию по инвалидности? А когда свет выключали, можно с 10 этажа на ней спуститься и подняться без чьей либо помощи??? Родители не вечны, они умрут когда-то и человек останется один на один со своей бедой.
Мама Карло• 27 марта в 20:13
Ответ дляЗабрызжу ядом
Могу сказать, что не берите на себя слишком много, чем должны брать.
Ооо, пошли угрозы в ход. Когда нет аргументов так всегда.
Мама Карло• 27 марта в 20:15
Ответ дляХлопаю ресницами
Вы психолог или психиатр, чтобы понимать какие возможности лечения депрессии и посттравматических расстройств? Очевидно нет.
Иллюзии как раз у вас.
А вы сами психолог или психиатр? Потому что иллюзии как раз у вас. Всех вылечить невозможно, тем более принудительно вылечить нельзя. ’Возможности’. Ага, волшебная палочка и чудеса медицины. Если бы.
Мама Карло• 27 марта в 20:17
Ответ дляХлопаю ресницами
На это должно выделять деньги государство (я сейчас не конкретно про наше, а про ту же Испанию) и международные организации. Меньше пилить на бессмысленные проекты, и направлять на то, что реально нужно.
В идеале должны. А на практике не выделяют и не будут выделять в ближайшем будущем. Я не против того чтобы людям оказывали всю возможную помощь. Но я знаю что этого просто нет. Даже в развитых странах. Миллиардерам плевать на что там у ’нищих’.
Мама Карло• 27 марта в 20:22
Ответ дляХлопаю ресницами
То есть вам норм, что у человека отняли допустим месяц жизни, которого она хотела?
А вы уверены что она хотела мучится ещё один месяц? Вы уверены что она была ещё в здравом уме и при хорошей памяти и точно понимала что будет дальше? Особенно с учётом того что её муж явно уже собрался её там одну бросить. Ну и что бы она в одиночестве и с болью делала бы ещё месяц? Я понимаю если бы там взрослые дети были и им не дали с ней увидеться, за такое бы разорвала того мужа, но если всё было совсем плохо и никто не собирался к ней приходить, то тогда тот месяц уже бы ничего не дал, кроме мучений. Всё таки как-то врачи с ним согласились. Тут нужно знать детали, чтобы понять что там произошло.
Мама Карло• 27 марта в 20:25
Ответ дляХлопаю ресницами
Ей очевидно и не пытались.
По каким признакам ’очевидно’? Вы там были, свидетель?
Мама Карло• 27 марта в 20:33
Ответ дляХлопаю ресницами
По теории Маслоу, человеку сначала нужно удовлетворить базовые потребности (еда, безопасность, крыша над головой, общение, физические потребности и т.п.) и только потом он может заниматься саморазвитием. Вы очень по-детски смотрите на вещи. Да, может вы хотите чтобы все жили хорошо и никому не нужна была эвтаназия, но это глупо отрицать что мир в котором мы реально живём не настолько идеален и многие люди не могут сегодня удовлетворить свои базовые потребности, а значит саморазвитие им не доступно. Вот хотелось бы, а не доступно. Нет денег, нет родных, нет друзей, нет здоровья, нет помощи от государства. И что им делать? Прикинуться ветошью чтобы не портить вам картину мира?

автор Хлопаю ресницами • 27 марта в 20:40
Ответ дляМама Карло
По таким, что для ее случая результат от качественной психотерапии возможен если она длится 2+ года. А бесплатно ей бы не успели найти и менять психотерапевта, если уже через 2 года после трагедии одобрили заявку на эвтаназию первый раз. И не факт, что в Испании есть долгосрочные бесплатные опции ДБТ и схема-терапии (что действенно в случае ее ПРЛ, которое было еще до изнасилований).
автор Хлопаю ресницами • 27 марта в 20:41
Ответ дляМама Карло
Нет по теории Маслоу не так. Попробуйте почитать его книги, а не искаженные пересказы.
Мама Карло• 27 марта в 21:01
Ответ дляХлопаю ресницами
А, вы ожидаете что кто-то ей что-то искал. А не она сама. А так обычно не бывает.
В Испании есть бесплатная психотерапия, время ожидания действительно очень долгое. Видимо она не могла столько ждать. Можно обвинять государство тогда, но не психотерапевтов. Хотя, не секрет что верхушке власти в любой стране пофиг на это всё.
Мама Карло• 27 марта в 21:11
Ответ дляХлопаю ресницами
Что по его теории не так? Что базовые потребности не обязательно должны быть удовлетворены на все 100%? Что это меняет? Тут ходячие и относительно здоровые люди с птср не всегда доходят до психотерапии и саморазвития, а какие шансы у не мобильного и больного человека? Вы это всё обсуждаете исключительно в теории. На бумаге и в теории даже коммунизм хорошо выглядел. А в реальности почему-то вышло совсем иначе.
автор Хлопаю ресницами • 27 марта в 22:03
Ответ дляМама Карло
Если человек готов на эвтаназию, не значит ли что его надо подвинуть в очереди на психотерапию?
Мама Карло• 27 марта в 22:07
Ответ дляХлопаю ресницами
А если их таких не один человек, а несколько? Но кто-то здоровый и ходячий, а кто-то - нет? Что тогда? Жизнь это не кино.
автор Хлопаю ресницами • 27 марта в 22:09
Ответ дляМама Карло
И не только не на 100%, но и под 100% подразумевается не роскошная жизнь в особняке и нобелевская премия, а крыша над головой, здоровое питание, опыт того, что человека когда-то принимали и любили. Здоровые люди с ПТСР это оксиморон.
автор Хлопаю ресницами • 27 марта в 22:10
Ответ дляМама Карло
А у них один психотерапевт на всю страну?
Мама Карло• 27 марта в 22:35
Ответ дляХлопаю ресницами
Поедьте и спросите. Психотерапевтов много где реально очень не хватает, больных много. Ну и потом она же не могла кататься по всей стране в поисках терапии в её состоянии? Значит искала там, куда могла доехать, а не по всей стране. А там может и один был.
автор Хлопаю ресницами • 27 марта в 22:43
Ответ дляМама Карло
Терапия доступна онлайн.

Мама Карло• 27 марта в 22:45
Ответ дляХлопаю ресницами
Терапия доступна онлайн.
За деньги - любой каприз. А если нету денег?

Онлайн не освобождает автоматически часы приема у врача с расписанием на год или два вперёд.
НашлаПерепискуМужа• 28 марта в 00:41
Ответ дляХлопаю ресницами
Потому что это ее нежелание проявление депрессии и кПТСР с ПРЛ, от которых ее явно не лечили известными науке методами.
Меня лечили, толку НОЛЬ. Ни один препарат не подошёл. Я так живу с 12 лет, 10 лет уже не посещаю психиатра вообще, ибо это всё чушь
НашлаПерепискуМужа• 28 марта в 00:43
Ответ дляХлопаю ресницами
Терапия доступна онлайн.
Есть те кому она нахрен не интересна, держу в курсе
автор Хлопаю ресницами • 28 марта в 02:08
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Психотерапия почти всегда нужна. Одних таблеток мало либо онт вообще ни к чему.
Пацаааааааан• 28 марта в 06:43
Ответ дляХлопаю ресницами
Терапия доступна онлайн.
тебе она видимо не помогла
Задолбулька• 28 марта в 13:14
Ответ дляХлопаю ресницами
Подвинуть и упустить человека в отчаянии, который стрельбу где- нибудь устроит
НашлаПерепискуМужа• 28 марта в 16:32
Ответ дляХлопаю ресницами
А я не хочу, никто меня не заставит.
автор Хлопаю ресницами • 28 марта в 20:30
Ответ дляЗадолбулька
Устраивают стрельбу люди с антисоциальным расстройством личности, которое как раз очень плохо поддается психотерапии в отличие от того, что было у девушки.
Задолбулька• 30 марта в 08:21
Ответ дляХлопаю ресницами
Лучше бы отец той девушки устроил ее насильникам то, что сделали в Ворошиловскому стрелке, может быть эй бы и эвтаназия е понадобилась